Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОбобщение опыта работы по истории "Исследовательская деятельность по истории как средство саморазвития учащихся"

Обобщение опыта работы по истории "Исследовательская деятельность по истории как средство саморазвития учащихся"

Скачать материал

«Исследовательская деятельность по истории как средство                саморазвития учащихся»

         В Федеральном компоненте государственного стандарта образования по истории есть по­ложение о том, что выпускник профильной школы должен уметь: «участвовать в групповой исследовательской работе...»; «представлять результаты... историко-познавательной деятельности в формах... иссле­довательского проекта...». Обучение учащихся умениям и навыкам исследовательского поиска - системообразующий фактор учебного содержания предмета «история». Это важно, т.к. самые прочные, ценные знания добываются самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий, а также создаются условия, способствующие саморазвитию личности ученика.                                                                          

       Основную цель исследовательской деятельности по истории я вижу в том, чтобы формировать культуру исторического мышления, т.е. способность учащихся из потока информации выделять события, описывать их аналитически и критически оценивать, обоснованно анализировать источники, применять свои знания и ценностные суждения в новой ситуации, аргументировать личные взгляды.                                                                                                         В 2005 – 2012 гг. групповая исследовательская деятельность осуществлялась  как дополнительная работа во внеурочное время. Создавались микрогруппы учащихся по изучению определенных периодов истории России и по краеведению, с каждой микрогруппой выстраивались основные этапы работы, которые заключались в следующем:

  • актуализация проблемы (выявление проблемы и определение направления будущего исследования);
  •  определение сферы исследования (формулировка основных вопросов, ответы на которые мы хотели бы найти);
  • выбор темы исследования (обозначение границ исследования, изучение и обобщение фактов, материалов, содержащихся в разных теоретических источниках);
  • определение последовательности проведения исследования;
  • анализ и обобщение полученных материалов (структурирование полученного материала, используя известные логические правила и приемы);
  • подготовка презентации (защита результатов перед сверстниками, выступления на лицейских, городских и республиканских научно-практических конференциях).

             Первоначально тематику исследований мы брали из списка рефератов по истории, предлагаемых студентам 1 курса МарГТУ. Сложно было подвести ребенка под ту историческую проблему, в которой он максимально реализуется как исследователь, раскроет лучшие стороны своего интеллекта, получит новые полезные знания. На данном этапе моя задача состояла в том, чтобы помочь ребенку сделать выбор, который он считал бы своим. Очень важно, когда выбираешь тему, учитывать наличие литературы и другие источники информации, т.к. недостаток этого приведет к тому, что некоторые работы получатся поверхностными. Со временем мы отказались от тем из списка МарГТУ, стали разрабатывать свои, более проблемные и актуальные в наши дни. Назову лишь те темы, выступления по которым принесли исследователям победы на НПК:

·      « 1928 – 1939 гг: особенности национальной охоты на «вредителей и врагов народа»;

·      «Умение творить благое: меценатство и благотворительность в России в XIX – начале XXвв.»;

·      «Сотрудничество советских граждан с противником в годы Великой Отечественной войны»;

·      «Когда все молчали: диссидентское движение в СССР в 60 – 70-е годы»;

·      «Мы кузнецы, и дух наш молод»: феномен трудового энтузиазма   в годы первых пятилеток»

Выпускники лицея, поступив в ВУЗы России, отмечают, что исследовательская деятельность в школе помогает  при дальнейшем изучении истории в ВУЗе и вообще при познании окружающей действительности.

       С 2008 г. я активно использую групповую работу не только во внеурочное время, но и на уроках. К групповым технологиям относятся многие технологии нетрадиционных уроков, в которых имеет место разделения класса на какие-либо группы (урок-конференция, урок-семинар, урок-путешествие, урок – экспертиза). При использовании групповых технологий на уроках происходит увеличение учебного актива у учащихся, основное ядро которого составляют консультанты - хорошо успевающие и интересующиеся предметом ученики, которые проявляют желание помочь своим товарищам в учении.

Для эффективного проведения групповых занятий педагог очень хорошо должен знать класс (не только уровень знаний, но и особенности личностных отношений, сложившихся в коллективе) и систематически заниматься с консультантами (проверять качество их знаний, давать методические советы и т.д.). Некоторые дополнительные затраты времени на подготовку полностью компенсируются большим педагогическим выигрышем.

Конспекты некоторых моих уроков с использованием групповой исследовательской деятельности опубликованы  в электронном педагогическом издании «Педагогический мир» (PEDMIR.RY):

·        разноуровневый урок «Вот такой она была крепостная кабала»,

·        урока-семинара в 10 классе с презентацией по теме ««Из истории государства Российского. Дворцовые перевороты XVIII века»,

·                урок-экспертиза в 11 классе по теме «Выборы – дело государственной важности».

        Исследовательская работа с учащимися дает следующие положительные результаты:

  • усвоение алгоритма научного исследования способствует формированию научного мировоззрения учащихся;
  • значительно расширяется кругозор и интерес учащихся к истории;
  • вооружает учащихся универсальными способами учебной деятельности, дает импульс к саморазвитию, способности к самоанализу, самоорганизации, самоконтролю и самооценке;
  • формирует социальный опыт в труде и общении;
  • формирует умения и навыки, необходимые для успешной учебы в ВУЗе и научной карьеры;
  • дает возможность и ученику, и учителю построить процесс обучения совершенно по-другому, изменить как роль ученика, так и роль учителя, позволяет взглянуть и оценить полученные знания под другим углом зрения;
  • способствует профессиональному росту учителей, расширяя знания, как в области своего предмета, так и в педагогической науке, дает возможность лучше узнать учеников, раскрыть их потенциал, а также расширяет контакты на профессиональной основе с коллегами из других учебных заведений, преподавателями институтов, родителями учащихся.

Необходимо отметить также трудности и недостатки в проведении исследовательской работы:

  • научное оформление работы: формулирование темы, грамотная постановка проблемы, целей и задач, определение объекта и предмета, методов исторического исследования;
  • требует большой затраты сил и времени участников исследования;
  • как сделать так, чтобы работа была и самостоятельной, и научной;
  • как вызвать интерес к написанию исследования, так как мало желающих и способных проводить по-настоящему серьезные исследования;
  • не всегда работы получают объективную и заслуженную оценку, так как не отработаны точные критерии оценки исследовательских работ, особенно по гуманитарным наукам, что иногда, к сожалению, приводит к потере стимула участников к дальнейшей работе в данной области.

       В эффективности данной технологии я убедилась на практике. Об этом свидетельствуют результаты ЕГЭ, участие и победы в предметных олимпиадах и конкурсах различных уровней, также то, что выпускники продолжают заниматься исследованиями в ВУЗах. Поэтому исследовательскую работу с учащимися я планирую продолжить и в дальнейшем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы по истории "Исследовательская деятельность по истории как средство саморазвития учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 928
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филонова Галина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филонова Галина Витальевна
    Филонова Галина Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14294
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека