Конспект мастер – класса.
Тема: Лес – наше богатство. Почему его надо беречь?
Технология проведения: образовательное путешествие.
Тип проектной задачи : предметная , проектная , одновозрастная.
Учащиеся должны знать: значение леса в жизни людей и животных; правила поведения в лесу.
Учащиеся должны уметь: выполнять частично-поисковую деятельность, анализировать её результаты, делать выводы, составлять связные рассказы по материалам проведённой работы, работать в группах, презентовать полученные результаты работы в различных формах.
Задачи:
1. Формировать познавательные универсальные учебные действия
• понимать, что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи
• понимать , в каких источниках можно получить информацию для решения учебной задачи
• находить информацию для решения учебной задачи как в учебниках, так и в библиотеке и в природе
2. Формировать коммуникативные общеучебные умения:
• уметь определять общую цель и пути её достижения
• осуществлять взаимный контроль
• оформлять и развивать свою мысль в устной речи
• договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
• оказывать взаимопомощь в сотрудничестве
3. Личностные:
Планируемый педагогический результат:
• демонстрация учащимися способности переносить известные знания в новую ситуацию
• работая в малой группе, суметь создать конечный продукт : стенгазету, инсценировку, плакат и т.д.
Оборудование: компьютер, проектор, магнитофон с аудиозаписью «Голоса птиц», картинки с растениями и животными леса, плакат «Лес».
Перед началом мастер – класса все участники берут листочки с изображением ягод, грибов, деревьев, птиц, зверей и делятся на соответствующие группы.
1 . Организационный момент.
- Здравствуйте, уважаемые коллеги!
- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.
- Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы.
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство.
- Вдохните в себя свежесть весеннего дня, теплоту солнечных лучей, красоту окружающего мира.
- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Я уверена, что у нас всё получится.
-А получится у нас с вами должно образовательное путешествие, куда я вас всех приглащаю.
II . Подготовительный этап (кабинетный).
1). Выявление темы занятия, определение учебной цели, постановка проблемного вопроса.
Чтобы узнать тему нашего занятия, я предлагаю вам отгадать загадки:
-Весной – веселит,
Летом – холодит,
Осенью – питает,
Зимой – согревает.
-Нам в дождь и в зной поможет друг
Зелёный и хороший –
Протянет тысячи нам рук
И миллион ладошек. (Лес).
-О чём эти загадки?
В связи с этим подумайте, чему будет посвящено наше занятие? (Лесу).
-Вы правильно догадались. Сегодня мы будем говорить о лесе, о нашем зелёном друге.
Тема нашего занятия «Лес – наше богатство!». (ОТКРЫТЬ 1-ый СЛАЙД).
- А кто знает, что такое лес? (Лес – это дом для зверей и птиц, Лес - это кладовая ягод, грибов…Лес – это чистый воздух…)
- Вчера мне почтальон принёс небольшую посылку. Давайте узнаем, от кого она .
(Раскрываем посылку. В нём – диск. Включаем его, а там письмо от Лесовичка и презентация «Что такое лес?»
Что такое лес? Сосны до небес,
Берёзы и дубы, ягоды, грибы…
Звериные тропинки, пригорки и низинки.
Душистая трава, на суку сова.
Ландыш серебристый, воздух чистый – чистый,
И родник с живой ключевой водой.
. В конце презентации поставлен вопрос: А чем является лес для вас и почему его надо беречь?)
2). Выработка маршрута.
-Как вы думаете, что мы должны сделать, чтобы ответить на вопросы Лесовичка? (Сходить в лес).
-Лесовичок задал нам очень серьёзный вопрос, и чтобы на него ответить, надо немало потрудиться. Каждый из вас должен для себя узнать что – то новое о роли леса, собрать нужный материал, а потом поделиться этими знаниями с товарищами.
- Одному человеку трудно рассказать о многообразии леса и его жителях. Поэтому, мы разделимся на группы. Каждая группа идёт своим маршрутом, выполняет своё задание, собирает, анализирует собранный материал, делает соответственные выводы.
- А сейчас представители каждой группы подойдут к плакату «Лес» и возьмут пакет с заданиями.
На биологической полянке будут работать «Биологи» . Они расскажут о том , «Что в лесу растёт?» и «Кто в лесу живёт?».
На экологической лужайке «Экологи» подберут материал о проблемах леса.
Представители «Лесной аптеки» расскажут о пользе лекарственных растений.
В сторожке Лесовичка «Юные натуралисты» составят Правила поведения в лесу.
На художественной опушке «Художники» нарисуют плакат о бережном отношении к лесным богатствам.
3). Разработка маршрута.
-Прочитайте, что вам предстоит сделать. Всё ли понятно?
- Прежде чем отправиться в путь, давайте подумаем: где вы будете брать нужную информацию?
( Пойдём в библиотеку, спросим у учителя биологии, у родителей, поищем сведения в Интернете, обратимся к местным охотникам, встретимся с лесником, понаблюдаем за вывозом древесины на центральной дороге села…)
- Итак, мы отправляемся в лес. И посмотрим, всё ли в лесу хорошо, везде ли порядок.
Физкультминутка.
(Включается фонограмма «Голоса птиц»)
- Встали все. Мы с вами идём по лесу. Слышите, как птички поют?
-Впереди болото. Мы перепрыгиваем с кочки на кочку.
-Идём дальше. Топ – топ – топ.
- На пути большая лужа. Перепрыгиваем через неё.
- А вот мостик. Идём осторожно, чтоб не упасть.
-Натолкнулись на упавшее дерево. Перелезаем через него.
- Вот мы и на месте.
III. Практический этап.
Участники каждой группы самостоятельно находят нужный им материал, анализируют его, отбирают то, что потребуется для презентации. Делают выводы.
Учитель – тьютор может помочь советом по подбору и оформлению материала.
(Эту работу ученики выполняли бы в течение недели. Так как у нас время очень ограничено, то материал участникам мастер-класса я предоставляю сама. Их задача – презентовать его в разных вариантах).
IY. Презентационный этап.
- Сейчас каждая группа должна постараться ответить на вопрос нашего путешествия: Чем является лес для вашей группы и почему его надо беречь?
(Участники каждой группы рассказывают о результатах своей работы. Учитель задаёт вопросы по содержанию выполненных работ.)
В ходе выступления плакат «Лес» заполняется выводами групп:
лес





Дом и пища для диких животных
Материал для строительства домов, мебели. Дрова для топки печей.
Защитник воздуха, водоёмов, почв
Ягоды, грибы, лекарственные растения
Место для отдыха.
И многое – многое другое…
Y. Подведение итога путешествия.
- В качестве главного вывода нашего мастер – класса я зачитаю слова лесного хозяина - Лесовичка.
(Включаю последний слайд презентации: «Знайте: у леса есть душа. И эта душа может болеть. У леса есть глаза. Они могут плакать и могут улыбаться. И это зависит от вас, людей. Помните: сохранить лес – значит сохранить жизнь).
YI. Рефлексия.
- Понравилось ли вам наше путешествие? С каким настроением вы вернулись из него?
- И если у вас на душе хорошо и спокойно, то давайте закончим нашу встречу песней.
(Все вместе поём песню на мотив песни «Весёлые путешественники»).
1. Мы ходим, ходим, ходим
Да по лесным краям,
И всё, что мы находим –
Всё пригодится нам:
И речка – говорушка,
Сучок - Лесовичок,
И белка – попрыгушка,
И маленький жучок.
Припев:
Посмотри, ребятня,
Кругом природа – красота,
Значит, всем нам нужно
относиться бережно
И к полянке, и к опушке,
И к зелёненькой лягушке,
И к зелёненькой лягушке!
2. По лесу мы гуляли,
Потом пришли домой.
Мы много повидали,
Узнали край родной.
Лесное царство – братство
Мы будем охранять,
Ведь лес – наше богатство,
Всем надо это знать!
Припев.
Рефлексия «Незаконченное предложение».
НАПЕЧАТАТЬ НА ЛИСТКИ – НАЗВАНИЯ ГРУПП (ВНУТРЬ ЛИСТКА).
1. Мы увидели положительные стороны данной технологии в том, что…
2. Мне (нам) немного непонятно в данной технологии то, что …
3. Нам (мне) понравилось (не понравилось) в образовательном путешествии…
4. Нам (мне) бы хотелось узнать…
5. Наши пожелания выступающим.
Приложение.
1. Оформление доски – маршрута путешествия:

Биологиче-ская полянка
Художест-венная опушка
Экологичес-кая лужайка
Лесная
аптека
Сторожка юннатов




2. Презентационный материал для групп.
А) для группы «Биологи».
Сценка « Разговор деревьев и зверей».
Ведущий: На биологической полянке мы увидали много деревьев и животных, а с некоторыми из них мы даже поговорили. Отгадайте, о ком идёт речь?
1)Из иголочек зелёных
Шубка тёплая на ней,
Шишки, словно украшенья.
Вы узнали? Это …(ель).
(Выходит Ель): А вот и я. Я всем знакома с детства. В жаркий солнечный день в моём лесу прохладно и темно. Подо мной можно спрятаться от жары и от дождя. А ещё я знаменита тем, что из меня делают бумагу и строят дома!
Ведущий:
2)Белый ствол, а на нём
Чёрные полоски,
Висят на тонких веточках
Длинные серёжки. (Берёза).
(Выходит Берёза): Сколько песен и стихов сложено обо мне! Из меня делают фанеру, лыжи, мебель, сувениры. А береста? Это готовая природная бумага.
Ведущий:
3)Он большой, могучий,
Тянет ветви к тучам,
У него детишки –
Жёлуди – малышки (Дуб)
(Появляется Дуб): Да, моя мощь и красота привлекает всех. В старину из меня делали корабли, а сейчас делают мебель, используют в вагоностроении и судостроении. Положите несколько моих листочков в банку с солёными огурцами – они станут хрустящими, крепкими.
Ведущий:
4). А это дерево вы узнаете по его красивым резным листочкам. (клён).
Клён: Я желанный гость парков. Мои резные листья так красивы в осенний листопад! У меня крепкая древесина, её широко применяют в токарном и столярном деле. Кларнеты, флейты делают из меня. А ещё я забираю из воздуха различные вредные вещества.
Все: Мы нужны людям! Люди – берегите нас!
Вывод: Лес – это чистый воздух! Лес – это красота! (Напишите вывод на листочках и зачитайте его).
Выбегает заяц:
-А нам – то как лес нужен! Для нас лес – дом родной! А без моей любимой осинки мы, зайцы, холодной зимой погибнем от голода. Хотя кора у неё очень горькая, но от неё мы жиреем, и мороз тогда нам не страшен!
Выходит медведь:
-А меня узнали? Я медведь - хищный и могучий, ловкий и осторожный. Несмотря на то, что я - хищник, очень люблю плоды и ягоды, коренья, травы, почки деревьев и цветов, желуди. Поэтому нам без леса – никуда!
Влетает дятел:
- И нам, птицам, лес тоже очень нужен! Ведь в лесу у многих птиц дом, пища, здесь мы выводим своих птенцов, здесь мы поём свои песни. Не будет деревьев – погибнут и птицы, и звери.
Лиса(выбегает, оглядывается):
-А вы заметили, друзья, что деревьев в нашем лесу становится меньше с каждым годом? Боюсь, что скоро придётся уходит в другие места. Ох, как не хочется!
Все хором: - Что делать?
Заяц: - Я предлагаю обратиться к людям с просьбой:
Все: Люди – берегите лес!
Вывод: Лес – дом и пища для зверей! (Напечатайте на листочке и зачитайте).
Б).Для группы «Экологи».
1.Предложить участникам мастер-класса :
А)решить экологические задачи.
Одно большое дерево выделяет в сутки столько кислорода, сколько его необходимо для одного человека. В городе из-за поступления выхлопных газов в атмосферу выделение кислорода снижается в 10 раз. Сколько должно быть посажено деревьев вокруг нашей школы, если в ней учится 100 человек?
Некоторые промышленные предприятия спускают отработанную воду в водоёмы. Как это может отразиться на рыбных и лесных богатствах?
Люди своеобразно охраняют птиц. В местах, где обнаружены их гнёзда, запрещается выполнять любые хозяйственные работы на расстоянии 150 м. Почему?
Мы узнали у бригады лесорубов, что за 1 день они срубают 80 деревьев. Сколько деревьев срубит эта бригада за неделю? За месяц?
А сколько деревьев эта бригада посадит за это же время?
Б). Найти экологические нарушения, описанные в стихотворениях.
И наконец, расцвёл!
Тебе другие снились сны-
Рукой его ты смёл.
Сорвал цветок с лица Земли
А он хотел цвести.
Постигнуть трудно красоту.
И так легко смести!
А под сосной , где ты украл
Природную красу,
Два одинокие листа
На землю шлют росу.
На апрельском солнышке
Свежа и хороша.
Радовался деревцу каждый человек.
Приходили девочки посидеть под ней.
И могла цвести она много-много дней.
Это чья черёмуха? Да она ничья.
Белая снегурочка около ручья.
Мимо бабка ехала, оглядясь вокруг,
Сразу же с черёмухи отломила сук.
Городские школьники шли в далёкий путь.
Увидав Черёмуху, стали ветки гнуть.
Прибежали девочки, а снегурки нет.
Лишь в пыли валяется вянущий букет.
И умер лес, отзеленел..
Медведь ушёл, удрали зайцы,
Хватили горя комары.
В жилищах птиц
Сварились яйца
От неестественной жары.
Я уходил из этой жути
С большой тревогой за людей.
Не люди лес сожгли, не люди!
Не человек – Злодей, Злодей!
У них обычаи свои и муравейник – дом.
Ты с палкой по лесу гулял,
И муравейник тот,
Шутя до дна расковырял и подпалил потом.
Покой и труд семьи большой нарушила беда.
В дыму метались муравьи,
Спасаясь, кто куда.
Живёшь ты в атомный наш век
И сам – не муравей!
Будь человеком, человек,
Ты на своей Земле!
Здесь уцелевшей не найти ни ели, ни сосны.
Берёзу ножиком пырнул какой-то живоглот.
Мне кажется из – под коры моя слеза течёт.
Вот муравейник подожжён кощунственной рукой,
Мне кажется, горит не он, а дом пылает мой.
Вывод: Лес – это живой организм! Будем его беречь! (Напишите вывод на листке и хором прочитайте его).
В).Для группы «Юные натуралисты».
1. Сделать надписи к картинкам с правилами.
2. Поиграйте в игру «Если я приду в лесок»:
Ведущий: - Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
3. Спойте частушки о правилах поведения в лесу.
1. Пропоём мы вам частушки,
Как в лесу себя вести.
Знаем: лес – наше богатство,
Лучше леса не найти!
2. Знай: для ёжиков и белок
Лес – это их дом родной,
Пусть они живут там смело,
Не уносите их домой!
3. Мы хотим напомнить вам:
В лесу не нужен шум и гам,
Нельзя шуметь, галдеть, кричать,
И громко музыку включать.
4. Коль в лесу разжёг костёр,
Потом залей его водой,
От маленькой искриночки
Вспыхнет здесь пожар большой.
5.В лесу летают мотыльки,
Ползут козявки, муравьи…
Ты их увидишь на пути –
Не обижай, а отойди.
6. Кору изрезал хулиган,
Слова оставил тут и там.
Но так жестоко поступать!
Нельзя деревья обижать.
7.Есть цветочки редкие,
Белые и нежные.
Только ты их не сорви,
Для природы сохрани!
8. Коль собрался по грибы,
С собою острый нож бери,
Аккуратно гриб срезай,
В земле грибницу оставляй.
9. Нельзя в лесу стекло кидать,
Нельзя бутылки разбивать.
Ведь обитателям лесным
стекляшки вовсе не нужны.
10. В лесу грибочков разных много,
Несъедобные не трогай.
Для зверья лесного всё ж
Тот гриб полезен и хорош!
Вывод: Лес – это место отдыха. (Напечатайте и зачитайте).
Г) Для группы «Лесная аптека».
1. Набор открыток «Лекарственные растения».
- Расскажите о пользе лекарственных трав.
2. Сбор лекарственных трав, кипяток.
-Заварите чай из лекарственных трав и все вместе его попейте на привале.
Вывод: Лес – это лекарственные растения, это – ягоды, грибы! (Напечатайте и зачитайте).
Д). Для группы «Художественная».
Приготовить карандаши, фломастеры, лист ватмана, ластик.
-Нарисуйте плакат «Берегите лес!».