Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалы5 незаслуженно забытых сражений русской истории

5 незаслуженно забытых сражений русской истории

Скачать материал

Беседа на тему: «5 незаслуженно забытых сражений русской истории»

Цель: воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу.

Задачи:

- формировать осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира;
- развивать гражданственность и национальное самосознание воспитанниц;
- развивать и углублять знания об истории и культуре родного края.

 

Ход беседы

В официальной русской историографии сложился канонический список главных битв. Мы помним сражение на Куликовом поле и Бородинскую битву, битву на Калке и взятие Казани. Но некоторые по-настоящему судьбоносные для России битвы оказались почти забыты.
Битва при Доростоле (971)

После заключения военного альянса с Византией, в 968-971 годах, Святослав вёл войну на Балканском полуострове, покоряя Болгарское царство. 

Первоначально отвоёванная территория должна была перейти под власть Византии, но оценив её географическую выгодность с военной и торговой точки зрения, великий князь решил оставить эти земли себе, а город Переяславец сделать столицей своей будущей империи. "Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае — ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага". 

В те времена именно через город Переяславец шла сухопутная торговля с южными и западными странами, и находился он гораздо ближе к Европе и Византии, чем Киев. Кроме того, Святослав собирался превратить новую столицу в опорный пункт, из которого будут совершаться последующие завоевательные походы. Однако Византийской империи совсем не понравилось, что у неё под боком может образоваться новое сильное государство, которое будет способно вытеснить его из занимаемых зон влияния. Поэтому уже в 970-971 годах недолгий союз распался и между русами и византийцами развязалась война. 

Первоначально удача была на стороне русского князя, но после нескольких поражений и известия о смерти матери, Святослав решил заключить перемирие и отправился в Киев на похороны. Византийцы понимали, что Святослав не оставит так просто свои великие замыслы и может через несколько лет вернуться с новыми силами, решили убить князя. По дороге в Киев Святослав был убит своими союзниками печенегами. Возможно, если бы не его гибель, история развития Руси пошла бы по совершенно иному руслу. 

 

Битва при Молодях (1572)

Битва при Молодях, произошедшая в 1572 году, считается крупным сражением между русским войском во главе с князем Воротынским и многочисленной армией крымского хана Девлета I Герея. Армия южного правителя, помимо крымских воинов, включала в себя многочисленные, хорошо вооруженные отряды турецких, ногайских и адыгейских воинов. 
          Битва возле села Молоди несколько забыта историками. Однако, в свое время она сыграла очень важную роль в сохранении суверенности Российской державы и являлась переломным пунктом в противостоянии Московского государства и крымских ханов. После ее окончания Крымское ханство окончательно отказалось от попыток захвата русских земель. 
          В 1572 году на южных границах России в преддверии нашествия крымской орды находилось небольшое войско, состоящее из 20 тысяч человек — русских дворян, стрельцов и казаков. Основные силы армии сосредоточились в Ливонии. Крымский хан решил воспользоваться малочисленностью русского войска и осуществить свою мечту — захват русских земель в районе Среднего и Нижнего Поволжья и уничтожение Москвы. Силы крымского хана намного превосходили русские, его войско насчитывало более 120 тысяч человек, среди которых было более 50 тысяч опытных всадников и янычар и сильная по тем временам турецкая артиллерия. 
         Однако, князь Воротынский, несмотря на преимущества и многочисленный перевес крымской армии, сумел навязать противнику затяжное сражение, которое стало последним для огромной части захватчиков. Русское Отечество смогло отстоять свои территориальные позиции несмотря на предшествующие голод, чуму и 20-ти летнюю войну.  

          После сокрушительной и разгромной победы под Молодями правители Крыма уже не замышляли набеги на русские земли, их агрессия была прекращена. 

Оборона Пскова (1581-1582)

Уничтожив Казанское и Астраханское ханства, преграждавшие России путь к Каспийскому морю и в Сибирь, Иван Грозный решил разгромить Ливонский орден и закрепиться на берегах Балтийского моря.                           На первом этапе Ливонской войны (1558-1583) русские войска достигли значительных успехов. В 1561 году Ливонский орден прекратил своё существование. Успехи России встревожили её соседей - против неё выступили Литва и Польша, объединившиеся в Речь Посполитую, а затем и Швеция. Россия стала терпеть поражения. Талантливый полководец, польский король Стефан Баторий свёл на нет все завоевания Ивана Грозного в Ливонии.                                                                                                                 В 1581 году Баторий осадил Псков, намереваясь в случае успеха идти на Новгород и Москву, но отчаянная 5-месячная оборона Пскова спасла Россию от тяжких бедствий. Баторий, потерпев неудачу, пошёл не на Москву, а на мирные переговоры. Россия отказывалась в пользу Речи Посполитой от всех своих завоеваний в Ливонии, но и Речь Посполитая возвращала царю захваченные в течение войны русские земли. Если бы Псков не выстоял, Ливонская война могла бы закончиться для России куда более катастрофично.

Битва при Роченсальме (1790)

Несчастное для России второе роченсальмское сражение произошло в ходе Русско-шведской войны 1788-1790 годов. Воспользовавшись тем, что основные русские силы воевали с Турцией, Швеция начала войну, рассчитывая на быструю и лёгкую победу.

Но что-то пошло не так. Бои происходили, в основном, на море, и русский флот наносил шведам поражение. На второй год войны на горизонте уже маячил выгодный для России мир, с аннексиями и контрибуциями... И тут случился второй морской бой при Роченсальме.

Это было крупнейшее в истории сражение на Балтийском море, и одно из крупнейших - в военно-морской истории: с обеих сторон было задействовано до 500 кораблей. Шведский флот, умело маневрируя, нанёс сокрушительное поражение российскому, потерявшему 64 корабля - почти половина всего Балтийского флота. Шведские потери составили 6 кораблей.

Катастрофическое поражение вынудило Россию прекратить практически уже выигранную войну и согласиться на мир на условиях статус-кво. Так все победы оказались перечёркнуты одним поражением.

Взятие Карса (1855)

Крымская война, обещавшая России очередную лёгкую победу над Турцией, с вступлением в неё Франции и Великобритании приняла иной оборот - враг стал теснить Россию на всех главных фронтах: на Дунае, в Крыму, на Балтике. На этом фоне выделялся в лучшую сторону только Кавказский фронт.

В 1855 году, чтобы ослабить давление на Севастополь, закавказская русская армия осадила мощную крепость Карс. Даже после того как Севастополь был взят, русские войска продолжали осаду Карса. Последующие события подтвердили верность этого решения. После полугодовой осады крепость сдалась. Помимо важности этой победы самой по себе, особенно после трагического финала Севастопольской обороны, она позволила смягчить условия мирного договора - именно в обмен на Карс Севастополь возвращался России.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "5 незаслуженно забытых сражений русской истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 383
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Наталья Михайловна
    Фролова Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10773
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе