Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНепосредственно-образовательная деятельность детей старшего дошкольного возраста "Федора в гостях у ребят"

Непосредственно-образовательная деятельность детей старшего дошкольного возраста "Федора в гостях у ребят"

Скачать материал

Байбакова Елена Юрьевна,

Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №30»

Непосредственно-образовательная деятельность детей старшего дошкольного возраста.

Тема: Федора в гостях у ребят.

Цель: знакомство со звуком [ч] и буквой Чч.

Задачи:

Образовательные:

·        уточнить произношение звука [ч] ;

·        познакомить с буквой «Чч», закрепить графическое изображение букв;

·        уточнить и расширить словарный запас по теме «Посуда».

·        закреплять умение делить слова на слоги;

·        закреплять умение чтения слогов;

Коррекционно-развивающие:

·        корригировать и развивать фонематическое восприятие, навыки звукового и слогового анализа;

·        развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;

·        развивать зрительное восприятие;

·        совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных  с притяжательными местоимениями МОЙ, МОЯ, МОИ);

·        развивать графомоторные навыки;

Воспитательные:

·        воспитывать доброжелательность, сочувствие,  взаимопомощь.

Здоровьесберегающие:

·        чередовать статические и динамические задания;

·        выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью.

Методы и приемы, используемые в деятельности: игровые, наглядные, словесные, практические

Оборудование: фишки синего, зеленого и красного цветов, кассы букв, мальчик-звуковичок (в зеленом костюме), предметные картинки (ковш, кастрюля, кружка, тарелка, сковорода, противень, чайник, дуршлаг, половник, хлебница, солонка, вилка, ложка), иллюстрации чайника с буквами на каждого ребенка, иллюстрации шкафов со слоговыми схемами, чайника и кружек с буквами, заглавной и строчной печатных букв Ч, чашки с паром для дыхательной гимнастики (на каждого ребенка), портативный магнитофон (аудиозапись песни «Бабушка» группы Кукутики), ноутбук и подготовленная для занятия презентация.

Ход НОД:

I.Организационный момент.

Дети подходят к учителю-логопеду и встают вкруг. Ребята, сегодня в группе появился вот такой волшебный мешочек, вам интересно узнать, что там? Каждый по очереди вытяните предмет, который лежит внутри и назовите его.  Как одним словом можно назвать все эти предметы? (правильно «посуда»). Подумайте, про чей предмет можно сказать : Это «МОЙ»…, Это «МОЯ»…, Это «МОИ»…. Первыми садятся те ребята, про чьи картинки можно сказать «МОЯ», затем «МОЙ», а последние «МОИ» (у детей иллюстрации предметов посуды).

(См. Приложение №1)

 

II. Объявление темы.

Как вы думаете, кому принадлежит эта посуда? (ответы детей). К нам на занятие пришла хозяйка этой посуды (выставляется картинка бабушки) Угадайте ее имя. В ее имени есть такие части-слоги РА, ФЕ, ДО (Федора). Федора хочет познакомить вас с ее любимым звуком и буквой. Послушайте скороговорку и повторите ее вместе с Федорой: «Черепаха не скучая, час сидит за чашкой чая». (Молодцы) Определите, какой звук встречается чаще (звук [Ч]).

Итак, сегодня Федора нас познакомит со звуком [Ч] и буквой Чч.

III. Артикуляционная и акустическая характеристика звука [Ч].

Давайте дадим характеристику звуку [ч]. Произнесите звук ч. (Ч-ч-ч).

А сейчас попробуем определить, что помогает нам его произносить.

 - что делают наши губы, когда мы произносим этот звук? (Губы округлены)

- зубы не смыкаются.

- где находится язык? (язычок за верхними зубками прыгает по бугоркам)

- поднесите ладонь ко рту и почувствуйте, какая воздушная струя (она короткая, резкая)

Положите ладошку на горло и произнесите звук [ч]. Горлышко звенит или нет? (нет, звук [ч] глухой)

- В каком замке будет жить звук [ч]? (в замке согласных). Почему?

- Звук [ч] звонкий или глухой? Почему?

- Запомните звук [ч] всегда мягкий (у него нет старшего твердого братца)

 Звук [ч] можно пропеть  с широко открытым ртом? (Звук [ч] нельзя пропеть с широко открытым ртом, во рту встречается преграда, значит он согласный).

Правильно, ребята. Молодцы. А сейчас положите ладошку на горлышко и произнесите звук [ч]. Наше горлышко спит или работает? (Горлышко спит).

Если горлышко спит, значит, согласный звук, будет какой? (Звук [ч] глухой).

Молодцы, все правильно. А еще звук [ч] всегда мягкий.

Звук [ч] согласный, глухой, всегда мягкий.

IV.Деление слов на слоги.

Федора просит нас помочь ей расставить всю ее посуду по шкафам. Для этого нужно определить количество слогов в словах и выбрать нужный шкаф в соответствии со схемой. (На доске иллюстрации: ковш, кастрюля, кружка, тарелка, чашка, сковорода, противень, чайник, дуршлаг, половник, хлебница, солонка, вилка, ложка; шкаф синего, красного, желтого цветов со слоговыми схемами)

(См. Приложение №2)                

V. Развитие фонематического восприятия.

Определите, в каком шкафу у Федоры стоят самые любимые предметы посуды и назовите их. Подсказка: в их названии должен звучать звук [ч] (чайник, чашка стоят в красном шкафу)

VI. Знакомство с буквой «Чч».

- Посмотрите у Федоры на картине написана буква Чч. На что похожа эта буква? (дети отвечают)

Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем как четыре,

Только с цифрами, друзья,

Путать буквы нам нельзя.

 

-Для того чтобы вы запомнили эту букву, Федора принесла вам вот такие веселые чайники. Найдите на чайнике все буквы Ч и обведите их в кружок.

(См. Приложение №3)

 

VII. Динамическая пауза.

А сейчас Федора предлагает нам немного отдохнуть и станцевать ее любимый танец. Слушайте внимательно и выполняйте движения. (Звучит аудиозапись 1 куплета песни «Бабушка» группы Кукутики, дети выполняют движения под музыку за учителем-логопедом).

IX.Чтение слогов

Федора предлагает нам налить для ее гостей чаю. Для этого нужно соединить линиями чайник, на котором написана буква Ч, с чашками, на которых написаны гласные буквы, и прочитать что получилось. Посмотрите на двух чашках с буквами Я и Ю есть трещины и чай мы туда налить не сможем. Потому что с гласными Я и Ю буква Ч  не «дружит».

Запомните: ЧА – пишется с А.

                     ЧУ – пишется с У.

(ЧА, ЧО, ЧУ, ЧИ, ЧЕ)

(См. Приложение №4)

 

X. Дыхательное упражнение «Остудим чай».

Чай по чашкам мы с вами налили, но он слишком горячий и гости не могут его пить. Поможем гостям. Для этого возьмите «Чашку с чаем» у вас на столе и сильно подуйте на нее, так чтобы пар, который выходит из кружки зашевелился. Молодцы ребята, помогли гостям.

XI. Звуковой анализ слова «Чашка».

-Чтобы чашки в доме Федоры больше не разбивались, сделаем звукобуквенный анализ слова «чашка»

Какой первый звук? - (первый звук ([ч])                                                                                       Каким цветом мы будем обозначать этот звук? – (зеленым цветом)                             Почему? – (Потому что он мягкий согласный звук).                                                 Какой второй звук в слове? – (второй звук [а])                                                                       Каким цветом будем обозначать звук ? – (красным цветом)                                  Почему? – (Потому что он гласный звук).                                                                  Какой третий звук? – (третий звук [ш])                                                                                        Каким цветом будем обозначать звук ? Почему? - (Синим, потому что он твердый согласный звук).                                                                                             Какой четвертый звук? – (звук [к])                                                                                Каким цветом будем обозначать этот звук и почему? – (Синим, потому что он твердый согласный звук).                                                                                                                   Какой пятый звук? – (пятый звук [а])                                                              

Каким цветом будем обозначать звук и почему? – (Красным, потому что он гласный звук).                                                                                                            Сколько всего звуков в слове? - (5 звуков)                                                                       Сколько гласных в слове? – (две гласных)                                                    

Сколько согласных? – (в слове три согласных звука)                                        Сколько слогов? – (слово состоит из двух слогов)                                           Назовите первый слог? – (ЧА).                                                                                        Назовите второй слог? – (ШКА)                                                                                   На какой слог падает ударение? -  (ЧА).                                                              Назовите ударную гласную? – (гласная А)                                                      Напишите слово ЧАШКА буквами из кассы букв, поставьте ударение. 

X.Подведение итогов.

Молодцы!  Подошло время прощаться с Федорой и ей пора возвращаться в свою сказку.

Скажите, с какой буквой мы сегодня познакомились? Какое задание вызвало наибольшее затруднение?  Что понравилось больше всего?

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

      

 

Приложение №3

Приложение №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Непосредственно-образовательная деятельность детей старшего дошкольного возраста "Федора в гостях у ребят""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста по подготовке к обучению грамоте "Федора в гостях у ребят". Целью данного занятия является - знакомство со звуком [ч] и буквой Чч. Дети в игровой форме знакомятся с буквой Ч, закрепляют навыки звукового и слогового анализа, послогового чтения, уточняют и расширяют словарный запас по теме "Посуда".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2020 124
    • DOCX 704.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байбакова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байбакова Елена Юрьевна
    Байбакова Елена Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 849
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 440 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 743 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе