Окружность. Круг. (урок математики в 3
классе)
Цель: познакомить с понятием «окружность», «круг»; закреплять знание
таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и
делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся чертить окружность; различать понятия «круг»,
«окружность»; находить радиус и диаметр окружности; пользоваться таблицей
умножения и деления; решать задачи изученных видов, вести диалог.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
А) Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают
карточки с задачами.)
·
Сумма двух чисел 28, первое
слагаемое 7. На сколько сумма больше этого слагаемого? Во сколько раз это
слагаемое меньше суммы?
·
Когда из бидона налили 5
кувшинов молока по 2 л в каждый, в нём осталось 9 литров молока. Сколько литров
молока было в бидоне?
Б) Математический диктант
( Учитель читает высказывания.
Если учащиеся согласны, они ставят знак +, а если нет – знак - .)
1.
Произведение чисел 5 и 8 равно
48. (-)
2.
Частное чисел 32 и 4 равно 8
(+).
3.
Если 6 увеличить в 4 раза,
получится 24 (+).
4.
В числе 42 содержится 6 раз по
7. (+)
5.
5 больше 10 в 2 раза. (-)
6.
Если 6 разделить на 6,
получится 36 .(- )
7.
8 умножить на 0- получится 8.
(-)
(Взаимопроверка)
3.Самоопределение к деятельности
Сегодня Знайка – верный друг –
Расскажет про окружность нам и
круг.
Есть у него помощник лихой,
Он чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Зацепился и не шагу.
Что за друг у Знайки,
Подумай, отгадай – ка.
(Циркуль).
4.Работа по теме урока
А) Знакомство с новым материалом
1 вариант
--Какие окружающие нас
предметы имеют форму круга? (Ответы детей).
--Как можно изобразить круг на
бумаге? ( Ответы детей).
Удобнее всего воспользоваться
циркулем. Вот он, Знайкин помощник.( Учитель показывает разные виды циркулей:
для работы на доске, ученический, чертёжный).
Циркуль имеет две ножки. Одна
нужна для устойчивости, он зацепляет ею бумагу, а вторая работает – чертит.
--Возьмите циркуль, поставьте
ножку с иголочкой на бумагу, а ножкой с грифелем очертите окружность. (
Учащиеся работают на альбомных листах).
--Закрасьте фигуру цветным
карандашом. Напомните мне, как она называется. (Круг.)
--Отметьте простым карандашом
точку, которая осталась от иголочки.
Это центр круга.
--А сейчас найдите границу
круга. Что это? ( Линия, которую оставил грифель.)
Граница круга – это окружность
--Начертите рядом окружность.
Обозначьте центр окружности буквой О.
--Возьмите линейку и соедините
центр окружности с любой точкой на окружности.
Вы начертили радиус
окружности.
Радиус – это ещё и расстояние между ножками циркуля.
-- А сейчас проведите отрезок
через центр окружности так, чтобы его концы лежали на окружности.
Это диаметр окружности.
2 вариант
--Послушайте стихотворение.
Мы живём с братишкой дружно,
Нам так весело вдвоём,
Мы на лист поставим кружку,
Обведём карандашом.
Получилось то , что нужно, -
Называется « окружность».
Мой брат по рисованию
Себя считает мастером,
Всё, что внутри окружности,
Закрасил он фломастером.
Вот вам красный круг, кружок,
По краю синий ободок.
Круг – тарелка, колесо,
Окружность – обруч, поясок.
Окружность – очертанье круга.
-- Как вы поняли, что такое
окружность? (Очертание, граница круга.)
-- Приведите примеры
окружностей. ( Обруч, поясок, колечко, гайка.)
-- Что такое круг? (
Окружность с внутренней частью плоскости.)
-- Приведите примеры кругов. (
Тарелка, диск, крышка.)
Б) Работа по учебнику
--Прочитайте текст на с. 94
учебника.
-- Что такое радиус? (
Отрезок, который соединяет центр окружности и любую точку на окружности)
-- Чем различаются круг и
окружность? ( Окружность – это граница круга).
№ 1 (с. 94)
-- Как вы будете чертить
окружность?
-- Выполните задание.
5. Физкультминутка
№2 (с.94)
-- На сколько частей разделили
первый круг? ( на 4)
-- Какая доля закрашена? (
Одна четвёртая.)
-- Какая доля закрашена на
втором рисунке? (Одна восьмая.)
-- Какая доля больше: одна
восьмая или одна четвёртая? (Одна четвёртая.)
6. Закрепление изученного
материала
Работа по учебнику №4 (с. 94)
-- Прочитайте задачу.
-- Что примем за единицу?
(Расход семян на 1 кг масла.)
-- Заполните таблицу и решите
задачу.
Расход семян на 1 кг масла
|
Количество масла
|
Общий расход семян
|
?( одинаковый)
|
6 кг
|
30 кг
|
|
?
|
25 кг
|
Решение : 25: (30:6) =5 (кг).
Ответ: из 25 кг семян можно
получить 5 кг масла.
8.
Подведение итогов урока
-- Что нового узнали на уроке?
-- Соедини части определений.
1.Окружность
–
замкнутая линия,
…. …две точки окружности и проходящий через центр . 2.
Круг – это …центр окружности с любой точкой на
окружности.
часть плоскости….
3.Радиус –
это …ограниченная окружностью.
отрезок, соединяющий…
4.Диаметр – это