Организация образовательного пространства ОУ в период
дистанционного обучения: опыт, проблемы и их решение.
Секция 3. 1
Конспект онлайн урока по русскому языку для 1 класса.
Конспект онлайн урока для 1
класса по русскому языку на тему
«Буквосочетания жи- ши, ча
– ща, чу – щу».
УМК
«Школа России»
Тип
урока: Урок открытия нового знания
Длительность
урока: 30 мин.
Цель: формирование знаний о шипящих звуках, формирование
умения правильно обозначать на письме сочетания с шипящими звуками.
Задачи урока:
1) формировать умения распознавать в словах
орфограмму и правильно обозначать на письме;
2) развивать речь учащихся, внимание, память; обогащать
словарный запас;
3) воспитывать положительное отношение к учёбе.
Решаемая
проблема: Почему написание гласных и, а, у после шипящих [ч’],[щ’],[ж],[ш] надо
запоминать?
Планируемые результаты:
Предметные: научиться обосновывать написание слов с
буквосочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу, находить в словах
буквосочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства
для решения коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: осуществлять подведение под понятие на
основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и синтеза.
Личностные: высказывать свою точку зрения и уважать
мнение собеседника.
Оборудование для учителя:
компьютер или ноутбук с программой zoom,
электронное приложение к учебнику по русскому языку, ссылки на видео материал (https://youtu.be/nWURc7RSDpo?t=19), (https://youtu.be/nWURc7RSDpo?t=102),
учебник по русскому языку (В. П. Канакина, В. Г. Горецкий).
Оборудование для учащихся:
компьютер или ноутбук с программой zoom,
учебник по русскому языку, тетрадь для работ по русскому языку, синяя и зелёная
ручка, цветные карандаши.
№ этапа
|
Этап урока
|
Деятельность
|
Учителя
|
Учащихся
|
1.
|
Организация класса
|
Подключение к трансляции
урока. Приветствие учащихся. Проверка готовности обучающихся к уроку.
Запись в тетрадях числа.
|
Приветствуют учителя. Садятся правильно для
письма. (спина прямо, ноги на полу, тетрадь под наклоном). Записывают число.
|
2.
|
Самоопределение к деятельности
Каллиграфическая минутка.
|
Пропишите буквы Шш, Щщ, Чч, Жж в соединении
заглавная и маленькая. (учитель делает соответствующую запись на электронной
доске).
- Какие звуки обозначают эти буквы?
Что общего у этих звуков? Чем они
отличаются?
|
Прописывают буквы Шш, Щщ, Чч, Жж.
Отвечают на вопросы учителя.
|
3.
|
1.
Изучение
нового материала
(буквосочетания жи, ши)
|
- Послушаем сказку о том, как буква И
выручила согласные буквы Ж и Ш из беды. https://youtu.be/nWURc7RSDpo?t=19
(прослушивание сказки про написание буквосочетаний жи – ши)
|
Смотрят сказку.
|
|
|
|
Читают стихотворение вместе с учителем и
диктором. Записывают в тетрадь слова с буквосочетаниями жи и ши, подчёркивают
буквосочетания зелёной ручкой.
|
4.
|
Объяснение нового материала. Работа с электронным
приложением к учебнику.
|
(учитель записывает слова на доске)
– Звуки [ж], [ш] – всегда твёрдые,
но после букв Ж и Ш нужно писать И, так договорились между собой люди.
Когда-то, очень давно, эти звуки в нашем языке были мягкие, и с тех пор
осталось правило.
|
Слушают объяснение.
|
5.
|
Закрепление изученной орфограммы.
(выполнение упр. 4 стр. 117 по учебнику)
|
Откройте учебник стр. 117 упр. 4
Прочитайте слова. Запишите третью группу
слов, вставляя пропущенные буквосочетания. (..тель, ма..на, ..знь,кув..нка)
|
Читают слова. Записывают их в тетрадь.
Буквосочетания жи и ши подчёркивают зелёной ручкой.
|
6.
|
Физминутка
|
- Я читаю
стихотворение, а вы показываете движения.
-Представьте, что
мы идем на рыбалку.
В поле травы
хороши.
А на речке камыши. (Разводят
руки в стороны.
Поднимают руки
вверх.)
Мимо поля, мимо речки
Шли колючие ежи. (Шагают на
месте.)
Примем позу рыбака.
Щуку я тащу-тащу,
Щуку я не утащу. (Наклоняются
немного, изображая удочку в реке. Дергают удочку.)
|
Выполняют движения.
|
7.
|
Изучение нового материала
(буквосочетания ча, ща, чу, щу)
|
Послушайте ещё одну историю как буквы Ч и Щ
не захотели дружить с гласными буквами Я и Ю. (https://youtu.be/nWURc7RSDpo?t=102).
|
Слушают историю.
|
|
|
|
Читают стихотворение вместе с диктором и
учителем. Проговаривают правило написания буквосочетаний.
|
|
|
– Охарактеризуйте звуки [ч’],
[щ’]? (Согласные, мягкие, глухие, шипящие).
– Буквы Ч и Щ обозначают
мягкие непарные звуки [ч’], [щ’], поэтому перед любыми гласными читаются
мягко. Люди договорились, что после Ч и Щ пишется
буква а.
|
|
8.
|
Объяснение нового материала. Работа с
электронным приложением к учебнику.
|
|
Слушают объяснение.
|
|
|
– Что заметили? (звуки
[ч’], [щ’] произносятся мягко, но пишется буква у, так договорились люди).
– Какое правило можем
вывести? (Ча – ща пиши с буквой а; чу – щу пишем с
буквой у).
|
Проговаривают правило.
|
|
|
|
Слушают объяснение.
Проговаривают правило.
|
9.
|
Физминутка
|
- Сейчас я
буду называть слова, если в этих словах будет писаться буква а, мы с
вами будем приседать, если буква у, то прыгать. (в сочетаниях ча, ща, чу, щу)
Чашка(приседать),
щука(прыгать), молчать(приседать), чужой(прыгать), свеча(приседать),
перчатки(приседать), туча(приседать), роща(приседать).
|
Выполняют движения.
|
10.
|
Закрепление изученной орфограммы.
(выполнение упр. 7 стр. 118, упр. 10 стр. 119 по учебнику)
|
Учебник стр. 118 упр. 7
- Прочитайте слова. Запишите слова второго
столбика, вставляя пропущенные буквосочетания. (..шка, переда.., ро..,
..йник)
Стр. 119 упр. 10
- Прочитайте слова. Запишите слова первого
столбика, вставляя пропущенные буквосочетания. (..ка, ..рёнок, мол..н)
|
Читают слова. Записывают их в тетрадь.
Буквосочетания ча и ща подчёркивают зелёной ручкой.
Читают слова. Записывают их в тетрадь.
Буквосочетания чу и щу подчёркивают зелёной ручкой.
|
11.
|
Рефлексия.
|
Давайте
подведем итог нашего урока. Что нужно помнить про сочетания ча-ща, чу-щу,
жи-ши?
- Поднимите зелёный карандаш,
если вы думаете, что хорошо усвоили эти правила.
- Поднимите жёлтый карандаш,
кто считает, что нужно ещё потренироваться дома.
- Молодцы!
|
Вспоминают правила написания буквосочетаний
жи – ши, ча – ща, чу – щу.
|
Оформление онлайн доски: