Конспект непосредственно образовательной
деятельности
на тему: «Пасхальная открытка»
Образовательная область «Художественно –
эстетическое развитие» Аппликация
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Программное содержание:
Обучающие задачи:
ü
Познакомить детей с христианскими традициями
и обычаями нашей страны;
ü
Привить интерес к традициям наших предков;
ü
Закреплять умение детей выкладывать и
наклеивать аппликации, состоящие из готовых элементов;
ü
Формировать навыки наклеивания;
ü
Формировать умение планировать свои
действия в определённой последовательности.
Развивающие задачи:
ü
Развивать умение логически мыслить,
рассуждать, анализировать, делать выводы;
ü
Расширять и активизировать словарь;
ü
Развивать память, внимание;
ü
Продолжать развивать эмоциональную
отзывчивость при восприятии иллюстрации, музыкальных произведений.
Воспитательные задачи:
ü
Воспитать доброе отношение, культуру
речевого общения друг с другом, с воспитателем.
ü
Воспитание уважения к традициям
религиозных праздников в России.
Предварительная работа:
Знакомство с народными традициями России (беседа). Прослушивание музыки:
музыкальная фонограмма П.И. Чайковского «Времена года», «Песнопение Пасхи»,
«Пасху радостно встречаем», рассматривание иллюстраций.
Оборудование:
Магнитофон, картон белый, цветная бумага, бархатная бумага, ножницы, салфетки,
клеенка, готовые заготовки, клей
ПВА, кисти, подставки под кисти, раздаточные подносы.
Методы: словесные, наглядные, игровые, подведения итогов.
Приемы: показ, объяснения, вопрос – ответ, повтор, рассказ,
рассматривание, выполнение задания.
Ход непосредственно –
образовательной деятельности:
Организационный момент: Звучит
музыкальная фонограмма П.И. Чайковского «Времена года». (Дети входят в группу и встают полукругом)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.
Давайте с ними поздороваемся.
Придумано
кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
(дети здороваются и
рассаживаются на стульчики)
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Дети присаживайтесь на стульчики. Посмотрите, какой за окном хороший солнечный день! И здесь
нам тепло и радостно от наших улыбок.
- Дети скажите, пожалуйста какие
праздники отмечаются весной? (Ответы детей: Международный женский день,
Праздник весны и труда, День Победы, День космонавтики, Пасха).
Воспитатель:
И у нас сегодня маленький праздник – «Весенний перезвон». Мы поговорим о
весне, о празднике, который отмечаются в это время года – Пасха. Сейчас я вам
предлагаю прослушать фрагмент произведения П.И. Чайковского «Времена
года». Это произведение композитор назвал «Подснежник», посвящен он
месяцу апрелю. (Прослушивание отрывка произведения).
Воспитатель:
Что вы услышали слушая музыку? (Ответы детей)
–
Может кто-то услышал журчание ручейка? Пение птиц? Дуновение ветерка?
Сюрпризный момент
(Входит весна читает стихотворение)
Весенний воздух свеж и чист…
Вот зеленеет первый лист.
Видна в проталинах земля.
Вокруг ручьи бегут, звеня.
Ватага вольных воробьев
Ворону гонит из кустов…
Весна готовит свой парад,
- Весь мир весне весёлой рад!
Весна: Дети
скажите, что изменилось в природе с приходом весны?
(Ответы детей: греет
солнышко, тает снег, появляются проталины, возвращаются перелетные птицы и
т.д.)
Весна: Сердце
с бедами свыкается
– Но, когда ускачет бес,
К нам на крыльях опускается
Пасха яркая с небес.
Пасха русская, старинная,
С пестротой и толчеей,
Неподдельная, былинная
– Та, что празднуем семьей.
- Ребята, а вы подготовились к
встрече праздника – Пасхи?
Воспитатель:
Есть очень красивый обычай! Накануне Пасхи дети и взрослые красят и
расписывают яйца. Яйцо – это символ солнца, весны и зарождения новой
жизни, чистой, светлой, символ надежды. Ребята я вам предлагаю подойти к
столу и покрасить пасхальные яйца.
(Воспитатель с детьми подходит к столу. На одном
подносе стоят две емкости с заранее разведенной пищевой краской, на другом подносе
яйца)
Опыт
№1 «Окрашивание яиц»
ü Воспитатель
ложкой осторожно опускает яйцо в емкость.
ü Периодически
вынимает яйца, чтобы посмотреть, приобрели ли они нужный цвет.
ü Обращает
внимание детей она емкость с яйцом и предлагает разглядеть яйцо в емкости. (Видно
яйцо или нет).
ü Затем
вынимает яйцо из ёмкости и просушивает на салфетке.
Воспитатель: А
сейчас, дорогие ребята, я приглашаю вас в творческую мастерскую. (Дети
занимают места за столами) Перед тем как приступить к работе я вам
предлагаю сделать пальчиковую гимнастику. (проводится пальчиковая
гимнастика)
«Пальчик, пальчику сказал…»
Пальчик
пальчику сказал,
Что поехал на вокзал.
Чтобы встретить остальных,
Чтобы было десять их.
(Поочередно касаться большим пальцем остальных пальчиков, начиная с мизинца.
Упражнение выполнять по два раза, сначала на правой руке, а затем на левой).
Воспитатель:
Ребята, давайте мы сегодня сделаем вот такие замечательные пасхальные
открытки выполненные в виде корзин.
(Воспитатель показывает образец работы,
объясняет последовательность выполнения и обращает внимание на
правила работы с ножницами)
·
Вырезаем из цветной бумаги – яйца (держим
ножницы в правой руке, левой рукой поворачиваем лист бумаги);
·
Клеем яйца на открытку (раскладывать формы на листе на равном
расстоянии друг от друга)
Самостоятельная деятельность детей
сопровождается тихой спокойной мелодией.
Во время деятельности детей воспитатель помогает детям советами, обращает
внимание на образец, напоминает об аккуратности.
Физкультурная минутка «Солнышко» (под
музыкальное сопровождение)
После физкультминутки дети завершают
работу над открыткой.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какие замечательные пасхальные открытки у нас
получились. Каждый из вас старался, и у каждого получилась, красива
открытка!
Давайте сделаем выставку наших работ.
Воспитатель:
Весна нас радует своим пробуждением, у неё много праздничных дней. О
некоторых из них мы сегодня вспомнили.
Итог:
– Что на сегодняшнем занятии вам
сегодня особенно понравилось?
– О чем в первую очередь вам
захочется рассказать родителям? (Ответы детей)
Воспитатель: Люди,
озаренные праздником, смотрят на мир с улыбкой и верят, что после Пасхи
все станут лучше. Давайте и мы постараемся сделать наш мир чище и добрее.
Дети
прощаются и уходят.