Управление образования
АМО ГО «Сыктывкар»
Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9»
(МОУ «СОШ №9»)
«9 №-а Шӧр школа» муниципальнӧй велӧдан учреждение»
Конспект
урока истории
в
6 "б" классе
на тему
"Н.М.Карамзин- писатель, историк,
реформатор русского языка"
Учитель
- Трошева О.Г.
ноябрь
2016
Цель:
Создать условия для
развития у учащихся ключевых компетенций:
общекультурной (умение ставить цель деятельности, определять пути
ее достижения, оценивать результаты деятельности; умение разрешать учебные
проблемные ситуации);
учебно-познавательной (нахождение, переработка, использование
информации для решения учебных ситуаций и задач),
коммуникативной (учиться работать в паре, взаимодействовать с
партнером для получения общего результата).
Задачи урока:
1. На
основе анализа полученной из различных источников информации научиться
формулировать и решать познавательные задачи.
2. На
основе работы с информацией (из выступлений учащихся - исследователей) узнать о
жизни и деятельности Н.М. Карамзина, т.е. определить основные причины объявления
Президентом 2016 - годом Н.М.Карамзина.
3. В ходе
коллективного обсуждения определить по критериям и оценить выполненные
проектно-исследовательские работы учащихся.
4. Выполнить задания в
рабочей тетради урока по теме "Н.М.Карамзин - писатель, историк, реформатор русского языка".
1. Формирование
учебно-познавательной компетенции:
Аспекты: а) применение знаний в нестандартной ситуации;
б) исследовательская деятельность обучающихся.
2. Формирование
коммуникативной компетенции:
Аспекты: а) владение письменной коммуникацией;
б) владение продуктивной коммуникацией;
в) владение устной коммуникацией.
3. Формирование
информационной компетенции.
Аспекты: а) поиск, получение, обработка, представление и
передача информации;
б) систематизация и превращение информации в знание.
Ход занятия
I. Работа по теме урока.
1. Рассказ
учителя о Н. М. Карамзине.
2016 год Указом Президента Российской Федерации был
объявлен годом Карамзина Н.М..
(эпиграф к уроку)
К чему ни обратитесь в нашей литературе – всему начало
положено Карамзиным: журналистике, критике, повести-роману, повести
исторической, публицистике, изучению истории.
В. Г. Белинский
Кто же он такой, Николай Михайлович Карамзин? чем
интересен этот человек? В чем его заслуги перед Отечеством?
Чтобы ответить на эти вопросы нам предстоит
познакомиться с выступлениями и презентациями, которые выполнили наши
исследователи.
Сегодня перед нами выступят с
проектно-исследовательскими работами ребята по темам:
1. Детство,
отрочество, юность Н.М.Карамзина (Кузнецова Карина)
2. Семья Н.М.
Карамзина (Ветошкина Анастасия)
3. Реформа языка
Н.М.Карамзина (Чебыкина Екатерина)
4. Произведения
Н.М.Карамзина (Потапова Алина)
5. Н.М.Карамзин
"История государства Российского" (Кетов Дмитрий)
Ребята, познакомимся с материалами рабочей тетради нашего
занятия.
1 страница - тема нашего урока не записана, тему мы
сформулируем и запишем по ходу занятия.
2 страница - таблица оценки выступления исследователей
по критериям. Прочитаем критерии и балльную систему оценивания критерия. Вы как
эксперты должны оценить исследовательскую работу и выступление, подвести итоги,
т.е. общее количество баллов.
3 страница - вопросы исследователей нам, слушателям,
по теме выступления. Ребята, после выступления исследователя ответьте на
вопросы или выполните задание по прослушанному выступлению.
4 страница - обсудим и запишем "В чем заслуга
Н.М.Карамзина перед Отечеством?", сформулируем тему нашего урока.
5 страница - "Разгадай кроссворд".
6 страница - Что понравилось на уроке? Нарисуй свое
настроение!
Выступление исследователей по темам:
1. Детство,
отрочество, юность Н.М.Карамзина.
2. Семья Н.М.
Карамзина.
3. Реформа языка
Н.М.Карамзина.
4. Произведения
Н.М.Карамзина.
5. Н.М.Карамзин
"История государства Российского".
Работа в рабочей тетради.
Юные исследователи после выступления
слушают отзывы о своей работе, оценки по критериям и пожелания, отвечают на
вопросы слушателей. Учащиеся в рабочих тетрадях отвечают на вопросы
исследователей. Озвучивают результаты.
Самостоятельная работа - Разгадай
кроссворд. Проверяет учитель.
В ходе работы в рабочей тетради учащиеся
проходят все этапы по усвоению новых знаний о личности историка и писателя
Н.М.Карамзина, о его вкладе в развитие отечественной истории как предмета и
науки, в развитие русской литературы. В конце урока определена и записана тема
урока "Н.М.Карамзин - писатель, историк,
реформатор русского языка". (Приложение№1)
Приложение
№1
страница
1
Рабочая
тетрадь урока истории
К чему ни обратитесь в нашей литературе –
всему начало положено Карамзиным:
журналистике, критике, повести-роману,
повести исторической, публицистике,
изучению истории.
В. Г. Белинский
Тема
урока
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
страница
2
Критерии
оценивания презентации и выступления учащихся.
№
|
Критерии
оценивания
|
ФИ
исследователя
|
Кузнецова
Карина
|
Ветошкина
Анастасия
|
Чебыкина
Екатерина
|
Потапова
Алина
|
Кетов
Дмитрий
|
1.
|
Формулировка
цели, задач и выводов исследовательской работы
|
|
|
|
|
|
2.
|
Соответствие
содержания заявленной теме выступления
|
|
|
|
|
|
3.
|
Научность
информации
|
|
|
|
|
|
4.
|
Оформление
презентации в деловом стиле и эстетичность презентации
|
|
|
|
|
|
5.
|
Выразительное
выступление исследователя
|
|
|
|
|
|
Количество баллов
|
|
|
|
|
|
Инструкция
по оцениванию работы и выступления исследователя:
1
балл
- критерий выполнен (это есть в работе исследователя)
0
балла
- критерий не выполнен (отсутствует в работе)
Критерий
"научность информации" - это ссылки на литературу, из которой в
презентацию была взята информация.
страница
3
1. Детство,
отрочество, юность Н.М.Карамзина (Кузнецова Карина)
Выбери ответ:
В
каком году родился Н.М.Карамзин?
|
1776
1826
2016
|
В
каком городе родился Н.М.Карамзин?
|
Симбирск
(Ульяновск)
Санкт-Петербург
Москва
|
2. Семья Н.М.
Карамзина (Ветошкина Анастасия)
Выбери ответ:
Сколько
детей было у Н.М. Карамзина?
|
Двое
Трое
Десять
|
Кто
из дочерей Н.М.Карамзина была знакома с А.С.Пушкиным и была другом М.Ю.
Лермонтовым?
|
Софья
Елизавета
Екатерина
|
3. Реформа языка
Н.М.Карамзина (Чебыкина Екатерина)
Ответь на вопрос,
отмечая свой ответ "+" или "-".
Какие изменения в русском языке произвел
Н.М.Карамзин?
|
Ввёл
неологизмы
|
+
|
Ввёл
варваризмы
|
+
|
Ввёл
знак тире
|
+
|
Ввёл
букву Ё
|
+
|
Отказался
от церковнослявянских слов
|
+
|
4. Произведения
Н.М.Карамзина (Потапова Алина)
Ответь на вопрос,
отмечая свой ответ "+" или "-".
Какие произведения принадлежат перу Н.М.Карамзина?
|
Повесть
"Бедная Лиза"
|
+
|
Баллада
"Вересковый мед"
|
-
|
Поэма
"Руслан и Людмила"
|
-
|
"Повести
Белкина"
|
-
|
"История
государства Российского"
|
+
|
5. Н.М.Карамзин
"История государства Российского" (Кетов Дмитрий)
Ответь на вопрос,
отмечая свой ответ "+" или "-".
Н.М.Карамзин
писал "Историю государства Российского" 22 года?
|
+
|
Мы
можем найти сведения о коми крае в "Истории государства
Российского" Н.М.Карамзина?
|
+
|
страница
4
В
чем заслуга Н.М.Карамзина перед Отечеством?
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сформулируем и
запишем тему нашего урока.
Заслуги:
1. Написал
произведения, которые вызвали интерес читателей и стали классическими
(образцовыми).Основоположник сентиментализма.
2. Изучал
отечественную историю и 22 года работал над созданием "Истории государства
Российского", где собрал воедино исторические сведения о развитии государства
с древних времен. Написал 9 томов.
3.
Реформировал литературный русский язык- сделал его понятным и изящным.
страница
5
Разгадай
кроссворд
Создан cовместно с Кроссгеном на сайте http://biouroki.ru/workshop/crossgen.html
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
е
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
д
|
|
|
|
л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н
|
|
|
|
и
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
к
|
а
|
р
|
а
|
м
|
з
|
и
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
я
|
|
|
|
а
|
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
|
|
|
6
|
с
|
е
|
н
|
т
|
и
|
м
|
е
|
н
|
т
|
а
|
л
|
и
|
з
|
м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
г
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
в
|
а
|
р
|
в
|
а
|
р
|
и
|
з
|
м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
з
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м
|
|
|
|
По
горизонтали:
1. Слово "кучер" ввел в русский язык Н.М.Карамзин, каким
термином его можно обозначить?
6. Какое новое литературное направление в литературе открыл
Н.М.Карамзин своей повестью "Бедная Лиза"?
3. Отец русской истории.
По вертикали:
2. Слово, значение слова или словосочетание,
недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее). Свежесть
и необычность такого слова, словосочетания или оборота речи ясно ощущается
носителями данного языка.
4. Первое слово (прилагательное) названия
повести Н.М.Карамзина о несчастной любви.
5. Имя главной героини повести Н.М.Карамзина.
страница
6
Что понравилось на занятии?
Что новое узнал(а) на занятии?
|
Нарисуй свое настроение!
|