Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбмен опытом "Современные педагогические технологии"

Обмен опытом "Современные педагогические технологии"

Скачать материал

Современные педагогические технологии в начальной школе

 

 

Жмыхова Татьяна Васильевна

МАОУ «Саган-Нурская средняя общеобразовательная школа»

 

 

В настоящее время в России идет становление новой системы образования и в этих условиях учителю необходимо ориентироваться в современных инновационных технологиях. Опыт моей работы (стаж – 33 года) показывает, что моделирование уроков в различных технологиях – дело не простое, но сегодня это требование времени. Учитель уже в начальной школе должен демонстрировать на уроке разные стратегии учения, чтобы сформировать способность личности учиться всю жизнь, способность к саморазвитию.

Цель современного образования – воспитание и обучение всесторонне развитой личности, способной к творчеству. Для достижения этой цели существует множество программ, называемых развивающими. Однако, развитие личности может происходить при любой программе. Всё зависит от того, какими методами пользуется учитель для того, чтобы воспитать и развить в ребёнке активную, смелую, решительную личность. Достичь этой цели мне помогают современные педагогические технологии, а именно технология проектно-исследовательского обучения, развитие критического мышления, применение ИКТ и др.

 Работаю я в начальных классах, и, как известно, что дети любят играть. В своей работе постоянно использую игровую технологию. Ведущим методом на таких уроках является игра: ролевая, сюжетная, дидактическая игра, деловая, игра-путешествие. В подготовительный период обучения грамоте предлагала ученикам: «Помогите Буратино рассказать сказку своему другу Незнайке». Все время Буратино и Незнайка были помощниками и добрыми друзьями. Педагогическая игра в отличие от игр вообще обладает четко поставленной целью обучения и соответствующим педагогическим результатом. Игровая форма занятий создается на уроках при  помощи игровых ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащегося  к учебной деятельности в учебную деятельность вводится элемент соревнования. По характеру педагогического процесса выделяются следующие группы игр:

1.     Обучающие, тренировочные, контролирующие, обобщающие.

2.     Познавательные, воспитательные, развивающие.

3.     Репродуктивные, продуктивные, творческие.

4.     Коммуникативные, диагностические и другие.

1.     И, наконец, специфику игровой технологии определяет игровая среда: различают игры с предметами и без предметов, настольные, уличные, на местности, компьютерные и с ТСО.

Цели следующие: дидактические ( расширение кругозора, развитие трудовых навыков); воспитывающие ( коллективизм, сотрудничество); развивающие (память, внимание); социализирующие (приобщение к нормам ценностей общества). Ребята действуют по игровым правилам.

Игровая технология строится как целостное образование. В отечественной педагогике есть ряд игровых технологий («Сам Самыч» В. Репкина, «Мумми-тролли» томских авторов, «Приключения Буратино», «Диалоги между Мишей и Машей»),

2.     Составление игровых технологий из отдельных игр и элементов – забота каждого учителя начальной школы. Занимательный материал и игровые сюжеты помогают активизировать познавательную деятельность учащихся, поддержать интерес к изучаемым предметам.

 

  • При проведении урока часто использую проблемно-диалогическую технологию. Эта технология привлекла меня новыми возможностями построения урока, где ученики не остаются пассивными слушателями и исполнителями, а превращаются в активных исследователей учебных проблем. Учебная деятельность становится творческой. Дети лучше усваивают не то, что получат в готовом виде, а то, что открыли сами и выразили по-своему. Чтобы обучение по этой технологии не теряло принципа научности, выводы учеников обязательно подтверждаю и сравниваю с правилами, теоретическими положениями учебников, энциклопедических, словарных статей. Технология проблемного диалога универсальна, так как применима к любому предметному содержанию и на любой ступени обучения. Уроки с использованием данной технологии позволяют в интересной форме развивать навыки устного счета, умение сравнивать числа и выражения, закреплять знания о  действиях сложения и вычитания с переходом через разряд в пределах 100. Отрабатывать умения составлять задачи по краткой записи.

  В моей практике имеют место исследовательские технологии, в частности, проблемно – поисковые, важным этапом которых является создание проблемной ситуации на уроке при активном взаимодействии всех участников процесса. Практика показывает, что наблюдается большой интерес проектной работы среди учащихся. Работают и слабые ученики, и сильные. Некоторые ученики имеют пробелы в знаниях по отдельным темам, но они очень быстро усваивают навыки работы на компьютере. Технология проектной деятельности. Смысл этой технологии состоит в организации исследовательской деятельности. Проекты бывают различных типов: творческие, информативные, фантастические, исследовательские и т.д.

Например, при подготовке к творческим работам, сочинениям, ребятам предлагается провести исследовательскую работу по материалам, которые имеются в сети Интернет и различным литературным источникам. Всю полученную информацию дети систематизируют в классе и выбирают наиболее интересный вариант для написания работы.

Технологией проектно-исследовательского обучения  я начала заниматься 2 года назад, взяв для себя эту тему как тему самообразования.  В настоящее время в 3 классе ученицей Поповой Катей создан проект исследовательской работы по предмету «Окружающий мир». Тема исследовательской работы «Как сохранить зрение ». Ученица выступала со своим исследованием в различных конкурсах, где занимала призовые места. Надо сказать, что компьютер занимает большое место при проведении уроков информатики, математики, литературного чтения, окружающего мира.  Используя коммуникативные технологии строю обучение с привлечением всех средств информации.

  1.  Большое место отвожу работе в парах и группах сменного состава ( на уроках математики, русского языка – постоянно). Применение на практике уровневой дифференциации настолько же затруднительно, насколько и важно. Очень близка мне технология дифференцированного обучения. При ее применении я делю учащихся класса на условные группы. При формировании групп учитываю личностное отношение школьников к учебе, степень обученности, обучаемости, интерес к изучению предмета. Создаю разноуровневые задания, различающиеся по содержанию, объему, сложности, методам и приемам их выполнения, а также для диагностики результатов обучения.
  2. Применение групповых технологий в учебном процессе позволяют разнообразить урок, повысить его эффективность. Для повышения эффективности урока важна забота о детях, понимание значения умелой организации их учебного труда, сотрудничества детей. Чем чаще ребенок отвечает, чем чаще он узнает, правильно или неправильно понял, решил, сделал, тем интересней ему учиться. В связи с этим значение групповой работы трудно переоценить. Такая работа будет эффективна, если организовать ее системно, что подразумевает понимание групповой работы как полноценной формы организации обучения, разносторонне воздействующей на личность младшего школьника.

 

Я работала по разным программам: система Л.В.Занкова, УМК «Гармония», традиционная школа. Последние 3 года я работаю по Образовательной системе «Школа 2100», где творчество учителя связано прежде всего с верой в потенциальные силы и возможности ребенка, с умением видеть свою социальную роль в успехах учеников, их нравственном становлении. Моя работа направлена на инновационную деятельность в преподавании, использование современных технологий, поиск новых форм, методов и средств обучения и воспитания детей. На уроках использую проблемно-поисковые, эвристические методы, метод учебного исследования, современные педагогические технологии. Применение современных образовательных технологий позволяет мне добиться успешных результатов обучения и воспитания младших школьников, которые смогут поставить нужные цели и не побояться сложностей, связанных с их достижением.

Таким образом, использование возможностей новых информационных технологий облегчит учителю осуществление в учебном процессе уровневой дифференциации столь необходимой для развития индивидуальности ученика, учета его способностей и дарований.Апробировав образовательные технологии, учитель сам не захочет работать по – старому, а его уроки превратятся в творческое общение с учениками и учеников между собой. Жаль, конечно, что такие уроки мы не имеем возможности проводить ежедневно, т.к. недостаточно компьютеров, медиапроекторов, так необходимых для их проведения.

Существует как объективный, так и субъективный показатель мастерства учителя, который выражается в удовлет­воренности человека тем делом, кото­рым он занят, это не амбиции, а именно удовлетворенность сделанным. Челове­ка, который не только видит реальные плоды своих трудов, но и испытывает при этом позитивные чувства, можно считать овладевшим профессией. 

Каждый учитель, творя свою педагогическую деятельность, создает авторскую педагогическую технологию, заключающуюся в проектировании. Только та технология дает необходимый результат, которая одухотворена ее главным автором – Учитель.

 

 

Список используемой литературы:

1.     Баев П. «Играем на уроках русского языка» М. 1989

2.     Педагогические технологии: Учеб. Пос. Авт.-сост. Т.П. Сальникова. М., 2005.}

3.     Кларин М. В. Педагогические технологии в учебном процессе. – М.. 1989.

    1. Поздняк, С.Н. Дифференциация на основе когнитивных стилей учащихся как способ повышения качества образования /
    2. Поздняк С.Н. // Стандарты и мониторинг в образовании.- 2010.-№5.-С.21-27}

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обмен опытом "Современные педагогические технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2018 396
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жмыхова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жмыхова Татьяна Васильевна
    Жмыхова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35327
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе