Инфоурок Доп. образование Конспекты«Нарезание треугольной резьбы плашками»

«Нарезание треугольной резьбы плашками»

Скачать материал

«Нарезание треугольной  резьбы плашками»

 

 

 

 

 

 

 

Агайша Хамзина

Мастер производственного обучения.

ЗКИК.ЗКО.Г.Уральск

Тема урока: «Нарезание треугольной  резьбы плашками».

Цели урока:

  Ознакомить: студентов видами наружной резьбы

  Научить: студентов  нарезанию треугольной  резьбы плашками на токарно-винторезном   станке 1к62.

Способствовать формированию понятий треугольной  резьбы с резьбовыми изделиями: болт, винт, шпильки и т.д; получение и применение крепежных деталей;  формированию умений, систематизировать знания по материаловедению; формированию дальнейших умений и навыков по самостоятельной организации практической работы и развитию               пространственного представления  и логического мышления. Воспитанию чувства ответственности за порученное дело и   внимательности.

Обеспечить реализацию межпредметных связей при изучении данной темы урока.

Планируемые результаты: научить  нарезанию треугольной  резьбы плашками на токарно-винторезном станке.

Методическое обеспечение урока:

     1. Материально-техническая база: интерактивная доска, токарно - винторезный  станок 1К62,расточной и отогнутый резец,плашки,контрольно-измерительные инструменты.

    2. Дидактическое обеспечение: учебник « Токарное дело»,  П.М.Денежный «Нарезание резьбы плашками » стр. 181-182;  Охрана труда, Материаловедение,

рабочие тетради,  слайды по теме урока и раздаточный материал (рисунки и схемы по теме урока и коллекция эталонов резьбовых  изделий).

    3. Материалы для контроля знаний студентов: плакат А1,задания,схемы, словарь новых понятий, образцы  резьбовых деталей.

 Методы обучения: объяснительно - демонстрационный (подготовка  нового учебного материала студентами самостоятельно путем решения новых учебных задач (по кредитной системе, предусмотренное тематическим планом), репродуктивный (беседа с использованием репродуктивных и проблемных вопросов); частично –поисковый (формирование соответствующих умений во время выполнения практической работы), закрепление материала.

         

Формы организации познавательной деятельности студентов:

 индивидуально – групповая.

 Тип урока: комбинированный.

 Вид урока: урок усвоения и закрепления новых практических знаний.

 

II.  Ход урока.

    1.  Организационный момент:  5мин.

- приветствие;

- проверка присутствия студентов;

- заполнение мастером  журнала;

- проверка  готовности студентов к уроку;

-доведение до студентов плана урока: сообщение темы, целей, последовательности урока и  ознакомление студентов компетенциями урока.

Слова мастер п/о : Сегодня мы с вами рассмотрим тему «Нарезание треугольной  резьбы плашками»

Компетенции:

Знать станки на которых нарезается  треугольная  резьба плашками;

Уметь нарезать плашкой  детали;

Применять эти изделия в машиностроении.

2. Актуализация прежних знаний студентов:

     Повторение пройденного материала.10 мин

2.1. Проверка и оценка домашнего задания (работа с интерактивной доской).

2.2.Беседа с элементами дискуссии.

    Вопросы для актуализации  необходимых знаний:

1.Вопрос: Что такое резьба? Дайте определение.

   Ответ: Резьба-это винтовая канавка на поверхности определенного профиля,      прорезанная на цилиндрической или конической поверхности.

2. Вопрос: Назовите классификацию резьбы.

Ответ:

ü  по расположению- наружные и внутренние

ü  по направлению- правые и левые

ü  по форме профиля- прямоугольные, треугольные, круглые и  трапециидальные

ü  по назначению- крепежные и ходовые

ü  по числу заходов- однозаходные и многозаходные

3. Вопрос: Что такое крепежные детали, как вы это понимаете?

Ответ: Болт, гайка. Соединение внутренними и и наружными резьбами.                                                                                                                                 4. Вопрос: Из какого материала  изготавливают их?

Ответ: Из стали Ст3

5. Вопрос: Техника безопасности во время работы на станке.

Ответ: До работы, во время работы, после работы.

 

Мастер п/о: Хорошо, ребята, вы ответили на все поставленные  вопросы.

 

3.Обьеснение  нового материала. 15мин

Напоминаю тему и кампетенции урока. Мы переходим к новой системе обучения, т.е. к кредитной, студенты сами должны самостоятельно уметь находить материал к урокам.

Чтобы по глубже узнать о нарезание треугольной  резьбы плашками сейчас  нам студенты обьяснят новую тему. Затем я дополню  и продемонстрирую практическую часть работы нарезания треугольной  резьбы плашками на станке.

 

Работа со слайдами. Студенты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Слова  мастера п/о: Мы с вами выяснили технологию нарезания треугольной  резьбы плашками, где изпользуются резьбовые изделия и выяснили, какие материалы необходимы для их изготовления. Также многие из вас знают названия виды крепежных изделий. В класс крепежных деталей входят мелкие детали разнообразной конфигурации с резьбой. Отдельные группы составляют болты, шпильки, винт  и пр.

Практическая часть.10 мин

 Личный показ мастера п/о.

Ребята прошу вас подойти к станку, я буду выполнять практическую работу  с обьяснением нарезание резьбы плашкой.

— Контроль параметров резьбы ( объяснение и показ) .

После показа  мастером на станке студент закрепляет новую тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Постановка проблемной ситуации:

Во время выполнения данного задания вы можете столкнуться с такой проблемой: если диаметр заготовки мал, то глубина резьбы получится недостаточной, а значит резьба получится неполного профиля, если же диаметр заготовки велик, то плашка будет срезать много металла и резьба получится нечистой. Поэтому очень важно правильно выбрать диаметр стержня. Диаметр стержня для нарезания наружной резьбы определяют по справочным таблицам. Чтобы получить диаметр резьбы М6  надо взять диаметр стержня 5,9 мм, а диаметр резьбы М8 – стержень диметра 7,9мм.

 

Техника безопасности при нарезании резьбы плашками.

Не работать неисправным инструментом. Прочно и надежно закреплять заготовку в трех-кулачковом самоцентрирующемся  токарном патроне. В начале  нарезании резьбы тщательно следить, чтобы не было перекоса плашки, надо проверять ее положение. Не допускать чрезмерных усилий при вращении плашки. Для получения качественной резьбы и  предотвращения поломки зубьев плашки  обязательно применять смазку. Оберегать руки от повреждений острыми кромками, Не очищать инструменты и заготовки от стружки рукой, использовать для этого щетку-сметку. Категорически запрещается работать в рукавицах.

Закрепление новой темы.5мин

Методом проектирования (организовываю две  мини-группы и раздаю  плакаты). Задание: на плакате клейем закрепить  выбранный вами  деталь с резьбой и на имеющиеся вопросы вы должны дать правильный ответ. Вопросы: дать название детали и из какого материала изготовлена? Где закупается металл для изготовления детали?  Назвать обьект изготовления детали. На каком  станке изготавливается деталь и область применения.

Затем руководитель мини-группы  проводит презентацию задания.

Подведение итога  мастером п/о.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4. Выдача сменного задания. 5 мин

  4.1 Расстановка студентов по рабочим местам

  4.2 Выдача технологической  карты на изготовление «Шпильки М12»

5. Текущий инструктаж  180 мин

  5.1Проведение комплексных целевых обходов:

  5.2. Проверить организацию рабочих мест студентов.

  5.3 Проверить правильность выполнения трудовых приемов и          самоконтроль.

  5.4 Контролировать правильность ведения промежуточного контроля и

соблюдение правил техники безопасности при нарезании наружной резьбы  на протяжении всей практической работы.При необходимости проважу индеведуальный показ нарезание резьбы плашкой.

  5.5 Прием и оценка выполненных работ

6. Заключительный инструктаж 45 мин

 6.1 Подведение итогов урока и сообщение оценок комментариями.        Демонстрация лучших работ студентов

 6.2 Разбор типичных ошибок и способы их устранения

 6.3 Выдача домашнего задания.

Рефлексия

-Ребята, Вам понравился урок?

-Какие трудности (проблемы) возникли (испытывали) при нарезание резьбы плашкой?

-Если возникла проблема и как они были преодолены,прошу рассказать?

-Чему научились сегодня?

Ребята, на столах имеются карточки, на одной изображено солнышко, на второй- тучка.       Я прошу Вас прикрепить себе на куртку ту карточку, которая соответствует сегодняшнему уроку производственного обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Мастер п/о:                А.Хамзина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Нарезание треугольной резьбы плашками»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
