Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыОбщественный смотр знаний по математике 10 класс

Общественный смотр знаний по математике 10 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 10 класс АЛГЕБРА.docx

10 класс АЛГЕБРА - ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

РАСЧЕТНАЯ РАБОТА №1 по теме

« Натуральные и целые числа»

Вариант 1

 

1. Каким числам кратно число 36?

2. Найти делители числа 24.

3. Разделить с остатком 36 на 7 , написать формулу.

4. Привести примеры чисел, которые делятся на 4. Объяснить.

6. Разложить на простые множители число 36.

7. Найти НОД чисел 12 и 18.

8. Найти НОК чисел 14 и 25.

9. Найти НОД и НОК чисел 56,70,126.

 

 

 

 

РАСЧЕТНАЯ РАБОТА №2 по теме

« Рациональные числа»

Вариант 1

 

1. Привести примеры правильной и неправильной дроби. Объяснить.

2. Привести пример десятичной дроби. Объяснить.

3. Привести пример чистой периодической дроби. Объяснить.

4. Привести пример смешанной периодической дроби. Объяснить.

5. Обратить в обыкновенную дробь числа: 0,(14); 3,(12); 4,2(36).

 

 

 

 

 

 

 

10 класс АЛГЕБРА - ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

РАСЧЕТНАЯ РАБОТА №3 по теме

« Действительные числа»

Вариант 1

1. Найти НОД чисел 60 и 45.

2. Найти НОК чисел 45 и 75.

3. Обратить в обыкновенную дробь число 0,(25).

4. Известно, что 1,7<а<1,8 и 2,1<в<2,2.

  Найти оценки для чисел: 1) 2а; 2) -4в; 3) а+в; 4) а-в.

5. Решить уравнение: Iх-14I=8+2х.

6. Решить неравенство: Iх-5I<3.

 

 

 

 

 

 

 

 

10 класс АЛГЕБРА - ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

РАСЧЕТНАЯ РАБОТА №1 по теме

« Натуральные и целые числа»

Вариант 2

 

1. Каким числам кратно число 24?

2. Найти делители числа 25.

3. Разделить с остатком 40 на 3 , написать формулу.

4. Привести примеры чисел, которые делятся на 9. Объяснить.

5. Привести примеры простых и составных чисел. Объяснить.

6. Разложить на простые множители число 48.

7. Найти НОД чисел 21 и 28.

8. Найти НОК чисел 17 и 20.

9. Найти НОД и НОК чисел 26, 51, 78.

 

 

 

10 класс АЛГЕБРА - ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

РАСЧЕТНАЯ РАБОТА №2 по теме

« Рациональные числа»

 

Вариант 2

1. Привести примеры правильной и неправильной дроби. Объяснить.

2. Привести пример десятичной дроби. Объяснить.

3. Привести пример чистой периодической дроби. Объяснить.

4. Привести пример смешанной периодической дроби. Объяснить.

5. Обратить в обыкновенную дробь числа: 0,(11); 2,(34); 3,5(21).

 

 

 

 

 

 

10 класс АЛГЕБРА - ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

РАСЧЕТНАЯ РАБОТА №3 по теме

« Действительные числа»

Вариант 2

1. Найти НОД чисел 72 и 63.

2. Найти НОК чисел 16 и 56.

3. Обратить в обыкновенную дробь число 0,(27).

4. Известно, что 1,8<а<1,9 и 2,2<в<2,3.

  Найти оценки для чисел: 1) 2а; 2) -4в; 3) а+в; 4) а-в.

5. Решить уравнение: Iх-10I=6-3х.

6. Решить неравенство: Iх-2I<4.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общественный смотр знаний по математике 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ общественный смотр знаний.docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

(Общественный смотр знаний)

 

Тема «Числа. Аксиомы стереометрии».

Цель  урока:  формирование умений применять  математические понятия  в  различных  областях науки и жизни.

Задачи:

Обучающие: обобщить понятие действительного числа, сформировать умения применять математические понятия в других областях жизни, научить применять полученную модель на практике, сформировать умения применять полученные знания при решении типовых заданий ЕГЭ.

Развивающие: обучить навыкам работы с компьютером, развить умения находить нужную литературу, обрабатывать информацию, формировать «ключевые компетенции».

Воспитательные: обучить навыкам: планирования деятельности, работы в оптимальном темпе, подведения итогов; развить умения оценивать свои способности, свое положение в группе, контактировать с товарищами; вызвать чувства ответственности и сопереживания; воспитывать духовно – нравственно на примере жизни выдающихся математиков.

 Урок обобщающего повторения и систематизации знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

 Компьютер, экран, мультимедийный проектор.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Время

(в мин.)

 

1

Организационный этап.

1

2

Сообщение темы и цели урока.

1

3

 Повторение теоретического материала.

12

4

Лирическое отступление.

2

5

Индивидуальная работа по карточкам.

20

6

Взаимопроверка.

15

7

Подведение итогов, рефлексия.

2+5

8

Домашнее задание. Инструкции по выполнению.

2

 

 

ПЛАН  УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.

            Показатели выполнения психологической задачи этапа:

       Урок по теме «Числа. Аксиомы стереометрии». Урок проводится после изучения тем «Действительные числа», «Аксиомы стереометрии и следствия из них». Форма организации учебной деятельности индивидуальная. При актуализации знаний предлагаются задания из ЕГЭ. Часть урока отводится выступлениям обучающихся.

 

II.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

 

Здравствуйте.  

 

        Человеческая жизнь сложна и многогранна. Нужно решить одну проблему, а затрагивается целый спектр человеческих знаний. Поэтому нам необходимы знания во многих областях.  Вот мы и начнем сегодня разговор о различных сторонах одного предмета – числах.

Тема нашего урока «Числа. Аксиомы стереометрии». И сегодня мы попытаемся, насколько это возможно, в рамках одного урока рассмотреть эту тему.  Эпиграфом к нашему уроку хочу взять слова

 

 «Больше приносит пользы рассмотрение одного и того же предмета с десяти различных сторон, чем обучение десяти различным предметам, с одной стороны. Нужно знать что-то точно, хорошо, полно».

А. Дистервег  

 

Активизация знаний учащихся. Вам было предложено несколько теоретических вопросов по алгебре и геометрии в качестве домашней подготовки к уроку. И сегодня мы увидим насколько успешно вы справились с этой задачей.   

 

III. ПОВТОРЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

Проведем устную работу.  

На следующем слайде вы видите наглядное изображение понятия «Действительные числа».

 

 

 

 

 

 

Сообщения учащихся

Натуральные числа

Считается, что термин «натуральное число» впервые применил римский государственный деятель, философ, автор трудов по математике и теории музыки Боэций (480 – 524 гг.), но еще греческий математик Никомах из Геразы говорил о натуральном, то есть природном ряде чисел.

Понятием «натуральное число» в современном его понимании последовательно пользовался выдающийся французский математик, философ-просветитель Даламбер (1717-1783 гг.).

Отрицательные числа

             Обходиться только натуральными числами неудобно. Например, ими нельзя вычесть большее из меньшего. Для такого случая были введены отрицательные числа: китайцами – в Х в. до н. э., индийцами – в VII веке, европейцами – только в XIII веке. В Европе к идее отрицательного количества достаточно близко подошел в начале XIII столетия Леонардо Пизанский, однако в явном виде отрицательные числа применил впервые в конце XV столетия французский математик Шюке.

             Современное обозначение положительных и отрицательных чисел со знаками « + »  и « - » применил немецкий математик Видман, однако еще в ХVI столетии много математиков (например, Виет) не признавали отрицательных чисел.

О происхождении дробей

С возникновением представлений о целых числах возникали представления и о частях единицы, точнее, о частях целого конкретного предмета. С появлением натурального числа n возникло представление о дроби вида 1/n, которая называется сейчас аликвотной, родовой или основной. Чтобы выяснить вопрос о происхождении дроби, надо остановиться не на счете, а на другом процессе, который возник со стародавних времен, - на измерении. Исторически дроби возникли в процессе измерения.

В основе любого измерения всегда лежит какая-то величина (длина, объем, вес и т.д.). Потребность в более точных измерениях привела к тому, что начальные единицы меры начали дробить на 2, 3 и более частей. Более мелкой единице меры, которую получали как следствие раздробления, давали индивидуальное название, и величины измеряли уже этой более мелкой единицей.

Так возникали первые конкретные дроби как определенные части каких-то определенных мер. Только гораздо позже названиями этих конкретных дробей начали обозначать такие же самые части других величин, а потом и абстрактные дроби.

Первая дробь, с которой познакомились люди, была, наверное, половина. За ней последовали 1/4, 1/8 …, затем 1/3 , 1/и т.д., то есть самые простые дроби, доли целого, называемые единичными или основными дробями. У них числитель всегда единица. Некоторые народы древности и, в первую очередь, египтяне выражали любую дробь в виде суммы только основных дробей. Лишь значительно позже у греков, затем у индийцев и других народов стали входить в употребление и дроби общего вида, называемые обыкновенными, у которых числитель и знаменатель могут быть любыми натуральными числами.

В китайской «Математике в девяти разделах» уже имеют место сокращения дробей и все действия с дробями.

             Только в XVXVI столетиях учение о дробях приобретает уже знакомый нам теперь вид и оформляется приблизительно в те самые разделы, которые встречаются в наших учебниках.

             Следует отметить, что раздел арифметики о дробях долгое время был одним из наиболее трудных. Недаром у немцев сохранилась поговорка: «Попасть в дроби», что означало – зайти в безвыходное положение. Считалось, что тот, кто не знает дробей, не знает и арифметики.

Обобщение 

Натуральные числа, противоположные им (отрицательные) числа и ноль называются целыми числами. Целые и дробные числа на 2-ом уровне обобщения получили общее название - рациональные числа. Их называли также относительными, потому что любое из них можно представить отношением двух целых чисел. Каждое рациональное число можно представить как бесконечную периодическую десятичную дробь.

 С помощью рациональных чисел можно осуществлять различные измерения (например, длины отрезка при выбранной единице масштаба) с любой точностью. То есть совокупность рациональных чисел достаточна для удовлетворения большинства практических потребностей.

«Иррациональные числа»

Древнегреческие математики классической эпохи пользовались только рациональными числами (вернее целыми, дробными и положительными).

  Что же произошло, когда пифагорейцы открыли иррациональные числа и  в чем состоит проблема несоизмеримости? На первой стадии познания мира пифагорейцы считали, что все знания можно  выразить через  рациональные числа. Однако некоторое время спустя они столкнулись с тем фактом, что есть числа, которые невозможно представить как отношение натуральных чисел. И это привело их в ужас! Неужели в основании мира лежит что-то  непредсказуемое, неустойчивое, иррациональное (от лат.irrationalis- неразумный)? Ужас перед иррациональными числами был столько велик, что пифагорейцы решили скрыть  от  человечества   свое открытие.  Орден пифагорейцев был строго засекречен. Как же пифагорейцы попытались  частично  разрешить проблему несоизмеримости.

 

  Это им удалось с помощью теоремы Пифагора. Здесь мы можем говорить о загадочном синтезе. Более того, «иррациональная длина» гипотенузы как бы нейтрализуется «рациональной площадью» квадрата, построенного на ней как на стороне, например  S==5. Итак, смысл теоремы Пифагора (помимо общепринятого) заключается в том, что она разрешает   проблему несоизмеримости, но только геометрически.  Благодаря открытию несоизмеримости (иррациональности) человечество приблизилось к тайне гармонии, истины добра, а мир стал парадоксальнее, загадочнее и прекраснее.  Острота проблемы заключалась ещё в том, что для  античного сознания природа - это проявление божества, она одушевлена и населена богами, демонами и духами. Изучать ее, ставить эксперименты и строить ее модели для человека древнего мира казалось невозможным и даже опасным.

 

Ответьте на следующие вопросы.

 

1.    Какие числа называются натуральными?

2.    Какие действия всегда выполнимы на множестве натуральных чисел?

3.    Какие числа называются целыми?

4.    Какие действия всегда выполнимы на множестве целых чисел?

5.    Какие числа называются рациональными?

6.    Какие действия всегда выполнимы на множестве рациональных чисел?

7.     Сформулировать утверждение о разложении рационального числа в  бесконечную десятичную периодическую дробь. Как доказывается это  утверждение.

8.      Как звучит обратное утверждение? Верно ли оно?

9.      Какие числа называются иррациональными?

10.    Какие числа называются действительными?

11.    Как записать конечную десятичную дробь в виде бесконечной (два способа)? Как записать число нуль в виде бесконечной десятичной дроби?

12.    Какие действия всегда выполнимы на множестве действительных чисел?

                                                      

    Стереометрия – один из важнейших разделов геометрии. Зачем она нужна? Попробуем ответить на этот вопрос:

1)      Именно она формирует пространственные представления, знакомит с разнообразием пространственных форм, позволяет правильно ориентироваться в окружающем мире;

2)      Это метод научного познания, который способствует развитию логического мышления;

3)      Исторически стереометрия очень интересна, т.к. связана с именами великих ученых математиков: Пифагора, Евклида, Архимеда, Кеплера, Декарта, Эйлера, Лобачевского:

4)      Стереометрия изучает красивые объекты архитектуры и строительства: пирамида Хеопса, например, немой трактат по геометрии,  Парфенон – внешнее проявление геометрии Евклида…

 

   VII. РЕФЛЕКСИЯ, ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ  УРОКА.

Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке. Критерии оценки:

20-21 балл - «5»

16-19 баллов – «4»

11-15 баллов – «3»

14 и менее – «2»

VIII.  ДОМАШНЯЯ РАБОТА . ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ.

Индивидуальная по карточкам.

Спасибо за работу!

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

Задание 1

Определите по рисунку:

а) Какие две прямые не лежат на одной плоскости?

1)      

2)       AB и BC

3)      

4)      

б) Какие три прямые вместе с прямой  лежат на

одной плоскости?

1)

2)

3)

4) Ни один из этих ответов не верен

в) Какие утверждения относительно прямой АВ являются ложными?

1)       Лежит на плоскости

2)       Лежит на плоскости

3)       Не лежит на плоскости

г) Определите четыре точки, не лежащие на одной плоскости.

1)      

2)      

3)      

4)      

Задание 2

По рисунку назовите:

а) плоскости, в которых лежат прямые КE, MN, DB.  б) точки пересечения прямой DM с плоскостью ABC,

    прямой АE с плоскостью DBC.

Домашнее задание:

Задание 1

Определите по рисунку:

а) Какие две прямые не лежат на одной плоскости?

5)      

6)       AB и BC

7)      

8)      

б) Какие три прямые вместе с прямой  лежат на

одной плоскости?

5)

6)

7)

8) Ни один из этих ответов не верен

в) Какие утверждения относительно прямой АВ являются ложными?

4)       Лежит на плоскости

5)       Лежит на плоскости

6)       Не лежит на плоскости

г) Определите четыре точки, не лежащие на одной плоскости.

5)      

6)      

7)      

8)      

Задание 2

По рисунку назовите:

а) плоскости, в которых лежат прямые КE, MN, DB.    б) точки пересечения прямой DM с плоскостью ABC,

    прямой АE с плоскостью DBC.

№3. Символика геометрии: необходимо заполнить таблицу

 

Є   - 

 -

-

  -

    -

-

     ‌‌‌║-

 -

   -

  - 

№4. Тест

Вариант 1

Вариант 2

Найдите значение выражения

Найдите значение выражения

1.\sqrt{{{65}^{2}}-{{56}^{2}}}

2.         \frac{{{3}^{6,5}}}{{{9}^{2,25}}}

                      3.      \frac{\sqrt[9]{7}\cdot \sqrt[18]{7}}{\sqrt[6]{7}}

4. (7x - 10)(7x + 10) - 49x2 + 2x + 49,

при х = 50.

 

1.       \frac{{{(2\sqrt{7})}^{2}}}{14}

          2. {{5}^{0,36}}\cdot {{25}^{0,32}}

           3.   \frac{\sqrt[5]{10}\cdot \sqrt[5]{16}}{\sqrt[5]{5}}

4. (7x - 3)(7x + 3) - 49x2 + 2x + 50, при х = 60.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта учета

Ф.И._________________________________________________

 

 

 

оценка

 

Блок геометрии

 

1

Буквенный диктант

 

2

Словарный диктант

 

3

Графический диктант

 

4

Тест

 

 

                                                                                 итог

 

 

Блок алгебры

 

1

Расчетная работа №1

 

2

Расчетная работа №2

 

3

Расчетная работа №3

 

 

                                                                                 итог

 

Карта учета

Ф.И._________________________________________________

 

 

 

оценка

 

Блок геометрии

 

1

Буквенный диктант

 

2

Словарный диктант

 

3

Графический диктант

 

4

Тест

 

 

                                                                                 итог

 

 

Блок алгебры

 

1

Расчетная работа №1

 

2

Расчетная работа №2

 

3

Расчетная работа №3

 

 

                                                                                 итог

 

 

Карта учета

Ф.И._________________________________________________

 

 

 

оценка

 

Блок геометрии

 

1

Буквенный диктант

 

2

Словарный диктант

 

3

Графический диктант

 

4

Тест

 

 

                                                                                 итог

 

 

Блок алгебры

 

1

Рассчетная работа №1

 

2

Рассчетная работа №2

 

3

Рассчетная работа №3

 

 

                                                                                 итог

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И.

вариант

 

 

 

 

 

 

1

 

1

2

3

4

5

 

2

 

1

2

3

4

 

 

3

 

1

2

3

4

5

 

4

 

1

2

3

4

 

 

5

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

Ф.И.

вариант

 

 

 

 

 

 

1

 

1

2

3

4

5

 

2

 

1

2

3

4

 

 

3

 

1

2

3

4

5

 

4

 

1

2

3

4

 

 

5

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

Ф.И.

вариант

 

 

 

 

 

 

1

 

1

2

3

4

5

 

2

 

1

2

3

4

 

 

3

 

1

2

3

4

5

 

4

 

1

2

3

4

 

 

5

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

Ф.И.

вариант

 

 

 

 

 

 

1

 

1

2

3

4

5

 

2

 

1

2

3

4

 

 

3

 

1

2

3

4

5

 

4

 

1

2

3

4

 

 

5

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

Ф.И.

вариант

 

 

 

 

 

 

1

 

1

2

3

4

5

 

2

 

1

2

3

4

 

 

3

 

1

2

3

4

5

 

4

 

1

2

3

4

 

 

5

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

Ф.И.

вариант

 

 

 

 

 

 

1

 

1

2

3

4

5

 

2

 

1

2

3

4

 

 

3

 

1

2

3

4

5

 

4

 

1

2

3

4

 

 

5

 

1

2

3

4

5

6

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общественный смотр знаний по математике 10 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ СМотр знаний.pptx

Скачать материал "Общественный смотр знаний по математике 10 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Смотр знаний Действительные числаwww.themegallery.com

    1 слайд

    Смотр знаний
    Действительные числа
    www.themegallery.com

  • CодержаниеНатуральные и целые числа1Рациональные числа2Иррациональные числа3Д...

    2 слайд

    Cодержание
    Натуральные и целые числа
    1
    Рациональные числа
    2
    Иррациональные числа
    3
    Действительные числа
    4

  • Натуральные и целые числа1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, … –    
ряд...

    3 слайд

    Натуральные
    и целые числа
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, … –
    ряд натуральных чисел N или (Z+)

    -1, -2, -3, -4, -5, -6, -7, -8, -9, -10, -11, … –
    ряд противоположных натуральным чисел Z–

    …, -5, -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, … –
    ряд целых чисел Z (Z+ и Z– и 0)

    Автор: Семёнова Елена Юрьевна

  • Множества чиселRQZNАвтор:  Семёнова Елена Юрьевна

    4 слайд

    Множества чисел
    R
    Q
    Z
    N
    Автор: Семёнова Елена Юрьевна

  • Делимость натуральных чиселДля двух натуральных чисел a и b если существует н...

    5 слайд

    Делимость натуральных чисел
    Для двух натуральных чисел a и b если существует натуральное число q такое, что выполняется равенство a = bq, то говорят, что число a делится на число b.
    a – делимое
    b – делитель
    q – частное
    a : b = q
    a b

    – а делится на b без остатка

  • 1о  Если a ⋮ с и с ⋮ b, то a ⋮ b.2о  Если a ⋮ b и с ⋮ b, то (a + c) ⋮ b.Приме...

    6 слайд

    1о Если a ⋮ с и с ⋮ b, то a ⋮ b.
    2о Если a ⋮ b и с ⋮ b, то (a + c) ⋮ b.
    Пример: 144 ⋮ 12 и 12 ⋮ 3, то 144 ⋮ 3.
    Пример: 84 ⋮ 3 и 63 ⋮ 3, то (84 + 63) ⋮ 3.
    3о Если a ⋮ b и с не делится на b, то (a + c) не делится на b.
    Пример: 48 ⋮ 3 и 52 не делится на 3,
    то (48 + 52) не делится на 3.
    Свойства делимости

  • Автор:  Семёнова Елена Юрьевна4о  Если a ⋮ b и (a + c) ⋮ b, то c ⋮ b.5о  Если...

    7 слайд

    Автор: Семёнова Елена Юрьевна
    4о Если a ⋮ b и (a + c) ⋮ b, то c ⋮ b.
    5о Если a ⋮ b и с ⋮ d, то ac ⋮ bd.
    Пример: 48 ⋮ 3 и (48 + 57) ⋮ 3, то 57 ⋮ 3.
    Пример: 81 ⋮ 3 и 56 ⋮ 4, то (81∙56) ⋮ (3∙4).
    6о Если a ⋮ b и с  N, то ac ⋮ bc, и наоборот.
    Пример: 48 ⋮ 12 и 11  N, то
    (48∙11) ⋮ (12∙11), и обратно.
    Свойства делимости

  • Автор:  Семёнова Елена Юрьевна7о  Если a ⋮ b и с  N, то ac ⋮ b.8о  Если a ⋮...

    8 слайд

    Автор: Семёнова Елена Юрьевна
    7о Если a ⋮ b и с  N, то ac ⋮ b.
    8о Если a ⋮ b и с ⋮ b, то для любых n, k  N
    следует (an + ck) ⋮ b.
    Пример: 48 ⋮ 3 и 13  N, то (48∙13) ⋮ 3.
    Пример: 81 ⋮ 9 и 54 ⋮ 9, то (81∙17 + 54∙28) ⋮ 9.
    9о Среди n последовательных натуральных
    чисел одно и только одно делится на n.
    Свойства делимости
    Пример: среди трех последовательных натур. чисел 111, 112, 113 только одно делится на 3. (111 ⋮ 3)

  • На 2: необходимо и достаточно, чтобы последняя цифра числа делилась на 2.Прим...

    9 слайд

    На 2: необходимо и достаточно, чтобы последняя цифра числа делилась на 2.
    Пример: 56738 ⋮ 2 т.к. 8 ⋮ 2.
    Признаки делимости
    Для того, чтобы натуральное число делилось
    На 5: необходимо и достаточно, чтобы последняя цифра числа делилась на 5 (0 или 5).
    Пример: 56735 ⋮ 5 т.к. 5 ⋮ 5.
    На 10: необходимо и достаточно, чтобы цифра единиц была 0.
    Пример: 56730 ⋮ 10.

  • Автор:  Семёнова Елена ЮрьевнаНа 4: необходимо и достаточно, чтобы делилось н...

    10 слайд

    Автор: Семёнова Елена Юрьевна
    На 4: необходимо и достаточно, чтобы делилось на 4 число, образованное двумя последними цифрами.
    Пример: 56736 ⋮ 4, т.к. 36 ⋮ 4.
    Признаки делимости
    Для того, чтобы натуральное число делилось
    На 25: необходимо и достаточно, чтобы делилось на 25 число, образованное двумя последними цифрами.
    Пример: 56775 ⋮ 25, т.к. 75 ⋮ 25.
    На 8: необходимо и достаточно, чтобы делилось на 8 число, образованное тремя последними цифрами.
    Пример: 56552 ⋮ 8, т.к. 552 ⋮ 8.

  • На 125: необходимо и достаточно, чтобы делилось на 125 число, образованное тр...

    11 слайд

    На 125: необходимо и достаточно, чтобы делилось на 125 число, образованное тремя последними цифрами.
    Пример: 56375 ⋮ 125, т.к. 375 ⋮ 125.
    Признаки делимости
    Для того, чтобы натуральное число делилось
    На 3: необходимо и достаточно, чтобы сумма его цифр делилась на 3.
    Пример: 56742 ⋮ 3, т.к. (5+6+7+4+2) ⋮ 3.
    На 9: необходимо и достаточно, чтобы сумма его цифр делилась на 9.
    Пример: 56545 ⋮ 9, т.к. (5+6+7+4+5) ⋮ 9.

  • На 11: необходимо и достаточно, чтобы сумма его цифр, взятых со знаком «+», с...

    12 слайд

    На 11: необходимо и достаточно, чтобы сумма его цифр, взятых со знаком «+», стоящих на нечетных местах, и сумма цифр, взятых со знаком «–», стоящих на четных местах, делилась на 11.
    Пример: 8637519 ⋮ 11, т.к. (9-1+5-7+3-6+8) ⋮ 11.
    Признаки делимости
    Для того чтобы натуральное число делилось
    На 7 (на 13): необходимо и достаточно, чтобы сумма чисел, образующих грани, взятых со знаком «+» для нечетных граней и со знаком «–» для четных граней, делилась на 7 (на 13).
    Пример: 254 390 815 ⋮ 7, т.к. (815-390+254) ⋮ 7.

  • Обозначения abcdef = 100000a + 10000b + 1000c + 100d + 10e + fПример:  2543 =...

    13 слайд

    Обозначения
    abcdef = 100000a + 10000b + 1000c + 100d + 10e + f
    Пример: 2543 = 2∙1000 + 5∙100 + 4∙10 + 3
    Пример: 100410 = 1∙100000 + 4∙100 + 1∙10
    n! = 1 ∙ 2 ∙ 3 ∙ 4 ∙ 5 ∙ … ∙ (n – 3)(n – 2)(n – 1)n
    Примеры: 6! = 1 ∙ 2 ∙ 3 ∙ 4 ∙ 5 ∙ 6 = 720
    2! = 1 ∙ 2 = 2
    1! = 1
    0! = 1

  • Деление с остаткомa = bq + ra – делимое
b – делительТеорема 4. Если натуральн...

    14 слайд

    Деление с остатком
    a = bq + r
    a – делимое
    b – делитель
    Теорема 4. Если натуральное число а больше натурального числа b и а не делится на b, то существует, и только одна, пара натуральных чисел q и r, причем r < b, такая что выполняется равенство:
    Пример: 37 : 15 = 2 (ост. 7)
    а = 37, b = 15, тогда 37 = 15 ∙ 2 + 7;
    где q = 2, r = 7.
    q – неполное частное
    r – остаток
    Замечание. Если а ⋮ b, то можно считать, что r = 0.

  • Простые числа Если натуральное число имеет только два делителя – само себя и...

    15 слайд

    Простые числа
    Если натуральное число имеет только два делителя – само себя и 1, то его называют простым числом.
    2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37, 41, 43, 47, 53, 59, 61, 67, 71, 73, 79, 83, 89, 97, 101, 103, 107, 109, 113, 127, 131, 137, 139, 149, 151, 157, 163, 167, 173, 179, 181, 191, 193, 197, 199, 211, 223, 227, 229, … – простые числа.
    Теорема 1. Любое, натуральное число а > 1 имеет хотя бы один простой делитель.
    Теорема 2. Множество простых чисел бесконечно.
    Теорема 3. Расстояние между двумя соседними простыми числами может быть больше любого наперед заданного натурального числа.

  • Автор:  Семёнова Елена ЮрьевнаCоставные числа Если натуральное число имеет бо...

    16 слайд

    Автор: Семёнова Елена Юрьевна
    Cоставные числа
    Если натуральное число имеет более двух делителей, то его называют составным числом.
    1 не является ни простым, ни составным числом.
    4, 6, 8, 10, 12, 14, 15, 16, 18, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 32, 33, 34, 35, 36, 38, 39, 40, 42, 44, 45, 46, 48, 49, 50, 51, 52, 54, 55, 56, 57, 58, 60, 62, 63, … – составные числа
    Основная теорема арифметики. Любое натуральное число (кроме 1) либо является простым, либо его можно разложить на простые множители.
    Примеры: 210 = 2 ∙ 3 ∙ 5 ∙ 7; 56 = 2 ∙ 2 ∙ 2 ∙ 7.

  • 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 24, 32, 48, 96Делители числа 72:Наибольший общий де...

    17 слайд

    1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 24, 32, 48, 96
    Делители числа 72:
    Наибольший общий делитель (НОД)
    1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 12, 18, 24, 36, 72
    Делители числа 96:
    Среди них есть одинаковые:
    Их называют общими делителями чисел 72 и 96, а
    наибольшее из них называют наибольшим общим
    делителем (НОД) чисел 72 и 96.
    Найти НОД чисел: 72 и 96.
    НОД (72; 96) = 24
    1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 12, 24

  • Наибольший общий делитель (НОД)Два натуральных числа a и b называют взаимно п...

    18 слайд

    Наибольший общий делитель (НОД)
    Два натуральных числа a и b называют взаимно простыми числами, если у них нет общих делителей, отличных от 1, т.е. НОД(a, b) = 1.
    Пример: 35 и 36 взаимно простые числа,
    т.к. НОД (35; 36) = 1.

  • 18, 36, 54, 72, 90, 108, 126, 144, …Кратные числа 12:Наименьшее общее кратное...

    19 слайд

    18, 36, 54, 72, 90, 108, 126, 144, …
    Кратные числа 12:
    Наименьшее общее кратное (НОК)
    12, 24, 36, 48, 60, 72, 84, 96, 108, …
    Кратные числа 18:
    Среди них есть одинаковые:
    Их называют общими кратными чисел 12 и 18, а
    наименьшее из них называют наименьшим общим
    кратным (НОК) чисел 12 и 18.
    Найти НОК чисел: 12 и 18.
    НОК (12; 18) = 36
    36, 72, 108, 144, …

  • Разложение на простые множители3780 = 22 ∙ 33 ∙ 5 ∙ 72
2
3
3
3
5
73780	
1890...

    20 слайд

    Разложение на простые множители
    3780 = 22 ∙ 33 ∙ 5 ∙ 7
    2
    2
    3
    3
    3
    5
    7
    3780
    1890
    945
    315
    105
    35
    7
    1
    2
    2
    2
    2
    3
    3
    7
    7
    7056
    3528
    1764
    882
    441
    147
    49
    7
    1
    7056 = 24 ∙ 32 ∙ 72
    НОД (3780; 7056)=
    = 22 ∙ 32 ∙ 7 = 252
    НОК (3780; 7056)=
    = 24 ∙ 33 ∙ 5 ∙ 72 =
    = 105840

  • Рациональные числаЛюбое рациональное число можно записать в виде конечной дес...

    21 слайд

    Рациональные числа
    Любое рациональное число можно записать в виде конечной десятичной дроби или в виде бесконечной десятичной периодической дроби.
    Рациональные числа – это числа вида ,
    где m – целое число, а n – натуральное.
    Q - множество рациональных чисел.
    m
    n
    Примеры: = 0,17(857142); = 0,(285714);

    6 = 6,000… = 6,(0); 7,432 = 7,432000… = 7,432(0).
    5
    28
    2
    7

  • Рациональные числаАвтор:  Семёнова Елена ЮрьевнаВерно и обратное утверждение:...

    22 слайд

    Рациональные числа
    Автор: Семёнова Елена Юрьевна
    Верно и обратное утверждение:
    Любую бесконечную десятичную периодическую дробь можно представить в виде обыкновенной дроби.
    Примеры: 0,3333… = 0,(3) = ;

    0,3181818… = 0,3(18) = .
    7
    22
    1
    3

  • Рациональные числаЗаписать в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную п...

    23 слайд

    Рациональные числа
    Записать в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную периодическую дробь :
    Пусть х = 1,(23) = 1,23232323…
    Умножим х на 100, чтобы запятая переместилась вправо на один период:
    100х = 123,232323…
    х = 1,232323…
    100х – х = 122,000000…
    Т.е. 99х = 122, откуда х =
    122
    99
    Пример (1 способ):

  • Рациональные числаАвтор:  Семёнова Елена ЮрьевнаЗаписать в виде обыкновенной...

    24 слайд

    Рациональные числа
    Автор: Семёнова Елена Юрьевна
    Записать в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную периодическую дробь :
    Пусть 1,(23) = 1,232323… = 1 + 0,23 + 0,0023 + 0,000023 + …
    Рассмотрим эту сумму 1 и суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии: S = 1 + S1, где S1 = b1 / (1 – q) – формула суммы бесконечно убывающей прогрессии со знаменателем q = 0,01, и первым членом b1 = 0,23:
    S1 = =
    S = 1 + =
    0,23
    1 – 0,01
    Пример (2 способ):
    23
    99
    23
    99
    122
    99

  • Иррациональные числаТермины «рациональное число», «иррациональное число» прои...

    25 слайд

    Иррациональные числа
    Термины «рациональное число», «иррациональное число» происходят от латинского слова ratio – разум (буквальный перевод: «рациональное число – разумное число», «иррациональное число – неразумное число»).
    Иррациональным числом называют бесконечную десятичную непериодическую дробь.
    0,1234567891011121314…
    π ≈ 3,1415926535897932…
    е ≈ 2,7182818284590452…
    √11 ≈ 3,31662479035539…
    Примеры:

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ смотр общественных знаний по геометрии.ppt

Скачать материал "Общественный смотр знаний по математике 10 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Смотр общественных знанийПараллельность прямых, прямой и плоскости

    1 слайд

    Смотр общественных знаний
    Параллельность прямых, прямой и плоскости

  • 1. Словарный диктант

    2 слайд

    1. Словарный диктант

  • 2. Программированный контроль

    3 слайд

    2. Программированный контроль

  • 1.Закончи предложениеВариант 1
Две прямые в пространстве называются параллель...

    4 слайд

    1.Закончи предложение
    Вариант 1
    Две прямые в пространстве называются параллельными, если _______
    Вариант 2
    Прямая и плоскость называются параллельными, если _______

  • 2. Сформулируйте…Вариант 1
…признак параллельности прямой и плоскости Вариант...

    5 слайд

    2. Сформулируйте…
    Вариант 1
    …признак параллельности прямой и плоскости
    Вариант 2
    …теорему о параллельности трех прямых в пространстве

  • 3. Закончи предложениеВариант 1
Через любую точку пространства, не лежащую на...

    6 слайд

    3. Закончи предложение
    Вариант 1
    Через любую точку пространства, не лежащую на данной прямой, проходит прямая, параллельная данной, и ______
    Вариант 2
    Если одна из двух параллельных прямых пересекает данную плоскость, то и другая прямая ________

  • 4. Изобразите… Вариант 1.
…случаи взаимного расположения прямой и плоскостиВа...

    7 слайд

    4. Изобразите…
    Вариант 1.
    …случаи взаимного расположения прямой и плоскости
    Вариант 2
    …случаи взаимного расположения прямых в пространстве

  • 5. Перечислите все ребра, параллельные…Вариант 1
…ребру AD Вариант 2
…ребру A...

    8 слайд

    5. Перечислите все ребра, параллельные…
    Вариант 1
    …ребру AD
    Вариант 2
    …ребру AA1

    А
    B
    C
    D
    А1
    B1
    C1
    D1
    K
    P

  • 6. Как располагаются прямыеВариант 1
A1D и B1CВариант 2
A1D и B1C1
АBCDА1B1C1...

    9 слайд

    6. Как располагаются прямые
    Вариант 1
    A1D и B1C
    Вариант 2
    A1D и B1C1

    А
    B
    C
    D
    А1
    B1
    C1
    D1
    K
    P

  • 7. По рисунку перечислите…Вариант 1
…все плоскости, параллельные прямой AA1Ва...

    10 слайд

    7. По рисунку перечислите…
    Вариант 1
    …все плоскости, параллельные прямой AA1
    Вариант 2
    … все плоскости, параллельные прямой A1D1

    А
    B
    C
    D
    А1
    B1
    C1
    D1

  • 8. По рисунку перечислите…Вариант 1
…попарно параллельные прямые в плоскости...

    11 слайд

    8. По рисунку перечислите…
    Вариант 1
    …попарно параллельные прямые в плоскости невидимого основания
    Вариант 2
    … попарно параллельные прямые в плоскости невидимой боковой грани
    А
    B
    C
    D
    А1
    B1
    C1
    D1

  • 9. По рисунку перечислите…Вариант 1
…пару пересекающихся прямых в плоскости в...

    12 слайд

    9. По рисунку перечислите…
    Вариант 1
    …пару пересекающихся прямых в плоскости видимой боковой грани
    Вариант 2
    … пару пересекающихся прямых в плоскости видимого основания
    А
    B
    C
    D
    А1
    B1
    C1
    D1

  • 3. Математический диктант

    13 слайд

    3. Математический диктант

  • Отвечайте «да» или «нет»1. Верно ли утверждение: «Прямая параллельна плоскост...

    14 слайд

    Отвечайте «да» или «нет»
    1. Верно ли утверждение: «Прямая параллельна плоскости, если она параллельна прямой, лежащей в этой плоскости»?

  • Отвечайте «да» или «нет»2. Верно ли, что через данную точку, не лежащую в пло...

    15 слайд

    Отвечайте «да» или «нет»
    2. Верно ли, что через данную точку, не лежащую в плоскости, можно провести прямую, параллельную данной плоскости, и притом только одну?

  • Отвечайте «да» или «нет»3.  Известно, что прямая параллельна плоскости. Верно...

    16 слайд

    Отвечайте «да» или «нет»
    3. Известно, что прямая параллельна плоскости. Верно ли, что она параллельна любой прямой, лежащей в плоскости?

  • Отвечайте «да» или «нет»4. Известно, что прямая параллельна плоскости. Верно...

    17 слайд

    Отвечайте «да» или «нет»
    4. Известно, что прямая параллельна плоскости. Верно ли, что она пересекает хотя бы одну прямую этой плоскости?

  • Отвечайте «да» или «нет»5. Каждая из прямых a и b параллельна одной и той же...

    18 слайд

    Отвечайте «да» или «нет»
    5. Каждая из прямых a и b параллельна одной и той же плоскости.
    Следует ли из этого, что прямые a и b параллельны?

  • Отвечайте «да» или «нет»6.

    19 слайд

    Отвечайте «да» или «нет»
    6.

  • 4. Тестирование

    20 слайд

    4. Тестирование

  • BC и A1D1 
BC, A1D1, B1C1
DC и AB
BC, A1D1, B1C1, BB1, CC1
верный ответ не ук...

    21 слайд

    BC и A1D1
    BC, A1D1, B1C1
    DC и AB
    BC, A1D1, B1C1, BB1, CC1
    верный ответ не указан


    1. Учитывая, что все грани куба - квадраты, укажите по рисунку все прямые параллельные прямой AD (AA1).

    BB1 и DD1
    AD и AB
    BB1, DD1, CC1
    BB1, DD1, CC1, DC, D1C1
    верный ответ не указан


  • 2. Какая из следующих плоскостей параллельна прямой AA1 (AD)?BB1C1
D1B1C1
A1C...

    22 слайд

    2. Какая из следующих плоскостей параллельна прямой AA1 (AD)?
    BB1C1
    D1B1C1
    A1C1C
    BCD1
    BB1D1
    A1D1C1
    A1C1C
    BCD1

  • 3. Сколько прямых, параллельных данной плоскости, можно провести через данную...

    23 слайд

    3. Сколько прямых, параллельных данной плоскости, можно провести через данную точку не лежащую в плоскости?
    1) одну
    2) две
    3) ни одной
    4) бесконечно много
    5) зависит от расположения точки


  • 4. Определите по рисунку, какое из утверждений неверно?прямая DM лежит в плос...

    24 слайд

    4. Определите по рисунку, какое из утверждений неверно?
    прямая DM лежит в плоскости BDC
    прямая NC не имеет с плоскостью ABD общих точек
    прямая DM не пересекает плоскость ADC
    плоскости AMD и BNC имеют общую прямую MN

  • 5. Две стороны треугольника параллельны плоскости. Каково взаимное расположен...

    25 слайд

    5. Две стороны треугольника параллельны плоскости. Каково взаимное расположение третьей стороны треугольника и данной плоскости?

    они пересекаются
    они пересекаются или параллельны
    они параллельны или сторона лежит в плоскости
    третья сторона всегда параллельна плоскости
    ничего определенного сказать нельзя
    расположение может быть любым

  • 5. Самостоятельная работа

    26 слайд

    5. Самостоятельная работа

  • Решите задачуС1В1СВАαДано: С € АВ; А € α; 
            BВ1 || СС1...

    27 слайд

    Решите задачу
    С1
    В1
    С
    В
    А
    α
    Дано: С € АВ; А € α;
    BВ1 || СС1
    ВВ1 ∩ α = В1; В1 €α;
    СС1 ∩ α = С1; С1 € α;
    АС : СВ = 3 : 2;
    ВВ1 = 20 см.
    Доказать: А, В1, С1 лежат на одной прямой.
    Найти: СС1 (используя подобие треугольников)

    3
    2

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
