Конспект урока по теме: Обобщение и
систематизация знаний по теме «Глагол».
4 класс.
Тип урока: закрепление пройденного материала
Цели: 1) систематизация
и обобщение знаний о глаголе;
2)
формирование умения находить глагол и определять
его морфологические
признаки, синтаксическую роль;
3)
обосновывать правильность выбора орфограмм при написании глагола;
использовать глагол в речи;
4) формировать интерес к предмету через
использование различных форм обучения и создания ситуации успеха.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
-Здравствуйте,
ребята! Ребята, посмотрите на свои парты, все ли у вас готово к уроку.
Молодцы! За окном
сегодня хорошая погода. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.
II.
Сообщение темы и
цели урока.
Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Учись, смекай, активным будь! И к знаниям откроешь
путь!» слайд№2
1. Чистописание
Снег тает, проталин
Уж много кругом...
Вот склоны зеленым
Покрылись ковром.
Коста Хетагуров слайд
№3
2. Стихотворение
Л. Татьяничевой «Глагол» слайд№4
Он энергичен,
многолик.
Глагол, он
действовать привык.
Необходим он – вот
в чем соль.
Я говорю ему:
«Глаголь!»
- Как автор
характеризует слова – глаголы?
-Объясните разницу
между словами «глагол» и «глаголь»?
- Ребята, о какой
части речи говорится в данном стихотворении?
- Вы согласны с
тем, что глагол действовать привык?
- Сегодня на уроке
мы обобщим и систематизируем знания, полученные вами при изучении темы
«Глагол». Для этой цели я выбрала разнообразные по своему содержанию задания,
которые и помогут выявить ваши знания. От вас же потребуется внимание и работа
на уроке.
2) Проверка
теоретических сведений о глаголе (фронтальный опрос). слайды№5,6,7.
- Что такое
«глагол»?
Что обозначает
глагол?
На какие вопросы
отвечает глагол?
Сколько времен у
глагола?
Как изменяются
глаголы?
Сколько спряжений у
глагола?
Что такое
«неопределенная форма глагола»?
Чем является в
предложении глагол?
3)
Синтаксическая пятиминутка.
- А теперь давайте прочитаем
отрывок из стихотворения Алексея Плещеева «Весна» вслух. (1 ученик читает с
выражением отрывок).
Уж та..т снег,
бегут ручьи.
В окно повеяло
весною.
Засвищ..т скоро
соловьи
И лес оден..т(?)ся
листвою. слайд№8
- Каким
способом выразил поэт постепенное пробуждение природы?
- Вставить
пропущенные буквы и объяснить их правописание.
- Определить спряжение
глаголов.
- Выделить грамматические
основы в последнем предложении.
- Указать, какими
частями речи выражены подлежащее и сказуемое.
- Какую роль
в предложении играют глаголы? (обозначают действие предмета. В наших
предложениях – состояние природы).
- Как
изменяются глаголы?
(по временам:
бывают настоящего, прошедшего и будущего времени)
- Определить
время глаголов. (прошедшее время – повеяло, так
как обозначает действие предмета, которое совершилось, произошло в прошлом;
Настоящее – тает,
бегут, так как обозначают действие предмета, которое происходит в данный
момент;
Будущее – засвищут,
оденется, так как обозначают действие, которое будет совершаться в будущем).
- Правомерно
употреблять глаголы в разных временных формах, чтобы показать состояние
природы.
4) Вы хорошо
потрудились, а теперь приоткроем дверь в комнату, где живет сказка.
Чтобы выполнить
следующее задание, необходимо вспомнить, как пишется частица не с глаголами.
- Прочитайте
отрывок из замечательной сказки Экхольма «Тута Ларсен, Людвиг 14
и другие» (карточки с текстом сказки раздаются
ученикам заранее).
слайды №10,11
Не хитрость. (1 ученик с выражение читает
отрывок вслух)
В нору Ларссонов пришло
ужасное горе. Родители (не) доумевали и (не) годовали.
- Хорош сын! Я этого (не)
переживу,- сказал папа.
- Никогда (не) могла
предположить, что вместо помощника у нас вырастет такой сын, - грустно
вздохнула мама.
Что же случилось в лисьей
семье? Сын Людвиг (не) захотел учиться лисьей хитрости.
- Только (не) наказывай его,
- сказала мама.
- Хорошо, (не) буду. Но (не)
поговорить с ним я (не) могу.
Папа Ларссон вошел в комнату
сына.
- Выписать все глаголы, рассуждая,
почему они пишутся слитно или раздельно с частицей не.
Ознакомительно: Людвиг не был на уроке в школе хитрости и не выучил девиз
лисьей семьи: «Да здравствует хитрость!»
5) Физкультминутка. слайд№12
6) Вставь пропущенные
буквы и проверочные буквы. слайд№13
Прим…рять
друзей
зал…зать
раны
разв…вается
флаг
отв..рить дверь
зап…вать
в хоре
ув…дать издали
7)
Спишите предложения, раскрывая скобки, и над каждым словом укажите часть речи. слайд№14
•
Снежное
(по) крывало (по) крывало всё поле.
• (С) горы (с)
бежал поток проворный.
•
8)
Подчеркни в каждой строке лишнее слово. слайд№15
• Горе горевать
гореть горемыка
• Солонка
сольный солить солёный
• Медовый медный
медь
III. Итог урока. слайд№16
Ребята, подведем итог нашего урока:
С какой частью речи мы сегодня работали?
Что
такое глагол?
-Для
чего важны глаголы?
-Чем
отличается от других самостоятельных частей речи?
Какие правила повторили на уроке?
IV.
Выставление оценок.
V.
Домашнее задание.