Муниципальное Бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад «Василёк» г. Абакана
Непосредственно Образовательная Деятельность.
Художественно-эстетическое развитие
Рисование.
Конспект для детей старшего дошкольного
возраста (старшая группа)
Тема: «Наряд для принцессы»
Автор:
Москалева Оксана Анатольевна,
воспитатель
МБДОУ «ЦРР - д/с «Василёк»,
Высшая категория,
пед. стаж 25 лет
Абакан
– 2016г
НОД «Наряд для принцессы»
Цель: Развитие интереса к русскому народному творчеству.
Задачи: Создание условий для закрепления
знаний об элементах русского традиционного костюма;
в процессе художественной деятельности детей для самовыражения,
проявления инициативы, раскрытия и совершенствования творческих способностей.
Совершенствование у детей чувства ритма, цвета, композиции при
составлении русского узора на разных плоскостях.
Формирование значимости своей деятельности и ценности её результатов.
Воспитывать у детей чувство прекрасного.
Методы и приемы: наглядный
(рассматривание иллюстраций, таблиц); словесный (беседа, использование
художественного слова, указания, пояснения); практический (самостоятельное
выполнение детьми декоративных изделий; использование различных инструментов и
материалов для изображения); эвристический (развитие находчивости и
активности).
Ход занятия.
Орг. Момент. Дети сидят полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня
такая замечательная погода! Светит весеннее солнышко! Посмотрите сколько у нас
сегодня гостей. Давайте пожелаем всем «Доброго утра».
Доброе
утро! Разводят руки в стороны
Улыбнись
скорее! и слегка кланяются друг другу.
И
сегодня весь день «Пружинка».
Будет
веселее. Поднимают ручки вверх.
Воспитатель напоминает детям, что скоро будет праздник «Весенний бал»
Воспитатель: Почему в народе говорят
«Весна-красна»? (ответы детей)
- «Красна» - красива. Именно весной оживает вся природа, просыпаются
сонные берёзки, расплетают шёлковые косы, шелестят зелёными серёжками; светит
яркое солнце….—становится всё красиво и на душе радостно от солнечных лучей и
голубого неба, происходят чудеса.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Ну, тогда садитесь поудобней и я расскажу, что вчера произошло?
Основная часть.
Все уселись? Вам
удобно?
Расскажу сейчас
подробно,
Что у нас вчера
случилось
С неба звёздочка
спустилась.
Это к нам сквозь
тучи смело
В гости чудо
прилетело
Из-за гор, из-за
морей
Попроведать всех
друзей.
Хоть она ещё
малышка
Про балы читает в
книжках,
Но узнала:
Весна-мать
Бал решила скоро
дать
Всех Весна-царица
ждёт,
Кто нарядным к ней
придет.
Этот праздник
состоится
Все спешат
принарядиться.
А царевна, как
заплачет!
И лицо в ладошки
прячет
Так она на бал
спешила,
Что наряд свой
позабыла.
Так хотела быть
красивой!
Мама дочь на бал
пустила,
Только так она
сказала:
«Если ты в беду
попала,
попроси скорей
ребят,
Приготовить свой
наряд»
Воспитатель:
- Ребята поможем принцессе выбрать праздничный наряд? (Да)
-Я вам сейчас раздам конверты, а в них детали одежды костюма. Собрав
детали, вы узнаете, что на них изображено.
Д\и «Собери
костюм» по типу «Разрезных картинок».
- Ребята, вы узнали какие костюмы у вас получились? ( Ответы детей –
русских костюмов)
- А как вы догадались? ( Ответы детей)
- Правильно, одежда расписана русскими узорами.
- Какие узоры вы видите на костюмах, из каких элементов они состоят,
как они расположены на деталях костюма и т.п? ( Ответы детей)
Воспитатель предлагает рассмотреть и вспомнить обозначение элементов
русского узора.
- Это не просто крестики, ромбики, волны и кружочки. В старину они
многое обозначали.
- Извилистая линия – это символ воды, реки (ручеек журчит и веселит нас,
символ несёт радость, веселье)
- круг – символ солнца, тепла, плодородия, счастья, благополучия
- Квадрат или ромб
– символ земли, засеянного поля ( символ несёт радость, веселье, приносит
счастье, богатство, достаток)
- а крест - оберегал людей от злых сил.
Украшая этими знаками свою одежду, люди надеялись, что это принесет им
счастье, здоровье, хороший урожай, спасет от злых сил.
- Какие цвета
используют русские художники в узоре? (Ответы детей)
Воспитатель
напоминает значимость каждого цвета:
·
Красный – благополучие
·
Желтый – тепло и ласку
·
Синий – радость
·
Чёрный – богатство.
Закрепив знания
детей, воспитатель предлагает сделать праздничный костюм для принцессы в
русском стиле.
Практическая
часть.
( На столах
лежат шаблоны одежды русского женского костюма (Кокошник, сарафан, рубаха,
пояс, передник), краски, гуашь, кисточки ….
Дети выбирают
любой шаблон для росписи.
и т.д.
Воспитатель
напоминает, что именно в нём принцесса пойдёт на бал.
Поторопимся друзья
Чудо платье украшайте
Все узоры вспоминайте
Будет ваш наряд хорош
И с весною с самой схож.
Практическая работа. ( Дети выполняют работу под русские напевы)
Детям, которые справились с заданием раньше, воспитатель предлагает
собрать бусы для принцессы, т.к это тоже элемент русского костюма.
Заключительная часть
По окончании работ - сюрпризный момент.
Входит «девочка- принцесса», благодарит всех за помощь.
Я скажу вам без обмана
Лучше нету сарафана
Всем спасибо говорю
Ведь на праздник я спешу!
Вот и музыка слышна,
Нам на бал пора, друзья.
Звучит музыка, под которую дети свободно двигаются по кругу.