Тема: «Кто такие насекомые»
1 класс
УМК: «Школа России»
Цель урока: познакомить
с признаками насекомых и показать их многообразие и красоту; выявить важнейшие
признаки насекомых.
Задачи урока:
1. Образовательная:
формировать у учащихся новые понятия отличительных особенностей строения
насекомых, учить определять принадлежность животного к данной группе;
2. Развивающая:
развивать внимание, умение анализировать;
3. Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к природе.
Цели
1.
Формировать умения различать насекомых как отдельный вид животного мира.
2. Рассматривать
иллюстрации учебника, слайда и извлекать из них информацию о строении
насекомых;
3.
Сравнивать части тела различных насекомых.
4.
Приводить примеры насекомых.
5.
Воспитывать бережное отношение к природе
Формировать
УУД:
-
Личностные: проявлять
положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению русского
языка.
- Регулятивные
УУД: определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей.
- Коммуникативные
УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и
письменной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о
правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные
УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ
объектов; находить ответы на вопросы к тестовым заданиям.
Планируемый
результат
Предметные:
Знать признаки насекомых. Уметь называть части их тела.
Уметь определять отличия насекомых от иных животных.
Личностные:
Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.(Регулятивные
УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои
мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе
знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую:
составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные
УУД: Уметь слушать
и понимать речь других; оформлять свои мысли в письменной и устной форме.
Познавательные
УУД: Уметь ориентироваться
в системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на
вопросы в тексте; составлять ответы на вопросы
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты
|
I.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
|
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
|
Проверяют готовность к уроку.
|
Л: формировать положительное отношение
к учебе; определять общие правила поведения.
Р: осуществлять самоконтроль.
|
II.
Актуализация знаний
|
- Как всегда, сегодня нашими помощниками
на уроке будут Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха. Ребята, посмотрите,
Вопросик принёс с собой конверт. Давайте посмотрим, что там находится.
Загадки
У кого вся спинка в точках? Кто пасётся
на листочках? Кого мы просим Подняться в небо И принести нам оттуда хлеба?
(Божья коровка)
На вид, конечно, мелковаты, Но всё, что
можно, тащат в дом. Неугомонные ребята — Вся жизнь их связана с трудом.
(Муравьи)
Ходит ходок через потолок, Всем
надоедает, здоровью угрожает. А как осень придёт, Ещё и кусаться начнёт.
(Муха)
(Данные фотографии насекомых
вывешиваются на доску для дальнейшей работы по определению, кто такие
насекомые)
|
|
Р:оценивать
результат собственной учебной деятельности.
К:
вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками.
|
III.
Постановка учебной задачи
|
-
Как можно назвать этих животных одним словом?
|
Насекомые.
|
Р: оценивать результат собственной учебной
деятельности;
формулировать цель, задачи, с помощью подводящего
диалога, использовать речь для регуляции своего действия.
П: учиться
формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос.
|
IV.
Открытие новых знаний
|
- Ребята, как вы думаете, какая будет тема нашего урока?
- Сформулируйте цель урока.
|
Кто
такие насекомые.
Познакомиться
с признаками насекомых и показать их многообразие и красоту; выявить
важнейшие признаки насекомых.
|
Р: оценивать
результат собственной учебной деятельности;
осознавать
и принимать учебную задачу.
П: добывать
новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст,
рисунок и др.).
|
Физкультминутка:
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)
— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц… (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
|
|
|
V. Первичное
закрепление
|
- Насекомые - маленькие, большие; одни летают, другие ползают,
прыгают; одни живут несколько лет, другие – один день. Живут в почве, на
земле, в воде, в воздухе, то есть везде: от жарких стран до границ льдов на
севере.
Определение признаков насекомых
- Какое насекомое изображено у нас на картинке? (муравей)
- Сосчитайте сколько у него ног?
1 признак : «6 ног»
- Так чем же отличаются насекомые, от других животных?
2 признак
- Но не только этим отличаются насекомые от других животных.
Давайте попробуем назвать части тела насекомых.
- Какие части тела насекомого вы видите?
«голова»
«грудь»
«брюшко»
«глаза»
«ноги»
«усики»
«крылья»
- Так в чём же вы видите особенность строения тела насекомых?
3 признак насекомых (наличие усиков)
- А чем питаются ночные бабочки?
- А как они ночью находят нужный цветок? Ведь ночные цветы
неяркие. Они распускаются в сумерки, когда цвет плохо виден.
- Но ведь носа у насекомых нет, они улавливают запахи с помощью
усиков.
- Усики характерный признак многих насекомых.
- Теперь с вами посмотрим видео о насекомых в макросъемке.
(ссылка на видео) https://yandex.ru/video/preview/5365638337206145703
|
6
Наличием
6 ног.
(голова,
тело, лапки, усики…)
Тело разделено.
Нектаром.
Им
помогает запах.
|
Р: оценивать
результат собственной учебной деятельности;
формулировать
цель, задачи, с помощью подводящего диалога, использовать речь для регуляции
своего действия;
осознавать
и принимать учебную задачу.
П: учиться
формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос;
добывать
новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст,
рисунок и др.).
К: доносить
свою позицию до других;
вступать
в сотрудничество с учителем и одноклассниками;
строить осознанно высказывание в устной
форме.
|
VI.
Самостоятельная работа
|
-Сейчас
вам выдам фотографии насекомых, и попробуете дать их описание!
|
|
Л: формировать
умения работы в парах; ценить и принимать базовые ценности.
Р: формирование
умения самооценки; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; оценивать
выполнение своего задания.
|
VII. Рефлексия
учебной деятельности
|
- О ком
сегодня мы с вами разговаривали?
- Какие
части тела есть у насекомых?
|
О насекомых.
Голова,
грудь, брюшко, глаза, ноги, усики, крылья.
|
Л: формировать
чувство самоуважения у учеников.
Р:
осуществлять самоконтроль; формирование умения самооценки.
|
VII.
Домашнее задание
|
- Дома
нарисовать рисунок любого насекомого на листе формата А4.
|
|
|