Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыНужна ли раняя профилактика курения.

Нужна ли раняя профилактика курения.

Скачать материал

 

Сейчас ни для кого не секрет, что наш современный мир нуждается в «помощи»! Наши дети нуждаются в помощи! Мы должны оградить и обезопасить их жизнь от такой проблемы, как наркомания! Именно поэтому тема моей статьи:                 « Организация работы по профилактике здорового образа жизни на внеклассных мероприятиях для учащихся 2 класса».

Именно в этом возрасте необходимо начинать профилактику наркозависимости, так как дети младшего школьного возраста более подвержены влиянию со стороны окружающих их людей.

С чего начинается путь в пропасть химической зависимо­сти? Кажется, ответ очевиден — с первой выкуренной сигаре­ты, выпитой рюмки. Но прежде чем человек реально познако­мится с одурманивающими веществами, у него формируется определенное отношение к этим веществам — установка. Имен­но установка впоследствии способна провоцировать опасное знакомство или предотвратить его.

         В период от 8 до 10 лет у большинства детей механизмы внимания совершенствуются, в результате чего расширяются возможности и способности ребенка к обучению.

         В начале школьного обучения определенная степень незре­лости внимания затрудняет учебную и внеучебную деятель­ность школьников. Ошибки в работе зачастую объясняются тем, что ребенок не в состоянии охватить всю предложенную информацию, сосредоточиться на ней. Слабо развито в этом возрасте и распределение внимания, что затрудняет восприя­тие речи учителя, в то время как сам ребенок занят какой-либо работой. Он или слушает и в это время приостанавливает ра­боту, или работает, но не слушает слова педагога. С учетом это­го следует организовывать внеклассные мероприятия. Поэтому на этапе интенсивного формирования механиз­мов произвольного внимания, который рассматривается как сенситивный (особо чувствительный к развитию этой харак­теристики восприятия и мышления), необходимо оказывать целенаправленное педагогическое воздействие, способствующее его развитию. Нужно использовать все потенциальные возмож­ности ребенка. Это реализуется на основе эмоциональной привлекательности, заинтересованности ребенка, которая позволяет совершенствовать произвольную деятельность.

     В младшем школьном возрасте происходят и качественные изменения памяти. Память развивается в двух направлениях — формируются произвольность и осмысленность. Дети непро­извольно запоминают материал, вызывающий у них интерес (преподнесенный в игровой форме, с помощью ярких нагляд­ных пособий или образов-воспоминаний).

      По мере того как развивается память, от непосредственного запоминания, свойственного дошкольникам, к запоминанию, опосредованному конкретными смысловыми задачами, освоение внеучебного материала происходит за счет его осмысления, а не формального повторения.

     В то же время эта работа не может вестись «в лоб». Она не должна содержать негативные примеры и ситуации, незна­комые детям. Отталкиваться нужно от того опыта, который имеют дети. Так, например, если в беседе об одурманивающих веществах дети не упоминают о наркотиках, значит, в дальней­шей работе этот аспект проблемы не обсуждается.

    Одна из самых важных проблем ранней профилактики — воспитать у ребенка ценностное отношение к здоровью. Вос­приятие и отношение детей к собственному здоровью значи­тельно отличаются от таковых у взрослого. «Здоровое» состоя­ние (если, конечно, у ребенка нет каких-либо серьезных заболеваний) естественно для ребенка, это то, что дано ему от рождения. У детей нет того опыта «нездоровья», который имеет большинство взрослых. Поэтому дети не могут сравнить эти состояния, оценить их, а слова взрослых: «болеть — плохо» — не оказывают должного эффекта. Соглашаясь с оценкой, ребенок до конца эмоционально не воспринимает ее. Как показывают исследования психологов, негативные воспоминания детей связаны не с внутренними ощущениями, а с внешними факто­рами (необходимость лежать в постели, ограничения в общении со сверстниками, «невкусные» лекарства, «больные» уколы). Состояние болезни ребенком воспринимается главным обра­зом как ограничение свободы.

     Ребенку сложно понять, зачем нужно заботиться о здо­ровье, если оно «и так есть». Прогнозировать же последствия своего отношения к здоровью в настоящем на перспективу спо­собен не каждый взрослый, не говоря уже о ребенке.

    Деятельность, связанная с укреплением здоровья и профи­лактикой его нарушений, не воспринимается ребенком млад­шего школьного возраста как актуальная, значимая. Что же тогда может служить опорной точкой в формировании куль­туры здоровья?

 

 

     Согласно утверждению Л. С. Выготского, созревание ребен­ка определяется двумя уровнями — «зоной актуального разви­тия» и «зоной ближайшего развития». Формирование харак­тера, интеллекта ребенка может идти двумя путями: за счет удовлетворения насущных (актуальных) потребностей, сущест­вующих в данный конкретный момент времени, или некото­рого «забегания вперед» — освоения навыков, приемов, на­правленных на удовлетворение еще только формирующихся потребностей.

    При выборе стратегии воспитания культуры здоровья и профилактики наркотизма в младшем школьном возрасте нужно опираться на зону актуального развития. Это связано с психологическими и психофизиологическими характерис­тиками возраста. Ребенок всегда стремится к удовлетворе­нию своих актуальных потребностей. Он не знает, что такое будущее, поэтому ни за что не пожертвует настоящим ради бу­дущего и будет жестоким противником всех, кто препятствует осуществлению его естественных желаний. Удовлетворение насущных потребностей и связанное с этим совершенствова­ние психических процессов должны приводить к появлению новых потребностей и образованию новой «зоны ближайшего развития».

      Одной из важных форм деятельности в младшем школьном возрасте является игра. А значит, организация игр-тренингов в процессе обучения оптимальна для целенаправленного воз­действия на младшего школьника. Через игру у ребенка можно сформировать и культуру здоровья, и здоровьесберегающее поведение. Для этого желательные для освоения поведенче­ские схемы включаются в содержание игры и становятся ее правилами.

       Ребенок выполняет их не потому, что это «нужно и полез­но», а потому что это интересно. Так, в процессе игры дети по­степенно осваивают поведенческие схемы, которые становят­ся полезными навыками.

Подчинение правилам игры дается младшему школьнику довольно легко, ведь игра имеет яркую эмоциональную окраску.

       Простой пример. Если предложить ребенку пятнадцать минут простоять, прижавшись спиной к стене, при этом объяснить ему, что это упражнение поможет ему укрепить мышцы, испра­вить осанку, едва ли даже самый послушный ребенок сумеет выполнить это задание. Но он легко справится с ним, если уп­ражнение станет частью игры «в часового». Поэтому при орга­низации занятий следует продумать, каким образом навыки здорового образа жизни, которые предстоит освоить ребенку, сделать частью игры.

     В игре развивается мотивационная основа потребностей ребенка. Возникают новые мотивы и связанные с ними цели. В игре ребенок контролирует свои мимолетные желания, под­чиняясь внешнему контролю со стороны других участников игры, следящих за тем, чтобы все было «по правилам». Ребенок не имеет права ни изменить общий рисунок роли, ни отвлечься от игры на что-то постороннее. Благодаря этому формируется произвольность поведения, переход к мотивам-намерениям (ребенок планирует свою деятельность на отдаленный период). Это, в свою очередь, необходимо для воспитания навыков здоровьесберегающего поведения.

     Дети младшего школьного возраста осваивают сюжетно-ролевые игры, которые строятся на базе конк­ретных эпизодов, с которыми дети знакомы. В ходе игры они действуют как конкретные персонажи (герои фильма, сказки и т. д.); могут использовать кукол, говоря от их имени.

     Профилактика наркотизации в младшем школьном возрасте направлена, в первую очередь, на формиро­вание у детей навыков эффективной социальной адаптации и поэтому имеет специфические особенности. Очень важно сформировать у детей культуру здоровья, понимание ценности здорового образа жизни. Только осознание личностной цен­ности здоровья, его значимости позволяет ребенку понять, почему для него опасно знакомство с одурманивающими ве­ществами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нужна ли раняя профилактика курения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 456
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синсинери Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10384
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек