Инфоурок Литература Другие методич. материалыОбразец итогового декабрьского сочинения. Направление «Отцы и дети»

Образец итогового декабрьского сочинения. Направление «Отцы и дети»

Скачать материал

Образец итогового декабрьского сочинения. Направление «Отцы и дети»

 

Тема: «Неблагодарный сын хуже чужого: это преступник, так как сын не имеет права бытьe равнодушным к матери» (Г.Мопассан).

 

 

Французский новеллист Г. Мопассан утверждал: «Неблагодарный сын хуже чужого: это преступник, так как сын не имеет права быть равнодушным к матери» . Я полностью согласна с этим высказыванием. Равнодушие по отношению к  родителям, которые подарили нам жизнь,  бескорыстную любовь, заботу и нежность , несомненно, проявление бездушия, чёрствости, жестокосердия. И  А. С. Пушкин говорил  о том, что" неуважение к предкам есть первый признак безнравственности".  Действительно, нельзя причинять  боль близким, не имеют права родителей. сыновья и дочери быть неблагодарными  к отцу и к матери .Неблагодарный к родителям , с моей точки зрения, «нравственный калека», ведь   отвергая «отцов», дети совершают  страшную ошибку, они предают самые святые чувства. Ребёнка, предающего  своих близких , можно назвать  преступником. В Библии сказано, что несчастны будут дети, презревшие отца своего: “Не ищи славы в бесчестии отца твоего, ибо не слава тебе бесчестие отца». Подтвержу свою точку зрения с помощью произведений художественной литературы. Многие писатели на страницах своих книг повествуют о том, что  не все дочери и сыновья помнят о том, что сделали  для них отец мать; забывая родных, они проявляют  злую, гнусную, жестокую  неблагодарность.  Вспомним такие произведения, как комедию Д.И Фонвизина « Недоросль», рассказ Ю. Яковлева «Мама», произведение В. Белова  «Гудят провода», трагедию Шекспира «Король Лир»,   роман О. де Бальзака «Гобсек»., где поднимается проблема бездушного, бессердечного отношения детей к родителям.

 

 

Озвучен данный  вопрос  и в “Станционном смотрителе” А. С Пушкина, где мы видим знакомимся с   примером  неблагодарного отношения дочери  к отцу.   Гусар Минский увёз дочь смотрителя Дуню в Петербург. Для Самсона Вырина его единственная красавица дочь была любимицей, «маленьким» счастьем. Ловкая, приветливая Дуня была  не только хозяйкой дома, но и первой помощницей отцу в его нелегком труде. Но  гусар Минский увез Дуню в Петербург. Судьба дала  бедному смотрителю возможность повидаться с дочерью, но Дуня  предала отца, позволив Минскому вытолкнуть старика за дверь. Даже увидев горе своего отца, она не покаялась перед ним, не приехала к нему. Преданный и одинокий ,Самсон Вырин  лишился смысла на своей станции. Он беспокоится за Дуню: «Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою».  От своего законного права наказать гусара, укравшего его родную дочь, Вырин смиренно отказывается. “Она не первая и не последняя, кого сманил этот повеса,” – так думает Самсон.

 

Безусловно, поведение Дуни нельзя оценить однозначно. Но то, как она поступила с отцом, позволяет судить о ней, как о человеке, который не дорожит своими корнями ,любовью родного отца. Судьба дочки смотрителя, по-видимому, сложилась вполне счастливо. От этого еще более сложно простить ей забытого, старого отца, спившегося на закате жизни. Она обрекла Самсона Вырина на одиночество, а ведь она для отца Дуня  являлась единственным счастьем, единственным человеком, который был по-настоящему близок ему. Поведение Дуни можно назвать , по моему глубокому убеждению предательством. Ведь дочь  не присылала старику писем, не навещала его, а «бедный смотритель, терзался, переживая  за  Дуню. Трудно её простить. Даже понимание  дочерью своей вины на могиле отца, не даёт ей оправдания в смерти Самсона Вырина, который умер от горя, потому что лишился самого  близкого  человека,Дуни.

В чем состоят обязанности родителей перед  детьми и детей перед своими родителями?  Вопросы, ответы на которые пробовал дать Пушкин, в мировой литературе назовут “вечными”, ведь то, что произошло в самом начале XIX века и описано в этой повести, является актуальным и в наше сложное время..

 

 

И в рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма» говорится  о том, что следует помнить о своих родителях , всячески поддерживать их, причем не только материально, но и личным присутствием. Рассказ К. Г. Паустовского "Телеграмма" повествует о жизни Катерины Петровны и ее дочери. Настя уехала в Ленинград работать секретарём, а Катерина Петровна осталась  доживать «свой век в старом доме, построенном ее отцом – известным художником». Настю поглотила работа, она была слишком занята и не навещала мать. Что же касается Катерины Петровны, то она не винила  свою дочь в безразличии, а во многом понимала  ее: «У них ,у молодых, свои дела, свои непонятные интересы, свое счастье. Лучше не мешать». Удивительно, насколько безгранично любящим и чутким может быть сердце матери. Она терпелива, изо дня в день думает о дочери и ждет ее. Настя же , увлеченная своей работой, не сумела найти время, чтобы повидаться с постаревшей матерью, и Катерина Петровна ушла из жизни, будучи глубоко одиноким человеком. Она поступила  бездушно  по отношению к своей матери, мечтающей хоть один раз взглянуть на свою дочь,  обнять её.

Рассказ учит быть внимательным по отношению к родителям, заботиться о них и почаще навещать. Даже в суете дней мы не должны забывать о людях, которые нас воспитали. Бесспорно, что неблагодарность Насти ,её равнодушие  к матери нельзя оправдать. Всю жизнь Насть будут терзать муки совести из-за того, что она опоздала вовремя приехать к своей матери, сказать  близкому человеку  о том, что любишь мать  и ценит её.

Рассказ Паустовского «Телеграмма» учит: в жизни нужно уметь вычленять главное. Мать — это святое, и никогда не стоит об этом забывать.

                                                                                                                  

 

Все эти примеры, действительно, доказывают, что неблагодарность по отношению к родителям, - преступление. Мы не должны забывать близких, оставлять их без поддержки. Ведь отец и мать  вложили в наше воспитание всю душу, любовь и теплоту, подарили нам жизнь.

Поэту  Н.Хосрову принадлежат строки, запавшие мне в душу:

 

Ты буйство юности, как зверя, укроти,

 

Отцу и матери всегда служи опорой.

 

Не забывай о том, что мать вспоила нас…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образец итогового декабрьского сочинения. Направление «Отцы и дети»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2018 1285
    • DOCX 42.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелкумян Жанна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелкумян Жанна Григорьевна
    Мелкумян Жанна Григорьевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12547
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональное развитие педагогов как элемент управления качеством образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Скетчинг: особенности и техники визуализации интерьера

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе