Инфоурок Логопедия, Дефектология Конспекты"Наше здоровье- наше богатство"

"Наше здоровье- наше богатство"

Скачать материал


Интегрированное логопедическое занятие на тему:


«Наше здоровье – наше богатство» для учащихся 1х классов


Цель: Воспитывать у детей интерес к своему здоровью, желание его поддерживать разными видами деятельности, уточнить и расширить представления детей о работе специалистов данного вида по укреплению здоровья, развивать комуникативные компетенции у детей с нарушениями речи.

Задачи:

Коррекционно-развивающие

  • развивать внимание, память, связную речь, общую, артикуляционную и мелкую моторику, слуховое восприятие, диафрагмальное дыхание,

  • активизация речевой деятельности детей

  • закрепление правильного звукопроизношения;

  • создание положительного эмоционального настроя.

Воспитательные

  • формировать умение взаимодействовать в команде,

  • активно работать на занятии,

  • сопереживать героям, понимать и четко следовать инструкции,

  • прививать любовь к труду, воспитывать силу, выносливость, смелость.

Образовательные

  • прививать любовь к чтению,

  • учить владеть эмоциями,

  • воспринимать различные телесные ощущения,

  • закреплять навыки словообразования при помощи уменьшительно-ласкательных и увеличительных суффиксов.


Участники: младшие школьники

Тип занятия: психопрофилактическое занятие,обучающий урок- развлечение.

Оборудование: костюм солнца, плакат - береги здоровье смолоду, зеркало, разноцветные ленточки,музыка «Морская малышка»; продукты:морковь, шоколад, яблоко, конфета, молоко печенье, творог, леденцы, сметана, зефир, масло, пирожное, кефир, мороженое; поднос с веселой и грустной криптограммами; комплекс восточной гимнастики, песня «От улыбки», жевательная резинка, пепси-кола, стаканчики с лимонным чаем.


Ход:


I .Организационный момент. Дети входят в аудиторию, здороваются.

Логопед:

- Здравствуйте, я вас всех очень рада видеть. Ребята, а Вы знаете, что означает слово «здравствуйте»?

Ответы детей.

- Совершенно верно, когда мы произносим слово, здравствуй, мы желаем друг другу здравия - здоровья. Ребята, как вы думаете, что значит быть здоровым?

Ответы детей.

- Совершенно верно. У здорового человека всегда хорошее настроение и все получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. А вы знаете, что каждый человек (и взрослый и ребенок) должен уметь сам заботиться о себе и своем здоровье. Есть даже такая поговорка “Я здоровье сберегу, сам себе я помогу”. Давайте повторим хором эту замечательную поговорку. Ребята хором повторят поговорку.



-Тактильное упражнение «Поглаживание».

Однажды со мной приключилась одна удивительная история. Я хочу рассказать её вам, ребята. Мне было очень одиноко, и вдруг кто-то пощекотал меня по носу. Вот так! (Логопед подходит к каждому ребенку и поглаживает его по носу).

Я обернулась, но никого не увидела. И вдруг, кто-то ласково погладил меня по голове. Вот так! (Логопед подходит к каждому ребенку и поглаживает его по голове). Это оказался маленький, веселый Солнечный Зайчик. Но обнять он меня не может, а я вас обниму. Как хорошо иметь друзей. Вот так! ( Логопед обнимает детей). Ребята, Солнечный Зайчик тоже стал нашим другом, и сегодня поможет нам отправиться в это путешествие.


II. Гимнастика для глаз «Найди зайчика».

-Ребята находят глазами и следят за перемещениями Солнечного Зайчика. (Логопед с помощью зеркала «управляет» Солнечным Зайчиком).

В дверь стучат, появляется Айболит.

III. Беседа

Айболит (медсестра или физрук): Здравствуйте дети! Я приехал посмотреть на вас, здоровы ли вы?

Айболит осматривает ребят, останавливая своё внимание на некоторых, говоря при этом примерно следующее: «Вот Машенька, сразу видно, что она здорова. У неё гладкая кожа, румянец на щёчках. Витя тоже здоров – глаза блестят, сам улыбается, готов и слушать и играть».

- «Ребята, у каждого из нас есть огромное богатство, его ни за какие деньги не купишь. Это не золото, не серебро, не драгоценные камни. Что это? Правильно, это здоровье.

- Ребята, я приехал не один, со мной приехали специалисты, которые каждый день проводят работу, чтобы сохранить вам здоровье. Встречайте!

Гости заходят.

Айболит:- Как вы бережёте своё здоровье? Что вы делаете, чтобы не болеть? (ответы детей)

- Чтобы не болеть, надо заниматься зарядкой!

IV. Развитие общей моторики

Учитель физкультуры:

Чтобы мы никогда и ничем не болели,

Чтобы щёки здоровым румянцем горели,

Чтобы было здоровье в отличном порядке,

Мы всегда по утрам выполняем зарядку!

«АЭРОБИКА»

Комплекс упражнений под музыку.

V .Игры на знакомство, расширение словаря.

Психолог: Давайте представим друг друга нашим гостям. А поможет нам вот эта лента. Она очень длинная и состоит из множества коротких цветных ленточек. Я буду разматывать длинную ленту, а вы беритесь за короткие ленточки. Скажите, какого цвета короткая ленточка, за которую вы держитесь. Ответы детей: Моя ленточка белого цвета. У меня зелёная ленточка.

Психолог: А теперь сделаем из ленты кольцо. Вот как мы все объединились, все друг друга видим. Посмотрите на своего соседа слева и назовите его по имени ласково. Ответы детей: Машенька, Сашенька, Алиночка…

Психолог: Теперь наши гости знают, как вас зовут.


Появляется логопед в костюме «Солнца» (юбка сделана из ленточек, которые изображают солнечные лучи).

VI . Артикуляционная и фонетическая гимнастика

Проводится «ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА»

Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения. ( вдох – выдох три раза).

Солнце ярко светит,

Дует тёплый ветер,

Вот и кончилась зима,

К нам опять пришла ... (весна)!

По взмаху моей руки повторяйте за мной последний звук или словечко:

Звонко капают капели: кап, кап (дети)

Птицы весело поют: чирик, чирик!

Тает снег: ах, ах!

Бегут ручьи: блл, блл.

Мать-и-мачехи цветок качает жёлтой головой: ффф, ффф.

Его гладит лучик солнца золотой: а-а-а, а-а-а!

- Солнце личико согрело. Потеплело, потеплело.

Наши ручки потянулись, Наши губки улыбнулись.

Ребята, а теперь все вместе расскажем сказку о весёлом Язычке.

«Жил-был Язычок в домике-ротике. Зимой Язычок очень подолгу лежал в своей постельке, покажите, как он это делал (упр.«лопаточка»)

А весенним солнечным деньком Язычок просыпается, моет круглое окошко – губы (упр.«вкусное варенье»)

После этого Язычок выглядывает из окошка и прячется, уж очень ярко светит весеннее солнышко! (упр.«Змейка»)

Язычок надевает солнечные очки, смело смотрит вверх на солнышко, вниз – на землю (упр.«Качели»)

Мимо скачет лошадка, и Язычок скачет вместе с ней (упр.«Лошадка»)

После этого Язычок играет с любимой игрушкой – клоуном, показывает, как дует весенний ветерок (дыхательное упражнение «Весёлые клоуны»)

Молодцы, ребята! У вас очень послушные, весёлые Язычки.


VII. Самомассаж пальцев и релаксация

Психолог: - (приглашаю детей сесть на ковёр, сама сажусь с ними). Как ваше настроение? (ответы детей) Замечательно! Ведь наше настроение очень влияет на здоровье. Вы знаете, что если у человека часто плохое настроение, он чаще болеет, он не может добиться в жизни успехов, расстраивается больше, и его здоровье становится ещё хуже. Давайте ещё поднимем себе настроение, зарядим себя положительными эмоциями, а заодно и сохраним своё здоровье.

Приготовьте свои пальчики, сейчас мы будем их массировать. (Говорю слова и показываю детям действия, они повторяют за мной).

- Большой палец мы массируем, чтобы не болела наша голова.

- Указательный – чтобы дыхание было ровным.

- Средний палец массируем для того, чтобы хорошо работал желудок.

- Безымянный – чтобы хорошо работали все наши внутренние органы.

- Мизинец – чтобы лучше работало сердце.

А сейчас мы с вами немного отдохнём. Ложитесь поудобнее на ковре. Вытяните ножки, ручки, расслабьтесь и послушаем красивую музыку.

РЕЛАКСАЦИЯ под музыку «Морская малышка»

Без музыки, без песенки

Нельзя на свете жить.

Давайте вместе с музыкой

И с песенкой дружить!

Музыка поднимает настроение, улучшает здоровье. Люди становятся красивыми, весёлыми, бодрыми, жизнерадостными.

Солнышко проснулось,

К щёчкам прикоснулось.

Лучиками повело

И погладило и погладило.


VIII. Сюрпризный момент с обучающими элементами

(Вбегает Бармалей с перевязанной щекой и с мешком в руке) .

Учителя: Что с тобой случилось, Бармалей?


Бармалей: Ох! У меня зуб болит, живот болит! Всем лечил, ничего не помогает.

Айболит(медсестра): А чем ты лечил?

Бармалей: Да всем лечил! И ничего не помогает! Я вам сейчас покажу! Высыпает содержимое мешка на поднос .

Учитель физкультуры: Эх ты, Бармалей! Этим разве лечатся! Это продукты. Да еще и вредные, которые тебе сейчас совсем не надо есть.

Бармалей: Как это вредные? Я знаю вредных детишек, а вредные продукты не бывают!

Логопед:Еще как бывают! Вот смотри, у тебя здесь жевательные подушечки, «Пепси кола», посмотри, что в твоем желудке будет происходить, когда ты их съешь. (Опыт.В прозрачной посуде подушечки заливаются газированной водой, все пенится и шипит).

Психолог: Вот теперь видишь, что происходит в твоем животе, когда ты все это ешь! Вот почему у тебя болит живот!

Бармалей: Ой! Как Страшно! Ребята, я больше не буду совсем их в рот брать!


IХ. Дидактическая игра «Вредно – полезно».

Учитель физкультуры: Дети! Давайте теперь поможем Бармалею разобраться, какие полезные продукты, а какие вредные для его зубов.

(Ставит на стол два подноса, используются 2 криптограммы – веселая и грустная. Дети по одному выходят и раскладывают продукты, на поднос с веселой криптограммой – полезные, а с грустной – вредные) .

Морковь шоколад

Яблоко конфета

Молоко печенье

Творог леденцы

Сметана зефир

Масло пирожное

Кефир мороженое

Бармалей: Спасибо большое, ребята! Теперь я буду только полезные продукты кушать, и не буду больше болеть!

Психолог: Дети! Подскажите Бармалею, что еще нужно делать, чтобы зубы не болели.

(Надо чистить зубы щеткой с зубной пастой, полоскать рот после еды) .

Бармалей: Спасибо, ребята! Я теперь обязательно буду это делать! А вам покажу полезную зарядку, гимнастика "До-инь" называется. Если вы ее будете делать, то будете крепкими, здоровыми и никогда не заболеете.

(Выполняется под музыку любой комплекс восточной гимнастики, можно взять из парциальной программы «Здоровый малыш» З. И. Бересневой или «Остров здоровья» Е. Ю. Александровой. Комплекс выполняется из положения сидя по-турецки, подражая Бармалею.

Бармалей: Ой! Совсем забыл! У меня в мешке есть очень полезный фрукт! Я вас сейчас им угощу. Только отгадайте, что же это за фрукт. «Кругленькое, румяненькое, сочненькое, сладенькое на дереве висит», что это? Верно! Яблоко! Угощайтесь яблочком, ешьте, в нем очень много витаминов. Но про витамины я расскажу вам в следующий раз! До свидания, ребята, будьте здоровы! (Уходит) .


Х. Игра “Что такое хорошо, что такое плохо?”

Логопед: Ребята! Вы узнали сегодня много полезного о здоровье, и вижу на ваших лицах улыбку, а улыбка – залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость! Доброго вам здоровья!

Солнышко за лучики возьмите

И рецепты здоровья назовите.

Со словами поиграйте

и загадки все отгадайте.


Ход игры:

Ребята,я говорить фразы, вы должны их внимательно слушать и если то, о чем мы будем говорить полезно для человека - вы будете хлопать в ладоши, а если вредно - будете топать ногами.

Например: надо кушать овощи и фрукты …. Это хорошо и надо хлопать в ладоши.

фразы: кушать овощи и фрукты; кушать чипсы и пить газировку; мыть руки перед едой, после прогулки и посещения туалета; гулять на свежем воздухе; гулять без шапки зимой; делать по утрам зарядку; закаляться; поздно ложиться спать; чистить зубы по утрам и вечерам.

ХI. Релаксация под музыкальное сопровождение

Песня «От улыбки»


ХII. Подведение к выводу

Из слогов сложить пословицу.

Учителя(показывают плакат «Береги здоровье смолоду»)

Итак, Здоровье – это:

Сила

Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна.

От лени и болезней

Спасает нас она.


Красота

Кто зубы не чистит,

Не моется мылом,

Тот вырасти может

Болезненным, хилым.


Чаще улыбайтесь, слушайте красивую музыку, танцуйте.

Улыбайся каждый день – чтоб не зря был прожит день.

Здоровье – это: Счастье, добро.

Выводы делаются специалистами совместно с детьми.


ХIII. Танец «Виноватая тучка»


ХIV. Организация конца занятия.

Напоследок, я вам хочу сказать, что каждый из нас при рождении получает замечательный подарок - здоровье. Здоровому человеку по плечу любая работа и любые трудности.

Здоровый человек часто улыбается, у него хорошее настроение, и общаться с таким человеком всегда приятно и легко.

Мы сегодня узнали много рецептов здоровья, помните их и выполняйте их.

Учитель физкультуры: К сожалению, мы покидаем эту страну, а для этого мы должны произнести волшебные слова.

Логопед: Возьмите солнышко за лучики и повторяйте за мной:

Солнышко за лучики дружно возьмите

И домой вновь попадите.

До новых встреч в стране здоровья!

Психолог:Я уверена вы будете заботиться о своем здоровье, и проживете долгую и счастливую жизнь! До новых встреч! А самое главное будьте здоровы!!!!

Айболит: Всех желающих отведать волшебный эликсир здоровья, прошу взять стаканчики и подойти ко мне.

Дети подходят и получают стаканчик с лимонным чаем.












Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Наше здоровье- наше богатство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
