Инфоурок Начальные классы СтатьиОпыт работы на тем "Смысловое чтение

Опыт работы на тем "Смысловое чтение

Скачать материал

 

Смысловое чтение как ресурс повышения качества знаний.

Эти добрые люди и не подозревают,

каких трудов и времени стоит научиться читать.

Я сам на это употребил 80 лет

и всё не могу сказать, чтобы вполне достиг цели.

Иоган Гёте

 

Актуальность проблемы смыслового чтения очень высока. Чтение – это базовый компонент образования. Обучение разным аспектам чтения является общемировой проблемой, решение которой начинается в школе.
 Глобальные процессы информатизации общества - увеличение с каждым годом количества текстовой информации, предъявление новых требований к её анализу, систематизации и скорости переработки поставили теоретиков и практиков в области образования перед необходимостью разработки новых подходов к обучению. Перед нами стоит задача подготовить учеников, способных к быстрому восприятию текста и обработке больших объемов информации, помочь им овладеть современными стратегиями, методами, технологиями. Залог успеха в умении извлекать необходимую информацию из различных источников и эффективно использовать, поэтому на сегодняшний день проблема обучения чтению становится актуальной в свете модернизации общего образования.

 

О пользе чтения книг гласит народная мудрость, которая отражается в пословицах и поговорках.
С книгой поведешься – ума наберешься.
Будешь книги читать - будешь все знать.


      Но отношение к чтению изменилось и наблюдается снижение интереса к чтению; низкий уровень читательской компетентности, что, безусловно, сказывается на результатах школьного обучения.


     Чтение – это фундамент всех образовательных результатов, обозначенных в ФГОС.

В ФГОС подчеркивается важность обучения смысловому чтению, и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» характер и умение читать относятся к универсальным учебным действиям. Это означает, что на каждом предмете должна вестись работа над текстом по формированию и развитию умений смыслового чтения.

 

Смысловое чтение - это «осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация в информационном потоке».
Читательская компетентность является необходимым условием освоения школьниками практически всех учебных дисциплин. Владение навыками смыслового чтения способствует продуктивному обучению и помогает развивать аналитическое, интерпретирующее и критическое мышление. 

Когда ребенок владеет смысловым чтением, то у него развивается устная речь и, как следствие, речь письменная. Смысловое чтение следует рассматривать не как вид чтения, а, скорее, как уровень чтения. Навык работы с текстом - важная составляющая в формировании информационной компетентности наших учеников.
Одним из путей развития читательской грамотности является стратегиальный подход к обучению смысловому чтению. В новых образовательных стандартах особое внимание уделяется стратегии смыслового чтения.

Согласно требованиям ФГОС для формирования УУД на всех без исключения уроках под руководством учителя младшие школьники должны осваивать следующие виды смыслового чтения:

1. Ознакомительное чтение ставит перед учениками задачу найти главное в тексте, выявить, что сообщается по интересующему вопросу (о чем текст? что говорится о ...), либо охватить содержание каждой из частей текста в самом общем виде.

2. Поисковое или просмотровое чтение ставит перед детьми задачу получить основное представление и понимание текста в его общих чертах. В данном виде чтения читатель определяет, есть ли в тексте или книге конкретная информация, конкретный факт.

3. Изучающее чтение направлено на обучение школьников ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию.

4. Вдумчивое (медленное, рефлексивное, художественное) чтение как наиболее востребованный вид чтения заключается в овладении также целым комплексом умений:

-предвосхищать содержание текста по заголовку и с опорой на предыдущий опыт;

-понимать основную мысль текста, прогнозировать содержание по ходу чтения;

-анализировать изменения своего эмоционального состояние в процессе чтения.

Так как весь процесс обучения основывается на чтении текстов, научить ребенка читать правильно, эффективно, продуктивно можно на всех уроках, используя следующие методы работы по формированию смыслового чтения:

1. Активная работа со словом.

2. Применение метода «ведение диалога с текстом».

3. Развитие читательского воображения.

 

Система специальных упражнений

1. Работа со словом.

Без внимательной работы со словами не может быть понимания текста. Словарная работа должна вестись на каждом уроке литературного чтения и ей надо уделять должное внимание. Словарную работу можно разделить на 3 вида:

- работа с незнакомыми словами;

- работа с ключевыми словами;

- работа со словами образами.

Работа с незнакомыми словами.

Начинающий читатель зачастую отчетливо не осознает, что в тексте есть непонятное для него слово. Любой учитель сталкивался с этим явлением, задавая детям вопрос после чтения текста: «Какие слова были непонятны?». Как правило, дети таких слов не называют. Поэтому, не исключая словарную работу перед чтением, у детей важно создать установку на самостоятельное выделение при чтении непонятных слов и выяснение их значений. В методике обучения пониманию текста делается акцент на том, чтобы каждое непонятное ребенку слово было для него словно красный сигнал светофора, препятствующий дальнейшему движению.

Работа с ключевыми словами.

Серьезно страдает понимание и от невнимания к ключевым, наиболее важным в тексте словам. Иногда от одного слова зависит смысл всего текста, и без «зацепки» за это слово нельзя понять правильно текст. Обращать внимание детей на такие слова нужно при чтении любого текста.

Работа со словами образами.

Получать удовольствие от чтения художественного текста невозможно без чуткого отношения к словам-образам или художественным средствам, найденным автором произведения. Знакомство со словами образами, в которых скрываются секреты красоты текста, начинается с понятия о сравнении. Сравнение позволяет сделать образ, возникающий у читателя, более ярким, полным, объемным.

Сравнение бывает нескольких типов: Простое сравнение выражается при помощи слов «как», «словно», «будто» и др. «Росинки, словно зёрнышки…» Есть переходный тип сравнения, который выражается творительным падежом имени существительного. «Пеной рос заря туманится». Скрытые сравнения называются метафорами. «Холодное серебро росы»

Цель обучения состоит в том, чтобы показать, что образность текста подчинена замыслу автора и помогает читателю «сблизиться» с текстом.

2. Применение метода «ведение диалога с текстом». Диалог с текстом происходит в результате активного вычитывания текстовой информации с целью понять «загадки» текста, разглядеть позицию автора, осознать свое отношение к этой позиции. Этот диалог часто начинается уже при знакомстве с названием произведения, а заканчивается самостоятельным поиском ответов на вопросы, которые остались нераскрытыми в тексте. Данный метод можно разделить на несколько видов операций: 1) поиск непонятного в тексте и формулировка вопросов;

2) вероятностное прогнозирование ответов на возникший вопрос или дальнейшего содержания текста; 3) самоконтроль (проверка своих предположений по тексту).

3. Развитие читательского воображения.

Многие трудности понимания и запоминания текста связаны с неразвитым, «ленивым» воображением. Тренироваться «включать» воображение следует на небольших текстах, которые легко воссоздаются. Постепенно количество таких элементов можно увеличивать, переходя к воспроизведению целых картин. Задание состоит в том, чтобы представить описываемое и воспроизвести свои представления устно или письменно, словами или красками.

Для развития читательского воображения необходимо помнить о важности ключевых методических вопросов при проверке первичного восприятия текста: «Что ты представил?» или «Какие картины ты увидел в своем воображении, когда читал?». Эффективными будут также словесное и графическое рисование, особенно на материале тех произведений, которые не сразу порождают зрительные образы (лирические стихи).

При проверке первичного восприятия…
- Понравилось ли вам произведение?
- Что особенно понравилось?
- Когда было страшно?
- Что вызвало ваш смех?
- Когда героя было жалко?
- А было ли вам стыдно за героя? И т.п.

Цель: выяснить эмоциональную реакцию детей на произведение и их понимания общего смысла произведения.   Метод- беседа

1.Понимание фактического содержания(анализа)

- С чего началась эта история? Прочитайте.(Выборочное чтение)

- Как развивались события?

- Какой момент является напряженным(самым важным)? Прочитайте.

- Чем все закончилось?

2. Понимание главных мыслей, чувств героев, оценка поступков.

-Каким мы увидели героя? (Как он описан?)

-С какой целью автор написал рассказ? Что он хотел нам сообщить?........

-Какую мысль автора можно считать главной? (Дети ищут главную мысль?)

Конечно же, огромную роль играет и работа с иллюстрациями художников, их рассматривание и анализ.

Кроме этого, конструирование из бумаги или пластилина литературных персонажей, элементов интерьера будет также способствовать «пробуждению» воображения.

Не следует забывать о значении таких приемов, как инсценирование как отдельных эпизодов, так и всего произведения. При этой работе детям придется не раз перечитать текст, обращая внимание на те детали художественного пространства и времени, портретные характеристики, описания поведения героев, которые могли быть упущены, «не увидены» при первом чтении.

Для развития творческого воображения можно использовать такие задания: придумай своих героев, свои приключения, другой конец для произведения.

Работа с текстом – это полезный и интересный вид работы, позволяющий не только проверить уровень понимания текста, но и умение его анализировать.

Технология развития критического мышления также решает задачи смыслового чтения
К стратегиям смыслового чтения относятся технологии, направленные на развитие критического мышления учеников, технологии продуктивного чтения. Каждая технология состоит из трех этапов: вызов-мотивационный, осмысление и рефлексивный – заключительный этап.

 

Она позволяет добиваться таких образовательных результатов, как:
1. Умение работать с информационным потоком в разных областях знаний,
2. Умение выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно, конкретно в отношении к окружающим,
3.Умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений,
4.Умение решать проблемы, способность самостоятельно заниматься своим обучением (академическая мобильность)
5.Умение сотрудничать и работать в группе, способность выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми.

«Рефлексия» - осознание школьниками нового знания. целостное осмысление, присвоение и обобщение полученной информации; выработка собственного отношения к изучаемому материалу; Ученик усматривает смысл в своих действиях, соотносит их с результатом, осознает приобретённый опыт.

Значение смыслового чтения для успешного освоения учебного материала учащимися состоит в том, что сформированный навык смыслового чтения является фундаментом всех УУД и предметных действий. Через смысловое чтение формируются все УУД:

·      работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного;

·      работа с текстом: преобразование и интерпретация информации;

·      работа с текстом: оценка информации.

На уроках математике это работа с текстом задачи, поставь вопрос к задачи или изменить вопрос задачи, составь задачу по аналогии, обратная задача, составь задачу по данному выражению.

Говоря о приёмах работы с информацией на уроках математики, представленной в разных форматах, нельзя не сказать о работе с информацией, представленной в виде рисунков, таблиц и диаграмм. При работе с информацией, учащихся формируются следующие умения:

·      умение читать и извлекать информацию, представленную в виде рисунка и использовать её для решения поставленной задачи;

·      умение читать несложные таблицы;

·      умение находить и извлекать информацию, представленную в таблице и использовать её для решения поставленных задач;

·      умение составлять и заполнять таблицу имеющимися данными по установленному правилу в таблице, для построения столбчатой диаграммы.

Таким образом, при обучении решению задач существенным является не просто отработка умения решать определенные типы задач, ориентируясь на данные образцы, а приобретение опыта в математическом анализе разнообразных текстовых конструкций.

По окружающему миру переносим информацию темы в таблицу (н-р. Тема: "Природные зоны - расположение зоны, растения, животные, занятие населения")

Таким образом, продуманная и целенаправленная работа с текстом, позволяет вычерпывать ребёнку из большого объема информации нужную и полезную, а также приобретать социально-нравственный опыт и заставляет думать, познавая окружающий мир.

В результате обучения смысловому чтению у обучающихся:

- повысится интерес учащихся к чтению;

- изменится отношение к урокам (дети чаще станут посещать библиотеку, чтобы найти материал по изученной теме, с удовольствием будут находить дополнительный материал к урокам, особенно при подготовке домашнего задания);

- повысится познавательное отношение к прочитанному (учащиеся научатся показывать свое исследовательское отношение, желание глубже вникать в суть произведения);

- разовьется положительное отношение к заданиям творческого и проблемно-поискового характера.

В своей практике я сталкиваюсь со следующими проблемами:

ü многие ученики имеют низкую скорость чтения и тратят много времени на подготовку домашних заданий;

ü очень часто дети не понимают смысла прочитанного из-за ошибок при чтении и из-за неправильного интонирования;

ü дети не могут извлечь необходимую информацию из предложенного текста, выделить главное в прочитанном;

ü затрудняются кратко пересказать содержание;

ü при выполнении самостоятельной работы, тестов ученики допускают ошибки, так как не понимают формулировку задания;

ü для чтения дети выбирают сказки, детективы, комиксы, избегают обращения к текстам познавательного характера.

      

Итак, на сегодняшний день стратегий и тактик чтения разработано около сотни. В реальном учебном процессе применяется примерно тридцать из них. Таким образом, формирование навыков смыслового чтения и работы с текстом возможно на уроках и во внеурочной деятельности. А овладев навыками смыслового чтения, наши ученики смогут работать с текстами, преобразовывать и интерпретировать информацию.

Смысловое чтение – это не просто ресурс повышения качества знаний, это ресурс повышения качества жизни.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы на тем "Смысловое чтение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  1. Чтение – это фундамент всех образовательных результатов, обозначенных в ФГОС.
  2. В ФГОС подчеркивается важность обучения смысловому чтению, и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» характер и умение читать относятся к универсальным учебным действиям. Это означает, что на каждом предмете должна вестись работа над текстом по формированию и развитию умений смыслового чтения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2020 612
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13892
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 260 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1488 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 810 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе