Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыНПК "Как прекрасен этот мир"

НПК "Как прекрасен этот мир"

Скачать материал

Администрация МО «Бичурский район» Республики Бурятия

МОУ Посельская средняя общеобразовательная школа

VII Республиканская научно-практическая конференция учащихся начальных классов «Первые шаги»

 

 

 

 

Номинация: Литературное сочинение

 

 

 

Тема: «Как прекрасен этот мир»

 

 

 

Автор: Олзоева Виолетта, ученица 4 класса

МОУ Посельская СОШ                                                                                         

 

 

 

 

 

Бичура 2014год

 

Оглавление

1.      Введение.

2.      Основная часть:                                                                                                                   1)«Широка страна моя родная…»

2) « Как прекрасен этот мир…»

3. Заключение.

4.Аннотация к сочинению.

5.Список использованной литературы.

6. Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Введение

   Велика, необьятно велика наша Родина! Сколько красивых мест на Земле. Природа богата и разнообразна. А самое большое богатство на Земле – это люди. Сколько они сделали своими руками, чтобы украсить нашу планету!

    Знают взрослые и дети

       Много разного на свете,

Но пока идут года,

Строят люди города

       Славятся они церквами,

    Расписными теремами

    В них звонят колокола

И сверкают купола

   В мире очень много красивых  городов, которые вызывают восхищение и чувства гордости. Чтобы увидеть всю эту красоту своими глазами, я с семи лет вместе с родными путешествую по стране и за её пределами. Моему восхищению нет предела. Я познаю мир, знакомлюсь с историей, наяву прикасаюсь к «прекрасному». Всё, что вижу, путешествуя, я стараюсь запечатлеть на фотографиях, так как всё словами не передашь.  Своими впечатлениями я делюсь с родными, друзьями, одноклассниками. Мои знания помогают мне в учёбе, общении, повышают мой кругозор.

   Цель моей работы: Рассказать о моих путешествиях по городам, поделиться своими впечатлениями.

   Работа основана на личных  наблюдениях  во время экскурсий. Так же при работе были прочитаны статьи о знаменитых  городах, памятниках, соборах, в которых я побывала.

 

 

 

2

1. «Широка страна моя родная…»

   С 2007 года я начала путешествовать по городам России и за её пределами. Первое моё впечатление -  город Благовещенск, столица Амурской области. Очень красивый город с широкими улицами, белыми домами и фонтанами. Здесь течёт река  Амур - батюшка. Большой, глубокий и сильный, разделяющий два государства: Китай и Россию.

     Поехали на запад. Конечно – же, Москва Златоглавая. Восхищению нет предела, куда ни глянь красота неописуемая! Особенно красива Красная  площадь. Здесь могучий Кремль,  соборы все в золоте. Огромные памятники. Царь- колокол – самый молчаливый и большой в мире.  Царь-пушка, которая не сделала ни одного выстрела. В Москве есть   Александровский сад, где фонтаны один - одного краше. Там  у Вечного огня плачут иностранные гости, когда меняется караул.

   Дальше моё путешествие продолжалось по Золотому Кольцу России. Нижний Новгород, красивейший город на берегу Волги. Правый берег – старый исторический город с его музеями, с достопримечательностями, а самое главное -  Кремлем.                                                                                                                                                                                 Владимир - музей под открытым небом. Соборы, церкви, крепости и современные дома, всё перемешано. По мостовым бегут машины и карета, запряжённая в белую лошадь с бубенцами. Музей – Золотые ворота: входя в башню по витиеватой лестнице, видишь панораму нашествия татаро - монгол на Владимир. Когда диктор начинает рассказывать о тех днях, всё оживает, двигается, взрывается, рушится.

   Муром – красивый старинный город из красного кирпича. Сколько там мостов, музеев, памятников! А самый главный памятник богатырю – Илье Муромцу.

   А ещё Дивеево. Святые места. Здесь всё пропитано святостью: храмы, соборы, церкви, источники, а самое главное церковь, где покоятся мощи Святого Серафима Соворского. Люди подходят и просят помощи у него. Я тоже подходила, но что просила секрет. Небо над  Дивеево совершенно другое. Мне сказали, что это место хранимо Богом. А между поездками по городам я отдыхала в очень красивой тихой деревне - Борзынь. Громадные сады. Яблоки, груши, абрикосы, вишни, сливы, черешня - витамины, которые под ногами  и над головой. А какие цветы! И не только во дворах, но и на улицах.

 

 

3

   В 2011 году я побывала в одном из красивейших городов мира – Санкт-Петербурге. Сотни туристов сьезжаются сюда со всех концов света, чтобы своими глазами увидеть знаменитые памятники скульптуры и архитектуры, пройтись по улицам Северной столицы России и прикоснуться к её истории.

   В пригороде Санкт-Петербурга расположен – Петергоф. Я ездила на экскурсию в Петергоф. Это «столица фонтанов». Неописуемая красота фонтанов. Место не имеет себе равных  по своей красоте. История Петергофа связана в первую очередь с российскими императорами, проводившими здесь время, устраивавшими приёмы, балы, маскарады, фейерверки. Огромное впечатление на меня произвели памятники, дворцы, соборы, театры, музеи. Всего словами не передать.

2.«Как прекрасен этот мир…»

   Наша страна огромна и прекрасна. Но мир ещё огромней. Поэтому мои путешествия продолжались за приделами России. Я побывала в Китае, Таиланде.

   Моё путешествие в Таиланд началось с прилёта в столицу Бангкок. Там существует монархия. Короля очень почитают. В Бангкоке имеются уникальные  по красоте: Королевский Дворец, Храм Изумрудного Будды – одного из главных святынь Таиланда, а так же Храм Лежащего Будды. Отдыхала я в городе Паттая. Это туристический, очень красивый город, который стоит в бухте Сиамского залива. Разнообразие цветов и цветущих деревьев изумляет своим великолепием.

Посещая святые места, мы побывали в Храм-парке Вот Ян, где находится 160 метровое изображение Сидящего Будды, которое выложено из настоящего золота. Гора окружена парком, излюбленным местом отдыха буддистов и королевской семьи. Поэтому это место считается чудотворным.

Большое впечатление произвели экскурсии на крокодиловую, змеиную фермы и парк Нонг Нуч. На крокодиловой ферме представлен парк миллионно летних камней, разновидность животного мира ( крокодилы, львы, тигры, слоны, обезьяны). Посетили шоу опасных рептилий. На змеиной ферме было представление с самыми опасными королевскими кобрами и другими змеями.

 

 

4

   В красивой межгорной долине раскинулся тропический сад Нонг Нуч (150 гектаров). Это вечно зелёный сад. В этом парке огромное разнообразие орхидей, кактусов,

коллекция пальм и зоопарк. Там я каталась на слонах. Это удивительно доброе и мягкое животное, которое очень хорошо понимает погонщика.

   Вечером мы ездили в парк под открытым небом, Мини-Сиам. Это своеобразный парк, где собраны копии известных архитектурных сооружений мира в миниатюре. Прогуливаясь по парку, чувствуешь себя великаном. Экскурсия открывается памятником

защитникам Сталинграда – фрагментом мемориала в Волгограде. Копии собора Василия Блаженного, Эйфелева башня и многое другое.

   Отдыхая в Таиланде, нельзя не посетить один из многочисленных островов. Мы отдыхали на острове Косо мет. Лазурное море, белый песок. Здесь я принимала солнечные и морские ванны. Большое впечатление на меня произвело посещение океанариума. «Подводный мир» - стометровый тоннель, гуляя по которому можно вблизи наблюдать за морскими обитателями: скатами, акулами, дельфинами, барракудами…

   Уезжая домой, я оставила в памяти незабываемые впечатления от этого райского места с его тёплым морем, красивой природой, солнцем и очень добрым гостеприимным народом.

 

  

 

  

 

 

 

 

 

 

5

Заключение

   На основе своих наблюдений, я узнала многое о своей стране. Познакомилась с историей строительства памятников архитектуры, соборов. Узнала о великих городах. Путешествуя, я познакомилась со многими людьми, изучила их обычаи и традиции.

   При написании сочинения, прочитала много статей о памятных местах, об истории их возникновения. Наша Родина становится всё краше и краше с каждым днём. Мне хочется побывать ещё в других красивейших местах нашей необьятной Родины и за её пределами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Аннотация к сочинению

Олзоевой Виолетты, ученицы 4 класса по теме «Как прекрасен этот мир…».

   Во все времена люди путешествовали, узнавали новое, познавали мир, знакомились с неизвестным, изучали традиционную культуру разных народов. Тема сочинения интересна и актуальна в наше время.

   Ученица в своей работе использовала материал своих наблюдений во время экскурсий по городам. А так же изучила исторические справки об архитектурных памятниках и городах. В приложении представлены фотографии самых красивых мест мира, памятников архитектуры, зодчества. Этот доклад можно использовать на уроках «Окружающий мир», «Введение в народоведение», «Истории», «Изобразительного искусства», для проведения классных часов, внеклассных мероприятий. Работа выполнена в соответствии с требованиями к научно-исследовательской работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Список литературы

1.      Ильин М.А. Москва. Памятники архитектуры. – Москва 1973г.

2.      Муравьёв А.Н. Путешествие по святым местам русским. Муром. Памятники архитектуры и искусства. – Москва 1990г.

3.      Неменская Л.А. Каждый народ – художник. Учебник для 4 класса.2000г.

4.      Раппорт П.А. Краткая иллюстрированная история всех московских храмов. Москва 1994г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НПК "Как прекрасен этот мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 1764
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панькова Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панькова Вера Васильевна
    Панькова Вера Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 40236
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе