Инфоурок Математика КонспектыНахождение суммы 2х чисел в пределах 20.

Нахождение суммы 2х чисел в пределах 20.

Скачать материал

Тема урока: Нахождение суммы 2х чисел в пределах 20.

Тип урока: закрепление раннее изученного материала.

Цели урока:

1. Закрепление навыков сложения 2-х чисел в пределах 20.Развитие внимания, памяти, устной речи. Развивать наглядно- действенное, логическое мышление, Графические навыки в вычерчивании углов

2. Развивать навык сложения, графические навыки вычерчивания углов, отрезков.

3. Воспитывать аккуратность при выполнении работ, прививать самостоятельность в работе.

Оборудование:  карандаш, линейка, индивидуальны карточки, плакаты на сложение.

 

Ход урока:

 

I.                Организационный момент.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА

1.   Дыхательная гимнастика – настрой на работу, проверка готовности к уроку (по Стрельниковой).

2.   Нервно – психическая подготовка.

Определим настроение учащихся по цветовому спектру (плакат).

3.   Дидактико – психическая подготовка.

Определяем время года – зима.

- Какой месяц по счёту зимы- второй, январь.

- Какой день недели – четверг.

- Определяем число, какая погода? (работа с календарём природы)

II. Проверка усвоения знаний.

Определяем состав чисел 15 и 5.

 

                 10     11      12      13     

15

                  5                                    1      15

 

 

 

2. Устный счёт

А) прямой и обратный счёт от 11 до 20.

- С какого числа начинаем считать? (с 11.)

- Какое число последующее? (12 и т.д.)

Б) Найди соседей.

Карточка с числами 17. Дети отвечают, что соседи 16и 18, и т.д.

Гимнастика для глаз по Базарову..

 

III. Сообщение темы урока:

Нахождение суммы 2х чисел в пределах 20.

 

1.                      Сегодня мы с вами займемся решением примеров на нахождение суммы, определим большее и меньшее число, решим задачи в 1 и 2 действия, будем работать с геометрическим материалом, определим виды углов, начертим отрезки и ещё много интересного узнает от нас Незнайка о математике. Сели ровно ноги под партой приготовились слушать.

Откройте тетради запишите число, классная работа.

2.                      Каллиграфическая минута.

16                16  16  16

6   6   6  6 

3.                      Повторим состав числа 16.

На доске написано число.

           10      11      12     13     14      15     16

16

 

 

Каждый учащийся по очереди подходит к доске и определяет соответствующее второе число.

 

 

4.                      Индивидуальная работа по карточкам и на доске учащиеся определяет.

<   >  =

11 и 16               7 и 17                 15 и 19

12 и 14                0 и 20                 13 и 13

  2 и 18                10 и  9                 0   и  0

По окончании задания каждому учащемуся выдаётся фишка:

Красная – отлично

Жёлтая – хорошо

Зелёная – удовлетворительно.

 

 

5.                      Повторим компоненты при сложении (слагаемое, слагаемое, сумма)

И решим примеры по учебнику стр.134 № 29 (1-2 ст)

16+1 =                    12+5=            14+0=          11+7=

 1+16=                    5+12=            0+14=           7+11=

Несколько учащихся работает с обратной стороны доски по окончании решения сверяются ответы и раздаются фишки.

 

 

ФИЗМИНУТКА

Пальчиковая гимнастика:

Этот пальчик дедушка

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик мамочка,

Этот  пальчик папочка,

Этот  пальчик я,

Вот  и вся моя семья…

 

6.                      А вот незнайка написал на доске условие задачи давайте поможем ему её решить!

Задача 7 стр. 188.

Было         -   10 самосвалов

                                ? машин

Приехало – 4 грузовика

 

10+4=14 (м)- всего.

Ответ: 14 машин.

А теперь решим задачу в 2 действия на увеличение на несколько единиц.

 

Бел.сир. – 5 кустов

                                    ? куст.

Син.сир. - ?  на 6 куст.      

 

5+6=11 (к.)- син.сир.

5+11=16 (к) – всего.

 

Ответ: 11 и 16  кустов.

 

Определяем кто правильно решил задачу и раздаются фишки соответствующего цвета.

 

 

7.                      А сейчас расслабились повращали плечиками по часовой стрелке и против часовой стрелки. Круговые движения головой в одну сторону и в другую. Глубоко вдохнули носом – выдохнули ртом – сделали 3 раза – молодцы, сели за парты.

 

8.                      Работа с геометрическим материалом.

 

1 группа -  чертит отрезки в 2 см, 4 см, 6 см. - Помним что в сантиметре помещается 2 клеточки.

2 группа - Чертит острый угол и прямой.

3 группа - Начертить через 1 точку несколько прямых линий.

По окончании раздаются фишки.

 

IV. Подведение итогов.

Ребята посмотрите у кого больше всего красных фишек – покажите, значит он лучше всех сегодня работал на уроке.

У кого больше синих фишек – тоже хорошо работал, ну и зелёные фишки есть у кого- нибудь? В следующий раз будьте активнее на уроках. Давайте отдадим их Незнайке, ведь на каждой из них есть примеры, пусть Незнайка учится считать.

 

- Вспомним, какое математическое действия мы с вами сегодня повторили? (сложение)

- А как называются компоненты сложения? (слагаемые, суммы)

- Сколько можно провести прямых через 2 точки? (одну)

 

Молодцы, запишите домашнее задание стр. 200 № 46 (2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

открытого урока

по математике

на тему:

 

«Нахождение  суммы 2-х чисел в пределах 20.»

 

 

                          

 

                                               Учитель: Морозова Р.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 уч.год.

 

 

1b8597b9ee0bt

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нахождение суммы 2х чисел в пределах 20."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
