Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Обучение детей мыслительным операциям»

«Обучение детей мыслительным операциям»

Скачать материал

Тема: «Обучение детей мыслительным операциям»

 

Любая деятельность человека, как внешняя практическая, так и внутренняя психическая , имеет определенную структуру: потребность, мотив, цель, средства (действия и операции) , результат. В интеллектуальной деятельности многие ученые в качестве основного аппарата переработки информации, который обеспечивает получение нового, рассматривают умственные действия: анализ, синтез, сравнение, классификацию, причинно- следственные связи и отношения. 

Умственный труд- самый сложный вид деятельности человека.

Интеллектуальное развитие ребенка – центральная задача психологов, педагогов, родителей. Однако,  как и в теории, так и в образовательной практике недостаточно внимания уделяется вопросам развития у детей дошкольного возраста средств и способов познавательной деятельности. Только владение  способами и средствами познания дает ребенку возможность адекватно отражать, осознавать информационное пространство  современного мира и ориентироваться в нем. Предметы и явления действительности познаются с момента рождения при помощи ощущений и восприятий (звуки, размещение и перемещение тел в видимом пространстве, цвета, формы) посредством мышления. Мышление-это опосредованное и обобщённое отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними.

Теоретической основой организации работы по формированию умственных действий у дошкольников являются положения Л.С.Выготского, Ж,Пиажеи других ученых о том, что они появляются сначала во внешнем плане, практическом, в плане предметной деятельности и социальных отношений, а затем во внутреннем, умственном. «Умственный эскиз действия» ( по терминологии Ж. Пиаже) появляется у детей  уже в дошкольном возрасте. Но интеллектуальная деятельность ребенка начинает формироваться с практического  действия с предметами, опирается на процессы чувственного познания- ощущение и восприятие объектов реального мира, с которыми взаимодействует ребенок. Постепенно, благодаря включению речи в практическое действие, накоплению ребенком знаний об окружающем и его предметном мире, усвоению им социально выработанных символов и знаков, внешнее действие интериоризуется, т.е. переходит в психическое., внутреннее. Таким образом умственное действие формируется постепенно, планомерно проходя ряд этапов от внешнего, развернутого практического действия ребенка с реальными предметами  или их заместителями (схемами, символами, моделями) до действия внутреннего, сокращенного, свернутого, быстро протекающего. Ученые выделяют несколько этапов формирования умственных действий.

Ориентировочный этап- основополагающий. На данном этапе воспитатель знакомит детей  с тем, как и в каком порядке надо действовать , что надо делать с чего начинать. Лучше всего это делать в процессе взаимодействия с ребенком. Акцент ставится на методы и способы выполнения действия. Задается структура и последовательность его выполнения. В работе с дошкольниками, особенно с детьми младшего и среднего возраста, чаще всего используется полная ориентировочная основа действия, когда педагог показывает и объясняет последовательность и способы его выполнения.

Этап выполнения действий в материальной или материализованной форме связана с практическим освоением дейсвий, когда оно выполняется реальными предметами или же их заместителями: изображениями, схемами, моделями. Для дошкольников этот этап наиболее важный, значимый, продолжительный по времени, а для младших детей- основной. Действия на этом этапе выполняется практически.

Этап выполнения действий в форме внешней (громкой) речи. На этом этапе действие выполняется уже без опоры на реальные предметы. Осуществляется речевое (вербальное) выполнение определенного предметного действия. Так действие переносится из внешнего плана- наглядно- действенного, во внутренний план- речевой.

На следующем этапе действие свертывается и протекает в форме внутренней речи. Оно уже не озвучивается, а выполняется «про себя». Известно, что внутренняя речь- сокращенная, быстро протекающая, тесно связанная с мышлением. Умственное действие на данном этапе осуществляется в свернутой, быстрой форме.

Последний этап представляет собой собственно умственное действие- максимально быстрое, свернутое, результативное. Оно формируется главным образом в младшем дошкольном возрасте, но способность выполнять его проявляется в конце дошкольного детства, но только у незначительной части детей.  С возрастом  изменяется  в характере выполнения ими различных мыслительных действий (анализа, синтеза, классификации, сравнения, установления прчинно- следственных связей), каковы условия их формирования и постепенного перехода  во внутренний план.

Одно из важнейших условий успешного развития умственных действий у ребенка- обязательное соблюдение последовательности этих этапов в их освоении.

Фундамент для развития любого умственного действия- ориентировочная основа. При формировании умственных действий очень важно учитывать из каких элементов состоит то или иное действие (структура) и в какой последовательности осваивает их ребенок. Основа мыслительной деятельности- анализ и синтез.

Анализ- мысленное расчленение  целого на части, выделение отдельных свойств, качеств, функций предметов. Анализ позволяет понять структуру того, что мы воспринимаем или воспроизводим образ чего- либо в нашей памяти.

Синтез- мысленное соединение частей в целое. Для этого необходимо оперирование свойствами предмета или явления. Синтез невозможен без анализа.

Сравнение- установления сходства и различия между предметами и явлениями окружающего мира. Признание сходства или различия сравниваемых предметов определяется тем, какие свойства предметов для нас значимые. Сравнивать можно не только воспринимаемые предметы, но и их образы, использовать для этого какие- либо средства (мерку для измерения длинны разных столов)

Классификация- разделение (группировка) объектов по тем или иным признакам. Отнесение их к классам, видам, подведение выделенной группы под понятие, конкретное или общее.

Установление причинно- следственных связей- система операций помогающая ребенку понимать причину и следствие событий, их последовательность, зависимость друг от друга, связь между ними.

Формирование умственных действий  у дошкольников возможно при условии включения ребенка в реальную ситуацию, требующую выполнения различных операций действия, сравнения, классификации или какого либо другого. Важно при этом на каждый шаг (операцию) подбирать такое количество игр и заданий, пока ребенок не освоит его достаточно прочно. Действие формируется поэтапно, последовательно, пошагово. Чем младше ребенок, тем меньше число шагов алгоритма действия он владеет  и тем ниже у него уровень развития того или иного действия мыслительной деятельности. Прежде чем начинать развивающую работу, необходимо выяснить на каком уровне находится ребенок. Для  развития продуктивного мышления необходимо учитывать  индивидуально – личностные  и социально-психологические условия их жизнедеятельности. Гармоничное развитие предполагает развитие всех видов мышления. Ребёнок с развитым логическим мышлением всегда имеет больше шансов быть продуктивной личностью: душевно-здоровой, позитивной, конструктивной, ответственной, с развитыми позициями восприятия, с направленным мышлением и успешным во всех видах деятельности на всех возрастных этапах.

Успешное овладение мыслительными операциями зависит не только от усвоения знаний, но и от разработанной педагогом специальной системы приёмов и упражнений, основанной на использовании комплекса взаимодополняющих техник в этом направлении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Обучение детей мыслительным операциям»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Любая деятельность человека, как внешняя практическая, так и внутренняя психическая , имеет определенную структуру: потребность, мотив, цель, средства (действия и операции) , результат. В интеллектуальной деятельности многие ученые в качестве основного аппарата переработки информации, который обеспечивает получение нового, рассматривают умственные действия: анализ, синтез, сравнение, классификацию, причинно- следственные связи и отношения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2021 144
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчинникова Татьяна Сергеевна
    Овчинникова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21477
    • Всего материалов: 99

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек