Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОпытно-экспериментальная деятельность для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Волшебная соль"

Опытно-экспериментальная деятельность для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Волшебная соль"

Скачать материал

 

2017

 

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №9» г. Сорочинск

 

Воспитатель первой квалификационной категории Григорьева Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия:

«Волшебная соль»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация:

Приведенная ниже разработка занятия расчитана на детей старшего дошкольного возраста.

Цель: развитие познавательных способностей детей с помощью экспериментирования с солью.

Задачи:

o   Способствовать накоплению у детей новых конкретных представлений о свойствах соли.

o   Стимулировать речевую активность, ввести в повседневное использование термин – поваренная соль.

o   Дать представление о месте и способе добычи соли в Оренбургской области.

o   Показать практическую значимость поваренной соли

o   Развивать мышление, любознательность, наблюдательность, мелкую моторику.

o   Развивать умение самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решать проблемные ситуации.

o   Развивать интерес к экспериментальной деятельности.

o   Воспитывать аккуратность в работе.

 

Материал и оборудование: белые халаты, одноразовые тарелки, одноразовые ложки  для каждого ребенка, два вида соли (крупная, мелкая), ссвежий огурец, яблоко, стаканы с кипяченой и холодной  водой, обозначенные соответствующей маркировкой, лупы, сырое  яйцо, подносы с солью для рисования, акварель, альбомные листы, кисти, стаканы-непроливайки.

Предварительная работа.

• Беседа с детьми «Что мы знаем о соли и её свойствах?»

• Просмотр презентации на тему: «Где и как добывают соль».

• Сбор образцов соли (морская, поваренная, каменная).

• Чтение художественной литературы, где речь идет о соли; пословицы, поговорки о соли, русская народная сказка «Соль».

• Творческая мастерская. «Рисуем с помощью соли»,

• Наблюдение «Как мама использует соль?».

 

Ход занятия

I.                  Организационный момент

Здравствуйте ребята. Давайте поздароваемся друг с другом с нашей гостьей.

А  занятие наше начну с загадки.

 

Этот белый минерал,

Он на кухне генерал.

Без него супы и каша,

Не понравятся нам даже…

(Соль)

Вторая загадка используется, если дети не отгадали первую.

 

Все ребята знать должны,

Из чего пекут блины!

Ты не знаешь что ли?

Молоко, мука, яйцо и щепотка…

 

 Вы, верно, отгадали загадку. 

- Дети, вы догадались, о чем пойдет речь на занятии.

Хочу сразу сказать, что в природе много разных видов соли, но мы будем говорить о поваренной соли.

- О какой соли мы будет говорить на занятии?

Целеполагание:

Сегодня мы отправимся в лабораторию, и вы узнаете много нового и интересного, о таком хорошо известном вам веществе как соль. Мы продолжим эксперименты на тему твердых и жидких веществ. Вспомним технику безопасности при проведении опытов. Будем продолжать учиться проводить  наблюдение и делать выводы. А также вы освоите технику рисования при помощи соли.

 

II.               Основная часть занятия

Посмотрите на эти картинки.  Рассматривание иллюстраций по добычи соли в Соль-Илецке.(Приложение 1)

-Что на них изображено?

Бесседа с детьми

Вывод: Соль – это полезное ископаемое и добывают её, как правило, из- под земли.

В нашей области соль добывают в  районе города Соль – Илецк.

 

Много лет тому назад соли добывали мало, и она была дороже золота. У кого была соль на столе, тот считался богатым человеком. Подавали её знатным людям, остальные уходили «несолно-хлебавши». К соли относились уважительно. Отсюда народная примета- Соль рассыпал-к ссоре.

 

 Пора нам отправлять в лабораторию.

 

Физ. минутка

Экспериментируем не зря                          

Посмотрите-ка, друзья:                     

Здесь игрушки и цветы,                   

Мы с тобою: я и ты.                        

Мы попрыгаем немножко,             

Поглядим вдаль на окошко.           

Дружно, весело шагаем                             

Путь наш дальше продолжаем.

 

Напоминаю вам, что при проведении экспериментов настоящий химик никогда и ничего не пробует на вкус – это главное правило. И обязательно работает в халате.           

           

1 эксперимент: Физические свойства соли. (Тарелки с солью, лупа, халат)

Перед вами тарелочка, разделенная на две половины. И в одной и в другой лежит поваренная соль. Потрогайте её пальчиками. Какая она?

Вывод: Сыпучая

 

Понюхайте соль. Что вы чувствуете?

Вывод: Не имеет запаха

 

Внимательно рассмотрите соль через лупу. Одинакова ли соль.

Вывод: она представляет собой мелкие кристаллы белого цвета.

 - Что нового вы узнали?

 

2 эксперимент: Ратворимость в теплой и холодной воде (по 2 стакана, ложечка)

 

Перед вами два стакана. В стакане с синим кругом - налита холодная вода, в стакан с красным  – горячая. Возмите ложку и насыпте одинаковое количество соли в эти два стакана. И наблюдаем, что происходит.

- Что вы наблюдаете?

- Что происходит в стаканах?

 - В обоих стакан соль растворяется?

 - В каком быстрее?

 

Вывод: Соль растворяется в воде. В теплой быстрее.

 

- Как мы уже выяснили поваренная соль сыпучая, у неё нет запаха и она растворяется в воде. Благодаря этим свойствам соль широко применяется в повседневной жизни.

- Как именно можно использовать соль?

- Где  применяют соль?

 

 

3  эксперимент: Вытягивание воды из продуктов.

Вы готовы проделать третий эксперимент. Перед вами 2 дольки нарезанного огурца. Посолите одну.

А вот что произойдет, мы посмотрим в конце занятия.

 

Соль обладает лечебными свойствами. Люди со всей страны, страдающие различными заболеваниями, приезжают в Соль – Илецк, что подышать солью, побывать в соляных пещерах.

 

Рассматривание иллюстраций.(Приложение 2)

 

Демонтрационный эксперимент: «Плавающее яйцо»

 

Нам понадобится яйцо, вода и стакан. Сначала яйцо опускаем в обычную воду, а потом добавим соли и видим яйцо плавает. Почему?

 

- Почему в соленой воде взрослые не боятся утонуть?

 

 

 Посмотрите, что произошло с огурцами.

 

Мы много говорили о полезных свойствах соли, но есть и вредное. Это способность вытягивать воду из веществ. Так происходит и человеком, если он употребляет много соли, то у него нарушается водно-солевой обмен, и он заболевает.

 

Итог занятия

- О каком вещетве мы сегодня говорили?

 - Что нового вы узнали на занятии?

- В качестве чего используется соль?

- О чем вы хотели бы рассказать своему другу после занятия?

 

Рефлексия

Используются весёлый и грустный смайлы.

 

Выполнение рисунка

Ребята, соль настолько интересное вещество, что с помощью его можно не только готовить еду, консервировать или лечиться, но и рисовать. Проходите к столам, где вас ждет акварель,  кисти,  вода и соль, а также сюрприз от Королевы красок. (Предварительно на листы бумаги свечой необходимо нанести рисунок деревьев)

При рисовании зимнего леса мы будем использовать уже известную вам технику «рисования по-мокрому» или …. (тонирования)

Широкими мазками наносите краску и после того как она подсохнет, сыпьте соль на свой рисунок. А когда рисунок высохнет, мы посмотрим, какой  красивый рисунок у вас получился.

 Сюрприз от Королевы красок: При нанесении краски дети увидят проявляющиеся деревья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Волшебная соль"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опытно-экспериментальная деятельность для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Волшебная соль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
