МАОУ
«Свободненская СОШ»
Конспект
урока по теме «Площади»
(Геометрия
8 класс)
Учитель математики
Алеевская Татьяна
Петровна
2016
год
Урок геометрии в 8 классе по теме
«Площади» - урок обобщения.
Цели урока:
Обучающие:
1. обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме;
2. усиление прикладной и практической направленности изученной темы.
Развивающие:
1. расширение кругозора учащихся,
2. пополнение словарного запаса,
3. pазвитие коммуникативных навыков общения,
4. pазвитие умений организации учебного труда.
Воспитательные:
1. воспитание интереса к предмету.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал (карточки с заданиями),
презентация.
План урока:
- Организационный
момент.
- Проверка
домашнего задания.
- Графический
диктант.
- Математическая
эстафета
- Физкультминутка
- Работа
по решению уровневых задач.
- Выставление
оценок.
- Итог
урока.
Ход
урока.
1. Организационный момент: проверить
готовность класса к уроку, просмотреть наличие учебников, тетрадей, чертёжных
инструментов.
2. Проверка
домашнего задания:
решение
дополнительной домашней задачи заранее подготавливается на доске.
3. Тест.
Каждое задание оценивается
в 1 балл.
1. Выберите
верное утверждение:
а) площадь прямоугольника
равна произведению двух его соседних сторон;
б) площадь квадрата
равна квадрату его стороны;
в) площадь прямоугольника
равна удвоенному произведению двух его сторон.
2. Выберите
верное утверждение:
а) площадь ромба
равна произведению его диагоналей;
б) площадь ромба равна половине произведения его сторон;
в) площадь ромба
равна половине произведения его стороны и высоты, проведенной к ней.
3. По
формуле S = a · ha можно вычислить
площадь:
а) ромба;
б) параллелограмма;
в) треугольника.
4.Площадь прямоугольного
треугольника равна:
а) половине
произведения его стороны на какую-либо
высоту;
б)
половине произведения его катетов;
в) произведению
его стороны на проведенную к ней высоту.
5. Площадь
трапеции ABCD с основаниями
AB и CD и высотой
BH вычисляется
по формуле:
а) S = AB:2·
CD· BH;
б) S = · BH
в) S = ·BH.
6. Площадь
параллелограмма равна произведению:
а) двух его соседних
сторон;
б) его стороны на высоту, проведённую к этой стороне;
в) половине произведения
его стороны на высоту, проведённую к этой стороне;
7. По формуле
S = d1· d2 можно вычислить
площадь:
а) ромба;
б) параллелограмма;
в) треугольника.
8. Площадь
треугольника равна:
а) половине произведения
его сторон;
б) половине произведения его стороны на какую-либо высоту;
в) половине произведения
его стороны на проведенную к ней высоту.
9. Выберите верное
утверждение:
а) площадь прямоугольника
равна произведению двух его противолежащих сторон;
б) площадь квадрата
равна произведению его всех сторон;
в) площадь прямоугольника
равна произведению двух его соседних сторон.
10. Выберите
формулу для нахождения площади трапеции:
а) S = ;
б) S = ·h
в) S = d1· d2
Проверка
№
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Ответ
|
а, б
|
б
|
а, в
|
б
|
в
|
б
|
а
|
в
|
в
|
б
|
4. Математическая
эстафета.
Решение задач по
готовым чертежам проходит в виде эстафеты. На слайде нарисованы геометрические
фигуры, написано условие задачи. Учащиеся разбиты на две команды. Задачи
решают на местах и по очереди на доске пишут ответы. Одна задача –
один балл.
1. 2.
3.
4. 5. 6.
7. 8.
5. Физкультминутка.
Гимнастика для глаз.
6. Самостоятельная
работа с последующей проверкой на доске.
На партах разложены
карточки двух вариантов. Задачи разной степени сложности для самостоятельного
решения. Учащиеся меняются тетрадями и проводят взаимопроверку.
Каждое задание по
1 баллу. Задания, написанные курсивом по 2 балла.
№
|
Первая команда
|
Вторая команда
|
|
На
площадь параллелограмма
|
1
|
Найти высоты
параллелограмма, если его площадь составляют 60 см2 а его
стороны равны 6 см. и 20 см.
|
Найти стороны
параллелограмма, если его площадь составляют 80 см2 а его
стороны равны 10 см. и 20 см.
|
1
|
Стороны
параллелограмма равны 5см и 8 см. Высота, проведённая к большей из
сторон равна 10 см. Найдите высоту, проведенную к меньшей из сторон.
|
Стороны
параллелограмма равны 20см и 12 см. Высота, проведённая к меньшей
из сторон равна 10 см. Найдите высоту, проведенную к большей из сторон.
|
3
|
Во сколько
раз увеличится площадь параллелограмма, если высоту, проведённую к этой
стороне увеличить в 7 раз?
|
Во сколько
раз увеличится площадь параллелограмма, если высоту оставить прежней,
а, сторону, соответствующую этой высоте увеличить в 9 раз?
|
|
На
площадь треугольника
|
4
|
Площадь
треугольника равна 24 см2. Высоты треугольника равны 4 см
и 8 см. Найти большую из сторон, к которым проведены эти высоты.
|
Площадь
треугольника равна 36 см2. Стороны треугольника равны 6см и
9 см. Найти меньшую из высот, проведенных к этим сторонам.
|
5
|
Сторона
треугольника равна 15см., а высота, проведенная к ней равна 20см. Найти
другую сторону треугольника, если высота, проведенная к ней равна 50
см.
|
Высота треугольника
равна 12см., а сторона, соответствующая ей равна 20 см. Найти другую
сторону треугольника, если высота, проведенная к ней равна 40 см.
|
|
На
площадь трапеции
|
6
|
Основания
трапеции равны 12см и 28 см. Высота равна 9 см. Найти площадь трапеции.
|
Основания
трапеции равны 23сь и 27 см. Высота равна 8 см. Найти площадь трапеции.
|
7
|
Площадь
трапеции равна 320 см2. Высота равна 8 см. Найти другую сторону
трапеции, если одна из её сторон равна 14 см
|
Площадь
трапеции равна 420 см2. Высота равна 6 см. Найти другую сторону
трапеции, если одна из её сторон равна 4 см
|
Ответы
№
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Вариант
1
|
10; 3
|
16
|
7
|
12
|
6
|
180
|
66
|
Вариант
2
|
8; 4
|
6
|
9
|
8
|
6
|
200
|
136
|
Баллы
|
1
|
1
|
1
|
2
|
1
|
1
|
2
|
Решение задачи на доске.
Дан прямоугольник ABCD.
AB = 20см, BC = 12см. Середины
соседних сторон соединены отрезками. Найти площадь получившегося четырёхугольника.
7. Выставление оценок.
Количество
баллов
|
0-7
|
8-11
|
12-15
|
16-19
|
Оценка
|
2
|
3
|
4
|
5
|
8. Подведение итогов урока.
9. Задание на дом: вопросы
для повторения к главе 4 на стр. 133-134: № 518 (по желанию).
Карточки:
- В треугольнике АВС площадь равна 60 см2
, стороны равны 5 см и 6 см. Найдите высоты, проведенные
к этим сторонам.
2
Сторона треугольника равна 10 см, а
высота, проведенная к ней равна 8 см. Найти высоту треугольника,
проведенную к стороне, равной 16 см.
3
Основания трапеции равны 13 см и
27 см, а высота, проведенная к основаниям, равна 8 см. Вычислите
площадь треугольника.
4. Катеты прямоугольного треугольника
равны 15 см и 8 см. Вычислите гипотенузу и площадь треугольника.
5. Найти стороны параллелограмма,
если его высоты равны 20 см и 25 см, Площадь параллелограмма равна
100 см2.