Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОраторский турнир "Имя России"

Ораторский турнир "Имя России"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Оратоский турнир.docx

 Ораторский турнир

Авторы: Смирнова Юлия Романовна, 6 класс, 12 лет

Недошовенко Евгений Александрович , 8 а   класс, 14 лет

Руководитель : Корикова ВалентинаПавловна  

 

Речь Смирновой Юлии, 6 класс

                           Уважаемые участники  конкурса ораторов! Здравствуйте!

Великий Архимед сказал слова: « Дайте мне точку опоры, и я сдвину землю!» Что является для меня, ученицы 6 класса, нужной и важной точкой опоры? Несомненно, это известные личности, которые являются для нас эталоном.

Для меня это учителя, которые изо дня в день, живя рядом с нами, выполняют великую миссию - обучают и воспитывают молодое поколение. Профессия учителя высока и благородна. Когда педагогическому делу посвящены все труды и помыслы - это настоящий духовный полёт. Хочу сказать вам о том, уважаемые слушатели, что в нашей школе есть два Заслуженных Учителя России, которые стояли у истоков становления Овгортской  школы и много лет своей жизни отдали ей. У них нам всем стоит поучиться любви к своей профессии, творчеству. Это Филиппова Елена Порфирьевна и Филиппова Александра Мавровна. Сегодня я использую возможность и низко кланяюсь этим честным и неутомимым героиням, а вместе с ними и всем учителям. Я с гордостью говорю: для нас они являются Именем России.

Всегда трудно быть первопроходцем, прокладывать дорогу, по которой пройдут многие. Это опасно, страшно, но когда человек  идёт вперёд, он понимает, как благородна его миссия. Таким самоотверженным патриотом для меня является Юрий Гагарин - выдающаяся личность не только для нашей страны, но и образец для подражания всего человечества. Вспомним его военное трудное детство под игом фашистов, восхитимся силе духа этого космонавта, физической выносливости при тренировках и подготовке к полетам, подумаем о его невероятных человеческих возможностях и в то же время скромности… Да, Юрий Гагарин - это Имя России.

Лев Николаевич Толстой… Мудрец, человек, который прожил 82 года, философ и известнейший классик русской литературы - величайший гуманист  Во всех его творениях основная глубокая мысль - это всепрощение, любовь, милость к падшим и поверженным. Его цитата: «любить - значит делать добро» - особенно близка мне. Сегодня это мой девиз. Ещё мне понравились  слова писателя: «Чтобы жить честно, надо рваться, метаться, биться, ошибаться, начинать, и вечно бороться, и лишаться… А спокойствие - душевная подлость». Уже то, что он учит  нас так честно жить – его имя - это Имя России.

В 2004 году девочку Сашу Ершову узнала вся страна. Когда обрушилась крыша  московского аквапарка «Трансвааль - парк»,  8-летняя Саша Ершова, стоя под бетонными плитами в ледяной воде, около двух часов держала на руках 3-летнюю девочку. Это хрупкая школьница, находясь под завалами  кровли, спасала малышку, не чувствуя, что у самой сломана рука и сильное сотрясение мозга. И  маленькая  внешне, но большая духовно-внутренне  школьница Саша Ершова для меня - Имя России!

Уважаемые зрители!  Ещё одно важное для меня Имя России - это актриса Ольга Остроумова. Она, обаятельная девушка, воссоздала образ красивой, смелой, весёлой женщины-героини Великой Отечественной войны. Я хочу быть похожей на неё, хочу, чтобы у меня были такие же черты характера: достоинство, твёрдость духа, женственность…Мне кажется, многие мои сверстницы хотят брать пример с неё.

Наша страна так богата талантами, которые являются «точкой опоры», идеалом, примером для подражания молодому поколению!… А вы, на кого вы хотели бы быть похожими?

Спасибо за внимание!

 

 

Речь Недошовенко Евгения, 8 класс

Добрый день, уважаемые слушатели!

Я приветствую вас на конкурсе ораторов!

У каждого человека есть малая Родина, отечество. Вот говорят, нет пророка в своём отечестве! Я не вполне согласен с этим утверждением. Они есть, и я их знаю.

Для меня это Тыликова Е.И., учитель, который приехала на север и осталась здесь навсегда. Эта беспокойная женщина работала в Овгорте сначала учителем биологии, сумела заинтересовать детей походами, растениеводством, многих научила ухаживать за диковинными для севера культурами. (Говорят, даже на ВДНХ в Москву они возили свой богатый  урожай…) Потом долгие годы руководила школой, директорствовала. А уж как она любила и лелеяла своё детище – краеведческий поселковый музей! Общаясь с ней, многие поколения детей пришли к счастливой жизни, самореализации, успешности... С этим педагогом  они напитывались прекрасным и учились любить свою родную  землю. Она объединяла всех нас в добре и красоте, когда создавала свой духовный очаг культуры - музей! Нам стоит поучиться у неё преданности своему делу! Поэтому её имя- Имя России.

Любой молодой человек учиться любить свою Родину, когда видит достойные примеры подвига, высокого героизма. В нашем районе самым, на мой взгляд, бесстрашным героем является Н. Архангельский. Герой Советского Союза...  Родился на севере, учился  в Мужах,  оттуда поехал поступать в летное училище. Началась война – и он стал военным лётчиком, совершил много успешных вылетов, отличился в военных операциях. В последнем воздушном бою мотор его самолёта заглох, и он  направил свою  горящую машину  на вражескую военную базу. Село Мужи и Мужевская школа, которая носит его имя, по праву гордится его именем- Именем России. 

Герои округа… Для меня это Губернатор ЯНАО Д. Кобылкин. Молодой, энергичный, умный, он руководит делами округа так, что люди Ямала чувствуют себя здесь защищёнными, нужными, активными, мобильными деятельными. Он очень хорошо знает ямальцев и заботиться об их благосостоянии. Быть современным, шагать в ногу со временем - это очень важно для всех. Для меня имя Росси – Д. Кобылкин.

Мы живы в этом мире любовью друг другу, к семье… А задумывались ли вы, уважаемые зрители, о том, что в этом связывают нас всех творения  А.С.Пушкина? Начинается наше детство с его добрых сказок, потом  мы проживаем частичку жизни с его Дубровским, Гринёвым, Самсоном Выриным, Татьяной Лариной… Учимся у них замечать и любить простых людей, сострадать, быть терпеливыми, скромными, честными. С Пушкина начинается новая русская литература, поэтому его называют «Солнцем русской поэзии. Пушкин - это Имя России.

В год кино не могу не отметить личность советского режиссёра Сергея Бондарчука, который является самым значимым для меня в этом виде искусства. Особенно покорили меня огромные масштабные сцены фильма «Война и мир». Очень достоверно переданы  исторические события. Так что становится понятно: настоящий творец истории - это народ. Режиссёр правдиво изобразил и представителей дворянства, и семейные гнёзда… Мыслить очень широко, любить и понимать законы искусства, всецело посвящать себя людям - это о Сергее Бондарчуке! Он - Имя России.

Уважаемые слушатели, закончу словами Эйнштейна: «Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает, и вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом». Но не чудо ли то, что состоялась эта наша с вами встреча?! Желаю вам жизненных  чудес на благо нашей Родины! Спасибо за внимание!

 

2016 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ораторский турнир "Имя России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2017 429
    • RAR 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корикова Валентина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корикова Валентина Павловна
    Корикова Валентина Павловна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15314
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе