Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение городского округа Балашиха «Детский сад
№19 «Лесная сказка»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы
Тема: «
Рисуем птиц из красной книги».
Воспитатель: Симачкова А. В.
Тема: «Рисуем птиц из красной книги»
Цель: закрепить методы передачи пропорций
птицы. Передача объема тоном и цветом. Развитие мелкой моторики рук,
цветовосприятия, пространственного мышления. Беседа о красоте птиц.
Программные задачи:
Образовательные:
– упражнять в
рисовании птиц;
– закреплять способы
выполнения наброска простым карандашом с последующим закрашиванием акварелью;
Развивающие:
– развивать способности
анализировать рисунки;
–развивать
память, мышление, мелкую моторику кистей рук, умение получать удовольствие от
результата своей работы.
Воспитательные:
– бережное отношение
к птицам, к природе;
– формировать у
детей стремление доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с
изображением птиц мира из красной книги; наблюдения за птицами в природе,
чтение стихотворений Т. Швыдкова “Птицы
Красной книги”,.
Методы и приемы:
-Наглядный: рассматривание
иллюстраций (обращаю внимание на особенности птиц – размер, окраску, длину ног,
форму клюва.
-Словесный: беседа,
объяснение;
-Практический.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций птиц
мира из красной книги.
Материал и оборудование: картинки с изображением
птиц из красной книги; бумага для рисования, простой карандаш, ластик,
акварель, кисточки, баночка для воды, палитра.
Реализуемые технологии: здоровьесберегающие, ТРИЗ,
личностно – ориентированный подход, рисование кистью, подгрупповой метод,
использование электронных ресурсов
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята я хочу
загадать вам загадку:
–
Верст не считала,
По
дорогам не ездила,
А за
морем бывала,
Воробьи,
стрижи , пингвины,
Снегири,
грачи, павлины,
Попугаи
и синицы:
Одним
словом это………(птицы) (Ю. Светлова ).
– Я неспроста загадала
загадку о птице, потому что скоро 1 апреля «Международный день птиц» .
Посмотрите сколько красивых птиц у нас в гостях. Кто-нибудь знает, как
называются эти птицы? Может быть вы видели какую-нибудь из них на нашем участке
или в городе? (ответы детей )
– Рассмотрите пожалуйста всех
этих и назовите их сходства и различия. (сходства- есть туловище, голова, хвост
и т.д. ; различия- окраска оперения). Мы с вами уже рисовали птицу карандашом.
Сегодня мы будем рисовать еще и красками. Давайте вспомним схему рисования
птицы.
– На середине листа намечаем
линию наклона птицы. На этой линии отмечаем середину, от нее в разные стороны
еще две точки (одинакового размера от центра). Это будет туловище. Вдоль линии
между этими точками рисуем овал. Сверху овала рисуем круг ( это будет голова).
– С низу узкий, длинный
прямоугольник ( хвост).
– С левой стороны круга полоской
отмечаем клюв.
– Теперь начинаем рисовать
птицу. Рисовать начинаем с головы.
– Начинаем рисовать с клюва
,вверх прорисовываем голову и спину. Внизу от клюва грудку, слегка утолщая
овал. Обратите внимание голова птицы плавно переходит в пухленький животик(
шейка у нашей птички не выделяется).
-Теперь прорисовываем хвостик и
глаз.
(вспоминая и объясняя методику
рисования, одновременно показываю на доске как это нужно делать , дети у
себя на листах.)
-Чтобы правильно нарисовать лапки , необходимо «
посадить» птичку на веточку. Для этого отступаем от тела небольшое
расстояние, проводим две линии параллельно птички и это будет веточка. Обратите
внимание у птички тонкие и длинные ножки с крепкими коготками. Крылья не
длинные, но заостренные на конце. Вот такая птичка у нас с вами получилась.
-Посмотрите пожалуйста на доску
какую же птичку мы нарисовали ? (ответы детей)
-Конечно, наша птичка похожа и
на снегиря, и на синичку, и на воробья т.к. имеет более округлую форму тела,
маленький клюв и небольшой ростик.
-А вы хотели бы полетать как
птицы? (ответы)
– Тогда вставайте из-за столов и
идите ко мне.
Физкультминутка под мелодичную мелодию
Стая птиц летит на
юг,
Небо синее вокруг
(дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее
прилетать,
Надо крыльями
махать.
(дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце
светит
Космонавт летит в
ракете
(потягивание- руки вверх)
А внизу леса, поля-
Расстилается земля.
(низкий наклон вперед, руки разводят в
сторону)
Птички начали
спускаться,
На поляне все
садятся.
Предстоит им долгий
путь
Надо птичкам
отдохнуть.
(дети садятся в глубокий присед и сидят
несколько секунд)
И опять пора в
дорогу
Пролететь нам надо
много
(дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземлятся нам пора
(дети садятся за стол)
– Так как наша птичка похожа
сразу на несколько птиц, я предлагаю Вам разукрасить их по разному.
Подведение итогов:
После того как дети выполнили задание,
оцениваем каждую работу, указываем на достоинства и недостатки рисунка. При
этом обязательно объясняя, почему не получилось и что, и как это исправить в
следующий раз.
-Молодцы, ребята, Вы сегодня очень хорошо поработали. С
каждым занятием Ваши работы становятся лучше и лучше! Молодцы!