Инфоурок Всеобщая история Научные работыНаучно исследовательская работа «Обычаи и традиции народов мари Шаранского района»

Научно исследовательская работа «Обычаи и традиции народов мари Шаранского района»

Скачать материал

Министерство образования РБ

Отдел образования

муниципального района Шаранский район РБ

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Научное общество учащихся Шаранского района

Гуманитарный цикл

Дисциплина: Марийская литература.

 

 

 

 

«Обычаи и традиции народов мари                      Шаранского района»

 

 

 

 

 

                                     Научно исследовательская работа

                                                Ученицы 7 класса МБОУ «СОШ д. Зириклы»

                                                           Токмурзиной Александры

                                                           Руководитель: Игдеева Т.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Зириклы 2015 год

 

                                                       

 

 

 

                                                      ПЛАН

 

1.    Введение.

2.    Национальные праздники

-«Шорыкйол»

-«Уарня»

     3.  Результат эксперимента.

     4. Заключение.

     5. Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добрый день. К Вашему вниманию я представляю

работу на тему «Обычаи и традиции народов мари Шаранского района». Ведь для сельских школ нравственное воспитание,  основанное на народных традициях, имеет свои особенности. Нам, детям мари, есть и некоторые трудности, так как  национальное воспитание осуществляется в условиях изоляции от родной культуры,  мы узнаем только в пределах родной деревни и школы. Известно, что именно в процессе приобщения к народным традициям обеспечивается развитие многих нравственно ценных качеств, таких,  как доброта, умение дружить, острое чувство необходимости сохранения национальной культуры, патриотизма, уважение к старшим, терпимость к другим народам и культурам.         

Культура каждого народа имеет свои особенности. Марий­цы - народ, сумевший сохранить и пронести через века свое уникальное, культурное наследие. Духовное богатство, общест­венный и социальный опыт народа передаются из поколения в поколение как материальная и духовная культура.

Вместе с историей народа меняются и мировоззрение людей, мировосприятие, уклад жизни.  Сло­варь С.И. Ожегова определяет традицию как то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшест­вующих поколений (идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи и др.), и как «обычай, установившийся порядок в поведении, в быту».

Традиции нашли отражение в народном творчестве, и во всем укладе жизнедеятельности, составной частью которого является народная педагогика.

Педагогическая культура как составная часть духовного на­следия марийцев зародилась в глубокой древности. Она вклю­чает в себя думы и чаяния народа, «отражает его идеалы, воз­зрения, представление о человеке, о воспитании подрастающего поколения».

Богатство педагогической культуры народа сосредоточено в

устном народном творчестве (поговорках, пословицах, загадках, сказках, песнях, в декоративно-прикладном искусстве, тан­цах), в традициях гостеприимства, добрых обычаях хорошего тона и правилах приличия, в отношениях к природе и к поэзии земледельческого труда.

Нравственные ценности различных народов определяются  не только памятниками культуры, архитектуры, но и сложив­шимися веками духовными традициями, нравами, обычаями национальным языком. Ни одна традиция, ни один обряд не могут существовать сами по себе. Они - элементы   народной культуры. 

                                                                                                                                                                               Национальные праздники.

 

У каждого народа есть свои национальные праздники. Они доносят до нас дух народа, свое­образие его обычаев, ритуалов, традиций. Марийский народ также богат своими национальными праздниками. Эти праздни­ки связаны, прежде всего с сезонными изменениями в природе и с народным трудовым календарем. К ним относятся такие праздники, как «Шорыкйол» (Святки), «Уарня» (Масленица), Кугече» (Пасха), «Агавайрем» (Праздник пашни, сохи), «Семык (Троица).

Календарные традиционные праздники среди марийцев су­ществуют до настоящего времени, хотя в советский период полулегальное положение традиционных верований и праздников повлияло на исчезновение некоторых элементов народного ка­лендаря. Годовые календарные праздники считаются, священными среди большей части марийского населения. В период долголетнего гонения в лице православной церкви, царских  чиновников, а в советский период - со стороны атеистов, годовые праздники марийцев претерпели большие изменения, но не по­теряли своей сущности. Национальные праздники мари, их об­ряды, традиции являются источником нравственного разви­тия детей. Народ является живым носителем нравственности. Поэтому нам  нужно знакомиться  с национальными праздни­ками, ведь в них раскрываются особенности уклада, психология наро­да, его обычаи, традиции. Моя исследовательская работа была задумана во время первого календарного праздника «Шорыкйол» Святки.  Этот праздник считался главным в году. Он отмечается в начале января, а точнее с 2 по 9 января.  В эти дни молодые девушки и парни  наряжаются и ходят по гостям, а  хозяйка  куда пришли ряженные угощает чаем, блинами, пирогами  обрядовой выпечкой. Ряженые благодарят хозяйку, хвалят её за соблюдение народных традиций. После чая завязывается беседа. Хозяева спрашивают ряженых о будущем урожае, о жиз­ни, о здоровье детей. Вместе с ряжеными проводят разные иг­ры, гадают, загадывают загадки, поют, танцуют. После с поже­ланиями всяческого добра ряженые уходят в другой дом.  Новогодние мас­ки приносили, по народным приметам, удачу и благополучие в хозяйство и в жизнь человека. Танец, который покажут вам 8 класс,  является основной частью  этого праздника.

   Как я уже говорила, моя работа была задумана именно во время этого праздника, и я решила узнать: Во всех ли марийских деревнях Шаранского района соблюдают эту традицию и празднуют  также весело и насыщенно как у нас? 

 В процессе исследования,  посетив Старотумбагушевскую и Старочекеевскую школы,  побеседовав с учителями родных языков и с ребятами 7-6 х классов узнали, что в деревне Старотумбагушево, в празднике участвуют  не только молодежь, но и пожилые люди с удовольствием наряжаются и веселятся. И до полуночи хозяева ждут гостей в своих домах, и верят в примету «Если ряженый гость у тебя побывал, значит год будет богатым и счастливым».

    А вот в Старочикеево этот праздник не отмечают, но зато там каждый год отмечают с большой подготовкой праздник «Уарня» (Масленица).                                            Это, следующий календарный фольклорный праздник – приобщение людей к

красоте  родного языка, к народным обыча­ям, играм, песням, уважительное отношение к другим народам, их  культуре. Во время этого праздника органи­зуются веселые гулянья, катания с гор на санях, на лошадях, устраиваются ярмарки, угощения блинами, пение обрядовых песен.

    Также во время этой поездки мы опросили в каждой школе по 20 ребят, на каком празднике они принимали участие, и нужны ли для народа эти обрядовые традиции, и получили такой результат:

   в Старотумбагушевской школе

 

Шорыкйол

(Святки)

Уарня

(Масленица)

 Кугече

(Пасха)

Агавайрем

(праздник пашни, сохи)

 Семык

 (Троица)

  20

20

20

8

20

 

   в Старочикеевской школе

 

Шорыкйол

(Святки)

Уарня

(Масленица)

 Кугече

(Пасха)

Агавайрем

(праздник пашни, сохи)

 Семык

 (Троица)

  9

20

20

3

20

 

    в Зириклинской школе у нас всего 17 учащихся  поэтому мы опросили 17 человек

 

Шорыкйол

(Святки)

Уарня

(Масленица)

 Кугече

(Пасха)

Агавайрем

(праздник пашни, сохи)

 Семык

 (Троица)

  17

  17

17

2

17

 

   Подводя итог проведённому опросу, мы пришли к такому выводу, что все годовые  календарные праздники в нашем районе проводятся согласно Плану мероприятий «Мари ушем» и только праздник «Агавайрем» (праздник пашни, сохи), мало знаком учащимся. Наверное  это  связано  и  с  тем, что  сельскому  хозяйству  уделяется  мало  внимания.

   Таким образом, почти все праздники и традиции соблюдаем и  будем стараться , чтобы подрастающее поколение знало об этих праздниках и соблюдало традиции наших  предков.

  Ведь национальный праздник позволяет познакомить  с обычаями, традициями, представлениями о мире, воспитывает в детях любовь в своей земле.

. Кроме того, подобные празд­ники привлекательны своей массовостью, яркостью и игровой деятельностью.

  В обрядах этого праздника содержится и педагогический эле­мент: детей учат любить и уважать, ценить и беречь природу, формируют уважительное отношение к труду, любовь к земле.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Вне народной педагогики, без педагогики не могут функ­ционировать ни образование, ни воспитание, тем более, когда речь заходит о нравственном воспитании в обществе демокра­тического типа. Народная педагогика как педагогика националь­ного возрождения, подъема и развития является педагогикой этнического воспитания личности. В настоящее время народ­ная педагогика оказывает заметное влияние на формирование духовности нации.

Мы исследовали систему воспитания марийского народа, которая передавалась из поколения в поколение. Она показыва­ет, что взгляды восточных мари на воспитание в течение тысячелетий менялись и развивались под влиянием образа жизни, в связи с взаимодействием с другими народами (русскими, башкирами, татарами, удмуртами.)

Культура мари имеет свои особенности, отражает исто­рию народа, его быт, этнотрудовые традиции, этнофилософию. Опираясь на принципы народной педагогики, мы установили, что восточные мари осуществляют нравственное воспитание. Личности через родной язык, формируют этнические основы личности с раннего детства, широко используют при этом национальные духовно-нравственные идеалы, национальные нравственные образцы добра, красоты, истин.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Литература

 

 

1. Апакаева П.А.  Марий литературым туныктымо методика. – Йошкар –Ола, 1995.

2. Ахияров К.Ш. Народная педагогика и современное воспитание. Уфа, 2000.

3. Большая Советская Энциклопедия Т.3.- М., 1970.

4. Воспитание сельских школьников (из опыта работы школ РСФСР)/ Под ред.      Л.К. Балясной. – М., 1979.

5. И.Ш.Александрова Нравственное воспитание учащихся на  марийских   народных традициях. Йошкар-Ола, 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно исследовательская работа «Обычаи и традиции народов мари Шаранского района»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 1578
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игдеева Татьяна Исанбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игдеева Татьяна Исанбаевна
    Игдеева Татьяна Исанбаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10968
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек