Тема:
«Название и запись трёхзначных чисел»
Цели:
Метапредметные:
1) Формировать умение
самостоятельно определять тему урока, ставить цель, определять задачи.
1) Формировать
умение применять простейшие приемы управления своим эмоциональным состоянием и
опыт самооценки этого умения на основе применения эталона.
2) Формировать умение применять алгоритм исправления ошибок в учебной
деятельности и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона.
3) Формировать
умение отличать подробный образец от образца и эталона, фиксировать цель
использования
образца, подробного образца и эталона на разных этапах урока и опыт самооценки
этого умения на основе применения эталона.
4) Тренировать
умение фиксировать шаги первого этапа учебной деятельности.
Предметные:
1) Формировать
умение читать и записывать трёхзначные числа (и соответствующие единицы длины),
выражать их в разных единицах счёта (измерения).
2) Тренировать
навыками устного счёта.
3) Тренировать
умение анализировать и решать составные задачи на нахождение целого.
Оборудование:
1. Демонстрационный материал:
1) Усовершенствованный
эталон;
2) Образец выполнения
самостоятельной работы;
3) «Тысяча
и ещё» пособие Н.А. Зайцева (кубики);
4) Изображение
Дюймовочки.
2. Презентация.
3. Документ-камера
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
– Ребята, послушайте стихотворение и
скажите, о ком оно.
«Крошечная
девочка, я сошла с цветка.
Жизнь
казалась дивною в алых лепестках.
Много
испытаний трудных я прошла,
Ласточку
весеннюю от беды спасла.
День
настал, и ласточка с холодных берегов
Унесла
меня в край эльфов и цветов».
– Узнали, кто эта
девочка? (Это Дюймовочка.)
– Да, сегодня гостья нашего урока –
Дюймовочка. (На доске появляется
изображение Дюймовочки и трёх цветов вокруг неё):
– Действительно, Дюймовочка спасла ласточку
от верной гибели холодной зимой. Какими качествами должна обладать крошечная
девочка, совершившая такой поступок? (Добротой, мужеством, терпением, …)
– В конце урока вы
попробуете сказать, в какие моменты вам были необходимы эти качества. Скажите,
пожалуйста, а какие качества необходимы для успешной работы на уроке?
(Терпение, настойчивость, целеустремлённость, активность, быть в рабочем
настроение…)
– Обратите внимание
на героиню нашего урока. Дюймовочка, как всегда, в окружении цветов. Что вы
видите на цветах? (Названия единиц счёта и единиц измерения длины.)
– Как вы думаете,
каким числам будет посвящён сегодняшний урок? Как вы догадались? (Трёхзначным,
так как в них есть разряды и сотен, и десятков, и единиц.)
– С чего мы начнём
наш урок? (С повторения изученного)
2. Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
– Повторим
необходимые вам знания. Посмотрите, на цветочках есть единицы счеты и единицы измерения
длины. Дюймовочка сказала, что ей интересно, как вы умеете работать с
величинами. Почему, как вы думаете, её это интересует? (Её имя произошло от
названия единицы измерения длины – дюйма, которая используется в Англии.)
− Откройте рабочие
тетради на стр. 39, выполните № 1 (РТ). Прочтите задание, что вы должны сделать?
(Выразить числа и величины в указанных единицах измерения.) (Учащиеся
выражают числа и величины самостоятельно, проверка проводится фронтально.)
Решение:
4 д 6 е = 46 е 2
с 5 д = 25 д 3 с = 300 е
4 дм 6 см = 46 см 2
м 5 дм = 25 дм 3 м = 300 см
− Что вы замечаете?
− Нарисуйте графические
модели. (Три ученика работают у доски.)
– Это всё, что вам
сегодня необходимо. Что вы повторили? (Перевод единиц измерения длины и единиц
счёта, составление графических моделей.)
– Что предлагаете
делать дальше? (Выполнить задание для пробного действия.)
– Для пробного
действия я вам предлагаю выполнить № 2 (РТ) (а)
− Кто не смог
выполнить задание, что вы не смогли сделать? (Я не смог выразить число в
единицах.)
− Те, кто выполнил задание, вы можете назвать
правило, которым вы воспользовались?
− Что вы пока не можете сделать? (Я пока не
могу назвать эталон, которым воспользовался.)
– Вы все встретились с трудностью, правильно
зафиксировали свое затруднение. Что же вы будете делать? (Подумаем, почему эта
трудность возникла.)
3. Выявление
причины затруднения.
– Какое задание вы
выполняли? (Надо было выразить число в единицах.)
– Сколько разрядов
должно быть в записи последнего числа? (Три разряда.)
– А что же в этом
задании было для вас новым? (Надо было записать трёхзначное некруглое число.)
– Верно, вам надо
было записать трёхзначное число, в котором есть единицы всех разрядов: и единиц,
и сотен, и десятков. Так почему же возникло затруднение? В чём причина? (Нам
неизвестен способ записи трёхзначных некруглых чисел.)
4. Открытие
нового знания.
– Значит, какова
цель вашей дальнейшей работы? (Узнать, как записывать трёхзначные некруглые числа.)
– А как будет
называться урок? (Запись трёхзначных чисел.)
– Верно, но не только запись, но и название
трёхзначных чисел. (Запись темы производится на доске).
– Как вы считаете,
на что ещё следует опереться при выборе способа записи трёхзначных чисел, чтобы
было наглядно видно? (На графические модели)
– Что вы уже
знаете о записи трехзначных чисел? (Мы уже знаем, на каком месте пишут десятки
и единицы, можем записывать 2-значные числа. Узнали, что в числе 300 цифра 3
обозначает сотни, т.е. сотни пишутся на 3-ем месте слева).
– Какой вывод
можем сделать? (Записываем число в соответствии с графической моделью и проверяем
себя по учебнику).
– Итак, какие
средства выбрали? (Эталон последовательности разрядов и графические модели.)
– Цель
сформулировали, тему определили, средства выбрали. Что дальше? (Начинаем
действовать.)
– Вернемся к
заданию. Прочитайте число. (3 с 5 д 2 е.)
– Какое ещё
средство для построения нового знания вы выбрали? (Графические модели.)
–
Нарисуйте в тетради графическую модель данного числа. (Один ученик рисует графическую
модель на доске, другой выкладывает число при помощи кубиков на полочке доски
)
(Здесь и далее используются кубики из
пособия Н.А. Зайцева, кубики находятся у ребят и по мере выполнения заданий
происходит обмен этими кубиками)
– Пользуясь
графической моделью, определите, сколько в этом числе сотен и единиц. (3 сотни
оставляем неизменными. В одном десятке – 10 единиц, значит, в 5 десятках – 50
единиц да ещё 2 единицы, получается 3 сотни 52 единицы.) (В это время ученик,
работающий с кубиками, отодвигает кубик «сотни» и тоже получает 3 сотни и 52
единицы).
– Запишем. (3 с 5 д 2 е = 3 с 52 е = 35 д 2 е.) (Один
ученик работает у доски)
– А теперь давайте сделаем тоже самое,
только при помощи кубиков.
– А теперь выразите это число только в
единицах. Что получается? (Получается 352!)( Один ученик соединяет все 3
кубика «лесенкой»).
– Что показывает каждая цифра в записи
числа? (3 – разряд сотен, 5 – разряд десятков, 2 – разряд единиц.) (Стоит
обратить внимание и на кубики. Если изменить порядок, в котором будут стоять кубики,
например, единицы, поставить первыми, «лесенки» не получится)
– Как же читают
трёхзначные числа? (Сначала называют сотни, а потом число, выраженное двумя
последними цифрами.)
– Молодцы! А теперь порадуем нашу гостью
Дюймовочку, выразив это число в различных единицах измерения. (Один ученик
работает у доски с комментированием, остальные производят запись в тетрадях) (3м 5дм 2см = 3м 52см = 35дм 2см = 352см.) ( При этом
происходит параллельный показ и на кубиках, для каждой единицы измерения свой
ученик).
– Вы достигли
поставленной цели? Докажите. (Да, мы узнали, как записывать и называть трёхзначные
числа.)
– И не только. Вы
теперь умеете выражать трёхзначные числа в разных единицах счёта и единицах
измерения. Посмотрите, я подготовила для вас эталон. (Новый эталон вывешивается
на доску)
– Чем он вам
поможет? (По нему ясно, что сотни соотносятся с метрами, десятки – с
дециметрами, единицы – с сантиметрами. Кроме того, этот эталон поможет выражать
числа в разных единицах счёта и единицах измерения.)
– Что предлагаете
делать дальше? (Надо выполнить различные задания, чтобы потренироваться)
5. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
– Откройте учебники на с.40 №2. Прочитайте задание. Давайте попробуем,
выполнит его.(Первое число). (Для начала ученики работают с кубиками и комментируют, а далее один
ученик производит запись на доске).
–Выполните в
учебнике № 3 на с.40, первые два числа. (Работа проводится в парах, проверка
осуществляется при помощи документ-камеры)
– Следующее задание предлагаю выполнить устно (с.40 № 4). Прочтите, что
необходимо сделать? ( Прочитать числа и сказать, сколько в них сотен, десятков,
единиц). (Разбираются
первые 3 числа). (Также подключается работа кубиков, на каждое число 3
человека).
– Вы достаточно
потренировались. Что необходимо сделать дальше? (Проверить, насколько хорошо мы
поняли новую тему.)
– Что для этого
надо сделать? (Выполнить самостоятельную работу.)
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
– Выполните №
3 (а) с.39
в рабочей тетради (второе число), стр. 40, 8 (второе число) на стр. 41.
– Проверьте.(Самопроверка производится на
слайде)
– Какие затруднения
возникли? С чем они связаны?
– У кого нет
ошибок?
– Что делать
ребятам, у которых возникли затруднения? (Они должны понять причину ошибки и отработать
эти задания.)
– А если всё равно
не получается? (Мы должны им помочь)
– Какие качества
проявляют люди, когда бескорыстно предлагают другим свою помощь? (Доброту,…)
7. Включение в систему знаний и
повторение.
– Какой этап урока следующий? (Повторение и
включение в систему знаний)
– Давайте выполним в учебнике №9 (б) на с.41
– Проведите анализ
задачи. (В задаче известно, что в двух бочонках 75 литров мёда. В первом бочонке
– 28 литров. Надо узнать, на сколько литров больше мёда во втором бочонке, чем
в первом. Для начала построим схему и будем отвечать на вопрос задачи. Чтобы
ответить на вопрос задачи, надо из большего количества мёда в одном из бочонков
вычесть меньшее количество мёда в другом бочонке, так как ищем разность. Сразу
не можем ответить на вопрос задачи, так как не знаем, сколько литров мёда во
втором бочонке. А это мы можем узнать: надо из количества мёда в двух бочонках
вычесть количество мёда в первом бочонке, так как ищем часть.)
– Расскажите план
решения задачи. (Первым действием узнаем, сколько литров мёда во втором бочонке,
затем ответим на вопрос задачи.)
– Запишите решение
задачи в тетрадь самостоятельно.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
– Какую цель мы с
вами ставили перед собой сегодня на уроке? (Научиться читать и записывать
трёхзначные числа.)
– Покажите мне при
помощи карандаша достигли вы цель урока или нет? Красный карандаш – цель урока
не достигнута, жёлтый – у меня остались вопросы, зелёный – я достиг цель и
смогу рассказать о данном способе вычитания своим друзьям.)
– Как читают
трёхзначные числа? (Сначала называют сотни, а потом число, выраженное двумя последними
цифрами.)
– Что обозначает
каждая цифра в записи трёхзначного числа? (Первая слева – разряд сотен, следующая
– разряд десятков и последняя – разряд единиц.)
– Над чем надо
поработать, чтобы преодолеть оставшиеся затруднения?
– О каких качествах
человека мы говорили сегодня на уроке? (О доброте, терпении, …)
– В какие моменты
урока вы можете проявлять терпение, доброту, … по отношению друг к другу?
(Когда кто-то отвечает, надо терпеливо выслушивать, …)
Домашнее задание: р/т: с.39 № 3(б), уч.: с.40 № 2
(второе и третье число)