Инфоурок Начальные классы КонспектыОкружающий мир 3 класс " народные ремёсла"

Окружающий мир 3 класс " народные ремёсла"

Скачать материал

Муниципальное образование город – курорт Геленджик

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №9

 

Всероссийский конкурс

«Мой лучший урок».

Изображениеткачество

Предмет:  Окружающий мир

Тема: «Народные ремёсла».

3 класс

                                                                                                                 Учитель начальных классов                                                                                                                                                                                                                

                                                                                                                                                                                          Хворостянова Нина Павловна                                                                                                                         

2013 г.

Тема. Народные ремёсла.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: познакомить с народными ремёслами.

Развивающая цель: Создать условия для развития любознательности (средствами  поисково - исследовательской деятельности), мышления (с использованием технологии развития критического мышления), воображения (через проблемные вопросы), коммуникативных умений (через работу в группах), монологической речи учащихся.

Воспитывающая цель: Дать первичные сведения о  ремёслах;

Воспитывать чувство гордости и патриотизма за свою Родину, за людей труда.

Создать условия для формирования УУД:

Предметные

- Расширять представления учащихся о ремёслах

- Формировать навыки ведения поисково - исследовательской деятельности

Метапредметные

-Работать с различными источниками информации (собственный жизненный опыт, мнение сверстников, учебник), выделять главное, анализировать информацию, делать выводы.

- Высказывать предположения, в ходе дискуссии находить ответы на проблемные вопросы

- Организовать дифференцированную работу с целью обучения учащихся эффективному продуктивному взаимодействию в группах  и микрогруппах (поисково-исследовательская деятельность)

Регулятивные

- Формирование «чувства времени» - умения выполнять задание в строго отведенное время;

- Анализировать ответы сверстников, сравнивать с собственной точкой зрения;

-  Анализировать эмоциональное состояние, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;

Личностные

- Выслушивать и уважать мнение сверстников, вести диалог, строить понятные для собеседника монологические высказывания;

- Расширять общий интеллектуальный кругозор учащихся (просмотр  презентации, сообщение ранее неизвестных фактов,  и исследований)

Наглядность и оборудование:  компьютер,  мультимедийный проектор, презентация к уроку, предметы быта (гончарные изделия, вышитые полотенца, подкова, сундучок, деревянная ложка, опорные карточки со словами, карта Краснодарского края, буклеты – для групповой работы, буклеты – для индивидуальной работы, учебники «Окружающий мир 3 класс» Н.Ф.Виноградова, тетради на печатной основе «Окружающий мир 3 класс» авторы Н.Ф.Виноградова, толковый словарь С.И.Ожегова, «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия»,  цветные карандаши, клей, опоры для ответов, конверты (по количеству групп), жетоны для голосования .

Ожидаемые результаты:

·         Дать первичные сведения о промыслах и ремёслах;

·         Усилить мотивацию к изучаемому предмету.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование урока

1.Орг.момент (1мин)

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Учащиеся проверяют наличие всех необходимых принадлежностей и занимают свои места. Дети садятся группами

Весь урок сопровождается  презентацией.

2.Актуализация знаний

(4 мин)

Работа с пословицами.

 

 

 

 

 

3.Создание проблемной ситуации и формулирование темы урока (3мин)

 

-Сегодня мы отправляемся в путешествие по Кубани и познакомимся с вами, а вот  с чем?  Вы узнаете, выполнив первое задание.

 -Что такое пословица?

-Найдите  слово, которое повторяется в каждой пословице. (чтение пословиц, их толкование)

 «Всякому молодцу ремесло к лицу»
«Не просит ремесло хлеба, а само кормит»
«Ремеслу везде почет»
«Без ремесла - как без рук.»

-Догадались, о  чём мы на уроке будем говорить с вами?

Ученики сами подходят к тому, каких знаний им не хватает, и что они будут изучать

Дети высказывают различные мнения.

( пословица - это народная мудрость передаваемая из поколения в поколение)

Читают по очереди и объясняют смысл пословиц

 - Сегодня речь на уроке пойдёт о ремёслах.

 

 

 

 

 

 

 слайд 2-3

 

Первичная рефлексия.

 

 

1.Кто считает, что уже достаточно знает о ремёслах  –  поднимите жёлтый сигнал.

2.Кто считает, что   много ещё осталось  секретов народных  ремёсел, которые необходимо исследовать -  поднимет красный сигнал.

-Дети поднимают сигнальные жетоны

На партах  прямоугольники красного и жёлтого цвета (сигнальные жетоны).

 

- Наши земляки всегда были неутомимыми тружениками. Кубанская земля славилась своими мастерами, одаренными людьми, чего только не умеют кубанские мастера. Из простых материалов: дерева, металла, глины, лозы, ткани – создавались настоящие произведения искусства. Часто казаки владели несколькими промыслами и ремеслами.

 

 

Словарная работа.

 

-Давайте выясним значение слова «ремесло» (использование толковых словарей С.И. Ожегова, электронной «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия».)

-Люди, которые все свое время посвящают изготовлению нуж­ных в хозяйстве вещей - посуды, тканей, инструментов, охотничье­го оружия, называются ремесленниками, а их занятие называется ремеслом.

Организуется работа в группах : учащиеся совещаются,  находят значение слова «ремесло»   в словарях и зачитывают.

Ремесло

 Профессиональное занятие-изготовление изделий ручным, кустарным способом.  

Портновское ремесло.

В каждой группе  на парте лежит словарь С.И.Ожегова

 

слайд 4-5

 

4.Поиск решения  проблемы

(10мин)

Работа в тетради

Определить профессию мастера – ремесленника по его изделию ( рисунки изделий в тетради)

-Дети находят нужную страницу, разглядывают рисунки, совещаются и дают свои ответы

Использование дополнительного материала (тетради «Кубановедение» авторы Науменко Т.А., Матвеева Ю.А.стр.20)

 Работа с картой.

 -Хотите не только увидеть, но и на себе испытать, как жили и работали наши предки-казаки? Тогда вам в курень «Труда». Он расположился в самом живописном месте Атамани – на берегу Азовского моря. –

-Покажите  на карте территорию Краснодарского края,  Атамань

 Один ученик  показывает на  карте территорию Краснодарского края, Атамань

слайд 7

Карта Краснодарского края

Групповая работа

- Вы сидите группами, каждая группа представляет мастерскую ремесленника

- Давайте повторим  особенности  групповой работы.

(Составление правил работы в группах с опорой на условные значки)

- Для успешной работы вашей группы  на столах присутствует необходимый раздаточный материал.

 - Вы должны внимательно слушать и оценивать работу другой группы. По окончанию урока,  мы установим, какая группа работала лучше всех.

– применять правила делового сотрудничества

-выслушай мнение товарища

 

 

слайд 8

Буклеты, иллюстрации с изображениями предметов, цветные карандаши, клей, опоры для ответов).

Поисково – исследовательский метод

 

-Для того, чтобы определить, какую ремесленную мастерскую будет представлять каждая группа, представителю  группы предлагается достать из сундучка один предмет и определить  название ремесла.

(  выдать буклет)

По одному участнику из группы предлагается достать из сундучка один предмет, посовещавшись группе, определяют, какую ремесленную мастерскую они будут представлять.

слайд 9

Сундучок с предметами

Деревянная ложка

Глиняная игрушка

Подкова.

Рушник.

Словарная работа.

 

 

-Давайте выясним,  что такое буклет?

 Дети высказывают различные мнения, разглядывая буклет.

- Это печатное издание на одном листе, складывающемся тетрадкой или ширмочкой.

Буклет - путеводитель по выставке.

слайд 10

5.Открытие новых знаний.(10мин)

Работа с текстом учебника

 

Работа в группах

 

 -Откройте учебники, внимательно прочитайте текст.

-Каждая группа достала из шкатулки предмет и получила  буклет, где на  одной из страничек написаны ключевые слова, вам нужно  используя эти слова представить ремесло.

Учащиеся читают статью учебника, используя ключевые слова (данные в буклете) совещаются  и представляют ремёсла.

1 группа   Искусство художественной обработки дерева.

Лесные богатства.

Деревянная посуда.

Мебель.

2 группа  Гончарное ремесло.

Глина.

Формы кубанской керамики.

Станицы Пашковская.

3 группа Кузнечное ремесло.

Художественные произведения из металла.

Ансамбль кружев.

Названия улиц.

4 группа  Рукоделие

Ткачество.

Вышивка

«Окружающий мир  3 класс» автор Н. Ф. Виноградова

 

Буклет   для каждой группы

 

 

слайд 11-14

 

Повторная рефлексия.

1.Кто считает, что уже достаточно узнал о ремёслах  –  поднимите жёлтый сигнал.

2.Кто считает, что   много ещё осталось  секретов народных  ремёсел , которые необходимо исследовать -  поднимет красный сигнал.

Дети поднимают  сигнальные жетоны

На партах прямоугольники красного и жёлтого цвета (сигнальные жетоны).

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

Самопроверка и самооценивание

 -Продолжаем наше путешествие по  мастерским кубанских ремесленников.

-Установите соответствие между предметами и названиями ремёсел (задание на карточках)

Кувшины                     Искусство                                

   Бочки                         художественной

Чашка                          обработки дерева

                                       Кузнечное ремесло

Сундук                               Рукоделие

   Подковы                   Гончарное ремесло

   Вышитые узоры                           

 -Поднимите  жетон  красным цветом – задание выполнено без ошибок, желтым- с ошибкой

 

Устанавливают соответствие между предметами и названием ремесла, соединяя стрелочкой. Зачитывает один ученик , остальные сверяются с выполненной работой  и поднимают соответствующие жетоны.

 

 

Раскрашивают жетоны

слайд 15

 

Индивидуальные карточки

 

 

 

 

 

Жетоны

слайд 16

Проектная работа в группах

(Дифференцированный подход)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Презентация и защита работы.

 

 -  Каждая группа получила  конверт, в котором находятся иллюстрации предметов для мастерской ремесленника.

Задача группы:  составить рекламную страничку в вашем групповом буклете

1. выбрать нужную иллюстрацию из конверта

2. вписать название ремесла,

3.указать материал из которого изготавливается изделие,

4.название изделий,

5.приклеить иллюстрацию с изображением  ремесленника и его изделия, изготовленного в мастерской. 

 Группа делится на микрогруппы  и каждый выполняет «свою» работу. Учащиеся работают с иллюстрациями и в ходе дискуссии создают рекламную страничку в  буклете.

Выбирают, кто будет представлять  рекламную страничку буклета всему классу.

 

- Группы отчитываются  о проделанной работе, представляют  свой мини - проект

слайд 17-18

 буклеты, клей, иллюстрации с изображением изделий.

6.Физкультминутка(3мин)

 

-Казаки умели не только хорошо работать, но умели и отдыхать. В начале ХХ века в крае стала развиваться торговля, появилось большое количество ярмарок, базаров, на которых ремесленники продавали свой товар.
К нам сюда скорее просим,
Проходи , честной народ, 
Веселиться начинайте,
Всех вас ярмарка зовет!
Вот ремесленник трудяга
Свой товар доставил вам.
Он его не продает, а даром отдает.
На ярмарке бывайте,
Ничего не забывайте!
На ярмарках люди не только покупали или продавали товар, но и веселились, шутили, играли. Вот и мы сейчас проведем игру «Царь-картошка»
(Водящий жестами изображает занятие человека, а дети отгадывают)

 Дети отгадывают по жестам, чем занимается человек. (по очереди выбирается ведущий ) (2-3 чел)

 

7.Закрепление материала (2мин)

Индивидуальная работа

Самопроверка и самооценивание

-Вставьте пропущенные буквы в названия изделия труда ремесленников (задание в буклете). К-рзинка, б-чка , ба-ья , л-лька ,в-лы ,ма-итра, к-мод, с-ндук 

-Поднимите  жетон  красным цветом – задание выполнено без ошибок, желтым- с ошибкой -

 Работают в буклете вставляют пропущенные буквы.

Учащиеся самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке, раскрашивают жетоны

слайд 19

 У каждого ученика буклет и жетоны

 

8.Первичный контроль (3мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Чтение стихотворения )

 Какие предметы быта вы можете перечислить, после прослушивания стихотворения?

Культура малой родины богата 
 Перед тобой жилище предков – хата, 
Турлучная, а крыша – камышом, 
Ее жильцам метели нипочем.

В ней лавки, стол, комод и сундуки. 
Макитры, глечики, и ложки, рушники 
Как правило, плетнем окружена, 

Запрятана и тени садов она.

 

 

Дети называют:

 

лавки, стол, комод, сундук, макитры, глечики, ложки, рушники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Домашнее задание

(2мин)

 

 

 

 

 

 

 

-Сегодня на уроке вы овладели поисково –исследовательским  методом и можете продолжить открывать тайны кубанских ремёсел. Другими методами можно воспользоваться дома: посмотреть передачу про ремёсла, задать вопросы  по телефону знакомым, найти информацию в Интернете, библиотеке. Для этого вам будет домашнее задание.

1.У каждого  из вас  на буклетах остались карточки установите последовательность изготовления этих изделий. Используя дома дополнительную информацию и поисково – исследовательский метод

  Дети забирают домой индивидуальные буклеты и работают по ним дома.

слайд 20-22

1.Узнать, какие ремёсла распространены в нашем районе. ( по выбору)

 Учебник стр .109-111

 

 

10.Рефлексия деятельности  урока (2мин)

Что запомнилось сегодня на уроке?

-Как прошёл урок проголосуйте жетонами.

Для того, чтобы определить, какая группа поработала лучше, смогла познакомить с мастерской ремесленника - опустите свой жетон (билет) в соответствующий конверт с названием мастерской.

-И в заключение урока мне бы хотелось, прочитать вам замечательные слова..

мало гордиться искусством своего народа в прошлом, надо быть достойным преемником лучших традиций.

-Я думаю, что многие из вас захотят стать преемником многих традиций  и может быть, в будущем, своим трудом прославят своё имя и свой край…

Подводится итог. Самой активная  группа вручаются эмблемы « Самая лучшая мастерская ремесленника.»

Дети выбирают соответствующий жетон и опускают в конверт.

Жё– задание выполнено с ошибкой

Кра– задание выполнено без ошибок

Раздаются конверты с названием  мастерской ремесленника каждой группе, куда опускаются жетоны.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир 3 класс " народные ремёсла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
