Инфоурок Начальные классы СтатьиОрганизация профориентационной работы с младшими школьниками

Организация профориентационной работы с младшими школьниками

Скачать материал

 

 Слайд 1 «Организация профориентационной работы

с младшими школьниками»

 

Слайд 2 Вопрос «Кем быть?» - жизненно важный для каждого человека. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий. Помочь ребенку найти свое место в жизни и призвана профессиональная ориентация.

Данная тема актуальна и значима для меня, так как с марта 2018 года в Кузбассе стартовал профориентационный проект «Сто дорог – одна моя». 4 школы Кемеровской области принимают участие в реализации проекта, среди них наше образовательное учреждение. Проект направлен на профориентационную работу с обучающимися с 1-го по 11-й классы. Я и мой класс являемся участниками данного проекта.

Слайд 3 В МБОУ «Трудармейская средняя общеобразовательная школа» реализуется программа развития по теме «Индивидуальный и дифференцированный подход к осуществлению жизненных и профессиональных планов обучающихся сельской школы». Содержание профориентационной деятельности представлено по уровням образования (рис.1.):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среднее общее образование

 
 

 

 


 

 

 

 

 

Рис.1.Содержание профориентационной деятельности

 

Слайд 4  Современное общество выдвигает новые требования к школе, к образовательной среде в целом. Эти изменения нашли отражение в ФГОС НОО, в основу которого положен системно-деятельностный подход.

Предметные результаты освоения ООП НОО с учетом специфики содержания предметных областей, включающих в себя конкретные учебные предметы, должны отражать: получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества; о мире профессий и важности правильного выбора профессии.

 

     Слайд 5  Целью работы является:

Формирование первичных знаний младших школьников о мире профессий.

Задачи начального общего образования в профориентационной деятельности:

·        формировать понимание роли труда в жизни человека и общества;

·        развитие интереса к профессиям;

·        воспитание уважения к труду и людям труда.

 

Четвертый год идет активная работа по организации профориентационной деятельности с участием родителей, предприятий и организаций, в которых дети проходят профессиональные пробы, посещают экскурсии. Учащиеся прошли пробы таких профессий как:  фермер, агроном, швея, пожарный, парикмахер, визажист. В кадетском классе г. Прокопьевска ребят познакомили с профессией «военный».  С родителями было проведено профориентационное родительское собрание «Планируем будущее ребенка».

Слайд 9 Большой  интерес у ребят и родителей вызывают мини – пробы, которые организуются на различных предприятиях. Содержание мини-пробы  подразумевают общее знакомство участников профориентационного мероприятия с конкретной компетенцией или профессией, в рамках которой они на практике выполняют одну или несколько простейших рабочих задач или операций.

Слайд 10

В профориентационной работе использую кейс – технологию. Кейсом является описание реальной рабочей ситуации или случая в конкретной компетенции, профессии. Кейс включает подробное описание случая, а также вопрос/вопросы, на которые участники должны дать ответ. Уровень сложности описываемых ситуаций и вопросы к ним должны соответствовать возрастным особенностям. При решении задач учащиеся знакомятся с теоретической информацией о профессии, формируются базовые представления о характере и содержании деятельности в рамках различных профессиональных компетенций.

Слайд 11 В своем  классе мы с ребятами проводили такие занятия как:

·                     классный час «Профессии наших родителей»;

·                     час общения «Кем я хочу стать?»;

·                     театрализованное представление «Горячий хлеб»;

·                     внеклассные мероприятия по профессиям, с привлечением учеников из других классов.

           Проводятся  встречи с родителями учащихся, которые в беседе рассказывали о своей профессии, давали мастер – классы, а со стороны детей задавалось много интересующих их вопросов.

        С большим интересом проходили творческие конкурсы:

·                     конкурс поделок «Золотые руки бабушки (дедушки)»;

·                     конкурс рисунков «Профессии наших мам и пап»;

·                     конкурс поделок «Мир моих увлечений»

        Значительным профориентационным потенциалом обладают ролевые игры, которые можно использовать как на уроках, так и во внеурочной деятельности:

              «Магазин» (на уроках математики);

              «Библиотека» (на уроках литературного чтения);

              «Редактор» (на уроках русского языка);

              «Экскурсовод» (на уроках окружающего мира).

Ребятам очень понравилась ролевая игра «Я-Учитель!», посвященная Дню учителя, которая проводилась во время внеурочной деятельности. В течение недели ребята выбирали «учителя» на определенный урок. Данный ученик в совместной работе с родителями и учителем готовил задания для класса, определял систему оценивания и проводил свое занятие в форме игры.          

   Слайд 12  Очень увлекательны для детей внеклассные мероприятия:

«Все профессии важны»; «Ярмарка профессий»; «Мир профессий».

Такие мероприятия дети любят еще и  потому, что вместе с ними в них принимают участие и их родители.

На внеурочных занятиях применяем игры и игровые упражнения, также связанные с профессией: «Что? Где? Когда?»; «Поле чудес»; «Угадай профессию по жестам»; «Выбери из карточек только те орудия труда, которые связаны с той или иной профессией»;  «Вспомни как можно больше слов на букву «С», связанных с данной профессией».

В процессе обучения в начальной школе все учебные предметы можно использовать как возможность формирования у младших школьников интереса к труду взрослых.

 

В своей работе я широко использую метод интеграции профориентационной работы с материалами учебных предметов. (Обучение ведется по УМК «Перспективная начальная школа»). На любом уроке можно найти ресурсы для проведения такой работы. Но мне хотелось бы подробнее остановиться на 3-х предметах – это окружающий мир, русский язык и математика.

Программа по окружающему миру содержит темы, напрямую относящиеся к профориентационной работе.

 

Например, в рамках изучения темы «Охрана природы» можно рассказать о профессиях лесной отрасли (лесничий, лесник и т.д.). При изучении темы «Природа нашего края» учащиеся знакомятся с особенностями труда людей своей местности.

В проекте «Кто нас защищает» ребята рассказывали о профессиях людей,  служащих  в вооруженных силах РФ, работающих в МЧС, в полиции, и о людях, которые работают в газовой и лифтовой службах.

В проекте «Талант, отданный людям» ребята рассказывали о знаменитых людях различных профессий ( скульпторы, художники, композиторы, поэты, ученые и т.д), а один  ученик, Чупраков Давид, подготовил сообщение о своем прадедушке, который был селекционером.

Слайд 15 На уроках русского языка младшие школьники также выполняют большое количество заданий, связанных с той или иной профессией: детям выдаются карточки с различными названиями профессий, после чего они должны написать в своих тетрадях 5-7 предметов труда данного профессионала (например, врач: бинт, таблетки, вата, йод, грелка, зеленка и т.д.).  И при изучении словарных слов: футбол, космос, корабль, хоккей и др. (3 класс), почтальон, библиотека, ракета, компьютер и др. (4 класс), ученики знакомятся с различными видами профессий. При изучении таких суффиксов как –щик-, -чик-, -ник-, -тель-, -ист-,-арь- нельзя не коснуться вопроса о профессиях, т.к. они обозначают людей по профессии и роду занятий.

 

Слайд 13 На уроках математики она может осуществляться путем проведения коротких бесед о профессии, упоминаемой в условии задачи или при решении задач, а также показа роли и значения данного предмета в жизни и деятельности людей. А при решении сюжетных задач выявляется уровень представлений учащихся о мире профессий и, конечно, расширяется. В задачах встречаются такие профессии: строитель, продавец, контролёр, проводник, спортсмен, почтальон, портной, воспитатель и т.д. Привлекательность профориентационной работы при решении задач заключается в том, что учитель может сам составлять задачи или менять сюжет и к 4 классу вводить в задачи  более редкие и малоизвестные профессии.

Значительным профориентационным потенциалом обладают игры на уроках математики. Во втором классе была игра «Магазин», где ученикам предлагалось исполнить роли кассира, продавцов различных отделов, администратора, при этом в процессе игры решались дидактическая задача (закрепление навыков устного счета) и воспитательная (культура общения)

В третьем классе, при обобщении изученного материала, стала использовать деловые игры с элементами интеграции. Так появился цикл игр «Математика и банковское дело». Разработку заключительного этапа деловой игры я представила на конкурс «Профориентир».

Это был урок математики по теме «Вычислительные приемы в пределах 1000». Цель данного урока: отработка навыков рения примеров и задач изученных видов. Одной из задач урока была – познакомить обучающихся с системой работы банков. Эта задача и дала моему уроку профориентационную направленность.

В начале урока была поставлена учебная проблема: «Что такое банк?». Дети, опираясь на жизненный опыт, дали значение этому слову. Дальше, поработав со словарем, узнали другое значение слова «банк», но определились, что для урока математики будет ближе значение: банк – финансовое предприятие.

Поговорили с детьми, какими качествами должен обладать сотрудник банка

(он должен быть внимательным, собранным и т.д.)

Дальше перед детьми была поставлена задача.

Сегодня на уроке мы с вами станем сотрудниками банка, который подал заявку в Международный валютный фонд для получения кредита на развитие. Наша задача – приложить максимум усилий для получения кредита. От каждого из нас зависит положительное решение экспертов.

Предлагаю вам самим распределить обязанности и должности. Выберите главу вашего банка. Он будет руководить совместной работой, к нему вы сможете обратиться за помощью, ему будет предложено самое сложное задание. Остальные члены команды будут выполнять роли сотрудников пяти отделов. (Обучающиеся распределяют должности, выбирают главу банка, распределяются по отделам)

После такой подготовительной работы начинается деловая игра «Банк». Каждый отдел получает свое задание (примеры заданий вы можете увидеть на экране). При правильном решении заданий всех отделов, на доске должно появиться распоряжение экспертов Международного фонда «Кредит одобрен».

В заключении хочу сказать, что данный вид работы очень нравится детям, он приближает их к реальным условиям, дает не только представление о профессии, но и дает возможность самим попробовать себя в роли.

Интеграция в учебную деятельность и учет возрастных особенностей значительно повышает эффективность профориентационной работы. Обучающиеся стали проявлять инициативу и интерес к дальнейшему изучению мира профессий.

Итак, можем сделать вывод: работа по профориентации в начальной школе должна быть систематической, планомерной, целенаправленной и интересной детям.    

         Заверить свое выступление хочу словами С.Е.Цивилева

Слайд 18 …Нам надо нашим детям помочь правильно определиться, чтобы им потом несколько раз не менять профессию, чтобы максимально с первого

захода попасть в нужную точку. Если мы поможем им раскрыться с самого  

 начала, мы изменим их жизнь к лучшему.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация профориентационной работы с младшими школьниками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2021 225
    • DOCX 146.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Лариса Николаевна
    Медведева Лариса Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51088
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе