Конспект урока по математике в 4
классе (УМК «Школа России»)
Подготовила учитель начальных классов
Толстых Юлия Николаевна
Тема:
Письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел.
Цели:
1. Познакомить с алгоритмом письменного сложения и вычитания многозначных
чисел;
2. Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи:
3. Воспитывать умение оценивать свой труд
4. Формировать УУД на всех этапах урока.
Оборудование:
учебник М.М.Моро «Математика 4 класс», девиз, карточки с числами, таблица с
письменным алгоритмом сложения и вычитания многозначных чисел, карточки с
текстом задачи, карточки для работы в парах, таблички для рефлексии.
Ход урока:
1.
Организационный момент . Проверим
готовность.
Какое
нужно настроение, что бы урок получился удачным? Давайте
подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи,
хлопните в ладоши с соседом по парте. Предлагаю взять для урока такой девиз: «С
малой удачи начинается большой успех». Как вы это понимаете?
Я
желаю вам много «маленьких удач» на нашем уроке.
2.
Математическая разминка.
2.1.
280+20
270+30
260+40
Посмотрите
на столбик примеров.
Что
вы заметили?
Продолжите, запишите еще два
примера. Найдите значение
каждого выражения. Что вы заметили? Постарайтесь сделать вывод (если первое
слагаемое умен. на несколько единиц, а второе –увел-ся на столько же единиц,
то сумма не изменяется).
2.2
Что можно узнать, если известно, что
a) за 3м ткани заплатили 147 рублей;
б) на 4 тарелках лежат 5 пирожков;
в) длина прямоугольника 8 см, а
ширина – 3 см
2.3
На доске ряд чисел: 2345, 4813, 506, 164, 8361, 370.
Прочитайте
числа.
Разбейте
на две группы
506
2345
164
4813
370
8361
Обратите
внимание на первую группу.
Задайте
себе вопрос: что я умею делать с трехзначными числами?
(читать,
сравнивать, записывать, складывать, вычислять…)
А с
многозначными числами что мы умеем делать? Складывать умеем? А вычитать? Может
быть кто-нибудь сформулирует тему нашего урока?
3. Работа по теме урока.
Откройте
тетради, подпишите число, классная работа.
Составьте
примеры на нахождение суммы и разность с этими числами.
Получится
6 примеров, ученики комментируют у доски.
Что
изменилось в алгоритме сложения многозначных чисел, по сравнению с трехзначными?
Что
изменилось в алгоритме вычитания многозначных чисел, по сравнению с
трехзначными?
Прочитайте
вывод в учебнике на с.62.
4.
Физ. минутка
Вы прекрасно справились с примерами, а теперь мы немного отдохнем.
Я
вам предлагаю упражнения на внимание: на счет раз- руки поднимаем вверх;
На счет два - наклон вперед
На счет три – приседаем
Приготовились, начали – 1,2,3,1,2,3,1,3,2,3,2,1,2,2,3
5.
Работа над задачей
Бригада
столяров за 3 месяца сделала 3756 рам. В сентябре они сделали 835 рам, в
октябре – 1427 рам. Сколько рам сделала бригада в ноябре?
Прочитайте самостоятельно. Потом
вслух.
Сколько месяцев работала бригада? Какие
месяцы?
Что означает число 3756? Что
еще известно в задаче?
А что еще не известно? Какой
вопрос задачи?
Составим краткую запись. Какие
будут предложения?
Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
Задачу
решить тремя способами.
6.
Работа в парах.
Учитель
раздает детям карточки с
примерами. Поменяйтесь
тетрадками и проверьте работу своих товарищей. Взаимопроверка (ответы
на доске с обратной стороны).
7.
Рефлексия
Чему мы учились сегодня на уроке? А
теперь отметьте, несколько вам был понятен материал сегодняшнего урока?
Д/з
с. 62 №297
Учитель раздает мордашки без рта.
Если вы считаете, что работали в полную силу и у вас все получилось, то
нарисуйте сияющую улыбку. Если
вы считаете, что вы старались, но не все получилась – серьезную
мордашку.
Если вы считаете, что можете работать намного лучше
– изобразите грусть. Сегодня на уроке вы хорошо
поработали.
Самыми активными были…..выставление оценок.
Аккуратными…..
Внимательными…