Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОбразовательная деятельность в подготовительной группе на тему "Путешествие на Луну"

Образовательная деятельность в подготовительной группе на тему "Путешествие на Луну"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 «Теремок»
с приоритетным осуществлением художественно - эстетического

развития детей

 

 

 

 

 

Автор:

воспитатель

Ларина Людмила Ивановна

 

Образовательная деятельность

для детей 6-7 лет

                                     Тема: «Путешествие на Луну»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Длительность ОД – 35 минут.

 

2014 -2015 год

 

 

Цель: обобщение знаний о математических представлениях и первоначальных освоениях обучения грамоте, расширять кругозор детей о Вселенной.

Задачи: Образовательные - закрепить счёт до  20 и обратно, составление и решение математических задач, составление числа 10 из двух меньших чисел. Закрепить пространственные  представления, меры времени, длины массы, объёма и площади.  Закрепить умение проводить звуковой анализ слова –ЛУНА, читать и печатать  слова, составлять слова по схеме.

Развивающие – развивать отчётливое произношение слов, правильное произношение гласных и согласных звуков, зрительное узнавание и выделение букв. Развивать память, речь, слуховое восприятие, воображение, фантазию.

Воспитательные - воспитывать доброжелательное отношение к ответам других детей, воспитывать коммуникативность, умение общаться друг с другом, выполняя общее задание.

Интеграция областей: познание, коммуникация, художественное творчество, физическая культура (двигательная активность во время занятия).

Обогащение и активизация словаря: вселенная, космический, инопланетяне.

Предварительная работа: беседа о Вселенной, о космосе, повторение пройденного материала по развитию элементарных математических представлений и подготовке детей к обучению грамоте.

Оборудование:  буквы, письмо, наглядный материал для составления задач, листы для печатания, цифры, бумажные ракеты с надписями, числовой отрезок, мел, дидактическая игра «Космос», мольберт, компьютер с экраном.

                              Ход деятельности:

 1.Организационный момент (работа в кругу) .

Воспитатель – Ребята изобразите, взявшись за руки, цифру с которой начинается отсчёт на числовом отрезке. (Дети встают в круг, изображая цифру О).

Затем воспитатель предлагает послушать звуки в группе

-  Что  вы  слышите?  (дети высказываются – тикают часы)

- Что обозначает один звук, один удар большой красной стрелки? (секунду).

- Что составляют 60 секунд?  (Минуту, 60 минут составляют один час, 24 часа составляют сутки, 7 суток составляют неделю, из 4-5 недель состоит месяц, 12 месяцев составляют год, 100 лет – это век.

-Что ещё мы с вами учились измерять? (длину, площадь, массу, объём).

2.Эвристическая беседа о космосе. Раздаётся телефонный звонок.

Воспитатель – Дети, к нам в гости собирается инопланетянин с другой планеты, он хочет поучиться  у вас математике и грамоте, но не знает, как к нам попасть, наверняка он безграмотный. Может быть, мы его навестим, слетаем на другую планету? (Ответы детей).

-На чём можно добраться до другой планеты? (на ракете). На столах лежат три плоскостные ракеты, на каждой из них надписи: кетара, ракета, такера.

- Прочитайте правильное название летательного аппарата, подойдите к нему и на нём, пожалуй, мы отправимся в путешествие.

- Ребята возьмите билетики и займите места парами, чтобы пара чисел составила число 10.  (Дети садятся на стульчики, составляя по числам на билетиках число 10, «контролёр» - ребёнок проверяет правильность «посадки» на места).

Звучит музыка, на экране появляется изображение планет в Солнечной системе и ракеты с фотографиями детей группы, воспитателя.

Воспитатель: - Как летают ракеты?  (очень быстро). Вы должны успеть посчитать до 20 и обратно.

Воспитатель: - Ну, вот мы, кажется, и добрались  куда-то, но не пойму,  на какую планету мы добрались. Какие – то знаки - символы стоят, что они изображают, интересно?  (  Y, Ж, О - большой, жёлтый, круг).

-Что бы это могло быть, на что похоже?

-Какая планета является спутником Земли? Вот по этой звуковой схеме составьте слово, обозначающее название планеты - спутницы Земли.

-Что вы можете рассказать про  слово Луна? (Дети проводят звуко – буквенный  анализ слова ЛУНА - называют количество букв, звуков, слогов, гласных звуков,  согласных и характеризуют каждый согласный  звук).

3. Работа в микрогруппах.

Воспиатетль:  Ребята, а где же наш друг инопланетянин, давайте поищем его, но для этого разобьёмся на три подгруппы.

     1задание: придумайте три слова о космосе (дети придумывают слова, например: ракета, планета, космонавт и делятся на три команды, выбирают командиров).

Воспитатель: - Командиры команд должны пройти испытание, смогут ли они ими быть. Для этого нужно выполнить на мольбертах арифметический диктант.

2задание (для командиров команд) Арифметический диктант: что находится в левом верхнем углу? (Планета Земля), что в правом верхнем углу? (Планета Луна). Ракета вылетела с планеты Земля в левый верхний угол, затем  по направлению к  Солнцу, а потом на Луну.  Дети в командах проверяют выполнение задания.

После выполнения задания командиры получают  задания для работы в командах:

3задание: Составление задачек с названием их составляющих и записью решения к ним. (Командиры получают цифры до 10 для составления решения к задаче, знаки: плюс, минус, равно и раздаточный материал для условия задачи).

4задание: Вставить пропущенную букву в слове. Командиры подходят к воспитателю за заданием и получают листочки с названием к нарисованному предмету с пропущенной гласной (Л У К;  Н О С;  Д Ы М ).

5 задание:  Разгадывание ребусов: Г (роза)

После каждого выполнения задания команды заслушивают ответы, выбранных для этого детей и проверяют друг у друга выполнение задания.  

Воспитатель:  - Молодцы, ребята вы все успешно справились с заданиями, но где же инопланетянин, который нам позвонил? Наверняка он наблюдал за вами и уже многому научился. Но какой он из себя, мы же должны иметь представление о его внешности для того чтобы найти его.

4.Продуктивная деятельность: воспитатель предлагает каждой команде изобразить инопланетянина на листе бумаги.  (Каждая команда рисует одного своего инопланетянина). Затем  команды представляют свои работы.

Воспитатель: вот теперь мы имеем приблизительные данные о его внешности и давайте поищем его.

5.Проводится коллективная игра «Куда идём?». (Дети, по словам воспитателя, идут влево, вправо, вперёд, назад и т.д.). Находят письмо от инопланетянина и читают сами « Привет ребята и девчата!  Я многому у вас научился и поэтому спешу  на другие планеты, а вам дарю игру на память».

 На окне лежит игра «Наша вселенная», дети рассматривают её.

6.Конец  деятельности.

Воспитатель:  - Пора возвращаться на Землю, но для этого вам нужно изобразить на полу числовой отрезок мелком и решить на нём пример: 10-5 + 2. Дети коллективно  выполняют задание.

Затем дети встают в круг и закрывают глаза. (Звучит музыка, «возвращение на Землю»).

7. Коммуникативный тренинг.

Воспитатель: - Вот мы с вами и на родной Земле. А сейчас, ребята, выскажитесь, что вы чувствовали во время полёта? Из реальных ответов детей: «Я  чувствовал как мы приближаемся к Земле», «Я из ракеты видел другие планеты и звёзды».

8.Итог занятия:

Воспитатель – Кому было интересно во время путешествия возьмите красную звёздочку, кому было не интересно возьмите синюю, а кому было трудно выполнять какое-либо задание возьмите цветную звёздочку. (Воспитатель проводит рефлексию по проведённому занятию с детьми).

Благодарю за участие в полёте и вашу работу!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная деятельность в подготовительной группе на тему "Путешествие на Луну""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 614
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Людмила Ивановна
    Ларина Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16114
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 821 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 402 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 298 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек