Игровое занятие
для детей раннего возраста (3-го года жизни), тема: «Одежда»
Автор занятия: Борина Татьяна
Васильевна
Цели:
Расширить знания детей об одежде.
Обогатить словарь детей по теме.
Учить детей классифицировать одежду по заданному признаку (зимняя или летняя,
женская или мужская).
Познакомить с профессией «швея» и некоторыми инструментами, используемыми ею
для работы.
Закрепить понятия о цвете, величине, форме, количестве.
Познакомить с музыкальным произведением С. Рахманинова «Полька».
Продолжать учить детей рисовать пальчиками, лепить и наклеивать.
Развивать мышление, внимание, мелкую и общую моторику.
Развивать дифференциацию слухового и зрительного восприятия.
Оборудование:
Картинки с изображением различной
одежды.
Куклы в различной одежде, коробка.
Трафареты различной одежды, вырезанные из белого картона, аналогичного размера
кусочки ткани.
Разрезные картинки одежды.
Демонстрационная картинка «швея», игрушечная швейная машинка, игла, ножницы.
Вырезанные картинки с изображением мальчика и девочки, различной одежды,
прямоугольники розового и голубого цветов.
Разноцветные прищепки, силуэтные изображения платьев из картона желтого,
зеленого, красного и синего цветов.
Картинки, изображающие одежу разного цвета, с «дырками» в виде геометрических
фигур; аналогичные геометрические фигуры.
Картинки «Что перепутал художник?»
Картинки «Найди лишний предмет».
Рисунок-раскраска различных видов одежды, пальчиковые краски, влажные салфетки.
Карандаши. Картинки для штриховки с изображением одежды.
Ленты разной длины.
Вырезанные из цветного неглянцевого картона силуэты одежды, вырезанные из
бумаги карманы, клеящие карандаши, пластилин, пуговицы.
Различное оборудование для динамической паузы: скамейки, туннель, дуги,
дорожки, пеньки и т.п.
Аудиозапись: «Полька» С. Рахманинова, музыка для динамической паузы.
Ход занятия:
Приветствие «Все
захлопали в ладоши»
Все захлопали в ладоши,
Дружно, веселее!
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее!
По коленочкам ударим.
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки.
Снова опустились.
Покружились, покружились
И остановились.
Сюрпризный момент
«Едут куклы»
Трынди-брынди, балалайки,
Едут куклы в таратайке.
Эй, ребята, не зевайте,
Себе куклу выбирайте!
Воспитатель вывозит коробку с
куклами, дети выбирают себе по одной кукле.
Дидактическое
упражнение «Назови одежду и ее детали»
Воспитатель обращает внимание детей
на одежду куклы, аналогичную одежду детей, просит назвать детали (воротник,
карман, капюшон, пуговицы и т.п.)
Дидактическая игра
«Подбери заплатку»
Нужно подобрать кусочек-заплатку,
подходящей формы и цвета, чтобы зашить дырки в одежде.
Изобразительная
деятельность «Одежда с карманами и пуговицами»
Вы можете сами выбрать себе одежду,
которую сейчас будете украшать.
Дети выбирают цветные силуэты
пальто, комбинезонов, плащей и наклеивают на них карманы. Затем лепят из
пластилина небольшие шарики, прижимают к одежде и сверху прикладывают и
прижимают пуговицы.
Дидактическое
упражнение «Найди половину одежды»
Вот вам, ребята, половинки разной
одежды, найдите к ним вторые половинки, чтобы из двух частей-половинок
получилось целое.
После выполнения задания ребенком,
воспитатель спрашивает его о том, какая именно одежда у него получилась.
Слушание музыки
«Полька» С. Рахманинова
Дети слушают первую часть
музыкальной композиции, а во время прослушивания второй части подыгрывают
музыкальными молоточками.
Игра с прищепками
«Платье»
Давайте с помощью прищепок сделаем
платью длинные рукава и оборки внизу.
Можете подбирать прищепки такого же цвета, как платье, можете чередовать их, а
можете сделать разноцветным.
В ходе работы детей, воспитатель интересуется у них, какого цвета прищепки они
использовали.
Дидактическая игра
«Одежда для мальчика и девочки»
Мама выстирала одежду сыну и дочери
и попросила их разложить аккуратно свою одежду в шкафы. Покажите сына, дочь. У
девочки шкаф розового цвета — вот такой, а у мальчика — голубого цвета, вот
такой. Помогите детям разложить одежду правильно, по своим шкафам.
Дидактическое
упражнение «Найди лишний предмет»
Перед вами на картинке разная
одежда, но один предмет — не одежда. Накройте этот лишний предмет ладонью. Что
вы накрыли? Почему? Чайник (мячик) — не одежда.
Лист разрезается на две части по
горизонтали и раздаётся детям.
Дидактическая игра
«Что перепутал художник?»
Посмотрите на картинку. Что
перепутал художник? Какую одежду носят летов в теплую погоду? Какую одежду
носят зимой, когда холодно?
Динамическая пауза
«Путешествие»
Дети под музыку передвигаются по
периметру комнаты, преодолевая различные препятствия.
Дидактическое
упражнение «Длинные-короткие ленты»
Перед вами лежат ленты. Давайте их
сосчитаем. Сколько лент? Три ленты. Можно сказать. Что эти ленты одинаковые?
Нет, эти ленты разные. У них разный цвет и длина. Покажите самую длинную ленту.
Какого она цвета? Покажите самую короткую ленту? Какого она цвета? Какую ленту
вы не показали?
Рассматривание
картины «Швея»
Сегодня мы видели много разной
одежды, а кто же ее делает? Вы знаете, кто шьет одежду? Посмотрите, на этой
картинке нарисована швея — так называют человека, который шьет. Вот эта швея
шьет юбку. Другая швея сшила мое платье. Еще другие швеи сшили вашу одежду.
А какими инструментами пользуется швея? Иголка, ножницы, швейная машинка.
Упражнение
«Подбери ткань для одежды»
Вы уже знаете, какая бывает одежда,
кто ее шьет, чем одежду шьют. А из чего шьют одежду? Одежду шьют из ткани. Вот
перед вами кусочки различных тканей. Расстелите их ровненько перед собой и
сверху наложите трафарет. Что получилось? Попробуйте поменять ткань. Теперь
поменяйте трафарет. Покажите мне тот трафарет на ткани, который кажется вам
самым красивым.
Пальчиковая
гимнастика «Стирка»
Постираю чисто с толком
(Движения кулачками, имитация стирки)
Рубашку, кофту и футболку,
(Поочередное потирание всех пальцев)
Свитерок и брюки —
Устали мои руки.
(Встряхивание кистей рук)
Упражнение
«Штриховка»
Возьмите карандаши и нарисуйте
полоски на одежде.
Пальчиковое
рисование «Раскрась одежду»
Детям предлагается самостоятельно
выбрать себе модель одежды и раскрасить ее с помощью пальчиковых красок.