Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОбобщение опыта "Дидактические игры в ФЭМП"

Обобщение опыта "Дидактические игры в ФЭМП"

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное  Детский сад №11 «Солныщко» города Бирска муниципального района Бирский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение опыта работы на тему

«Дидактические игры в формировании элементарных математических представлений»

на МО  воспитателей

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Подготовила:

                                                                                        воспитатель Аликова С.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бирск - 2016

 

СЛАЙД 1.

Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

                                                                                                                                                                                                                                                                          В.А Сухомлински

 

СЛАЙД 2.

Цель исследования: использование дидактических игр при формировании элементарных математических представлений у дошкольников.

 

Для достижения поставленной цели мы определили ряд  задач:

        1) Проанализировать психолого-педагогическую литературу по данной проблеме.

        2) Дать общую характеристику содержания понятия формирование элементарных математических представлений.

         3) Исследовать эффективность использования дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников.

        4) Разработать систему занятий по формированию элементарных математических представлений с использованием дидактических игр.

Объект исследования: математические представления у дошкольников.

         Предмет: дидактические игры при формировании элементарных математических представлений у дошкольников.

 

 

          Гипотеза исследования: использование дидактических игр в процессе обучения способствуют повышению уровня сформированности элементарных математических представлений у дошкольников, активизируют познавательную деятельность дошкольников.

 

СЛАЙД 3.

Исходя из цели и задач, наше исследование включало следующие этапы:

На подготовительном этапе (июль-август 2014г.) разработали перспективный план дидактических игр по формированию элементарных математических представлений у детей 5-7 летнего возраста и проанализировали научно-методическую литературу.  В связи с этим нас заинтересовала проблема: можно ли повысить мотивацию дошкольников в формировании элементарных математических представлений посредством использования дидактических игр.

 

 

СЛАЙД 4.

На втором, формирующем этапе  мы  внедрили в  группу план дидактических игр по формированию элементарных математических представлений у детей 5-7 летнего возраста, составили и реализовали план работы с родителями по  дидактическим  играм  по формированию элементарных математических представлений у детей, создали в группе предметно-развивающую среду.

 

СЛАЙД 5.

На заключительном этапе  (май 2016 г.)  анализировали результаты проведенной работы. Конечный результат: использование дидактических игр способствует  формированию элементарных математических представлений дошкольников.

В педагогическом эксперименте участвовали дети одной  группы  в количестве 30 человек в течение двух лет.

Проводилось  исследование (автор Шаньшина Д.И.) целью выявления уровня развития каждого ребёнка.

 

СЛАЙД 6.

     Дидактические игры математического характера позволяют не только расширять знания дошкольников, но и закреплять представления детей о количестве, величины, геометрических фигурах, ориентировке в пространстве и во времени.

      Содержание игры способствует проявлению и становлению интереса к познанию, выявлению закономерностей, связей и зависимостей предметов и явлений окружающего мира.

     В результате освоения практических действий дети познают свойства и отношения объектов, чисел, арифметические действия, величины и их характерные особенности, пространственно-временные отношения, многообразие геометрических форм. Выполнение дидактических игр вызывает у детей живой естественный интерес, способствует развитию самостоятельности мышления, а главное - освоению способов познания.

 Дидактические игры по формированию математических представлений условно делятся на следующие группы:

 1. Игры с цифрами и числами

2. Игры путешествие во времени

3. Игры на ориентировки в пространстве

4. Игры с геометрическими фигурами

5. Игры на логическое мышление

 

СЛАЙД 7.

Игры с цифрами и числами.

 

      К этой группе игр относится обучение детей счету в прямом и обратном порядке. Сравниваются две группы предметов, расположенные то на нижней, то на верхней полоске счетной линейки.      Играя в такие дидактические игры: "Какой цифры не стало?", "Сколько?", "Путаница?", "Исправь ошибку", "Убираем цифры", "Назови соседей", учим детей свободно оперировать числами в пределах 10 (20) и сопровождать словами свои действия.

      Дидактические игры, такие как "Задумай число", "Число как тебя зовут?", "Составь табличку", "Составь цифру", "Кто первый назовет, которой игрушки не стало?" и многие другие используются в свободное время, с целью развития у детей внимания, памяти, мышления.

      Игра "Считай не ошибись!", помогает усвоению порядка следования чисел натурального ряда, упражнения в прямом и обратном счете.  Такое разнообразие дидактических игр, упражнений, используемых во время образовательной деятельности и в свободное время, помогает детям усвоить программный материал.

 

СЛАЙД 8.

  Игры – путешествие во времени.

       Игры – путешествие во времени служит для знакомства детей с днями недели. Объясняется, что каждый день недели имеет свое название. Для того чтобы дети лучше запоминали название дней недели, они обозначаются кружками  разного цвета. Наблюдение проводим  несколько недель, обозначая кружками  каждый день. Это делается специально для того, чтобы дети смогли самостоятельно сделать вывод, что последовательность дней недели неизменна.  Детям   рассказываем   о том, что в названии дней недели угадывается, какой день недели по счету: понедельник – первый день после окончания недели, вторник- второй день, среда – середина недели, четверг – четвертый день, пятница – пятый. После такой беседы предлагаются игры с целью закрепления названий дней недели и их последовательности. Дети с удовольствием играют в игру “Живая неделя».

  Затем игра усложняется. Дети строятся с любого другого дня недели. В дальнейшем, можно использовать следующие игры “Назови скорее”, “Дни недели”, “Назови пропущенное слово”, “Круглый год”, “Двенадцать месяцев”, которые помогают детям быстро запомнить название дней недели и название месяцев, их последовательность.

 

СЛАЙД 19.

  Игры на ориентирование в пространстве

     Пространственные представления детей постоянно расширяются и закрепляются в процессе всех видов деятельности. Дети овладевают пространственными представлениями:  слева, справа, вверху, внизу, впереди, сзади, далеко, близко.

    При помощи дидактических игр «Кот в сапогах», «Придумай пейзаж», «Замыслы архитекторов» и упражнений дети овладевают умением определять словом положение того или иного предмета по отношению к другому: справа от берёзы стоит дом, слева дома - кукла и т.д. Выполняя задания по ориентировке на листе бумаги, некоторые дети допускали ошибки, тогда  давали этим ребятам возможность самостоятельно найти их и исправить свои ошибки. Для того, чтобы заинтересовать детей, чтобы результат был лучше, проводила игры с появлением какого-либо сказочного героя. Например, игра «Найди клад» - отправляемся на поиски сокровищ на пиратском корабле. Для этого используем музыкальное сопровождение, ориентировки, схемы. Например, распечатываем конверт, найденный в рубке у капитана, читаем: «Надо встать перед входной дверью в группу, пройти 3 шага вперёд, повернуть направо и пройти ещё 5 шагов вперёд и т.д. ”. Дети выполняют задание, находят клад. Существует множество игр, упражнений, способствующих развитию пространственных ориентировок у детей «Путешествие по комнате», «Путешествие матрёшек», «Путешествие зайчика». Играя с детьми, мы заметили, что они стали хорошо справляться со всеми заданиями, стали употреблять слова для обозначения положения предметов на листе бумаги на столе.

 

СЛАЙД 10.

    Игры с геометрическими фигурами

      Для закрепления знаний о форме геометрических фигур детям предлагаем узнать в окружающем: "Какую геометрическую фигуру напоминает дно тарелки?" (поверхность крышки стола, лист бумаги т.д.). Знание геометрических фигур (овал, круг) можно закрепить в дидактической игре «Подбери по форме» (по типу лото). Ведущий кладет на стол карточку с изображением круга и говорит: «У кого имеются круглые предметы?» Каждый  ребенок ищет в своих карточках круглый предмет — шар, пуговицу, часы, мяч, арбуз и т. д. В этой игре  внимательно следим  за правильным подбором геометрических форм, их названием и учим находить такие формы в окружающей действительности. Затем, предлагаем детям назвать и рассказать, что они нашли.

       Дидактическую игру "Геометрическая мозаика" можно использовать и в свободное время, с целью закрепления знаний о геометрических фигурах, с целью развития внимания и воображения у детей.

СЛАЙД 11.

       Игры на логическое мышление

    В дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементы логического мышления, т.е. формируется умение рассуждать, делать свои умозаключения. Существует множество дидактических игр и упражнений, которые влияют на развитие творческих способностей у детей, так как они оказывают действие на воображение и способствуют развитию нестандартного мышления у детей. С целью развития у детей мышления,  используем различные игры «Предметные парочки», «Ассоциации».

   Любая математическая задача на смекалку, для какого бы возраста она ни предназначалась, несет в себе определенную умственную нагрузку. Занимательность математическому материалу придают игровые элементы, содержащиеся в каждой задаче, логическом упражнении, развлечении, будь то шашки или самая элементарная головоломка.

  Начинать надо с самых простых головоломок – с палочками, где в ходе решения идут, как правило, трансфигурация, преобразование одних фигур в другие, а не только изменение их количества.

   В ходе обучения способам решения задачи на смекалку даются в указанной последовательности, начиная с более простых, чтобы усвоенные детьми умения и навыки готовили ребят к более сложным действиям.

Наиболее популярный из этих игр является «Танграм», которая представляет собой набор из семи геометрических фигур - частей квадрата. Игра очень проста и удобна в пользовании, изготовить её самостоятельно не представляет трудности. Эту интересную игру часто называют «Геометрическим конструктором» или «Головоломкой».

СЛАЙД 12.

Сводная таблица данных.

Группа

Подготовительная группа  (от 6 до7 лет)

Количество и счет

87%

Величина

94%

Форма и геометрические фигуры

93%

Ориентировка в пространстве

68%

Ориентировка во времени

75%

 

СЛАЙД 13.

Включение родителей в процесс развития познавательного интереса детей реализовывалось в следующих формах: оформлена серия наглядной информации для родителей, проведены индивидуальные и групповые консультации, родительские гостиные по обмену опытом семейного воспитания, оформлен раздаточный материал  в виде памяток и рекомендаций.

По инициативе родителей регулярно пополняется дидактическими и развивающими играми математический уголок, созданный в группе.

Они добросовестно выполняют все рекомендации по математическому развитию своих детей в дома. В старших группах дети, совместно с родителями активно участвовали в заочных интернет - олимпиадах и конкурсах занимая призовые места.

 

СЛАЙД 14.

В мае 2016 года был проведен обследование уровня развития элементарных математических представлений  с целью выявления эффективности проведенного нами формирующего эксперимента.

 

СЛАЙД 15.

     Исследование показало, что использование дидактических игр благотворно влияет на усвоение элементарных математических представлений у дошкольников и способствует повышению уровня математического развития детей, что подтвердило нашу гипотезу.

      Элементарные знания по математике, определённые современными требованиями, в основном усваиваются детьми, но необходимо углубление и дифференциация индивидуальной работы с каждым ребёнком, что может быть предметом нашего дальнейшего исследования.

 

     Обновление и качественное улучшение системы математического развития дошкольников позволяет педагогам искать наиболее интересные формы работы, что способствует развитию элементарных математических представлений.

 

      Дидактические игры дают большой заряд положительных эмоций, помогают детям закрепить и расширить знания по математике.

 

       Необходимо отметить, что регулярное использование  по математике дидактических игр, направленных на развитие познавательных возможностей и способностей, расширяет математический кругозор дошкольников, способствует математическому развитию, повышает качество математической подготовленности к школе, позволяет детям более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в повседневной жизни.

    Чтобы ребенок дошкольного возраста учился в полную силу своих способностей, нужно стараться вызвать у него желание к учебе, к знаниям, помочь ребенку поверить в себя, в свои способности.

 

   Мастерство воспитателей возбуждать, укреплять и развивать познавательные интересы дошкольников в процессе обучения состоит в умении сделать содержание своего предмета богатым, глубоким, привлекательным, а способы познавательной деятельности дошкольников разнообразными, творческими, продуктивными. Роль воспитателя в этом процессе – поддержание интереса детей и регулирование деятельности.

 

     Обучая маленьких детей с использованием игровых приемов, мы стремимся к тому, чтобы радость от игровой деятельности постепенно перешла в радость к учению.

     В ходе исследования нами была подтверждена гипотеза о том, что применение дидактических игр способствуют повышению уровня сформированности элементарных математических представлений у дошкольников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта "Дидактические игры в ФЭМП""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 2217
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аликова Светлана Маникаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аликова Светлана Маникаевна
    Аликова Светлана Маникаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7606
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 343 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов