Инфоурок Математика СтатьиНекоторые возможности применения компьютера при обучении школьной математике.

Некоторые возможности применения компьютера при обучении школьной математике.

Скачать материал

Некоторые возможности применения компьютера при обучении школьной математике.

Хотелось бы обратить внимание на ту стремительность, с которой новые информационные технологии ворвались в нашу жизнь, и на ту масштабность, с которой они её меняют.

Рядом с нами уже живут представители “цифровой реальности” – дети, которые воспринимают мир по-другому, иначе мыслят и общаются. Совершенно очевидно, что сфера образования станет приоритетной только в том случае, если сможет основываться на современных информационных средах.

Школа рискует безнадёжно устареть и утратить авторитет в глазах подрастающего поколения, если не освоит новую социальную функцию – функцию координатора, проводника в мире современной культуры.

Высказывается мнение, что учитель в виде компьютера с соответствующим программным обеспечением, получил мощное средство обучения. При этом отмечаются следующие сильные стороны компьютера. Цвет, мультипликация, графика, звук расширяют возможности предъявления учебной информации, позволяют на качественно новом уровне реализовать традиционный дидактический принцип наглядности.

Эксперименты показывают методическую эффективность использования графических возможностей компьютера при обучении геометрии, черчению, механики, для развития пространственного воображения, конструкторских способностей и т. п.

Отмечается, в частности, что компьютеры могут быть с успехом использованы на всех стадиях учебного занятия: они оказывают значительное влияние на контрольно-оценочные функции урока, придают ему игровой характер, способствуют активизации учебно-познавательной деятельности учащихся. Компьютеры значительно расширяют возможности включения разнообразных упражнений в процесс обучения, а непрерывная обратная связь оживляет учебный процесс, что ведёт к достижению едва ли не главной цели обучения – формированию заинтересованного отношения учащихся к изучаемому материалу.

Кроме того, надо принять во внимание, что использование рационально составленных компьютерных обучающих программ с обязательным учётом не только специфики собственно содержательной (научной) информации, но и специфики  психолого-педагогических закономерностей усвоения этой информации данным конкретным контингентом учащихся, позволяют индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, наполнить его элементами игровой деятельности, стимулирующей познавательную активность и самостоятельность учащихся. Работая на компьютере, ученик получает возможность довести решение любой учебной задачи до конца, т. к. ему оказывается необходимая помощь, а при использовании наиболее эффективных обучающих систем, и обсудить рациональность решения.

Вывод, таким образом, вполне однозначен:  компьютерное обучение действительно является эффективным.

Однако нецелесообразно все функции педагога перекладывать на компьютер, поскольку в его “мышлении” не содержатся мотивационные, целевые и другие субъективно-личностные отношения, кроме того, компьютер не обеспечивает необходимого учащимся общения с другими людьми, что является важной компонентой развития полноценной личности.

Мною были разработаны компьютерные программы, содержащие исторические материалы по математике и ориентированные на строго определённый класс и тему в соответствии с учебной программой.

В качестве примера хочу привести программу Обыкновенные дроби”, предназначенную прежде всего для 5-го класса. Её структуру можно представить в виде следующей схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта программа выполнена в Microsoft Power Point и представляет собой продукт, готовый к использованию учителем и учащимися 5 классов на уроках и внеклассных занятиях по математике на протяжении изучения темы “Обыкновенные дроби”.

Любопытным ученикам предоставляется возможность использования ссылок для получения дополнительной информации о прочитанном. Так в теме “Дроби в Древнем Египте” предлагается решить задачу, взятую из Акмимского папируса, и тут же есть ссылка на дополнительный материал о том, что такое папирус, как он выглядит, кто его мог написать, какие папирусы известны, расшифрованы и прочитаны в настоящее время. Вернувшись назад к предложенной задаче и решив её, ученик может проверить свой ответ, нажав на соответствующую кнопку.

Ко многим задачам, предложенным в данной программе, даётся указание к решению или готовый ответ, так что учащиеся могут самостоятельно работать за компьютером и контролировать себя.

В программе представляются интересными иллюстрированные сведения об “Арифметике” Л. Ф. Магницкого и взятые из этого учебника задачи, а также старинная индийская задача, написанная в стихах. Для каждой задачи указан источник, откуда она взята.

С данной программой можно работать не только в 5 классе, но и в 6 при изучении той же темы. Поэтому здесь представлено большое количество материалов, и каждый учитель может сам для себя решить, как он будет использовать эти разработки.

Материал для уроков заканчивается практическим применением обыкновенных дробей и связью их с музыкой.

Опытное преподавание показало, что использование компьютера, а так же материалов с элементами историзма повышает мотивацию обучения, целенаправленно формирует и развивает познавательный интерес к предмету, что отражается и на успеваемости учащихся. Так, в 5 классе уровень качества обучения за одну четверть изменился с 52% до 68% и в дальнейшем продолжал повышаться. В связи с этим, в мои дальнейшие планы входит разработка подобных компьютерных программ по другим темам курса основной школы.

Используемая литература:

1.     Актуальные проблемы подготовки будущего учителя математики. Историко – математический и историко – методический аспекты. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4/ Под ред. Ю. А. Дробышева и И. В. Дробышевой.– Калуга: Изд-во КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2002.

2.     Бабетов А. А. Информатизация: взгляд изнутри. // Образование в современной школе. – 2003. - №4.

3.     Гершунский Б. С. Философия образования для XXI века (В поисках практико-ориентированных концепций) – М.: Издательство Совершенство”, 1998.

4.     Огурцова Е. Ю. Методическая подготовка будущих учителей математики к использованию персонального компьютера как средства обучения: Дисс. канд. пед. наук. – М.; 1997.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Некоторые возможности применения компьютера при обучении школьной математике."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тренажер на тему сложение и вычитание отрицательных чисел и чисел с разными знаками (6 класс)
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
  • Тема: § 6. Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел
Рейтинг: 3 из 5
  • 14.12.2016
  • 41671
  • 2311
«Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 469
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рупакова Людмила Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рупакова Людмила Олеговна
    Рупакова Людмила Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19933
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 431 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 554 человека

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе