Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОписание проекта«Комфортная среда родного города и ее влияние на физическое развитие дошкольников»

Описание проекта«Комфортная среда родного города и ее влияние на физическое развитие дошкольников»

Скачать материал

Краткое описание проект

 «Комфортная среда нашего города и её влияние на физическое развитие дошкольников»

 в средней группе МБДОУ (ясли-сад) №1 «Ромашка»

 

    При вступлении Крыма в Россию, Крым стал развиваться. Исключением не стал и наш город Красноперекопск. Здесь особое внимание уделяют развитию физической культуры и спорта. Создаются все условия для всестороннего развития детей. И у меня возникла идея подготовить и реализовать проект «Комфортная среда нашего города и её влияние на физическое развитие дошкольников». Ведь я прекрасно знаю, что нельзя лишать ребенка естественной активности, загоняя его лишь в рамки специальных физкультурных занятий. Необходимо развивать двигательную 

активность детей на прогулке, в подвижных, спортивных играх, самостоятельной двигательной деятельности, используя возможности оборудования на участке детского сада и родного города.

     Мною был разработан перспективный план по темам недели.

     Так как девиз нашей группы «Нам спортсменами стать надо, ведь впереди Олимпиада», то в начале проекта к нам по скайпу вышел Олимпийский мишка, который, посещая наш город Красноперекопск, потерял Олимпийские кольца и просил помочь их отыскать, а для этого дал карту, где какие места он посещал. И первая неделя у нас была «Пираты в поисках сокровища». На утреннем круге дети высказывали желание играть в пиратов. Обсуждали игру, придумывали план. Ребята высказывали предположения, где можно найти в городе олимпийские кольца. Был составлен план совместно с детьми. где будем их искать. В течении недели просматривали фильм о пиратах, сказку про сокровища пиратов. В конце недели я провела спортивное различение «Пираты в поисках сокровищ», где ребята отправились в морское путешествие на корабле, который находиться в сквере героев Перекопа. Там нас ждали неожиданные встречи и, конечно же, испытания. Чтобы преодолеть все испытания, ребятам необходимо было показать не только силу, ловкость, смекалку и свои знания, но и готовность в трудную минуту прийти на помощь. В погоне за сокровищами, дошколята и не подозревали, что настоящее сокровище было с ними рядом. В итоге было найдено первое кольцо. Всю неделю были задания на двигательную активность, внимание, память, сообразительность.

     На второй недели опять стояла проблема. где дальше искать кольцо. Дети на утреннем круге предположили, что недавно построен в Красноперекопске Автогородок и Мишка не мог там не побывать. Отталкиваясь от мнений детей, я взяла тему недели «Кто самый грамотный по ПДД». Но прежде, чем туда отправиться на поиски олимпийского кольца, провели развлечение в детском саду, где дети закрепили правила дорожного движения, правила поведения на дорогах, тротуарах. В течении этой недели отгадывали загадки, составляли синквейн о светофоре, познакомились с спецмашинами и только потом отправились в Автогородок города Красноперекопска. Там, упражняясь в катании на велосипедах, самокатах и нашли второе кольцо.

     Третье кольцо было найдено ребенком совместно с родителем при выполнении домашнего задания на активизацию двигательной деятельности на детских площадках города.
В помощь родителям мною были разработаны кейсы с играми-эстафетами, подсказками.

     Третья неделю я назвала «Спорт-это сила, спорт-это жизнь!». На утреннем круге я провела беседу с детьми «Где искать остальные олимпийские кольца?». На этой недели мы много беседовали, играли в дидактические игры по теме, собирали пазлы, смотрели мультфильм о здоровье. Была организована квест-игра «В поисках олимпийского кольца» на территории детского сада с различными спортивными играми, практическими заданиями. Не забывала о двигательной активности детей в группе, на площадке. Выполняя спортивные задания, дети нашли на нашей площадке - четвёртое кольцо.

     Так же на этой неделе я решила привлечь родителей с целью формирования не только у детей дошкольного возраста потребности в здоровом образе жизни, интереса и любви к занятиям физической культуры и спорта, но и у родителей.

     Заключительным этапом было спортивное развлечение совместно с родителями на стадионе «Химик» города Красноперекопска. Веселье, радость, понимание здорового образа жизни, активность были спутниками этого мероприятия. В конце развлечения была проведена релаксация. Там же нашли последнее пятое кольцо. Весь проект дети активно двигались, думали, размышляли и выполняли ряд заданий. В итоге все 5 Олимпийских колец найдены и отправлены Мишке посылкой по почте.

     Надеюсь, что благодаря реализации данного проекта, спортивные и игровые площадки в городе Красноперекопске станут центром притяжения юных любителей спорта и активного, здорового образа жизни. Уверена, что это даст начало новым успехам каждому ребенку! И обязательно кто-то из наших детей будет представлять наш округ на Всероссийских олимпиадах и соревнованиях, а начинается все здесь, на спортивных и игровых площадках нашего сада и города!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание проекта«Комфортная среда родного города и ее влияние на физическое развитие дошкольников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2021 186
    • DOCX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданова Татьяна Петровна
    Богданова Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25656
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 962 человека

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 211 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе