Технологическая
карта к уроку окружающий мир в 3 классе по теме: «Общество»
Тема урока
|
«Общество».
|
Тип урока
|
Открытие новых знаний (ОНЗ)
|
Цель урока
|
сформировать представления у обучающихся об
обществе, познакомить с его структурой.
|
Планируемый
результат
|
Предметные:
объяснят понятие «общество»; назовут структуру общества; назовут
государственные символы Р.Ф.; перечислят этнический состав России.
Метапредметные
(УУД): личностные-формирование чувства патриотизма, выработка собственной
жизненной позиции в отношении мира и окружающих людей; регулятивные-управление
познавательной и учебной деятельности на основе поставленной цели; познавательные-умение
ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов; коммуникативные-умение
оформлять свою мысль в устной форме, уметь слышать и слушать.
|
Методы и формы обучения
|
Объяснительно-иллюстративный метод;
фронтальная беседа; индивидуальная работа.
|
Образовательные ресурсы
|
Презентация.
Учебник – Окружающий мир А.А.Плешаков 3 класс, Часть1. Рабочая тетрадь –
Окружающий мир А.А.Плешаков 3 класс, Часть1.
|
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Организационный момент
|
-
Здравствуйте дети, садитесь.
|
|
Личностные:-имеют
желание учиться;
-формирование
личностного учения.
|
Мотивация учебной деятельности
|
-
Ребята, на Земле проживает более 7 миллиардов человек, каждый человек имеет
свою национальность, свой язык, свою страну, но как вы думаете, что общего
межу всеми этими людьми? Как одним словом мы можем назвать всех людей,
живущих на планете?
- Да,
ребята, верно. Все люди на планете – это общество. Это и будет темой нашего
сегодняшнего урока.
(Слайд с
темой урока)
|
- Эти
люди часть общества.
-
Общество.
|
Метопредметные:
-
овладение способности задачу урока и стремиться ее выполнить;
Личностные:
-
развивать мотивацию учебной деятельности.
|
Актуализация знаний
|
- Прежде чем приступить к изучению новой темы вспомним, о чем мы
говорили на прошлом уроке.
- Расскажите, какое домашнее задание вам было задано?
- Кто хочет выйти и прочитать нам свое домашнее задание?
(Опрос домашнего задания)
- Ребята, как вы думаете, являются ли все те люди, о которых вы
рассказывали, частью общества?
- Верно, являются.
|
Составить
свой проект, в котором рассказать о жизни одного человека.
Да.
|
Комуникативные:
-
развивать способность слушать собеседника;
-
излагать свое собственное мнение;
-
аргументировать свою точку зрения;
Личностные:
-
развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
|
Работа по теме урока
1. Рассказ
учителя.
2.
Вопросы детям
3.
Рассказ учителя
4.
Вопросы детям
|
-
Ребята, кто мне ответит, что такое общество?
- Объясняю
значение понятия «общество»: «Человек живет среди людей, в обществе. Будучи
частью природы, он одновременно является и частью общества. В этом
заключается удивительная особенность человека, его место в мире»
-
Организую фронтальный опрос по вопросам:
1)Как
доказать, что человек часть живой природы?
2)Чем
человек отличается от животных?
3) Где у
человека «помещается» разум?
4)Из чего
складывается внутренний мир человека?
Рассказ
о понятии «семья». Стр.18
Объясняю
понятие «народ», его отношение к понятию «общество»: «Частью общества
является и народ, к которому ты принадлежишь. На Земле насчитывается до 5
тысяч различных народов. Среди них русские, англичане, украинцы, немцы и
многие другие. В одной только России 160 народов. У каждого народа свой
язык, свои национальные костюмы, свои сказки, песни, танцы; представители
многих народов различаются цветом кожи, чертами лица».
Задаю вопросы:
Назовите страны, в которых живут эти народы: итальянцы, французы, грузины,
бразильцы, китайцы, немцы?
|
Ответы
детей.
1) Он
дышит, развивается, питается, растет, у него рождаются дети.
2)Человек
отличается от животного тем, что он разумное существо. 3)Разум у человека
помещается в головном мозге.
4)Внутренний
мир человека складывается из мышления, воображения, памяти, восприятия.
Италия,
Франция, Грузия, Бразилия, Китай, Германия
|
Личностные:
-
осуществляют поиск информации;
Комуникативные:
-
обмениваются мнением друг друга;
-
слушают друг друга;
- строят
понятные речевые высказывания.
|
Физкультминутка
|
Буратино
потянулся,
Раз
– нагнулся,
Два
– нагнулся,
Три
– нагнулся.
Руки
в сторону развел,
Ключик,
видно, не нашел.
Чтобы
ключик нам достать,
Нужно
на носочки встать.
|
|
Регулятивные:
-
пошаговый контроль своих действий;
- ориентация
на показ движения учителя.
|
Продолжение работы по теме урока
1. Рассказ
учителя.
2. Работа с
презентацией.
3.
Чтение учебника.
|
Продолжается
урок,
Он
пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь
все понять,
И
об обществе узнать.
- Объясняю
понятия «страна» и «государство» : «Каждый человек живет в какой-нибудь
стране. Вам, ребята, уже знакома политическая карта мира. На ней изображены
страны и государства. Всего на Земле около 200 государств. Любое государство
имеет свою территорию, государственные границы, столицу, государственный
язык(иногда их даже несколько). В нашей стране государственный язык русский.
В любой стране есть глава государства. В одних странах-глава государства
президент, которого избирает народ. В других-главой государства является
монарх, чаще всего это король или королева. Монарха обычно не избирают, его
власть передается по наследству. В нашей стране в прошлом главой государства
был монарх ,а сейчас президент.
-
Ребята, а кто из вас знает, что это?
(Показ
слайда с гербом и флагом РФ)
Каждый
человек является гражданином какого-либо государства. Мы с вами-граждане
России. В современном мире все государства взаимосвязаны. Каждое из них часть
человеческого общества.
-
Ребята, откройте учебник на стр. 18.
Прочитайте
тему «Общество», стр. 18-23.
|
Государственные
символы РФ.
Читают.
|
Личностные:
-
осуществляют поиск необходимой информации;
Комуникативные:
-
обмениваются мнением друг друга;
-
слушают друг друга;
- строят
понятные речевые высказывания.
|
Закрепление изученного
1. Работа в
тетради
|
Откройте
рабочую тетрадь на стр. 14.
Выполните
упр. 1-5.
(Проверка
упражнений)
|
Выполняют
упражнения
|
Комуникативные:
-
обмениваются мнением друг друга;
-
слушают друг друга;
- строят
понятные речевые высказывания.
|
Подведение итога урока
|
Итак,
ребята, наш урок подходит к концу. Ответьте мне на такие вопросы:
1)Сколько
народов живет в России?
2)Сколько
государств на Земле?
3)Перечисли,
что имеет любое государство?
|
1)Около
160 народов. 2)На Земле около 200 государств.
3)каждое
государство имеет: свою территорию, столицу, государственные символы.
|
Регулятивные:
-
прогнозирует результаты уровня усвоения, назначаемого материала.
|
Рефлексия деятельности
|
-
Оцените свои достижения на уроке с помощью сигнальных карточек.
|
|
Личностные:
-
понимание значение знаний о человеке.
|
Домашнее задание
|
Откройте
дневники и запишите домашнее задание: с. 18-23, р.т. задание по теме.
|
|
|
Организация на перемену
|
- Ребята
встаньте.
- Урок
окончен, до свидания.
|
|
|