Инфоурок Классному руководителю КонспектыНам этот мир завещано беречь

Нам этот мир завещано беречь

Скачать материал

Завещано беречь нам этот мир»

 

Цели: 1. Углубить представления детей об экологической безопасности.

2. способствовать формированию позитивного отношения к себе и окружающему

миру.

3. формировать положительную оценку таких понятий, как экологическая ответственность, экологическая грамотность.

4. побуждать детей к участию в экологических мероприятиях, к бережному отношению к природе;

5. способствовать формированию активной общественной позиции.

 

Оборудование: глобус, музыкальное сопровождение на диске, слайд композиция,

костюмы Фауны, Флоры, Земли.

 

Ход мероприятия

 

Чтец 1:

Тихо! Слышите ветер стонет!

Распахните навстречу души!

Натыкаясь на небоскрёбы

Он таится, как в клетке душной.

 

Чтец 2:

А деревья хотят на волю,

Корни жжёт, на ветвях раны,

Им бы чистой водицы долю

Но стоят и молчат великаны.

 

Чтец 3:

Тихо! Слышите плачь?

Очнитесь! Помогите земле!

Отзовитесь! Не машите рукой небрежно,

Вспомните, как она вас ласкала,

Как к груди прижимала нежно,

Колыбельную песню шептала!

 

Чтец 4:

А теперь вот она рыдает,

Неужели наше сердце ослепло?

Мы виноваты в её страданиях

Возродим ли мы счастье из пепла?

( танец «плач земли»)

 

Флора:

( подходит к глобусу)

Летит земля с восхода до восхода,

Из года в год со скоростью мгновенной-

Великая! В ногах у пешехода

И капельная точка во вселенной,

 

Фауна:

Единая с пятью материками

И с выводками разных островов,

Овеянная тысячью ветрами,

Летит земля великая!

Она летит во мгле ракетной скоростью

До глобуса уменьшена – живая.

 

Ведущий 1:

Земля… всего лишь бесконечно малая частица вселенной, но только на ней одной из всех, обследованных человеком планет, есть жизнь. Человек прожил на земле не более 2 млн. лет, но что он успел уже сделать со своим единственным домом- землёй!

 

Земля:

Вращаюсь в космосе, в плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллиарды лет,

Я так устала… плоть моя покрыта

Рубцами ран – живого места нет!

Терзает сталь моё земное тело,

И яды травят воды чистых рек.

Всё то, что я имела и имею

Своим добром считает человек.

Зачем друг друга люди так бояться,

Что позабыли о самой земле?

Ведь я могу погибнуть и остаться

Обугленной песчинкой в дымной мгле.

И не случайно грозные вулканы

Выплёскивают лавой, боль земли!

Очнитесь люди! Призовите страны,

Чтобы меня от гибели спасли!

 

Флора:

Моя планета – человечий дом.

Но как мне жить под дымным колпаком?

Где сточная канава – океан,

 

Фауна:

Где вся природа поймана в капкан,

Где места нет ни аисту, ни льву,

Где стонут травы больше не могу!

 

Ведущий 2:

Раньше мы не слишком внимательно прислушивались к сигналам бедствия, которые подавала нам природа. Сегодня начали осознавать, что наш дом – земля в опасности.

Она медленно погибает.

 

Ведущий 1:

 

Каждый день фауна земного шара становится бедней на 1 вид животных.

Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений.

Ведущий 2:

 

В минуту вырубаются 20 га тропических лесов.

5 млн тонн углекислого газа ежедневно выбрасывается в атмосферу.

 

Ведущий 1:

В воды мирового океана ежедневно попадает около 10 млрд тонн нефти.

 

Ведущий 2:

Экологическая катастрофа нависла тёмной тенью над каждым человеком.

 

Ведущий 1:

Учёные заявляют, что через 10 лет Средиземное море может стать мёртвым.

За исторический период уничтожили 2/3 всей площади лесов.

Смертность превышает рождаемость. Подсчитано, что в тех городах, где сильно загрязнён воздух, общая заболеваемость детей до 3-х лет в 22 раза, а до 6-ти лет в 33 раза выше, чем детей в местах в экологическом отношении благоприятных.

 

Ведущий 2:

По словам одного американского учёного, за последние 100 лет мы в десять миллионов раз повысили скорость передачи информации. В сто раз увеличили наши энергетические ресурсы, в миллион раз умножили мощь нашего оружия. Конечно, такой напор природе трудно выдержать, и она постепенно отступает.

 

Ведущий 1:

Но как долго она будет отступать? Не вздумает ли природа по всей строгости своих законов наказать нас? Давайте пока не поздно опомнимся и попросим прощения у земли.

 

Чтец 5:( звучит мелодия «Аве Мария»)

Прости, земля, прости,

Прости, прости…

Мы, люди, так тебя обидели,

Груз совести за это нам нести:

На многое смотрели…

И не видели

 

Чтец 6:

Мы думали тогда – так было надо.

Мы рьяно жгли, сушили и рубили,

И вот теперь за это нам награда.

Цветущие сады, поля –

На гниль и пыль сменили.

 

Ведущий 2:

Очень важно, совершенно необходимо не дать сегодня погибнуть тем, кто ещё жив, ибо махнув рукой на одних, мы создадим неизбежную цепь потерь и в конце концов можем остаться в одиночестве. Вам не кажется, что в Пушкинской « Сказке о рыбаке и рыбке» есть предупреждение нам, сегодняшним жителям земли? В золотой рыбке мы увидели природу- мудрую и строгую, щедрую, а в жадной старухе - самих себя. Сказка подсказывает – обуздай свою алчность, чтобы не остаться у разбитого корыта.

Будем же беречь свою землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другого нам не дано. Завтрашний день земли будет таким, каким мы его создадим.

 

Чтец 7:

Для дружбы, для улыбок

И для встреч

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.

 

Чтец 8:

Завещано беречь нам этот мир-

Такой неповторимой на рассвете.

Он с детства очень дорог нам и мил,

За будущее мира мы в ответе.

 

Чтец 9:

Мы не дадим стать пеплом и золой

Тому, что красотой земной зовётся

Пусть будет мирным небо над землёй,

Пусть вечно детство звонкое смеётся.

 

Флора ( у глобуса) ( звучит мелодия, вселяющая надежду)

Смотрю на глобус –

Шар земной,

И вдруг вздохнул он,

Как живой

И шепчут мне материки

 

Материки:

Ты береги нас, береги.

 

Флора:

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах как слеза!

И тихо просят родники

 

Родники:

Ты береги нас, береги.

 

Фауна:

Грустит глубокая река, свои теряя берега,

И слышу голос я реки

 

Река:

Ты береги нас, береги.

 

Фауна:

Смотрю на глобус –

Шар земной

Такой прекрасный и родной

И шепчут губы на ветру:

«Я сберегу вас, сберегу!»

 

 

(Сказочные герои поют вместе со зрителями песню на мотив «Пусть всегда будет солнце»):

Пусть всегда будут реки,

Пусть будет рыба,

Пусть всегда будет море,

А в пустыне верблюд!

Пусть всегда будут рощи,

Пусть всегда будут птицы,

Пусть в тайге будут звери,

А у дома цветы!

Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда в чистом небе

Будет солнце светить.

Ведущий: 1.

Загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем. Разбрасываемый по всей планете мусор не успевает перерабатываться естественным путём. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха и разрушению озонового слоя. Земля в беде! Спасти Землю, а значит и самих себя, поможет любовь к планете, ответственность за все, что происходит вокруг нас.

Ведущий: 2.

Ребята, отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у природы, а потому не оставляйте после себя беспорядок. Помните, время разложения бумаги – 2 года, консервной банки – не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать несколько веков! На Земле нет бактерий, которые могут его разрушить. А осколки стекла, банки, бутылки способны, как «мины», «сработать» даже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар в лесу.

Ведущий: 1. Песня

 

 

Текст песни «Нам этот мир завещано беречь»

Слова: Константин Ибряев

Музыка: Юрий Чичков

 

Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.

 

Нам этот мир завещано беречь,

Нам этот мир завещано беречь,

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.

И землю удивительную эту.

 

Завещано беречь нам этот мир -

Такой неповторимый на рассвете.

Он с детства очень дорог нам и мил,

За будущее мира мы в ответе.

 

Он с детства очень дорог нам и мил,

Он с детства очень дорог нам и мил,

Он с детства очень дорог нам и мил,

За будущее мира мы в ответе.

За будущее мира мы в ответе.

 

Мы не дадим стать пеплом и золой

Тому, что красотой земной зовётся.

Пусть будет мирным небо над землёй,

Пусть вечно детство звонкое смеётся!

 

Пусть будет мирным небо над землёй,

Пусть будет мирным небо над землёй,

Пусть будет мирным небо над землёй,

Пусть вечно детство звонкое смеётся!

Пусть детство звонкое смеётся!

Ведущий 2:Сценка: «Встреча двух охотников»

 

1.    Иду, я значит по лесу, а на меня из кустов волчище! Пасть-то! Глаза горят!

2.    Ну, ты хватил, Петрович!

1.    Чего?

2.    А того, что волков в этих лесах уж лет сорок как истребили.

1.    Да.…А этот волк.…То есть, я вспомнил, это лиса была. Точно! Рыжая такая, хвостом туда – сюда. Я ее матушку взял…

2.    Ой, не могу! Ты уже заговариваешься. Слушай, может ты лес с зоопарком перепутал?

1.    Ничего я не перепутал.

2.    Вот в зоопарке звери точно еще водятся. Мы их из разных стран закупаем, потому что в наших лесах из животных одни туристы остались.

1.    Может я того… в темноте перепутал? Ну конечно! Это не лиса была. А этот как его с ушами. Который все от волка бегает.

2.    Заяц, что ли?

1.    Точно, косой такой.

2.    Да,…а ты с мультфильмом не перепутал? Там еще волк все время кричит «Ну, заяц погоди!! Он у тебя в лесу так кричал?

1.    Ох, и скучный ты человек! Думаешь, я не знаю, что наши леса пустые и вытоптанные стоят? Что в них поганки и те уж не растут? Да я и ружье – то с собой не ношу – один чехол, для виду. Что помечтать нельзя?

2.    Ладно, не сердись, Петрович. У самого муторно на душе. Давай – ка лучше порадуемся за тех хищников, что от нас людей убереглись.

Ведущий 1  А сейчас послушаем стихотворения

Ученик:

Нас в любое время года

Учит мудрая Природа.

Птицы учат пению,

Паучок терпению.

Пчелы в поле и саду

Обучают нас труду.

Что к тому же, в их труде

Все по справедливости.

Отражение в воде

Учит справедливости.

Учит снег нас чистоте.

Учит солнце доброте

И при всей огромности

Обучает скромности.

У природы круглый год

Обучаться нужно.

Нас деревья всех пород,

Весь большой лесной народ

Учит крепкой дружбе. В.Орлов

 

 

Ученик:

Опомнись, вздрогни человек:

Не долог на земле твой век

Но что после себя оставим?

И чем себя мы здесь прославим?

 Убитой птицей на заре?

Лесами черными в огне?

И свалкой мусора огромной?

Иль атмосферою зловонной?

Иль речкой с мертвою плотвой?

Полями с выжженной травой?

 

 

 

 Ученик: Было море чистое, пречистое,

Но построили завод,

И не стало чистых вод.

Набросали банок, склянок,

Даже бросили бревно.

И от этого на море

Стало вдруг темным-темно

 

 

 Конкурс : Ведущий 2

Мы  хотим ребятам загадать загадки о лесе и цветах.

1. У меня длинней иголки, чем у елки.

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке, ветви только на макушке. (Сосна)

2. В лесу на тонкой ветке

Вдруг выросли конфетки

Для мальчиков и девочек

И для рыжих белочек. (Орехи)

3. Что же это за девица –

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель)

4. Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит.

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза)

5. Есть у родственницы елки

Неколючие иголки,

Но в отличие от елки,

Опадают те иголки. (Лиственница)

6. Северная роза вся в цветах,

Красные ягоды на ней висят. (Шиповник)

7. Головка голубая и длинный стебелек,

Ну, кто его не знает? Это… (Василек)

8. И матушка родная, и мачеха злая

Бок о бок живут – через стеночку. (Мать и мачеха)

9. Я росту в садах, лесах,

У болот и на прудах.

И цвету почти все лето

И зовусь я как конфета. (Ирис)

10. Есть один такой цветок,

Из него сплетем венок.

На него подуй слегка –

Был цветок – и нет цветка… (Одуванчик)

 

Ведущий :  экологический танец  Море:

 

Ведущий 1 (муз. Вяч.Добрынина. сл. Л.Дербенева «Мир непрост, совсем непрост» )


Мир непрост, совсем непрост,
Нельзя в нём скрыться от бурь и от гроз,                         
Нельзя в нём скрыться от зимних вьюг,                      
И от разлук, от горьких разлук.
Но кроме бед, непрошенных бед,
Есть в мире звёзды и солнечный свет. 
Есть шум листвы и тепло  огня

Есть у людей планета Земля.

Припев: 
Шум прибоя, запах цветов, 
Пенье птиц, дыханье лугов, 
Солнца луч, сиянье зари. 
Это всё, это всё, ты  сохрани. 
На Земле, на Земле ты сохрани.

 

Гимн на мотив песни «Вместе весело шагать» (поют все)

Ну зачем, скажите, нам губить природу,
Губить природу, губить природу!
Ведь не станет жить нам лучше год от года,
Год от года, год от года!
А цветы, трава, деревья, реки, птицы-
Все в природе на века пусть сохранится.
Очень многое зависит лишь от нас,
И поэтому всем вам  даем такой наказ…
Позаботьтесь вы о тех, кто беззащитен,
И, конечно, нашу Землю берегите!
Пусть рассвет встречает небо голубое -
Будет легче на Земле нам жить с тобою! 

Давайте будем беречь планету

Во всей Вселенной красивей нету.

Во всей Вселенной совсем одна

Что будет делать без нас она?

Ведущий : Конкурс( Кто быстрее соберет мусор : разбросаны скомканные бумажные комочки. Учащиеся должны одной рукой собрать их в пакет)

 

Ведущий 2

Проблема мусора считается экологической проблемой номер один. 
Почему считаем эту тему актуальной?

Потому, что мы хотим  видеть чистым и ухоженным свой двор, свой район, свой город и свою страну.

Мы хотим , чтобы наша  родина была красивой, богатой и процветающей.

Мы хотим гордиться своей страной.

Своим детям в наследство мы мечтаем  оставить прекрасные живописные ландшафты,

а не свалки гниющего, далеко не безопасного мусорного зловонья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нам этот мир завещано беречь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
