Конспект
занятия НОД по развитию речи в старшей группе
«Мы расскажем,
о нашей любимой мамочке».
Цель:
Воспитывать у детей чувство любви и уважения к маме.
Задачи:
- развивать
диалогическую речь, продолжать учить отвечать четко на вопросы, способствовать развитию у
детей творческих способностей (сочинение простейших стихов.
-
формировать умение эмоционально воспринимать предложенную сказку, осмысливать
ее содержание, составлять описательный рассказ о маме; побуждать детей
делать выводы; поощрять самостоятельные
высказывания,
реплики, желание порадовать маму необычным подарком;
-
упражнять в подборе слов – эпитетов о маме.
Материал:
фотографии мам или портреты, сюжетные картинки с изображением действий
женщин, мультимедийный проектор.
Вид
детской деятельности: игровая (дидактическое
упражнение «Закончи предложение», познавательная (составление
описательного рассказа, подбор слов – эпитетов о маме).
Ход
занятия
1.
Организационный момент.
2.
Игра «Доброе утро».(
Для создания положительного настроения)
Дети встают в круг (передают
мяч по кругу) и желаю друг другу доброго утра. «Доброе утро Миша» и
т. д.
3.Чтение
стихотворения:
- Ребята, послушайте,
пожалуйста, стихотворение: (на доске представлены фотографии мам детей)
Сколько
звезд на ясном небе!
Сколько
колосков в полях!
Сколько
песенок y птицы!
Сколько
листьев на ветвях!
Только
солнце - одно на свете.
Только
мама - одна на свете. Г. Демыкина
- Ребята,
кто у нас одна на свете? Правильно, ребята, мама у всех на свете одна.
Сегодня мы с вами будем говорить о наших любимых мамах!
-Воспитатель
читает стихотворение Убайра Раджая, обращаясь к детям:
Кто
пришел ко мне с утра? Мамочка!
Кто
сказал: “Вставать пора? Мамочка!
Кашу кто
успел сварить?.
Чаю в
чашку кто налил?.
Кто
косички мне заплел?.
Дома все
убрал, подмел?.
Кто
ребячий любит смех?.
Кто на
свете лучше всех?. Мамочка!
- О ком
это стихотворение?
-Мама
это самое главное слово в жизни человека. Мама всегда рядом с нами, что бы мы
ни сделали, мама всегда простит и успокоит.Мама
делает всё для того, чтобы её дети были счастливы. К ней мы идём со своими
радостями и бедами. Она всегда всё поймёт, утешит и обнадёжит.
- Какой праздник
приближается? (Да, День матери)
-А
кто из вас знает стихо о маме?
-Вот
поглядите на эту картину (открывает картину на мольберте).
Кто
на ней изображен?(ответы детей)
5.Дидактическая
игра: «Закончи предложение»
У
каждого малыша есть … (мама).
Каждый
человек любит свою … (маму).
На
свете очень трудно жить без … (мамы).
На
праздник мы дарим подарки и цветы … (маме).
Я
люблю гулять со своей … (мамой).
Я
очень горжусь своей … (мамой).
-Хорошо! -Ребята, а как зовут ваших мам? (назвать
имя). Какие красивые имена имена у ваших мам.
-
Как вы думаете, кто самый близкий человек для мамы Кто может помочь маме, когда
она устала или плохо себя чувствует? (Ответы детей)
-Правильно,
ребята! Вы сами можете творить чудеса и помогать маме оставаться молодой,
веселой, счастливой. Нужно только быть внимательнее к своей маме, слушаться ее,
помогать ей и почаще говорить добрые, ласковые слова. Молодцы!
6.Игра
“Расскажи о маме”
Первым
начинает педагог. Он показывает детям фотографию и рассказывает о своей
маме. Например: “Мою маму зовут Галина Петровна.
Она работает в больнице, врачом. Моя мама лечит людей, она любит жарить
мне блины. Она добрая, веселая, ласковая, красивая, любимая….”
7.Составление
описательного рассказа о своих мамах.
И ваши
мамы такие же добрые и ласковые. Расскажите мне о своих мамах. В помощь
вам я предлагаю фотографии ваших мам. Нам всем очень интересно знать, как
выглядят мамы (описание внешности, где они работают (профессии, любимого
занятия, какие угощения любят) После того как расскажете о маме, фотографию
мамы можно будет расположить на стенде (мольберте, чтобы всем было видно,
какая красивая ваша мама).
-
Все мамам помогают? А как вы ей помогаете? (воспитатель
читает, дети выполняют движения)
8.Физминутка «Помогаем
маме»
Маме
дружно помогаем: наклоны вперёд.
Сами
в тазике стираем.
И
рубашки, и носочки движения имитирующие стирку,полоскание
Для
сыночка и для дочки.
Через
двор растянем ловко
Для
одежды три верёвки потягивание – руки в стороны
Светит
солнышко – ромашка, потягивания – руки вверх.
Скоро
высохнут рубашки.
-Я
знаю один секрет? Чтобы мама не заболела, ей каждый день надо говорить много
хороших и ласковых слов. Давайте вместе с вами придумаем много хороших слов.
9.Словесная
игра «Назови маму ласково»
-Теперь
мы с вами поиграем, каждый назовет по одному хорошему слову, не повторяя уже
сказанные слова. Расскажите мне и нашим гостям, какие ваши мамы?
(дети
выходят и становятся в круг, бросаю ребёнку мяч, и он отвечает полным
предложением)
-Я
буду кидать вам мяч, а вы будете называть ласковое слово для вашей мамы «Моя мамочка»
1 реб:
- Моя мама самая умная;
2
реб: - Моя мама самая заботливая;
3реб:
- Моя мама самая добрая
4
реб: - Моя мама самая ласковая;
5
реб: - Моя мама самая нежная;
6
реб: - Моя мама самая весёлая
7
реб: - Моя мама самая любимая.
8
реб: - Моя мама самая дорогая
-
Какие вы молодцы, вот сколько самых лучших слов вы сказали о маме.
10.Рассматривание
сюжетных картинок
На доску ставим сюжетные
картинки с изображением действий (мама моет посуду, протирает пыль и т. д.)
- Вспомните, что ваши мамы
делают дома? (воспитатель кидает ребёнку мяч, и он составляет предложение).
-Моя мама дома
готовит обед, стирает бельё. И т. д.
- Да, ребята у мамы очень
много дел и она устаёт.
11.Физминутка
(Развитие крупной моторики)
Маму
я свою люблю,(Сжать руки на груди).
Я
всегда ей помогу:Я стираю,(Тереть кулачок о кулачок).
Полоскаю,(Пальцы
сжаты в кулак, двигать кистями рук из стороны в сторону).
Воду
с ручек отряхаю,(Трясти кистями рук)
Пол
я чисто подмету(Воображая в руке веник, подметать пол).
И
дрова ей наколю. (Воображая в руке топор, рубить дрова).
Маме
надо отдыхать,(Ладошки обеих рук положить под щёку,
Маме
хочется поспать. (Голова слегка наклонена в сторону).
Я на
цыпочках хожу, и ни разу,(«Ходить» указательным и средним пальцами
правой руки по левой руке).
И ни
разу ни словечка не скажу. (На последнем слове поднести указательный палец Правой
руки к губам).
12.Чтение
пословицы:
- Ребята, послушайте
пословицы и подумайте, как их можно объяснить.
Лучше нету дружка,
чем родная матушка.
Кто матери не слушает,
тот в беду попадет.
(Ответы детей)
13.Показ
презентации о маме
- Вам
понравилось?
14.Итог
занятия
15.Рефлексия
деятельности
-
Ребята, о ком мы с вами сегодня говорили?( О мамах)
-
Какой праздник приближается? (День Матери)
- Что вы будете желать маме?(Стих
о маме)
- На
этом наше занятие подошло к концу, всем – большое спасибо за активное
участие.