Урок по русскому языку
в 3 классе
Обобщение знаний по теме
«Имя прилагательное »
Составил: учитель начальных классов
Тимохина Галина Васильевна
Тема
урока:
«Обобщение знаний об имени прилагательном»
Тип
урока:
Закрепление изученного материала
Задачи:
*учить
определять грамматические признаки имени прилагательного;
*учить
согласовывать имена прилагательные в роде числе и падеже;
*развивать
монологическую и диалогическую речь учащихся
Планируемые
результаты
Предметные:
*определять
грамматические признаки имени прилагательного
Метапредметные:
*понимать
и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;
*осуществлять
пошаговый и итоговый контроль результата;
*оценивать
правильность выполнения действий и вносить коррективы;
*давать
самооценку
Личностные:
*проявлять
интерес к русскому языку;
*выявлять
причины успешности/ неуспешности учебной деятельности
Межпредметные
связи:
чтение
Ресурсы
урока:
проектор, экран, презентация, рабочая тетрадь, карточки.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Актуализация
знаний.
Работа с пословицей.
« Глупый киснет, а умный всё размыслит»
-Прочитайте пословицу.
- Чуму учит пословица? (Не надо отчаиваться, падать духом.
Подумай хорошо и выход найдётся в самых безвыходных ситуациях. Мы на уроке
будем стараться, всё продумывать.)
-Найдите в пословице антонимы, запишите в тетрадь (глупый,
умный).
Проблемная ситуация.
-К какой части речи относятся эти антонимы?
-На какой вопрос отвечают слова глупый, умный? Обоснуйте свой
ответ.
(Кто? или Что?)
-В данном случае эти прилагательные берут функцию имени
существительного.
Самостоятельная работа.
-Запишите свои имена прилагательные-антонимы, но во
множественном числе. (проверка в парах)
Работа в тетради и у доски.
-Подберите синонимы к прилагательному УМНЫЕ, запишите их в
столбик.
( Мудрые, понятливые, премудрые, рассудительные,
благоразумные ) самопроверка с доски
-Слова какой части речи вы записали, в каком числе, докажите?
- Рядом запишите эти прилагательные в начальной форме.
(Мудрый, понятливый, премудрый, рассудительный, благоразумный)
-Чему мы сейчас учились? Какие правила применяли в работе?
Тема, целеполагание.
-Может кто-то сформулирует тему урока?
-Какие задачи поставим перед собой?
Работа по теме.
-Расскажите всё, что знаете об имени прилагательном по плану
Часть речи.
Изменяемые признаки.
Член предложения.
Физкультурная минутка.
Задание №1.
-Образуйте от имён существительных имена прилагательные
мужского, женского и среднего рода. Запишите их. ( У доски з ученика
самопроверка с доски)
1-ряд. Радость.
2-ряд. Зима.
3-ряд. Счастье.
-Какие окончания имеют имена прилагательные женского,
мужского и среднего рода?
Задание №2.
-Прочитайте словосочетания . Укажите падеж имён
прилагательных, допишите окончания.
От душист… сена, про чудесн… картину, к пушист… белке, в жив…
беседе, жирн… пятно, перед пожил… мужчиной, в жил… доме, в больш… яму.
( проверка вслух змейкой)
- Составьте график имён прилагательных. (Проверка
графиков учителем)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
И.п.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р.п.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Д.п.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В.п.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Т.п.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П.п.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-Как определить падеж имени прилагательного?
Физкультурная минутка.
Групповая работа.
Игра «Угадай словечко».
(Каждая группа загадывает имена существительные и подбирает
к ним имена прилагательные. Другие группы отгадывают по описанию имена
существительные )
Например.
Чай- горячий, свежий, сладкий, крепкий.
Тетрадь- ученическая, общая, рабочая.
Машина- легковая, грузовая, пожарная.
Лимон- кислый, ароматный, желтый.
Задание №3.
-Прочитайте текст.
Было … … утро. Солнце уже высоко стояло на … небе, но поля
ещё блестели … росой. Веяло … свежестью. В лесу весело распевали … птички. На
вершине полого холма виднелась … деревенька. К этой деревеньке по … … дорожке
шла … женщина в … платье, … шляпе и с зонтиком в
руке.
( И. Тургенев)
-Какие предложения в тексте?
- Какую роль играют имена прилагательные в речи?
( Делают речь более полной, яркой, красочной, точной)
-Распространите предложения именами прилагательными,
используя слова для справок.
Слова для справок: тихий , летний , чистый , жемчужный , душистый,
ранний , маленький , узкий , извилистый , молодой , белый , соломенный.
Рефлексия.
- Как изменяется имя прилагательное?
-Какую роль в речи выполняет имя прилагательное?
-Помогла ли вам пословица на уроке?
Итог урока.
-Выполнили ли задачи поставленные в начале урока?
-Чему учились на уроке? Что изменили в себе? К чему привели
эти изменения? Чему ещё следует учиться?
Самооценка учащихся. –Оцените свою работу на уроке и подойдите к
смайликам .
Отметка учителя.
Домашнее задание.
- Перепишите упражнение из задания №3 в тетрадь. Подчеркните
все имена прилагательные.