Инфоурок Начальные классы СтатьиО взаимодействии учителя и родителей в воспитательном процессе начальной школы

О взаимодействии учителя и родителей в воспитательном процессе начальной школы

Скачать материал

О взаимодействии учителя и родителей в воспитательном процессе

начальной школы

 

Одной из актуальных проблем в педагогике остается взаимодействие учителя и родителей. Эффективное сотрудничество этих сторон несет большой потенциал в воспитании младшего школьника и в формировании его личности.

Взаимодействие учителя начальных классов с родителями учащегося направлено на создание единого воспитательного поля, единой социальной сферы, где наивысшие ценности являлись бы основой жизни, достойной человека.

По вопросу взаимодействия учителя с родителями в воспитательном процессе высказывались многие отечественные ученые и педагоги, такие как А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, У. Миелке и многие другие, к проблеме сотрудничества педагога с семьей учащегося обращались Л.И. Маленкова, М.П. Осипова, В.Г. Сенько, Е.И. Сермяжко.

Образовательное учреждение есть одно из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума. Учитель, работающий с коллективом учащихся должен хорошо представлять себе формирующую роль семьи и зависимость этой роли от ценностных ориентации ее членов [4, С. 182]. Владение такой информацией позволяет предвидеть, как отношения в семье могут повлиять на личностное развитие ребенка, лучше узнать его, а также приблизиться к пониманию индивидуальных особенностей детей, развития их способностей, преодолению негативных поступков и проявлений в поведении, что очень важно для младшего школьного возраста.

Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми важно представлять коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живет, если в ней организована совместная деятельность педагогов, родителей, детей [1, С.15]. Это способствует единению, сплочению семьи, установлению взаимопонимания между родителями и детьми, созданию комфортных условий в семье. Р.М. Капралова отмечает, что формирование сотрудничества между учащимися, родителями и учителем зависит, прежде всего, от того, как складывается взаимодействие взрослых в этом процессе [3, С.13]. Семья и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут союзниками. Основу этого союза представляют единство стремлений, взглядов, выработанные общие цели и воспитательные задачи, пути достижения намеченных результатов.

Определяющую роль в создании союза педагогов и родителей, в установлении их сотруднического взаимодействия между ними выполняют педагоги, т.к. значительная часть родителей – не профессиональные воспитатели. Они не имеют специальных знаний в области воспитания, испытывают трудности в установлении контактов с детьми. Но не все родители откликаются на стремление педагога к сотрудничеству, проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. Педагогу необходимо терпение и целенаправленный поиск путей решения этой проблемы.

Союз, взаимопонимание учителя и родителей, их взаимное доверие возможны, если педагог исключает в работе с родителями дидактизм, не поучает, а советует, размышляет вместе с ними, договаривается о совместных действиях; тактично подводит их к пониманию необходимости приобрести педагогические знания; если при общении с родителями чаще звучат фразы: «А как Вы думаете?», «Давайте вместе решим, как быть», «Хочется услышать Ваше мнение» [2, с.11]. Вся атмосфера взаимодействия, общения педагога с родителями должна показать, что педагог нуждается в родителях, в объединении усилий, что родители – его союзники, и он не может обойтись без их совета и помощи.

В практической работе с родителями целесообразно сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия. Причем во всех случаях реализуются как традиционные, так и нетрадиционные формы взаимодействия.

         К традиционным формам работы с родителями относят родительские собрания, общеклассные и общешкольные конференции, диспуты, индивидуальные консультации педагога, посещение на дому и др. Классные родительские собрания должны стать школой просвещения родителей, расширять их педагогический кругозор, стимулировать желание стать хорошими родителями. Родительские конференции должны готовиться очень тщательно, с участием психологов, социальных педагогов, которые работают в школе. Индивидуальные конференции особенно необходимы в работе с родителями младших школьников, чтобы лучше понять ребенка, найти наиболее целесообразные способы решения проблем воспитания конкретной личности в семье и школе. Посещение ученика на дому возможно после получения разрешения родителей, педагог должен предупредить о предполагаемом визите с указанием дня и цели посещения. Такие встречи позволяют наблюдать поведение ребенка в привычной для него обстановке.

К нетрадиционным формам работы с родителями можно отнести тематические консультации, родительские чтения, родительские вечера, родительские тренинги, родительские ринги и др. Тематические консультации дают рекомендации по проблеме, которая волнует родителей. В каждом классе есть учащиеся и семьи, которые переживают одну и ту же проблему. Иногда эти проблемы носят настолько конфиденциальный характер, что их возможно решать лишь в кругу тех людей, которых эта проблема объединяет. Родительские чтения дают возможность родителям не только слушать лекции педагогов, но и изучать литературу по проблеме и участвовать в ее обсуждении. Родительские вечера направлены на сплочение коллектива. Проводятся два-три раза в год без присутствия детей, темы родительских вечеров могут быть разнообразными. Главное, они должны учить слушать и слышать друг друга, самого себя, свой внутренний голос.

В раннем школьном возрасте родители и семейная атмосфера являются важными факторами в развитии детей. В последнее время многие родители считают, что школа – это только учебное заведение, которое призвано обучать и воспитывать. Но есть и такие, которые согласны с тем, что полноценное воспитание ребенок может получить при совместных усилиях родителей и учителя. И поэтому всё чаще родители стали задумываться о повышении педагогической культуры в вопросах воспитания ребенка.

В связи с этим становится все более актуальным «воспитание родителей», которое в современной науке трактуют как помощь родителям в исполнении функции воспитателей собственных детей, родительских функций [2, с. 15]. И такую помощь могут и должны оказывать педагоги, ведь и у тех, и у других одна задача – воспитание младшего школьника. И для этого необходимо полноценное, двустороннее взаимодействие учителя и родителей.

Развитие личности ребенка напрямую связано с тем, насколько едины в сотрудничестве семья и школа. Партнерство семьи и школы должно работать в интересах ребенка, разделяя ответственность за его образование и развитие. Семья вместе со школой создает тот важнейший комплекс факторов и условий воспитывающей среды, который определяет эффективность всего образовательного процесса. Если школа сделает родителей своими союзниками, то она станет сильнее во всех отношениях. Взаимодействие с родителями должно носить характер встречного движения, совпадающего как по своей направленности и целевым установкам, так и по формам и методам реализации. Только совместными усилиями, дополняя и поддерживая друг друга, педагоги и родители могут достигнуть желаемых результатов.

 

Список литературы

1.     Вайнер М.Э. Ребенок и родители на пороге школьной жизни// Начальная школа. – 1997 – № 4.

2.     Дереклеева Н.И. Родительские собрания в 1-11классах. М.:Вербу – 2001.

3.     Капралова Р.М. Работа классного руководителя с родителями учащихся. М.,2000.

4.     Маленкова Л.И. Воспитание в современной школе. Книга для учителя-воспитателя. – М.: Педагогическое общество России, Издательский Дом «Ноосфера», 1999.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О взаимодействии учителя и родителей в воспитательном процессе начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2020 115
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Оксана Викторовна
    Романова Оксана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47769
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 712 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 890 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек