Инфоурок Начальные классы Научные работыНаучная работа "Создание духов в домашних условиях" (1 класс)

Научная работа "Создание духов в домашних условиях" (1 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа»

 

 

Малая академия наук

IX-я открытая научная конференция НТО ЮНИС

 

 

СЕКЦИЯ «ВДОХНОВЕНИЕ»

 

 

 

 

 

 

ТЕМА: «Создание духов в домашних условиях».

 

 

 

Автор: Богданов Леонид

ученик 1 «В» класса

МБОУ ЮРЛК и НК

Руководитель: Каменец

Елена Константиновна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Железноводск, п. Иноземцево

2016 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. Запахи и из значение в жизни человека. 4

1. Запахи. Применение ароматов. 4

2.  Парфюмерия. История возникновения духов. 4

Глава II. Практическая работа. 7

Опыт 1. Изготовление ароматической композиции из натуральных компонентов без использования различных масел и закрепителей запаха. 7

Опыт 2. Изготовление духов в домашних условиях. 7

ВЫВОД.. 9

Информационные ресурсы. 10

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Мир запахов разнообразен. С ними мы сталкиваемся ежедневно. Но задумываемся ли мы о том, как они могут на нас повлиять, какое они имеют значение, и почему одни запахи расслабляют, а другие раздражают?

Учёные доказали, что запахи могут излечивать и предупреждать болезни, а самое главное, повышать работоспособность человека, восстанавливая его силы.

Актуальность темы в том, что современный человек сегодня, как никогда раньше, подвержен влиянию быта, устает от шума улиц, задыхается от выхлопных газов, да и просто выматывается в своем плотном рабочем графике. Когда он приходит домой, то буквально валится с ног, с желанием поскорее отдохнуть и ничего не делать. Восстановить его силы и поднять дух можно при помощи простых ароматов.

В своей работе я хочу рассмотреть следующие вопросы: как люди используют запахи? что такое ароматерапия? когда люди начали пользоваться духами? кто придумал термин «туалетная вода», из чего создавали духи? могу ли я сам создать духи?

Цель моей работы: приготовление духов в домашних условиях.

Задачи:

1.           Изучить литературу и современные интернет - источники о том, что такое запах, каково его значение, найти информацию об использовании ароматов человеком.

2.           Узнать о способах приготовления духов в домашних условиях, изготовить их, сделать выводы о возможности применения таких духов.


 

Глава I. Запахи и из значение в жизни человека.

1. Запахи. Применение ароматов.

Запах это ощущение, которое возникает при попадании частиц пахучего вещества на обонятельные рецепторы.

Одни запахи вызывают у человека отвращение и считаются неприятными. Другие запахи вызывают положительные эмоции, например, парфюмерные. Их относят к приятным запахам. Сейчас одним из популярных направления нетрадиционной медицины является ароматерапия. В основе ее лежит мысль о том, что грамотно подобранные запахи успокаивать, исцелять, бодрить, т.е. оказывать благотворное влияние на организм человека.

Ароматерапия – использование летучих веществ, в том числе эфирных масел, для физического и психологического оздоровления, а также для лечения. (Приложение 1)

Так же запахи используются в быту, кулинарии, медицине, парфюмерии.

2.  Парфюмерия. История возникновения духов.

Слово «парфюмерия» заимствовано из латыни: слово «фумус» означает «дым». Древние люди, чтобы получить аромат, сжигали приятно пахнущую древесину, смолы или листья.

Точную даты появления духов назвать невозможно.

Ароматические эссенции и масла использовали в Древнем Египте, сначала для богослужений, а позже и для ароматизации тела. Изначально в Египте использовали парфюмерные композиции для смазывания тел усопших для того, чтобы они, попав в царство мертвых, получили все желаемое и были счастливы.

В повседневной жизни первыми стали использовать духи римляне. Это были различные композиции из ароматических масел, которым римляне, тщательно следившие за гигиеной, смазывали тело по несколько раз в день. Причем смазывалось не только тело, но и волосы, которые затем тщательно расчесывались.

Ароматную воду из лепестков роз первыми научились добывать арабы. Произошло это 1 300 лет назад. Арабы использова­ли воду не только в качестве духов, но и как лекар­ство. А самым древним было розовое масло, т. е. эфирное масло, изготовленное из лепестков роз. Полгектара розовых кустов давали 1 тонну лепест­ков. Из них получали полкилограмма масла. Неудиви­тельно, что такие духи были слишком дорогими.

Духи в средневековой Европе выполняли прежде всего прозаическую роль: они заглушали запах немытых тел, поскольку европейцы того времени мылись крайне редко.

В дальнейшем работа с запахами совершенствовалась, усложнялась. (Приложение 2)

А из чего же делались духи?

Такие цветы, как розы, фиалки, жасмин, нарциссы и апельсиновый цвет, используются сегодня для приготовления духов. Используют даже древесину кедра и сандалового дерева, листья лаванды и перечной мяты, листья герани, фиалковый корень и корень имбиря.

Древние люди изготавливали духи из цветов, извле­кая эссенцию с помощью воды. Этот процесс получил название «анфлераж», или извлечение из цветов аро­матических веществ. В деревянные рамы помещали кусочки стекла и клали сверху слой очищенного свино­го сала. Это приспособление покрывали лепестками и накладывали одно на другое. Лепестки сменяли до тех пор, пока очищенное сало не впитает нужное количес­тво эссенции.

В современном методе получения эссенции исполь­зуют особо чистый растворитель, извлеченный из не­фти. Его пропускают через свежие лепестки, пока он не пропитается маслом. Затем растворитель убирают, а духи очищают с помощью спирта.

Сегодня наука соперничает с природой в изобре­тении новых запахов. Химики получают искусствен­ные запахи из угольной смолы, скипидара и других подобных материалов, и вы не сможете отличить их от натуральных запахов. Парфюмер-специалист может создать такой цветочный аромат, который невозможно получить из настоящих цветов. (Приложение 3)

 

Изучив литературу и современные интернет - источники о том, что такое запах, каково его значение, я узнал, что запахи давно используются людьми в бытовых, религиозных, медицинских и др. областях.

Одним из наиболее активно развивающихся направлением использования запахов является ароматерапия.

На помощь к парфюмерам пришла наука химия, помогающая искусственно синтезировать различные запахи.

 


 

 

Глава II. Практическая работа.

Опыт 1. Изготовление ароматической композиции из натуральных компонентов без использования различных масел и закрепителей запаха.

Цель: изготовить ароматическую композицию на основе цветов фиалки.

Описание: сухую чистую банку я поместил приятно пахнущие цветы фиалки. Несмотря на то, что изначально запах цветов был сильным, нанести его куда-то не представлялось возможным, а спустя несколько дней масса в банке приобрела неприятный запах.

Вывод: изготовление ароматической композиции таким способом малоэффективно.

Опыт 2. Изготовление духов в домашних условиях.

Цель: изготовить духи в домашних условиях.

Описание: для работы я воспользовался набором для творчества по созданию духов.

Создание духов требует соблюдения ряда правил. Ароматы соединяются на полосках рыхлой бумаги. Фильтрованная или бумага для акварели отлично подойдет для этого. Если смешать носители аромата во флаконе, то часть букета ощутить не удастся: наименее летучая часть полученной смеси останется внутри флакона.

Я решил создать французские духи.

Композиция 1. «Мой Ангел».

1 капля Ванили

2 капли Сандала

1 капля Нероли

3 капли Бергамота

Композиция 2. «Романтика».

1 капля Пачули

2 капли Ванили

4 капли Розы

Композиция 3. «Французское настроение».

2 капли Ванили

4 капли Миндаля

Смешав необходимые масла в пробирке, я добавил основу- растворитель парфюмерных масел. Я использовал для основы полисорбат-20 (из набора), который может растворять как воду, так и масло. Он является универсальным носителем ароматов и прекрасной основой для духов, не оставляющей следов на одежде.

Основой может быть нейтральное масло (оливковое, жожоба, виноградное), тогда духи называются масляными, и этиловый спирт. Для твердых духов, основой может служить воск.

Количество основы, добавляемое в смесь, зависит от того, насколько концентрированные духи нужно получить. Для свежего утреннего парфюма основа добавляется вдвое больше, чем масляной смеси. Для более стойких духов количество основы должно быть равным парфюмерному маслу. Отмеряем объем основы по каплям. Затем добавляем в пробирку чистой воды и тщательно взбалтываем смесь. Количество воды должно быть не менее 50% от объема основы с масляной смесью.

Ну вот духи почти готовы. Однако их букет должен созреть. Полученную смесь я перелил в пустую емкость и поставил в темное место (согласно инструкции).

Через 2 недели запах стал насыщеннее, выразительнее. Т.е. как говорят парфюмеры «созрел».

Вывод: изготовление духов в домашних условиях возможно.

 

 

В домашних условиях достаточно просто приготовить собственные духи, но эти ароматы будут гораздо проще, чем покупные духи знаменитых фирм-производителей.

 

ВЫВОД

В своей работе я рассмотрел следующие вопросы: как люди используют запахи? что такое ароматерапия? когда люди начали пользоваться духами? из чего создавали духи? могу ли я сам создать духи?

Изучив литературу и современные интернет - источники о том, что такое запах, каково его значение, я узнал, что запахи давно используются людьми в бытовых, религиозных, медицинских и др. областях. Одним из наиболее активно развивающихся направлением использования запахов является ароматерапия.

У меня получилось изготовить духи в домашних условиях.

Материалы моей работы можно использовать на уроках окружающего мира, истории, химии.

 


 

Информационные ресурсы

1.     Бражников В.П. История запахов. М.: Наука, 1998.

2.     Энциклопедия школьника. – М.: Росмен, 2009.

3.     Интернет-ресурсы

4.     http://groomedlady.ru/uxod-za-telom/708-kak-v-domashnix-usloviyax-sozdat-duxi.html

5.     http://ladyelena.ru/duxi-v-domashnix-usloviyax-recepty-prigotovleniya/

 

 


 

Приложение 1.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА АРОМАТОВ.

Апельсин – бессонница, невроз, нарушение пищеварения.

Бергамот - угревая сыпь, ангина, высокая температура, депрессия;

Гвоздика - зубная боль, боли в желудке и кишечнике, плохозаживающие раны;

Герань - гастрит, диабет, нервное перенапряжение, целлюлит;

Кипарис - потливость, целлюлит, нервное перенапряжение;

Кориандр - ревматизм, невралгия, депрессивные состояния

Лаванда - варикозное расширение вен, укусы насекомых, ожоги, грипп, простуда, страхи, стресс;

Лимон – астма, ангина, бородавки, аллергия, мигрень, анемия;

Мандарин - бессонница, переутомление, депрессивные состояния, растяжения;

Можжевельник - гипертония, ожирение, угревая сыпь, бессонница, стресс;

Мята - грипп, ревматизм, простудные заболевания, зубная, головная боль;

Пихта - простудные заболевания, ангина, стресс, воспаление дёсен;

Роза натуральная - варикоз, герпес, угри, невроз, стресс;

Розмарин - лишний вес, стресс, переутомление, перхоть, выпадение волос;

Сосна - мышечные боли, простуда, пневмония, стресс, перхоть;

Шалфей - желудочные колики, простуда, потливость, угри, воспаление десен, невроз;

Эвкалипт - мигрень, ревматизм, герпес, ангина, ожоги, укусы насекомых, переутомление.


 

Приложение 2.

Знаменитые парфюмеры

В 19 веке французы Пьер и Жан Герлен, Француа Коти и Эрнест Дальтроф заложили теоретические основы науки создания запахов. Они разработали основополагающие принципы современной парфюмерии. Во Франции появляются крупные парфюмерные фабрики, на которых создаются принципиально новые духи с добавлением совершенно новых искусственных ароматов. Ко всему прочему это значительно удешевляло парфюм, который теперь стал доступен даже беднякам. Искусственные компоненты часто становятся даже основными нотами новых духов.

Но настоящую революцию в парфюмерии произвели французские кутюрье, которые соединили духи с модными коллекциями одежды. Отныне новые ароматы, платье, обувь стали создаваться вместе и взаимно дополнять друг друга. Духи от знаменитых модельеров Юбера де Живанши и Кристиана Диора, часовых мастеров Картье и стилистов Роше и Сен-Лорана прочно заняли лидирующее положение на парфюмерном олимпе.

Первого русского парфюмера звали Анри Бро­кар (1836-1900), а на Руси он принял имя Генриха Афанасьевича. С 1861 года Брокар жил в России и работал на парфюмерной фабрике Гика. В 1863 го­ду он изобрел новый способ изготовления концентри­рованных духов, такой способ вытяжки, при котором концентрация аромата, а соответственно и его стой­кость, повышались во много раз.

В 1864 году Брокар открыл в Москве фабрику по производству различной парфюмерной продукции. Одно из его изобретений - цветочный одеколон. Для его производства Брокар использовал растения, встречающиеся и в России: жасмин, фиалку, розу. Вначале Брокар сам создавал композиции своих духов. Один из его шедевров - духи «Моск­ва», производство которых продолжается уже более 100 лет.

В 1918 году фабрика Брокара была национализирована, но не прекратила своей работы. Сегодня она называется фабрикой «Новая заря» и является ведущей российской фирмой, сотрудничающей с признанными законодателями моды - французски­ми парфюмерами. Сегодня на ней создано примерно 100 видов духов.


 

Приложение 3.

СОСТАВ СОВРЕМЕННОЙ ПАРФЮМЕРНОЙ ПРОДУКЦИИ.

Все виды парфюмерной продукции состоят, в основном, из пахучего концентрата, спирта и воды и отличаются их пропорциональным соотношением. Иногда, и в самых малых дозах, добавляют красители и антиокислители, но запах от этого не меняется. К сожалению, в обозначениях различных видов парфюмерной продукции царит полная неразбериха, потому что в каждой стране под ними имеется в виду что-то своё. В различных фирмах, занимающихся парфюмерным бизнесом, также существуют свои нормы концентрации. К тому же эти нормы с течением времени изменяются.

Духи - комбинация различных эфирных масел, объединённых в единую ароматическую композицию. Иными словами, - это смесь экстрактов, растворённых в специальном спирте, + закрепитель животного происхождения. Духи содержат от 15 до 22% парфюмерной композиции, растворённой в 90%-ном спирте. Это самые концентрированные и интенсивные жидкости, которые на французский манер называются Parfum, на английский Perfume; другое, несколько устаревшее название - Extrait.

Духи - это самый дорогой вид ароматической жидкости. В смесь душистых масел здесь часто входит высокий процент самых дорогих натуральных цветочных эссенций.

В духах больше всего масел основы, они наиболее стойкие. Аромат концентрированный и насыщенный, как правило, это вечерние запахи.

Парфюмированпая вода (Eau de Parfum) - изделие, близкое к духам. По концентрации эфирных масел она находится между духами и туалетной водой. В парфюмерной композиции её присутствуют 12-13% ароматического сырья в 90%-ном спирте.

Доля основного аромата в композиции уменьшается, ярче выражена середина, но основы всё же много. Парфюмированную воду часто называют дневными духами, так как днём она заменяет духи.

Туалетная вода (Eau de Toilette) - концентрация душистых веществ здесь составляет 8-10% в 85%-ном спирте. Доля верхних нот усиливается, а основных – уменьшается.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа "Создание духов в домашних условиях" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 1352
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каменец Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каменец Елена Константиновна
    Каменец Елена Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 52847
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек