Дата:
_______________
Класс:
5
Урок
№_____
Учитель:
Вербицкий
Виталий Викторович
Предмет:
математика
Тип
урока: урок
усвоения новых знаний
Урок 63. Объём
прямоугольного параллелепипеда. Единицы объёма
Цель: ввести понятие объёма куба и параллелепипеда.
Универсальные учебные
действия:
Личностные: формирования способности к эмоциональному восприятию математических
объектов, задач, решений, рассуждений.
Метапредметные: способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения
учебной задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения.
Предметные: умения работать с математическим текстом (структурирование, извлечение
необходимой информации), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и
письменной речи, применяя математическую терминологию и символику, использовать
различные языки математики (словесный, символический, графический), развития
способности обосновывать суждения, проводить классификацию.
Оборудование: учебник, линейка, карандаш,
линейка, электронный ресурс РЭШ, карточки с заданием.
Ход урока
I.
Организационный
момент
Приветствие.
II.
Проверка домашнего
задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
·
Фронтальная проверка
домашнего задания.
·
Выполнить №497. Читать параграф
2.10.
·
С какой целью чертят
пунктирные линии? (Ковальчук)
·
Выйти к доске и ответить
на вопрос (Кравец):
-
что представляет собой ПП?
(это не фигура, а тело)
-
сколько граней и ПП? (6)
-
что представляют грани у
ПП? (прямоугольники)
-
как называются грани? (верхняя
- нижняя, передняя – задняя, левая – правая)
Якубов Изедин
-
сколько рёбер у ПП? (12)
-
сколько вершин у ПП? (8)
-
сколько вершин исходит из
одной вершины? (3)
-
показать длину, ширину и
высоту
Маяцкий Владислав
-
какой отличие ПП от куба?
-
что представляют собой
грани куба?
Работа
с учебником параграф 2.10 рисунок 102-103.
·
Посмотреть развертку ПП,
левая и правая грани по бокам.
Сумма значений на грани кубика равно 7.
Выполнить №502 (а, б, в) – Попов, Асанова,
Мамбетова.
III. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников
РЭШ
Посмотрите на аквариум. Он по форме напоминает
параллелепипед. Как определить объём налитой в него жидкости? Ответ прост:
нужно найти объём параллелепипеда.
Как это сделать, то есть как рассчитать объём
параллелепипеда или куба, мы сегодня и узнаем.
Слово учителя (чертеж на доске):
Когда мы изучали отрезок, у него было одно
измерение – это его длина. При изучении прямоугольника там было два измерения
(длина и ширина) и мы находили его площадь. При изучении ПП добавляется третья
величина – это высотка, что характеризует его объем.
Ученики пишут тему урока.
Объем – это то, сколько места в пространстве занимает
объект. Если площадь измеряется в квадратных единицах (умножается длина и
ширина), то объем измеряется в кубических величинах (умножается длина, ширина и
высота).
Конспект
Объём измеряется в кубических единицах; a –
длина, b – ширина, с – высота. V = а*b*с.
Конспект страница 113 – единицы измерения
объема. Добавить 1 л – 1 дм3.
Слово учителя
Что вы можете сказать про длину, ширину и
высоту куба (они равны).
Видеоролик РЭШ
Объём – это сколько кубиков со стороной 1 поместиться
внутри тела (именно кубиков).
IV.
Восприятие и
первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах
изучения
Задача у доски - Белоусова
·
В кубе все стороны равны 5
см. Чему равен объем куба?
·
Выполнить №512 (а, б).
V. Первичная проверка понимания усвоенного,
первичное закрепление усвоенного
Самостоятельная работа
Карточка с заданием (напомнить, что 1 литр –
это 1 кубический дециметр).
VI.
Подведение итогов
урока (рефлексия)
· Рефлексия. Выставление оценок за работу на уроке.
· Какой буквой обозначается объем? Как найти
объем ПП?
· Как найти объем куба? Повторить единицы
объема.
· Сколько кубических дециметров составляет литр?
VII.
Домашнее задание: Читать параграф 2.11. Выполнить №512 (в, г).