Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОбразовательная деятельность в разновозрастной младшей группе

Образовательная деятельность в разновозрастной младшей группе

Скачать материал

Занятие по познавательному развитию в разновозрастной младшей группе:        «Прогулка по весеннему лесу»

Цель: Способствовать формированию у детей представлений о жизни живой природы весной.

Программное содержание:2.я мл.

-Учить отмечать характерные признаки весны.

- Расширять представления о птицах  и животных.

-Формировать элементарные представления о простейших связях в природе.

- Развивать навыки нетрадиционного рисования

- Воспитывать умение видеть красоту природы и заботливое к ней отношение.

1-я мл.

-Продолжать знакомить  детей с характерными признаками весны.

- Расширять представления о птицах  и животных.

-Формировать навыки нетрадиционного рисования

- Воспитывать умение видеть красоту природы и заботливое к ней отношение.

 

Место проведения: Групповое помещение.

Предварительная работа: Наблюдения в природе. Рассматривание иллюстраций с изображениями диких животных. Чтение произведений о животных. Заучивание стихов о весне. Подвижная игра «Зайка серенький сидит». Рисование «Светит солнышко», «Дидактическая игра «Приметы весны».

Демонстрационный материал: Панорама весеннего леса. Игрушки: Лесовичок, ёжик, зайчик, белочка. Силуэты птиц: воробей, синичка, дятел, Ласточка, кукушка, грач. Картинки с изображением разных сезонных явлений.

Раздаточный материал: Силуэты божьих коровок, ватные палочки– тычки, чёрная гуашь.

    1 часть  Организационный  момент   Ход занятия:

Дети играют в свободные игры. Воспитатель обращает внимание на появление игрушки – Лесовичка.

Воспитатель: Ребята посмотрите кто это в уголке природы?

Воспитатель: Верно, Лесовичок. А как вы догадались?

Он с бородой, маленький, как в сказке.

Лесовичок: Здравствуйте, ребята.

Я старик совсем седой,  Лесовик я добрый.

Ребята, вы любите отгадывать загадки?

Лесовичок: Вот послушайте: Оживились ручьи, прилетели грачи.

В свой дом – улей – пчела сладкий мёд принесла.

Кто знает, когда это бывает?   (Весной)

             2 часть Мотивационная

Лесовичок:  Верно, весной.  У меня в лесу беда случилась, может быть вы сможете мне помочь?

-Ребята, назовите  приметы весны с помощью картинок.

 дидактическая игра «Приметы весны»

Детям предлагаются картинки с изображением разных сезонных явлений: идёт снег, светит солнце, осенний лес, подснежники в лесу, прилёт птиц, весенний лес. Ребёнок выбирает картинки, на которых изображены только явления весны, называют их.

-Весной ярко светит солнце

-Весной тает снег, распускаются цветы

-Весной просыпаются дикие звери (медведь, ежик).

-Весной заяц меняет белую шубку на серую.

- Весной на деревьях набухают почки,  и растут зеленые листочки.

- Весной у лисы появляются лисята

Лесовичок: Правильно ребята, какие вы молодцы. Я думаю, что вы справитесь с моим заданием, но для этого нужно отправиться в лес.

                     3 часть Основная

Лесовичок: Только идти по лесу надо тихо, чтобы не испугать лесных жителей.

(Дети идут по кругу)

физминутка

Зашагали ножки прямо по дорожке.

Вот как мы шагаем, ножки поднимаем.

Шли мы шли, и в лес пришли.

Как прекрасен этот лес. Полон разных он чудес.

Светит солнце в вышине,   (смотрят вверх)

 Вот грибок растет на пне, (смотрят вниз)

 Дрозд на дереве сидит,      ( смотрят вверх)

 Ежик под кустом шуршит.  (смотрят вниз)

Звучит запись голосов птиц.

Лесовичок: Ребята, чьи голоса мы услышали?

- Как мы называем птиц, которые улетают в тёплые края?

- перелетные

Лесовичок: А как мы называем птиц которые остаются зимовать?

-зимующие

Воспитатель показывает силуэты птиц.

Лесовичок: Посмотрите, как  много прилетело разных птиц. (Дети называют птиц) Давайте на яблоню  посадим перелётных птиц, а на ёлочку зимующих.

Дети выполняют задание.

Лесовичок: Ай да молодцы ребята.  А кого мы можем ещё встретить в лесу, мы узнаем с помощью загадки

-Пушистый хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щёлкает орехи мелко. Ну конечно это … ( Белка)

Воспитатель показывает игрушку – белочку. Она здоровается с детьми.

Лесовичок:- Ребята, посмотрите какая у неё шерстка?

-Дети как называется домик белки?

-Чем питается белка?

-Посмотрите ребята,

 кто под кустиком сидит, серый хвостик у него дрожит?    (Зайка)

Воспитатель показывает игрушку - зайку.

Лесовичок: -От кого прячется зайка?

-  У зайки есть домик?

ем мы можем угостить зайку?

- какой зайка, какая у него шубка?

 -зайчик еще не успел поменять шубку весной.

А зайка приглашает нас поиграть в игру.

Проводится подвижная игра «Зайка серенький сидит».

 

Лесовичок: Лесовичок хвалит детей: «Ай да молодцы, ай да удалые ребятушки! Ах, порадовали старичка, посижу-ка я пока!» Садится на пенек около елочки и, опираясь на пенек, накалывает палец еловой иголкой.

Лесовичок. Что же это за иголка уколола мне руку?

Воспитатель. Может Ежик здесь бежал и иголки потерял? Дети, как вы думаете, какой иголкой уколол себе руку Лесовичок? Конечно, это совсем не ежик, это хвоя елочки. Лесовичок, хвоя колючая, но если аккуратно взять ее, то руку не наколешь. У елочки вместо листочков на веточках хвоя, острая как иголки. Эти иголочки она даже зимой не сбрасывает. Поэтому про елочку говорят «Зимой и летом одним цветом». Дети, а вот и ежик! Он под деревом свернулся клубком, мы его и не заметили! (Под деревом игрушка – ежик.) Почему ежик свернулся в клубок? Как вы думаете, что будет, если ежика погладить рукой? Как вы считаете, ежику будет лучше жить в лесу или в детском саду? (Ответы детей.)

Лесовичок: Верно, ёжик – житель леса, поэтому его не нужно уносить домой, ему хорошо в лесу. (Дети оставляют ёжика под деревом.) Вот сколько в лесу много зверей и птиц, деревьев и цветов.

 Только вот беда случилась.

Много здесь жуков летало, красотою удивляло,

А теперь они бледны, крылышки их не видны.

Ребята , как называются  эти жуки (божьими коровками)

- вы поможете жучкам вновь стать красивыми?

- Что должно быть на крылышках?

-Правильно ребята, на крылышках должны быть чёрные пятнышки, и мы их сейчас нарисуем.

Дети подходят к столам, на которых лежат силуэты жуков, и тычками – печатками наносят пятнышки на крылья.

Лесовичок: Теперь можно отпустить этих божьих коровок в лес, ведь они стали такими яркими и красивыми.

Дети выпускают жуков на полянку, со словами:

Божья коровка, улети на небо,

Принеси нам хлеба, черного и белого, Только не горелого.

Лесовичок: Спасибо вам ребята, вы настоящие друзья леса.

Воспитатель: Погуляли мы в лесу, повидали всю красу. А теперь пора возвращаться в детский сад.

Дети прощаются с Лесовичком.

 Зашагали ножки прямо по дорожке.

Вот как мы шагаем, ножки поднимаем.

Шли мы шли, и в садик пришли.

Рефлексия:

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад, ребята вам понравилось наше путешествие?

Что нового вы сегодня узнали?

Какую помощь мы оказали лесным жителям?

Воспитатель: Ребята, сегодня вы были дружные, заботливые и внимательные. Хотите быть друзьями леса?

Воспитатель: Друзья леса должны  беречь и любить природу: не рвать цветы и не

           топтать травку

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная деятельность в разновозрастной младшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
