МАДОУ «Центр развития ребенка –
детский сад № 47» г. Перми
Лампа,
Лампочка
конспект
непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию
(для детей старшего возраста 6-7
лет)
Номинация: «Ужасно интересно, все
то, что неизвестно!»
Подготовила: педагог
МАДОУ «ЦРР – детский сад № 47» г.
Перми
Викулина Татьяна Николаевна
г. Пермь, 2019
Цель: познакомить детей с
историей возникновения электрической лампочки.
Программные задачи:
Формировать
представления о прошлом наших осветительных приборов.
Познакомить детей с историей возникновения
электрической лампочки; подвести
детей к пониманию того, что человек преобразует предметы для себя и других
людей.
Учить сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные
связи, развивать творческое воображение, логическое мышление.
Развивать у детей умения самостоятельно
делать выводы о последствиях неосторожного обращения с пожароопасными и
опасными предметами.
Развивать связную речь,
расширять и активизировать словарный запас слов;
внятно и отчётливо произносить слова с естественной интонацией. Обогащать
словарный запас новыми словами.
Развивать
интерес, любознательность.
Продолжать
работу по воспитанию коллективного общения, учить терпеливо,
выслушивать друг друга, уважать мнение товарища, создавать радостно-эмоциональное настроение.
Методические приемы: сюрпризный момент, рассматривание
картин и предметов, вопросы, объяснения, чтение
Материал и
оборудование:
Коробка
с фонариком, картинки с изображением пещеры с костром, факела, лучины,
керосиновой лампы, электрической лампочки, настоящая
электрическая лампочка для рассматривания.
Ход занятия.
- Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и
темно. А вам ничего необычного в группе не кажется? (ответы детей могут быть
самыми разнообразными)
- Тогда приступаем! (А почему вы, Татьяна Николаевна, не
включаете в группе свет, темно заниматься).
- Вот и мне показалось, что – то темновато. Я вам принесла
волшебную коробку, кто не побоится заглянуть, что находится внутри коробки?
(ребята по очереди заглядывают в коробку, в которой лежит включенным маленький
фонарик)
- Что вы заметили? (воспитатель подводит детей к тому, что в
коробке светлее, чем в группе)
- Почему в коробке светло? (потому что там горит фонарик. А
в фонаре есть электрическая лампочка)
- Именно с лампочкой я вас сегодня и познакомлю. Вы
правильно сказали, лампочка нужна для… (для того, чтобы было светло)
- Совершенно верно! А чтобы в группе стало светло, что нужно
сделать? (включить свет)
- Есть прибор в доме у меня, он зажигает без огня во всей квартире свет.
Он щелкнет раз – светло у нас, он щелкнет два – и свет
погас.
Воспитатель
включает свет, загораются лампочки.
- Как стало светло в нашей группе, уютно!
Педагог достает из коробки лампочку.
- Знакомьтесь, ребята, это Лампа. Лампочка.
-
Ребятки, Скажите, а всегда ли люди использовали для освещения
лампочки? (ответы детей).
-
Давным-давно люди жили в пещерах, по ночам светил лишь огонь костра
(воспитатель вешает на доску картинку с изображением пещеры с разведенным в нем
костром)
От
костра в пещере становилось светлее и теплее.
Со
временем люди догадались, что если в костер опустить палку, она загорится и с
ней можно будет отойти туда, куда не доходит свет от костра. Так появился
факел.
(Воспитатель
вешает на доску далее картинку с изображением факела)
-
Как вы думаете, ребята, удобно ли было пользоваться факелом? (удобно, потому
что можно было ходить в темноте, освещая себе путь)
-
Согласна с вами! А если факелом пользоваться в маленьких помещениях, например,
в квартирах? (опасно, ведь может случиться пожар!)
-
Умнички! Поэтому в домах стали использовать палочки поменьше.
Люди
стали использовать лучину. Это самая обычная палочка, деревянная сухая щепка, заостренная
на конце.
(Педагог
помещает на доску картинку с изображением лучины)
- От
лучины было мало света, она быстро сгорает. Такое освещение было удобно? (нет, неудобно).
- Почему?
(она быстро сгорала)
- Правильно!
Позже человек придумал более удобный предмет для освещения – свечу.
- Внутри
свечи есть ниточка, которую поджигают, и она плавит свечу, давая свет. Но свеча
дает мало света.
- Кто
из вас дома зажигает свечи? (на праздники только).
-
Совершенно верно, в современном мире свечи зажигают, чтобы создать праздничную
атмосферу. А много лет назад свечи горели во всех домах каждый вечер,
таким образом освещая помещения.
- Со
временем люди придумали топливо – керосин, а потом и керосиновые лампы.
- Керосиновые
лампы плохо освещали комнаты, в нее постоянно надо было подливать топливо -
керосин.
- Прошло
много лет. И вот она! Чудо нашего времени – электрическая лампочка.
Педагог
достает из коробки настоящую электрическую лампочку.
- Лампочку
изобрел один умный человек. Она сделана из стекла и металла. (дети
рассматривают лампочку)
-
Бывают лампочки разного размера, разной формы и цвета. Сегодня электричество
пришло в каждый дом и успешно служит людям!
В лампе
солнышко живет, Лампа свет чудесный льет!
- И в
нашей группе очень светло, почему? (потому что горит свет)
- А еще светло от ваших
светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой
становится тепло, светло и радостно. Улыбайтесь друг другу, дарите окружающим свет
и хорошее настроение!
- Сегодня на занятии вы узнали историю электрической лампочки. Закончить
наше занятие хочу сказкой.
Жила-была
маленькая Лампочка. Её домом была небольшая разноцветная коробочка, которая
пылилась на дальней полке в шкафу. А семьей она считала всё то, что лежало в
этой коробке: разноцветные блестящие шарики, игрушки, свечки, бантики,
колокольчики. В общем у неё было много «родственников».
Но
Лампочке всё равно было очень грустно. Она грустила целыми днями и ночами. «Я
никому не нужна, со мной никто не играет, мне никто не рад», – думала бедная
Лампочка. Так проходили месяцы…
Наступила
зима. И долгожданный праздник детворы – Новый Год. Все засуетились: папа принес
ёлку, мама начала готовить новогодние подарки, ребятишки учили стихи, песни. Запахло
мандаринами, ёлкой.
Только
всего этого маленькая Лампочка не видела и не чувствовала…Она всё лежала в
коробке и мечтала о счастье…
Вот папа
установил ёлку посередине зала. А мама сказала:
– Пора! –
и достала из шкафа разноцветную коробочку. Открыла крышку, и все жители коробки
ахнули…Как было светло и красиво в комнате. Прибежали дети и начали украшать
елку все тем, что лежало в коробке. Маленькая Лампочка не верила своим глазам:
она как будто впервые увидела, какие же красивые оказывается её «родственники».
Ей стало весело.
Папа
повесил на ёлку гирлянду и попробовал включить, но почему-то гирлянда не
зажигалась.
– Не
хватает одной лампочки, поэтому не горит, – сказал папа.
Тут мама
увидела на дне разноцветной коробки маленькую Лампочку.
– Ты не
это ищешь? – спросила она. Взяла Лампочку и протянул папе. Папа привинтил
лампочку к гирлянде. И гирлянда загорелась разноцветными огнями. Дети
обрадовались, захлопали в ладоши! Но самой счастливой чувствовала себя
маленькая Лампочка. Такая маленькая, а сколько радости принесла в дом!
Список
реферируемых источников.
Каримов
Алмаз, 6 лет «Сказка о маленькой лампочке»
https://www.o-detstve.ru/