Инфоурок Начальные классы КонспектыОкружающий мир "Ориентирование на местности. Практическая работа" ПНШ

Окружающий мир "Ориентирование на местности. Практическая работа" ПНШ

Скачать материал

Окружающий мир 3 класс

Тема: Ориентирование на местности (практическая работа)

 

Цель: 1.продолжить работу над формированием умения работать с компасом;

2.учить ориентироваться на местности по местным признакам; формирование навыков безопасного поведения в лесу, парке;

3.восписпитывать бережное отношение к природе.

 

Оборудование: компас, блокнот, карандаш, учебник, технологические карты.

 

План проведения экскурсии

 

I.Проверка готовности к уроку

·        Правила поведения в лесу, парке.

 

II.Повторение

·        Что мы называем горизонтом?   (словарь с.125)

·        Что называют линией горизонта? (учебник с.35)

·         В какой местности лучше видна линия горизонта?  (учебник с.35)

·        Какие основные части горизонта вы знаете?

Назовите промежуточные стороны. А почему мы их называем промежуточными или дополнительными, как вы думаете?

Из каких книг вы узнали эти сведения? (Учебник, энциклопедия)

 

III.Ход экскурсии

 

Вводная беседа

Каждое утро вы видите, как Солнце поднимается (восходит) из-за линии горизонта, а вечером заходит за линию горизонта.

         На самом же деле  Солнце «не поднимается» и «не опускается», то есть не движется вокруг Земли. Земля – это звезда. Она вращается вокруг своей оси. Вращается всегда в одном и том же направлении – с запада на восток. Поэтому Солнце всегда восходит на востоке, а заходит на западе.

        

·        Зачем определять стороны горизонта?  Для чего и кого это необходимо?

 

Часто люди, направляясь в лес за грибами или ягодами, так увлекаются, что потом не могут найти обратную дорогу. Чтобы найти обратную дорогу, необходимо запомнить, куда светит солнце, когда заходил в лес. Если в лицо, то когда будешь выходить, оно должно светить в спину.

         При невозможности ориентирования по солнцу и звездам, например, из-за сильной облачности, можно попытаться определить направление на север по местным приметам. Строго говоря, это тоже астрономические, только как бы законсервированные во времени способы ориентирования. Растения чутко реагируют на интенсивность тепла, света, поэтому на освещенных солнцем пространствах развиваются одни формы растительности, в тени – другие. И даже одни и те же растения существенно отличаются друг от друга в зависимости от того, где они растут – в тени или на солнце. Это их свойство и позволяет заблудившемуся человеку ориентироваться в пространстве

 

Как вы понимаете, ориентироваться на местности. (Предположения детей)

 

·        Прочитаем определение по учебнику. Словарь с.126

 

Ориентирование – определение сторон света и своего местоположения с целью определения дальнейшего маршрута.

 

Какими способами можно ориентироваться на местности? (Ответы детей Воловикос А., Иванов И.)

 

Ориентироваться можно:

·        небесным телам;

·        часам;

·        местным предметам;

·        природным объектам;

·        компасу.

 

Технологическая карта «Ориентирование по местным признакам»

 

Искать приметы нужно только на отдельно стоящих растениях и предметах. В густолесье, в ущельях, оврагах и других складках и перегибах рельефа, в буреломе любые признаки смазаны, выражены нечетко, грешат приблизительностью. Наиболее ценную, с точки зрения аварийного ориентирования, информацию дают отдельно стоящие деревья, пни, камни, растения и пр., расположенные на открытых, ровных площадках – посреди больших полян, на опушках, лугах, так как там они меньше подвержены воздействию местного микроклимата. У сосны, у комля, ближе к корням, нередко обильно нарастает мох, лишайники. Мох любит сырость,

 

 

 

 

·        Практическая работа

Работа в парах

Каждая пара получает карточку, внимательно рассматривают и  разбирают её. Затем  на школьном дворе определяют стороны горизонта  по местным признакам.

 

Как вы думаете, помогут ли эти приметы помочь морякам м лётчикам в определении сторон горизонта?

 

 Для точного определения направлений по сторонам горизонта пользуются специальными приборами. Один из них – КОМПАС.

 

 

Кто из вас уже видел или пользовался этим прибором. В каких случаях это было?

 

(ДМ) Компас – прибор для ориентирования на местности, состоит из корпуса, визирного кольца, лимба, стрелки. Если у кого-то из вас оказался компас Адрианова, то к этому составу стоит добавить, что у него есть ещё зажим.

Компас Адрианова состоит из пяти частей:

1) корпус компаса;

2) визирное кольцо;

3) магнитная стрелка;

4) лимб (циферблат);

5) зажим.

(Учебник) Это прочная круглая коробочка с прозрачной крышкой. Внутри корпуса находится  МАГНИТНАЯ СТРЕЛКА  (магнитная стрелка – стрелка, способная намагничиваться. Имеет два полюса, один из которых всегда направлен на север). Она закреплена на оси, находится в центре коробочки, и свободно вращается. Чтобы различить СЕВЕР и ЮГ, стрелка, которая указывает на север окрашена в синий цвет, а на юг – в красный.

          Внутри коробочки указаны названия сторон горизонта. Это север

(С, N), юг (Ю, S), восток (В,E), запад (З, W).

Английские буквы: N – норд, S – зюйд,  W – вест, E – ост.

 

Есть промежуточные стороны горизонта: СВ, СЗ, ЮВ, ЮЗ,

 

·         

·        Практическая работа

 

 Работа в минигруппах

Определить месторасположение объектов на школьном дворе с помощью местных признаков и компаса.

 

Работа с компасом

1.Положите компас на ровную поверхность.

2.Синий конец стрелки сразу покажет северное направление.

3.Чтобы определить другие стороны горизонта, осторожно поворачивайте компас до тех пор, пока синий конец стрелки не совпадёт с направлением на север.

4.Встаньте лицом к северу. Тогда позади тебя будет юг, справа – восток. слева – запад.

 

 

1 группа: спортивного зала, беседки в школьном саду.

 

2 группа: школьного сада, здания школы.

 

3 группа здания школы, спортивного зала.

 

4 группа: склада, школьного сада.

 

5 группа: спортивной площадки, беседки в школьном саду.

 

Проверка задания.

 

V.Рефлексия

·        Легко ли ориентироваться на местности?

·        Какая работа показалась интересной?

·        По каким местным признакам учились определять стороны горизонта?

·        Почему лётчикам не подходят эти признаки для определения сторон горизонта?

·        Каким прибором пользуются пилоты и моряки?

 

 

VI. Д/З Учебник с.38-41, тетрадь с.16-17

 

 

 

 

 

 

Задания по группам

1 группа

Работа с компасом

1.Положите компас на ровную поверхность.

2.Синий конец стрелки сразу покажет северное направление.

3.Чтобы определить другие стороны горизонта, осторожно поворачивайте компас до тех пор, пока синий конец стрелки не совпадёт с направлением на север.

4.Встаньте лицом к северу. Тогда позади тебя будет юг, справа – восток. слева – запад.

 

Определите, в каком направлении находится спортивный зал,  школьный сад.

 

 

 

2 группа

Работа с компасом

1.Положите компас на ровную поверхность.

2.Синий конец стрелки сразу покажет северное направление.

3.Чтобы определить другие стороны горизонта, осторожно поворачивайте компас до тех пор, пока синий конец стрелки не совпадёт с направлением на север.

4.Встаньте лицом к северу. Тогда позади тебя будет юг, справа – восток. слева – запад.

 

Определите, в каком направлении находится здание школы,  школьный сад.

 

3 группа

Работа с компасом

1.Положите компас на ровную поверхность.

2.Синий конец стрелки сразу покажет северное направление.

3.Чтобы определить другие стороны горизонта, осторожно поворачивайте компас до тех пор, пока синий конец стрелки не совпадёт с направлением на север.

4.Встаньте лицом к северу. Тогда позади тебя будет юг, справа – восток. слева – запад.

 

Определите, в каком направлении находится здание школы,  беседка в школьном саду.

 

 

4 группа

Работа с компасом

1.Положите компас на ровную поверхность.

2.Синий конец стрелки сразу покажет северное направление.

3.Чтобы определить другие стороны горизонта, осторожно поворачивайте компас до тех пор, пока синий конец стрелки не совпадёт с направлением на север.

4.Встаньте лицом к северу. Тогда позади тебя будет юг, справа – восток. слева – запад.

 

Определите, в каком направлении находится спортивная площадка, беседка в школьном саду.

 

5 группа

Работа с компасом

1.Положите компас на ровную поверхность.

2.Синий конец стрелки сразу покажет северное направление.

3.Чтобы определить другие стороны горизонта, осторожно поворачивайте компас до тех пор, пока синий конец стрелки не совпадёт с направлением на север.

4.Встаньте лицом к северу. Тогда позади тебя будет юг, справа – восток. слева – запад.

 

Определите, в каком направлении находится спортивная площадка, школьный сад.

 

 

6 группа

Работа с компасом

1.Положите компас на ровную поверхность.

2.Синий конец стрелки сразу покажет северное направление.

3.Чтобы определить другие стороны горизонта, осторожно поворачивайте компас до тех пор, пока синий конец стрелки не совпадёт с направлением на север.

4.Встаньте лицом к северу. Тогда позади тебя будет юг, справа – восток. слева – запад.

 

Определите, в каком направлении находится спортивная площадка, здание школы.


Ориентирование по местным признакам

1.http://photolife.km.ua/image/640/480/200712170331-591.jpg                                      2. http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=140819798-64-72&n=21                 3. http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=113150980-71-72&n=21

Мхи чаще всего вырастают с северной стороны           Муравьи строят муравейники                На южной стороне дерева,

 камней, пней, стволов деревьев.                                     с южной стороны стволов деревьев     стоящего на опушке, веток

                                                                                                     или высоких пней.                                      Всегда больше, чем на северной.

 

 

4. http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=460155808-52-72&n=21                            5. http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=186435594-60-72&n=21                 6.        http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=417346477-25-72&n=21 

Когда входишь в лес, запомни:                        Полярная звезда светит в                      

светит ли тебе солнце в лицо.                           В северном направлении.  

Возвращаться будешь в обратную

сторону (спиной к солнцу).

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир "Ориентирование на местности. Практическая работа" ПНШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
