Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного
вида «Детский сад №27 «Путене»
Моргаушского
района Чувашской Республики
Непосредственно
образовательная деятельность
в
старшей логопедической группе
(логоритмика).
Тема:
«В гостях у Федоры Егоровны».
Составитель:
Михайлова Е.Ю.
учитель
–логопед
первой
квалификационной категории
с.Моргауши,2015
Этап:
формирование коммуникативных умений и навыков.
Программное содержание.
Коррекционно-образовательные
задачи:
-обогащение
словаря по лексической теме «Посуда»;
-учить детей
делить слова на слоги, различать длинные и короткие слова;
-развитие
звукопроизношения.
Коррекционно-развивающие
задачи:
-закреплять умение
детей различать разный характер музыки и передавать его в движении и песне;
-развитие и
активизация внимания;
-развитие чувства
ритма, музыкального слуха;
-развивать
физиологическое и речевое дыхание;
-развитие общей и
мелкой моторики.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
-воспитание
воображения, творческой активности;
-воспитание
доброжелательности, активности и самостоятельности;
-обучение умению
подражать и перевоплощаться.
Оборудование:
Деревянный домик,
различная посуда, шапочки посуды, гимнастические палки и кубики.
Ход занятия:
1.Дети заходят в
зал под музыку.
Логопед:
-Ребята, какое у
вас сегодня настроение? (радостное, хорошее)
Ребята, сделайте
мне доброе, веселое лицо (Дети выполняют)
У меня в руках
конверт. Рассматриваем содержимое конверта, в нем иллюстрации к сказке
«Федорино горе» К.И. Чуковского. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем
говорить (Ответы детей)
-Правильно, мы
сегодня будем говорить о посуде. А в этом нам сегодня поможет Федора Егоровна.
-А из какой сказки
она? («Федорино горе»)
-А какое у нее
было горе?
-А кто написал эту
сказку? (Корней Иванович Чуковский)
Предлагаю всем
отправиться к Федоре Егоровне. Сначала пойдет по широкой дороге, потом по
извилистой, а потом по мостику.
2.Развитие
координации движения.
Дети идут вначале
под «Марш», затем под легкую музыку, после чего высоко поднимая ноги.
3.Развитие
певческого диапазона.
Дети с логопедом
подходят к домику Федоры Егоровны.
-Ребята, давайте
споем песню про домик (дети поют вместе с музыкальным руководителем)
Домик старенький,
Приоткрыл
ставеньки.
Он на нас глядит,
В нем печурочка
гудит.
Из трубы идет
дымок,
Нас зовет на
огонек.
4.Развитие
речевого дыхания.
Выходит Федора.
Федора приглашает всех в дом.
-Посмотрите, ребята,
что стоит у Федоры Егоровны на столе (ответы детей)
-Правильно,
посуда, а какая она? (чистая, красивая)
-Давайте повторим:
«Ах, какая чистая, красивая посуда».
5.Логопед
-Теперь Федора
Егоровна стала опрятной! Сейчас она стала мыть посуду, а раньше ее не чистила,
не мыла. Посуда на нее обиделась, чайники вперевалочку ушли, проговаривая:
«Буль-буль» (дети изображают чайники - левая рука на поясе, правая вместо носа
– впереди)
-Убежали и чашки с
блюдцами (дети поносят руки к подбородку), ушли и стаканы (дети маршируют, как
солдатики).
6.Федора Егоровна:
-Расстроилась я,
ребята. Запричитала: «Ой, ой, ой! Возвращайтесь вы домой!»
Дети, сидя на
ковре горестно повторяют фразу Федоры Егоровны.
Федора Егоровна:
-Уж, не буду, я не
буду,
Я посуду обижать!
Буду, буду я
посуду
И любить и
уважать! (Дети хором повторяют слова)
7.Логопед:
Ребята, предлагаю
отдохнуть и сыграть для Федоры Егоровны на ложках (дети с помощью музыкального
руководителя играют веселую мелодию).
8.Снятие
напряжения путем расслабления мышечного тонуса.
Дети ложатся на
ковер.
Логопед:
-Мы устали- отдыхаем,
Мы легли – мы
засыпаем,
Нам всем очень
хорошо,
Напряжение ушло.
Слова логопеда сопровождаются
спокойной музыкой.
9.Федора Егоровна:
-А покажите, как
пыхтел мой самовар (дети произносят: пых-пых)
-А как загудел
самовар (у-у-у)
-Закипел самовар (буль-буль)
-Молодцы, ребята.
Вот приготовила вам подарки - вкусные, ароматные пироги.
10.Логопед:
-Ребята, а давайте
напоследок споем песню Федоре Егоровне.
Дети поют:
Весёлые гуси
(Музыкальное сопровождение)
(Дети поют и выполняют разные движения за логопедом.)
Жили у бабуси -
Два весёлых гуся:
Один серый,
Другой белый,
Два весёлых гуся.
Вытянули шеи —
У кого длиннее!
Один серый, другой белый,
У кого длиннее!
Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один серый, другой белый,
Спрятались в канавке.
Вот кричит бабуся:
Ой, пропали гуси!
Один серый,
Другой белый —
Гуси мои, гуси!
Выходили гуси,
Кланялись бабусе —
Один серый, другой белый,
Кланялись бабусе.
11.Прощание в
Федорой.
-Ребята, что вы
пожелаете Федоре Егоровне? (ответы детей).
(В группе с
воспитателем дети рисуют под спокойную музыку различную посуду)