Инфоурок Начальные классы Научные работыНаучно-исследовательская работа "Тайны школьного портфеля"

Научно-исследовательская работа "Тайны школьного портфеля"

Скачать материал

Межрегиональный конкурс

проектных  и исследовательских работ учащихся

«ОТКРЫТИЕ»

 

Тема: «Тайны школьного портфеля»

Секция: социальные проекты

 

 

Тема:  «Тайны школьного портфеля»

 

 

 

 

                   

 

 

 

Автор работы: Железнякова Влада Владимировна,

учащаяся 3 класса

МБОУ «Ивашковская СОШ»

Руководитель: Сушкина Кристина Васильевна,

учитель географии 

МБОУ «Ивашковская СОШ»

 

2022 год

Аннотация.

Школьника невозможно представить без портфеля. Портфели, рюкзаки необходимы ребятам, чтобы носить все нужное в школу. Портфель для школьника нужно подбирать внимательно, ведь каждый день ученик будет носить в нем все необходимое для учебного процесса. Тяжелый вес портфеля может нанести значительный вред осанке ребенка. Как стало известно по результатам исследований большинство учеников ходят в школу с слишком тяжёлыми портфелями. Это может плохо сказаться на их здоровье. Вот почему я считаю тему моего исследования «Тайны школьного портфеля» актуальной и заслуживающей внимания.

Цель исследования: выяснить, безопасен ли школьный портфель для нашего здоровья.

Методы исследования: опрос, наблюдение, беседа, сбор информации из книг, интернета, эксперимент (взвешивание).

Гипотеза: если правильно выбрать школьный портфель (соответствующий гигиеническим нормам), то его ношение не повредит моей осанке и моему здоровью.

Вывод: Работая над темой исследования, я пришла к выводу, что выбор портфеля – залог крепкого здоровья. Осанку школьникам портят портфели, чей вес не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Здоровье учеников зависит от многих факторов, на многие мы не в состоянии повлиять. Но сделать все возможное для того чтобы изменить то, что мы можем изменить вполне по силам нам и взрослым.

 


Содержание

Введение ________________________________________________4

Глава 1.Теория

1.1.          История школьного портфеля __________________________5-6

1.2.          Ранец, портфель, рюкзак – в чем отличие?________________6

Глава 2. Основная часть.

 2.1.Носить портфель труд, да еще какой  ____________________ 7-8

 2.2.Мое здоровье в моем портфеле __________________________8-9

Заключение______________________________________________10

Список используемой литературы   __________________________11

Приложение _____________________________________________12-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Каждый учебный год начинается с познания неизведанного ранее, новых друзей и новых  школьных принадлежностей.  Каждое лето, в конце августа,  обычно вместе с родителями, мы отправляемся за покупками школьных принадлежностей. Особое внимание уделяется всем покупкам, но с особым трепетом я выбираю портфель. Времени на выбор уходит много, хочется найти необычный, не такой, как у всех. Я хочу красивый портфель, а мама говорит, что портфель должен соответствовать моему возрасту и не навредить моему здоровью.  А каким должен быть «правильный» портфель? Мы решили найти и изучить информацию по этой теме  и исследовать портфели наших одноклассников.

Цель исследования:  выяснить, безопасен ли школьный портфель для нашего здоровья.

Задачи:

1.Изучить историю портфеля.

2. Узнать какие гигиенические требования предъявляются к школьному портфелю, и как тяжелый ранец влияет на здоровье ребенка.

3. Выяснить каким  должен быть портфель, чтобы не навредить нашему здоровью.

4. Разработать рекомендации для школьников и их родителей, попытаться найти необходимые решения данной проблемы.  

Объект исследования: школьный портфель.

Предмет исследования: здоровье школьника.

Методы исследования: опрос, наблюдение, беседа, сбор информации из книг, интернета, эксперимент (взвешивание).

Глава 1. Теория

История школьного портфеля.

Чтобы узнать значение слова «портфель» мы обратились к словарю.

По словарю Дмитрия Николаевича Ушакова: ПОРТФЕЛЬ  - (фр. portefeuille от porter - носить и feuille - лист) – это четырехугольная сумка  с застежкой, обычно кожаная, для ношения деловых бумаг.

Ранец привыкли считать исключительно принадлежностью школьника. На самом-то деле этот предмет пришёл к детям из армии. Если в России солдаты брали с собой в поход вещевой мешок, то в Европе и, особенно в Германии, ранцы появились уже в 18 веке. И только через 200 лет словом «ранец» начали называть ученическую сумку. До 1917 года портфель носили только дети богатых родителей, которые учились в гимназиях. Он был из черной кожи, крышка обшита тюленьим мехом серо-зеленого цвета. После октябрьской революции  в стране был голод и разруха.  Главным было накормить детей и обучить их грамоте. Поэтому школьной форме  и портфелям не уделялось внимание. После Великой Отечественной войны дети ходили в школу с полевыми сумками, доставшимися от вернувшихся с фронта родственников. Полевые сумки можно было перекидывать через плечо, а во время драк использовать в качестве оружия. Позднее появились советские портфели.  В шестидесятые годы портфели были  все как один – из коричневого  кожзаменителя. В семидесятые годы прошлого века ранцы и портфели изготавливали из дерматина и других, заменяющих кожу, материалов. В это время портфели стали более яркими и разноцветными. Это можно увидеть на старых школьных фотографиях. Они не были особо разнообразными.  Наличие внутренних карманов и отделений, а ещё цвет – вот то, что отличало их друг от друга. Даже размер школьных ранцев был одинаковым. В восьмидесятые годы старшеклассники обзавелись «дипломатами» - жесткими  узкими чемоданчиками черного или коричневого цвета .В наше время  рынок предлагает огромное разнообразие как по форме и по цвету, так и по качеству и по материалу изготовления.

Само слово «ранец» постепенно выходит из употребления, уступая место слову «рюкзак». Сегодня ассортимент их  велик.   Среди  огромного ассортимента можно встретить портфель-чемодан  или даже портфель- самокат.

Вывод: история слова «портфель» начинается с 17 века, но именно как школьная сумка пришло это слово к нам в 19 веке.  Если сравнить школьные портфели моих родителей и мой школьный портфель, то можно увидеть, что нынешние портфели более яркие, красивые, разнообразные по форме и цвету.

1.2 Ранец, портфель, рюкзак  – в чем отличие?

Ранец – это ученический портфель, имеющий жесткий корпус. Он напоминает чемоданчик с двумя лямками, который не меняет форму при нагрузке.

Рюкзак – школьная сумка с мягким корпусом, отделениями на молнии и двумя лямками.

 Портфель -  это сумка с жесткими стенками и одной короткой ручкой.

 

 

 

 

 

Глава 2. Основная часть.

2.1.Носить портфель труд, да ещё какой!

Мнения специалистов из разных стран совпадают: школьные вещи лучше всего носить в рюкзаке или ранце. Сумка и портфель дают ассиметричную нагрузку на позвоночник и формируют у ребёнка неправильную осанку.

По санитарно-гигиеническим нормам вес ранца с учебными принадлежностями  не должен превышать 10% от веса тела ученика. Вес пустого ранца  для ученика начальной школы  – не более 700 грамм. Вес  одного учебного издания для учащихся начальных классов – не более 300 грамм.

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов - более 1,5 кг, 3-4-х классов - более 2 кг, 5 - 6-х - более 2,5 кг, 7-8-х - более 3,5 кг, 9-11-х - более 4,0 кг.

Какие болезни могут вызвать «неправильные» портфели?

Такие как: нарушение осанки, сколиоз (искривление позвоночника), грыжа межпозвонкового диска, плоскостопие, сильные утомления

Важно правильно подобрать размер рюкзака. При выборе помнить следующее: верх рюкзака не должен находиться выше линии плеч, низ – не должен быть ниже бёдер. Ширина ранца не должна быть больше, чем ширина плеч. Важно, чтобы задняя стенка ранца была уплотнена, не давая позвоночнику искривляться. Для учеников начальных классов лучше всего подойдёт рюкзак со специальной ортопедической спинкой. Ещё нужно обратить внимание на материал, из которого сшит рюкзак. Чем он легче, тем легче будет его носить. Обратить внимание важно на то, как выглядят ремни. Они должны быть не менее 4 см шириной и хорошо подгоняться под рост и объём того, кто в дальнейшем этот рюкзак будет носить. Если ремни подобрать неправильно, они будут передавливать нервные окончания на плечах и руках, иногда вызывая их онемение.

2.2.Мое здоровье в моем портфеле!

Познакомившись с историей портфеля и отличием ученических сумок, мы решили выяснить соответствуют ли наши портфели нормам САНПИН; определить у кого в нашем классе ранцы, портфели или рюкзаки.  Прежде чем приступить к работе, мы составили план исследования:

1.Узнать вес каждого ученика нашего.

2.Взвесить ранцы без школьных принадлежностей.

3.Проверить вес учебников, необходимых по программе, и сравнить с гигиеническими нормами.

4.В течение недели наблюдать за изменением веса ранца в связи с учебными нагрузками.

5. Подвести итоги по позициям: «самый легкий», «самый тяжёлый» портфели.

 Итоги исследования:

ШАГ 1: Вес учеников и школьных принадлежностей 3 класса.

Для составления отчета, я измерила вес своих одноклассников при помощи напольных весов. Результаты отобразила в таблице.(приложение 2)

ШАГ 2.Взвесив школьные принадлежности, а именно учебники, мы поняли, что вес учебников соответствует нормам СанПин.

Шаг 3. Взвесим учебников, и сравнив с гигиеническими нормами – определили полное соответствие нормам.

Шаг 4.В течении недели, каждый день перед началом уроков, мы взвешивали портфели одноклассников в соответствии с расписанием уроков, высчитали средний вес портфеля за неделю (приложение 2).

Шаг 5.Итоги расчетов:

1.Самый лёгкий пустой портфель – Фомушкина Софья. Его масса 750г.

2. Самый тяжёлый пустой портфель – Завитаева Полина. Его вес 1100г.  

3.Самый лёгкий портфель с принадлежностями – Фомушкина Софья – 2,6 г. 

4.Самый тяжёлый портфель со школьными принадлежностями – Завитаева Полина. Вес – 2,9 г.

5. «Лёгкие» дни недели (средний вес портфеля за день) – пятница.

6.Самый «тяжёлый» – понедельник и четверг.

7.Соответствие веса портфеля к весу ученика – 100 % соответствие.

8.В нашем классе у 2 учеников -  ранцы, а 5 учеников - рюкзаки.

Изучая информацию по теме, я попыталась составить памятки для своих одноклассников по «облегчению» портфеля, и их родителей по теме «Правильный портфель» ( как не ошибиться при выборе).Без внимания конечно и не оставила учителей, и сформировала памятку по «облегчению» ученического портфеля. (приложение 3). Надеюсь, они обратят свое внимание на мои советы и воспользуются ими.

 

 

 

 

Заключение.

Проводя данные исследования, я много нового узнала для себя – историю появления портфелей, узнала, что существует нормы, которые установили вес школьных учебников по группам, вес пустых портфелей согласно возрастной категории учеников с целью сохранения здоровья обучающихся; провели  познавательный эксперимент в своем классе. И убедилась, что школьный портфель –  неотъемлемый атрибут в повседневной жизни школьника, так как он является не только средством переноски школьных принадлежностей, но и залогом крепкого здоровья и красивой осанки. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Даль В.И.. Иллюстрированный толковый словарь русского языка М.; «Эксмо», 2017 г.

2.     Лопанин А. Тяжелая ноша. Интернет-ресурс - http://timix.nios.ru/archives/6862

3.     Обреимова Н.И. "Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и  подростков", Москва,  изд. "Академия" 2019 г. стр. 331-333.

4.     Ожегов С. И. Словарь русского языка М.- «Русский язык», 1990 г.

5.     Петровский Б.В. "Большая медицинская энциклопедия" Москва изд.

6.     Стрельцова И.В. Исследовательская работа «Мое здоровье». // Начальная школа. – 2008. - №5, с.21.

7.     Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.8/2.2.4.2489-09.

 

   

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.Вес школьных принадлежностей

№ п/п

Школьные принадлежности

Вес

1.

Русский язык (учебник)

307 г.

2

Математика (учебник)

260 г.

3

Литературное чтение (учебник)

272 г.

5

Окружающий мир (учебник)

241 г.

6

Английский язык (учебник)

204 г.

7

Окружающий мир (рабочая тетрадь на печатной основе)

91 г.

8

Английский язык (рабочая тетрадь на печатной основе)

133 г.

9

Русский язык  (рабочая тетрадь на печатной основе)

133 г.

10

Математика (рабочая тетрадь на печатной основе)

137 г.

11

Рабочая тетрадь математика, русский  язык – 12 листов

30 г.

12

Пенал

от 100 – 300 г.

 

Вывод: Вес учебников соответствует нормам СанПин согласно возрастной категории.

 

 

 

 

Приложение 2. Расчеты

№ п/п

ФИ ученика

Вес (кг)

Вес пустого портфеля

Вес портфеля по дням недели

Ср. значение

(кг)

«Правильный» портфель

Пн

 

Вт

 

Ср

 

Чт

 

Пт

 

1

Железнякова Влада

45 кг.

900 г.

3

2,7

2,6

3

2,4

2,8

да

2

Завитаева Полина

36 кг.

1,1 кг.

3,1

2,9

2,8

3,2

2,6

2,9

да

3

Кизым Яна

29 кг.

870 г.

2,9

2,6

2,6

2,9

2,3

2,7

да

4

Мирзоев Мухаммад

31 кг.

950 г.

3,1

2,8

2,7

3,1

2,5

2,8

да

5

Панин Степан

32 кг.

1кг.

3

2,8

2,7

3

2,5

2,8

да

6

Пименова Ульяна

41 кг.

875 г.

2,9

2,6

2,5

2,9

2,4

2,7

да

7

Фомушкина Софья

30 кг.

750 г.

2,8

2,5

2,4

2,8

2,3

2,6

да

 

 

Вывод: По санитарно-гигиеническим нормам вес ранца с учебными принадлежностями  соответствует весовым нормам в нашем классе у всех учеников.

 

 

 

 

Приложение 3 «Правильный портфель»

Рекомендации для родителей.

 Как не ошибиться в выборе? Ведь магазины и рынки предлагают так много разных вариантов!
При покупке следует обратить внимание не на красоту и яркость, а на функциональные качества.

 

Рекомендации учителям по «облегчению» ученического портфеля:

1.     использовать только те учебники и пособия, которые прошли гигиеническую экспертизу;

2.     http://bsschool.ucoz.ru/_ph/1/983438212.jpgнайти возможность использовать два комплекта учебников

(один- в школе, другой -дома);

3.     при составлении школьного расписания учитывать гигиенические требования  к весу ежедневных  учебных комплектов;

4.     организовать хранение сменной обуви ,спортивного инвентаря, принадлежностей для уроков технологии,  изобразительного искусства в помещении школы.

 

 

 

Рекомендации ученикам по «облегчению» ученического портфеля:

1.       не носите лишнего в портфеле;

2.     проверяйте ранец ежедневно и не забывайте вытащить из него ненужные учебники;

3.     выполняйте упражнения по укреплению мышц туловища;

4.     при переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки; не носить портфель в одной руке;

5.     правильно сидеть за столом, партой, на стуле,  и не горбиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа "Тайны школьного портфеля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2022 237
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сушкина Кристина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сушкина Кристина Васильевна
    Сушкина Кристина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37063
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе