Инфоурок История России Научные работыНаучная работа Труженица тыла

Научная работа Труженица тыла

Скачать материал

Введение.

Вклад моих земляков в Великую  Победу. 22 июня 1941 года фашисткая Германия вероломно напала на нашу страну и началась тяжелая кровопролитная война. Как и вся наша многонациональная страна, народы республики встали на защиту Отечества. Из нашего села Зун-Мурино ушли на фронт примерно 248 человек. Из них погибли и пропали без вести на войне 128 земляков.

   Поскольку в начале войны большинство населения было занято в аграрном секторе, главной их задачей было обеспечение страны и воинов продуктами сельского хозяйства: хлебом, мясом, овощами, шерстью. Среди женщин развернулось движение за овладение профессиями механизаторов- трактористов, комбайнеров, машинистов. Как и всюду в стране, жители нашего района активно занимались сбором денежных средств и теплых вещей для фронта.

   Во время войны, работая по 12-13 часов, полуголодные, усталые женщины, старики, дети после трудового дня делали домашнюю работу, вязали для фронта носки, теплые вещи, собирали продукты, деньги на постройку танковой колонны и самолета. Трудились самоотверженно, лишь бы скорее закончилась война и пришли отцы, мужья, братья, сыновья. Колхозники нашего села внесли большой вклад в разгром фашистких захватчиков. Под личным руководством председателя внесли деньги на строительство танковой колоны и боевого самолета. Собрали в помощь фронту 820 голов скота, 33200 пудов хлеба. За это в 1944 году колхоз получил телеграммы- благодарности от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина за помощь фронту. В телеграмме говорилось: «Передайте колхозникам и колхозницам колхоза «Улан-Шанай» собравшим 250 тыс. рублей на строительство боевого самолета мой фронтовой привет и благодарность Красной Армии». Иосиф Сталин, 10 июня 1944.

 «Передайте колхозникам и колхозницам колхоза «Улан-Шанай», собравшим 50 тыс. рублей на строительство танковой колонны, мой братский привет и благодарность Красной Армии». И.Сталин.

Труженики тыла показывали образцы самоотверженности и ударного труда, работая по фронтовому до заветного часа полной победы над врагом.

А сейчас я хочу рассказать о трудовом подвиге женщины в годы Великой Отечественной войны. Это Зарбуева Додолой Гомпиловна- труженица тыла. Она родилась в 1924 году в селе Шанай Тункинскогорайона. Когда она была маленькой, у нее умерла мать. Додолой Гомпиловна осталась сиротой. Ее воспитывал  дядя Гомпил.

   С малых лет Додолой Гомпиловна трудилась в колхозе. В молодые годы она умела делать любую крестьянскую работу. Додолой Гомпиловна говорила: «Когда я работала дояркой в  сельхозартели «Улан-Шанай», где председателем был Шагдар Иринчинович Фролов, пришла страшная весть. Фашисткая Германия напала на нашу страну. На войну забрали всех молодых людей.Остались в селе дети, старики, женщины. Было трудное время, приходилось много работать. Очень радовались, когда приходили письма с фронта от наших отцов, братьев. Самым горьким было слышать  о приходящих похоронках и когда наши войска отступали. Мы плакали. Но верили в победу. И, несмотря на все трудности, которые выпали на нашу долю, мы приближали победу, потому что был призыв партии: «Все для фронта, все для победы!»

   Когда из нашей деревни многие мужчины ушли на фронт, некому было работать на тракторе. Тогда Додолой Гомпиловна поступила на курсы трактористов при Тункинской МТС. Окончив курсы, она возвратилась в родной колхоз.С этого момента она села за руль трактора.

В хозяйстве было всего два колесных трактора. Трактористки работали посменно. Работали не разгибая спины даже дети, женщины и старики. Додолой Гомпиловна была очень трудолюбивой и дисциплинированной, даже председатель колхоза не доверял другим трактористкам ее трактор. Поэтому большую часть времени она работала на своем тракторе. Поле обрабатывали трехлемешным плугом. Сеяли зерно день и ночь. Сеяльщиком у нее был Лука Бродников. «Почти всю войну мы вместе работали, - вспоминала Додолой  Гомпиловна. Раньше комбайны сами не передвигались по полю, надо было их  тянуть их трактором. Каждую осень на своем тракторе тянула комбайн, на котором работал комбайнером Гыргенов Сырен-Доржо. Затем убранный урожай возили на лошадях на склад.

   Задание выработки было большое за смену, но мы старались и выполняли его. Все ремонтные работы делали сами трактористки». Додолой Гомпиловна сама научилась ремонтировать трактор и стала хорошим механиком. Экономно расходовали горючее, ведь его выдавали по норме. «Продуктов питания не хватало, все, что было  выращено, отправляли на фронт. Сами питались зутараном, хлеб пекли из овсяной муки. Целый день потрудившись в поле, вечерами вязали носки, варежки, готовили посылки для бойцов нашей армии»- вздыхая вспоминала она.

   Так Додолой Гомпиловна проработала на колесном тракторе всю войну. После войны, 11 июля 1946 года, Додолой Гомпиловна Зарбуева была награждена медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны».

Додолой Гомпиловна вырастила двоих детей. Помогала воспитывать внуков, постоянно давала мудрые советы. «Чтобы победить врагов, мы  работали днем и ночью. не покладая  рук»- рассказывала внучка Баярма.

 

У станков в тылу… женщины и дети…

Все свалилось на их хрупкие плечи.

Они стояли сутками у станков…

Чтоб мужья и братья били там врагов.        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа Труженица тыла"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по теме: "Восточные славяне.ФормированиеДревнерусского государства"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Становление Древнерусского государства
  • 23.12.2019
  • 1917
  • 19
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 300
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молокшонова Ханда Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молокшонова Ханда Олеговна
    Молокшонова Ханда Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1420
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек