Урок обучения грамоте.
Тема:
Звуки [в], [в] и их обозначение буквами в, в.
Цель:
познакомить с буквами в, в, как ориентирами для чтения.
Задачи:
1)
закрепить знания детей о звуках [в], [в], учить различать их в
словах и обозначать соответствующими буквами; определить роль букв в, в при
чтении;
2)развивать
фонематический слух, речь, критическое мышление;
3)воспитывать
культуру учебного труда.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Цель: эмоционально
настроить детей на работу.
Со звонком дети произносят
слова:
Прозвенел сейчас звонок,
начинается урок.
Ждут нас книжки и тетрадки.
Учитель: Вы готовы?
Дети: Всё в порядке!
Учитель: Очень рада, что к
уроку готовы, у всех хорошее настроение.
Уч. - Сегодня у нас
необычный урок. Ребята, посмотрите на наших гостей. Конечно, вы узнали своих
родителей.
Они пришли посмотреть, чему
вы научились за это время.
-Покажите какие вы дружные и
активные ребята.
II.
Актуализация опорных знаний.
-Итак
урок обучение чтению.
-Чем
же мы занимаемся на этом уроке?
-А
чтобы уметь чётко называть звуки, читать ,подготовим свой речевой аппарат к
чтению.
Речевая
разминка.
-Представьте
,что на вашу ладошку упала снежинка.
-Попробуем
её сдунуть с ладошки.
(упражнение свеча) глубоко
вдохнули и медленно на выдохе подули на снежинку.
-Наши снежинки улетели в
зимний лес, но они не простые на них написаны буквы.
-Назовите мне буквы и
скажите какие звуки они обозначают?
-Чем отличается буква от
звука?
-Назовите только согласные
звуки,-----------гласные.
-Чем они отличаются?
-Назовите г.звук который
обозначает мягкость с.
-Назовите только парные с.,
звонкие, глухие.
3.Сообщение
нового материала.
-Посмотрите
ребята, кто сидит на ветке? (ворона)
-Составьте
схему к этому слову.
-А
этих птичек вы узнали? (воробей, свиристель)
-Какой
одинаковый звук слышится в этих словах? (в)
-Так
с какой новой буквой мы познакомимся сегодня на уроке?
-Какие
звуки она обозначает?
-Дайте
характеристику этой букве.
-На
что она похожа?
-А
сейчас поиграем.
(я
буду называть слова ,если в нём есть буква в, хлопаем в ладоши, нет-топаем.)
Рябинник,
воробей, дятел, куропатка, свиристель, пищуха, ворона, поползень.
-Как
вы думаете ,где в слове может встречаться эта буква?
-Придумайте
слова чтобы она стояла в начале слова, середине ,конце.
4.Физ.минутка.
5.Закрепление
материала.
-Не
только мамы но и наши гости птички хотят послушать как мы читаем.
А)-Чтение
слогов (работа в парах)
(ви
ва ву вэ вы )
-Прочитай
их с разной интонацией голоса- 1 радостью, 2 с печалью)
-Подчеркните
слог ,где звук в-мягкий.
Б)-
Работа по учебнику
-Чтение
слов
-Что
общего в словах 4 и 5 столбика? (лов)
В)-Работа
по тетради
Г)-
Работа по доске.
-Каким
одним словом можно назвать птичек которые к нам сегодня прилетели?
(
зимующие)
-Почему
их так называют?
-Каких
ещё зимующих птиц вы знаете?
-Что
мы должны знать о них.
-Как
им можем помочь?
(чтение
стихов)
6.Вывод.
-На
уроке я познакомился (лась) с новой_______________
-Я
узнал(ла) что_______________________
-Больше
всего мне понравилось на уроке_____________________