Инфоурок Математика СтатьиНекоторые приемы и методы повышения эффективности уроков математики

Некоторые приемы и методы повышения эффективности уроков математики

Скачать материал

Некоторые приемы и методы повышения эффективности уроков математики 

 

Цели и задачи:

-ознакомить коллег с некоторыми методами и формами системно-деятельностного подхода на уроках математики;

-систематизировать личный опыт практической деятельности; 

-показать практическую значимость использования методов и форм системнодеятельностного подхода на уроках математики.

 

                                                                          Мысль — цветок, слово — завязь,                                                                                                                  деяние — плод.

                                                                             

 

          Реалии нашего времени требуют от педагогов, чтобы они не давали готовые знания ученикам, а учили их самих учиться. Чтобы ученик САМ активно думал, самостоятельно исследовал, придумывал, творил. Поэтому учителям необходимо использовать эффективные приемы, технологии, методы, которые активизируют мыслительную деятельность учащихся, стимулирует их самостоятельному приобретению знаний, способствуют развитию их познавательного интереса и делают уроки математики нескучными, содержательными, творческими.

          Основа современного урока такова учитель на уроке – «организатор», создающий условия для развития и научения учащихся, ученик на уроке – учится сам, исследует, творит и также может учить других. 

       Для того, чтобы вовлечь ребенка в самостоятельную познавательную деятельность, необходимо мотивировать его. Один из способов развития познавательной мотивации – это создание проблемной ситуации на уроке.

Создать проблемную ситуацию значит ввести противоречие, столкновение с которым вызывает у детей эмоциональную реакцию удивления или затруднения.  

Мы покажем вместе с вами какие приемы для повышения интереса к учебному материалу можно применить на каждом из этапов современного урока. 

1  этап. Организационный этап

Чистая доска, пунктуальность детей и учителя, построение на счет, поощрение рядов, опоздавших нагружаем доп. задачей или на экране интересный слайд, замысловатый ребус, если начать с необычного, удивительного, это с первых минут уроков вовлекает  в работу учеников (это могут быть, например, какие-то математические факты, загадочные животные и тд)

 

2                    этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.  Самоопределение к деятельности

создание условий для возникновения внутренней потребности включения в

деятельность (хочу);  выделение содержательной области. 

Создайте проблемную ситуацию или мотивацию для урока по изучению новой темы, например «Деление десятичных дробей».

 

К учебной проблеме можно идти через проблемную ситуацию. Но ее надо еще придумать. А если не думается? Тогда подведем к теме урока от пройденного материала. А если начинаем сегодня совершенно новый раздел? 

Можно ли вообще увлечь ребят заранее сформулированной и, по сути дела, навязываемой темой урока? Оказывается, да. И для этого существуют специальные приемы, условно называемые «яркое пятно» и «актуальность».

 

В качестве «яркого пятна» могут быть использованы сказки и легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории науки, культуры и повседневной жизни, шутки, словом, любой материал, способный заинтриговать и захватить внимание учеников, но все-таки связанный с темой урока. Второй приём актуальность состоит в обнаружении смысла, значимости предлагаемой темы для самих учащихся, лично для каждого.

Становится ясно, что ученик из присутствующего и пассивно исполняющего указания учителя на уроке традиционного типа теперь становится главным деятелем. Необходимо наполнить урок новыми подходами к организации деятельности учащихся на каждом его этапе.

 

2.Прием «Лови ошибку». 

Прием «Лови ошибку» универсальный приём, активизирующий внимание учащихся. Формирует умения: 

      анализировать информацию; 

      применять знания в нестандартной ситуации;            критически оценивать полученную информацию. 

Учитель предлагает учащимся информацию, содержащую неизвестное количество ошибок. Учащиеся ищут ошибку группой или индивидуально, дискутируют, совещаются. Придя к определенному мнению, группа выбирает ответственного. Он передает результаты учителю или читает задание и результат его решения перед всем классом. 

Чтобы обсуждение не затянулось, заранее определяются критерии. 

Одной из таких форм является поиск ошибки в решении или доказательстве. 

3 этап. Актуализация знаний.

На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.

Организуя этот этап, учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий. Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой – подготовка к введению в будущем новых норм.

3.  Веселые разнообразные физминутки.

(Физминутка с Ю-лайкой, с пандой, упражнения для глаз, на кратность с хлопками и приседаниями)

4.  Приём «Связи». 

Формирует умение: 

      находить связи между объектами в системе; 

       устанавливать связи между объектами, находящимися в различных надсистемах

путем построения цепочки связанных объектов;        устанавливать связи между любыми объектами. 

Учитель задает два объекта или предмета на первый взгляд никак не связанных между собой (например,  объекты выбираются с помощью кубика или рандомно). Дети строят цепь объектов-понятий и взаимодействий между ними так, чтобы первое взаимодействие начиналось от одного из исходных объектов, а последнее заканчивалось вторым объектом. 

Пример: птица – уравнение. Птицы летают, но всегда гнездятся на деревьях. Любое дерево имеет корни. Корни имеет уравнение. 

 

1 объект         2 объект         Связи

Треугольник-Солнце             Прямоугольный треугольник со сторонами 3, 4, 5 умели строить еще в Древнем Египте при постройке пирамид. Высоту пирамиды впервые измерил Фалес, применяя подобие треугольников. Фалесу помогло в этом Солнце.

Квадрат -Катер:         Квадрат – плоская фигура. Поверхность воды представляет собой плоскость. Катер движется по воде.

Круг -Школа  Круг - часть плоскости, ограниченная окружностью. Окружность имеет центр. Центром развития, культуры, воспитания является школа.

Прием «Жокей и лошадь»

Мы можем использовать

Приём интерактивного обучения. 

1.  Класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с примерами, вторые – с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь». Этот прием  применим даже на уроках изучения нового материала. Самая неприятная её черта – необходимость всему коллективу учащихся одновременно ходить по классу, это требует определённой сформированности культуры поведения.

2.  Соедините пример с ответом

 

3.  Подберите верную концовку:

Лишь трудом и борьбой достигается / самобытность и чувство собственного достоинства. Федор Михайлович Достоевский Настоящее удовольствие —/ это созерцание результатов труда. «Вся радость творчества /– в возможности делиться».

«В любой работе /есть место творчеству». (С.Довлатов)

«Творческая работа – это прекрасный, необычайно / тяжелый и изумительно радостный труд». (Н.А.Островский)

«Великая цель образования / – это не знания, а действия». 

(Г. Спенсер)   

V. Приемы письменного контроля.

1. Терминологический или математический или фактологический диктант. Такой диктант проводится по базовым вопросам 

(5-7 вопросов на вариант). Работа ведется в высоком темпе: здесь нет необходимости в размышлении, должна работать память.

2.      Выборочный контроль – проверка работ учащихся выборочно. Чьи работы будут проверены, никто из пишущих не знает. Стараются все. Такой способ проверки оговаривается заранее.

3.      Тест «Правда или ложь?» Очень удобно для ребят ставят плюс или минус, для учителя удобна в проверке.

4.      Тренировочная контрольная работа. Проводим контрольную работу как обычно, но отметки в журнал ставятся только по желанию учеников. 

5.      Контрольная, срезовая, тематическая проверочная, тесты. Такая работа проводится в высоком темпе. Цель – выявление степени усвоения простых учебных навыков, которыми обязаны овладеть ученики для дальнейшей успешной учебы. По темпам выполнения такая работа сходна с п.1диктантом. Отличие ее в том, что в нее входит проверка степени владения учащимися формулами, расчетами, другими стандартными умениями. Включает в себя эта работа 8-10 стандартных заданий. 

Прием  «Из жизненного опыта»

      Решая задачи на «Движение по течению реки» можно вспомнить жизненную ситуацию «ветра и плота», «как я ехал в Нижний Бестях» прием достаточно прост для понимания, после введения которого учащиеся хорошо усваивают данный материал

      При изучении темы «Сложение и вычитание рациональных чисел» известен старинный прием с «долгом»(отрицательные числа) и «налом»(положительные числа)

А в теме «Решение задач с помощью уравнений», «Проценты» можно взять огромное количество задач из жизненного опыта учащихся.

VI. Приемы оценивания.

1.  Оценивание. Отмечаем вслух или жестом каждый успех ученика! Оцениваем словами, интонацией, жестом и мимикой… Главная цель оценки – стимулировать познание.

 

2.  Важно ознакомить с критериями. Знакомлю школьников с критериями, по которым им выставляются отметки. Отметки выставляем, комментируем и обосновываем их. Иногда оценивают работу ученика его одноклассники, по критериям оценивания определенными совместно с учениками.

 

3.  Кредит доверия. Думаем, это ситуация возникает не только у нас. В некоторых случаях выставляется ученику отметка в «кредит». Иногда выставляем более высокую отметку за четверть, если она спорная. В следующей четверти станет ясно, насколько была права. 

 

4.  Опрос-итог. В конце урока учитель задает вопросы, побуждающие к рефлексии урока. Например: 

      Что на уроке было главным? 

      «Что было самым легким, самым сложным?»

      Что было интересным? (Следует различать главное и интересное.)            Что нового сегодня узнали? 

      Чему научились? 

На один и тот же вопрос могут ответить несколько человек. Мнения, возможно, не совпадут. 

Важно: учитель не должен добиваться "административными мерами", чтобы главным назвали именно то, что считает таковым он. Другое дело - он может наравне со всеми сказать и свое мнение. Меньше формализма.

 

5.  Опрос по цепочке. Применим в случае, когда предполагается развернутый, логически связный ответ. Рассказ одного ученика прерывается в любом месте и передается другому жестом учителя. И так несколько раз до завершения ответа. 

Пример. Учитель разобрал на доске задачу. Теперь проверить и закрепить ее понимание удобно с помощью развернутого комментария: как решалась задача. Проводить комментарий полезно по цепочке. 

6.  Синквейн.

 

Деятельностный подход заставляет включиться в работу на уроке всех учеников. Поэтому весь секрет в том, чтобы поставить перед школьниками очередную учебную проблему как загадку, которую нужно разгадать. Вокруг этой проблемы и «закручивается» основная деятельность учащихся, самостоятельная познавательная или поисковая деятельность, привлечение знаний из других областей обучения. И тогда на уроке уходит скука, исчезает лень. А продуктом учебной деятельности становится структурированное и актуализированное знание, лежащее в основе умения решать требующие его применения задачи в реальных областях науки и практики, интерес к предмету, включённость в деятельность, позитивные эмоции.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Некоторые приемы и методы повышения эффективности уроков математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 52
    • PDF 284.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Людмила Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Людмила Афанасьевна
    Степанова Людмила Афанасьевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9527
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 686 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек